Автор Тема: Детективы и триллеры. Художественная литература  (Прочитано 116817 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Практически не воспринимаю современную российскую фантастику/фентези, поэтому не возьмусь тоже.
У плохой литературы , как и преступности и глупости - национальности нет , есть только некоторые , свойственные данному социуму особенности .
Есть такие авторы как Дяченко - это уже литература мирового уровня . Если Стругацкие прятали смысл за фантастическим фасадом , то Дяченко - уже  за фэнтезийным . Из того , что надо прочитать обязательно ,это - Привратник и Хозяин Колодцев . Там нет ни магов , как таковых , ни колдунов ни эльфов - а лишь человек и его выбор .
Лет 16-ть назад прифигел от Олега Дивова " Стальное Сердце " и Виктор Бурцев " Охота на НЛО " ( кстати с тех самых пор перестал обращать внимание на обложки книг , картинка была суперидиотская , но продавцы почти насильно мне книгу впихнули , за что я им был страшно благодарен ! )
Юрий Брайдер , Николай Чадович - трилогия Миры под лезвием секиры .... Это уже более взрослое и глубокое чтиво - чёрная и горькая антиутопия ( но то же - самобытная , на нашей росейской почве как и Кысь Татьяны Толстой )
Да, очень неплохой, хотя я больше по фантастике, но основные фентезийные саги конечно читал. У Кука есть неплохая фантастика кстати.
Фантастика фантастике не то что рознь - ПРОПАСТЬ !!! - я , например , читал Филипа Жозе Фармера , Клиффорда Саймака и Абрахама Меррита ( во я сильно посмеялся , когда увидел потом Аватар ) , а есть и фантастика в стиле " ... 4-я армада космического флота Империи направлялась к далёким галактикам Сандуна . Великий Коммандор пристально смотрел на далёкие звёзды отсчитывая последние минуты до Великого Гиперпрыжка . Его волевое лицо будто впечаталось  в бездну за толстым стеклом ( или в десятки мониторов - кому как нравится ) и он всем телом ощущал мощь всего огромного корабля . Из раздумья его вывел молоденький лейтенант ,принёсший донесение  , который уже с минуту стоял рядом тактично покашливая ... - эту ахинею я сам придумал только что на ходу , но таких произведений - увы оч много . И то же - фантастика .
Ну ссылку кинуть - так неинтересно 
Хорошо . Мистические триллеры :
1. Дэн Симмонс . Песнь Кали . Очень мрачное и жуткое произведение , где люди страшнее демонов .
2. Дэн Симмонс . Террор . Потрясающая и монументальная работа . С такой точной проработкой исторических деталей , что никакой Кинг там рядом не валялся .
3. Йохан Теорин . Ночной Шторм . Отличный детектив с вкраплением мистики . Читать просто обязательно !
4. Карлос Руис Сафон . Игра Ангела . Это достойная литература , мне не много напомнила Переса Реверте - почитать точно стоит . У меня на очереди остальные его книги .
5. Нил Гейман . Американские Боги . Сказать по честному жанр этого монументального романа определить сложно , но раз есть агенты- детективы , пропавшие дети , аферы и убийства - пусть будет Мистика ! Читать стоит - отвечаю !
6. Сумерки . Дмитрий Глуховский . Очень достойная работа .
7. Йон Айвиди Линдквист . Блаженны мёртвые . Странная книга , читается легко . Это скорее сюрреализм наверное , но прочесть стоит .
8. Охота на овцу . Харуки Мураками . Это уже приближенное к тому , что я называю " дамской литературой "
9. Игорь Лесев . 23 . Как ни странно - мне очень понравилось . Кому нравятся родные пенаты и от духа Родины " в обморок не бросат " ( Волшебное кольцо ) - Олег Дивов " Ночной смотрящий " и Алексей Иванов " Псоглавцы " - хотя эта вещь скорее презрительно - философская ...
Теперь " дамская мистика " . Дамская - это конечно моё определение , обозначающее - лёгкая  . То есть и загадка и тайна есть , но агрессии и крови или нет или очень дезавуировано ...
1. Тринадцатая сказка . Диана Сеттерфилд
2. Дом странных детей . Ренсом Риггз
3.Призрак Дома на Холме . Ширли Джексон . Это очень интересная книга но скорее про одиночество .
4. Призрак Автора . Джон Харвуд .
Специально не стал упоминать таких монстров как Кинга и Страуба - в интернете множество ссылок именно на этих авторов . Если кто надумает освоить  Джо Хилла - читал " Коробку в форме сердца " - не плохо .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
а есть и фантастика в стиле " ... 4-я армада космического флота Империи направлялась к далёким галактикам Сандуна . Великий Коммандор пристально смотрел на далёкие звёзды отсчитывая последние минуты до Великого Гиперпрыжка . Его волевое лицо будто впечаталось  в бездну за толстым стеклом ( или в десятки мониторов - кому как нравится ) и он всем телом ощущал мощь всего огромного корабля . Из раздумья его вывел молоденький лейтенант ,принёсший донесение  , который уже с минуту стоял рядом тактично покашливая ... - эту ахинею я сам придумал только что на ходу , но таких произведений - увы оч много . И то же - фантастика .
Это в стиле ранней "космической оперы". Сам жанр заметно спрогрессировал с тех пор. Есть очень приличная космоопера а-ля Виндж например.
Хорошо . Мистические триллеры :
Спасибо. Где взять время все это прочитать только?


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Есть такие авторы как Дяченко - это уже литература мирового уровня
А вот интересно, Олди ("Герой должен быть один") или там Логинов ("Многорукий бог Далайна") - это как? Котируется? :)

Честно - фантастику почти не читаю, но эти два романа - нечто особенное для меня.


Dina

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Очень рекомендую советского писателя Леонова  Николая Ивановича. У него потрясающая серия книг про следователя-интеллектуала Гурова.
 


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Итак , прошло несколько месяцев и вот , что я прочитал нового и что из этого понравилось -не понравилось . Кстати , пытался зарегиться на Альдебаране - там есть интересные Темы на форуме по детективам , триллерам и мистическим детективам - моё предложение " руки и сердца "  cw отклонили , судя по цвету на аватарках администрации - из-за моей прописки  :-[ . Ну да ладно - вернёмся к книжкам :
1. Крис Муни . В память о Саре .  Ну-у-у .... из 10 балов - 6-7 .... Начало очень тягостное , пол книжки продираешся сквозь страдания отца по потерянной дочери , вторые пол книги динамика и что называется - с ног на голову . Не плохая идея , что никому нельзя верить и стоит ли жить прошлым - может лучше , для всех , идти вперёд ? , только с новой трактовкой . Конец напоминает сразу 2 известных фильма - спойлерить не буду ( я их тут пытался с Владой обсудить ) . Короче - совсем читать нечего - прочитайте  - не огорчитесь .
2. Кейт Аткинсон . Преступления прошлого . Вот это - ДА ! Сходу ! Очень лёгкая , не смотря на достаточно тягостные события внутри повествования . Прекрасный и тонкий английский юмор - вообщем вещь отличная - 8-8,5 баллов . Правда , скорее , женская и из минусов - конец happy end из happy endов  - я , всё таки , рос на Тарантино и к такому  не много не привык .
3. Анна Старобинец . 3/9 .  Круто . И ещё раз Круто . Жёсткая вещь . Жанр ... А какой жанр у Чака Паланика в " Колыбельной " ? - сложно сказать - вроде бы не реальные вещи в реальном мире . Единственный минус - не много перегибает с нашей социалкой , совсем чуть- чуть но перегибает , хотя действия книги происходит и во Франции и в Германии и в Италии ... Вот это рекомендую однозначно !
Читал но не до конца :
1. Пьер Леметр . Тщательная работа . - какое то не удачное подражание Варгас . Сначала куча трупов с блевотиной , потом нежные чувства с женой .- не моё .
Свадебное платье жениха . - Это гораздо лучше . Гораздо . Главное перетерпеть первые страниц 10 - дальше за уши не оттянешь .
2. Мистер Мерседес . Стивен Кинг . Как я уже и говорил раньше - как и большинство его книг эта написана по какому то не видимому но ощутимому шаблону  - быстро поднадоедает
3. Джон Коннолли . Плохие люди . Не удачное подражание Кингу . Единственное в чём он его скопировал один в один - это в тягомотности . Если герой Злодей - то во всём - и насильник и детей педофилам продаёт и банки грабит и вообще ищет банду похожих себе  - вообщем как в мультфильме - только зловеще не гогочет " Вы мне все покоритесь !!! " - чувствуется знание автором психологии - 0 целых хрен десятых  - ерунда редкая на мой взгляд .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Посторонним В

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
2. Кейт Аткинсон . Преступления прошлого . Вот это - ДА ! Сходу ! Очень лёгкая , не смотря на достаточно тягостные события внутри повествования . Прекрасный и тонкий английский юмор - вообщем вещь отличная - 8-8,5 баллов .
Она экранизирована.
И очень неплохо.
http://www.kinopoisk.ru/film/574442/




Роман "В лесной чаще" Тара Френч.
Отличный полицейский детектив.
Парочка детективных штампов имеется, но  эта книга  доказывает, что  если у автора есть способности, то даже штампы идут на пользу произведению.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 11:28:26 от Посторонним В »


Sveta498

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
А вот кстати Дин Кунц - это макулатура - макулатурой - что не брался - слащавые и надуманные  герои и опереточные злодеи - и как правило - заговор военных у которых  из секретной лаборатории кто то утёк ... есть у него хоть одна достойная книга ?
Не цените вы Дина Кунца. Его " Дверь в декабрь" меня очень впечатлила. На мой вкус - Стивен Кинг - это попса, хорошая, качественная, но попса. А Дин Кунц - классика.

К слову о детективах: мне нравится Алистер Маклин. " Ночь без конца " и "Золотое рандеву".


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Не цените вы Дина Кунца. Его " Дверь в декабрь" меня очень впечатлила. На мой вкус - Стивен Кинг - это попса, хорошая, качественная, но попса. А Дин Кунц - классика.
Начал читать сей " шедевр " .... дочитал аж до 7-й страницы .... dg ... обнаружена лаборатория , которая возможно оплачивалась военными , и совершив кучу убийств из неё сбежала девочка ... :)) :)) :)) , при этом главная героиня " да она красавица " ( наблюдения копа из книжки ) , сам коп , разумеется  :)) помесь ван дамма с ален де лоном , не может пройти мимо брошенного котёнка ... an1214 .... госсподитыбожемой !!!! как такое дерьмо можно вообще называть классикой ?? Классикой чего ? - безвкусицы ? заштамповонности ? зашоренности ? отсутствием свежих идей и мыслей ? Ну тогда у нас Варго , слепые на зоне , спецназы гру и я воры в законе - суперклассики и надо начинать их в школе преподавать  bv

К слову о детективах: мне нравится Алистер Маклин. " Ночь без конца " и "Золотое рандеву".
Это про шпионов за Полярным кругом и с хитрым прибором ( Ночь без конца ) ? Спасибо , я читал . Да . Не плохо .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Sveta498

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Начал читать сей " шедевр " .... дочитал аж до 7-й страницы ....
Надо было продолжить, вдруг понравилось бы... Эта книга просто не для вас, скорее всего. Поясню: это не потому, что вы глупы или не разбираетесь в жанре. Просто - не ваш писатель. Я, например, не могу одолеть Достоевского, ну не могу и все.


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
На мой вкус - Стивен Кинг - это попса, хорошая, качественная, но попса. А Дин Кунц - классика.

Вы ошиблись в точности до наоброт. Кунц с Кингом не просто рядом не стоял, а даже не валялся. Читал две его книги - "Фантомы" и "Вторжение". Обе ровно по трети - штампы, штампы, штампы и графоманство. Это не просто попса, а вот так: ПОПСА. И уж к классике это отнести ну просто у меня лично язык не поворачивается.




Эта книга просто не для вас, скорее всего. Поясню: это не потому, что вы глупы или не разбираетесь в жанре. Просто - не ваш писатель. Я, например, не могу одолеть Достоевского, ну не могу и все.

Для вас, не для вас - вы видите в его книгах какой-то глубинный смысл??? Я вижу чтиво по доллару в бумажном переплёте. Подросткам, может, и нравится. Достоевского ещё до кучи приплели....

ПС - Кунц уверен, что в московском Кремле есть минареты  :D