Автор Тема: Линдси Бузиак - убийство на рабочем месте  (Прочитано 199820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dutchesse

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Спасибо за интереснейший очерк.
Хотелось бы высказать пару своих соображений.
На тему того, что Линдси написала в сообщении "мексиканцы" не вижу вообще ничего странного, я думаю у всех пар есть какие-то шутливо-ироничные обозначения каких-то людей или мест, которые они используют. Я помню, мы одну из кафешек, куда часто ходили, называли "подвальная хр*нь", уже и не помню почему, но главное, что нам было понятно, о чем идет речь. Тут еще проще, они обсуждали странный акцент и пришли к выводу, что это "мексиканцы какие-то", ну и может шутили по этому поводу.
Дальше по поводу Джейсона и его коллеги. Насколько я понимаю, что раз Джейсон собирался заехать за Линдси, то они втроем собирались идти в ресторан? Тут тоже не вижу ничего странного. (я кстати не поняла, когда все-таки это случилось, у Линдси в ежедневнике запись встречи на 1 февраля, а в очерке на 2 февраля?).  Тем не менее, 2 февраля - это суббота, вполне нормальное время для похода в бар или ресторан. Все-таки не так они мало общались с коллегой, чтобы тот отказался идти с Джейсоном в бар. Вполне, по-моему, нормальная ситуация на работе, если коллеги общаются, предложить сходить куда-то выпить. Особенно, если судить по художественным фильмам или художественной литературе – на Западе это абсолютно нормально с коллегами «пропустить по стаканчику».
Потом мне кажутся сильно преувеличенными опасения, которые потенциальные клиенты, вызывали у Линдси. Ну да, они показались ей странными, странный акцент, большая сумма, большой дом, проездом всего на три дня и хотят быстро купить дом. Много странностей, но с другой стороны, мне кажется, что все, кто часто общаются с клиентами по работе, прекрасно знают, насколько странными бывают люди, но при этом они могут быть вполне платежеспособными. То, что она про их странности рассказала близким, тоже нормальное,  столько людей сейчас даже в интернет выкладывает историй о неадекватных клиентах, просто развлечения ради, ну и все, наверное, делятся какими-то странными или забавными историями с работы.  То, что Джейсон говорил ей не отказываться от сделки, на мой взгляд, тоже логично. Линдси начинающий риелтор, контрактов пока мало, работает за комиссию, а тут сделка на целый миллион долларов, и комиссия агенту тоже соответствующая. Может быть Линдси мечтала о новой машине, или путешествии, и Джейсон знал, что комиссии хватит на осуществление ее мечты.
Я не думаю, что девушка прямо опасалась за свою жизнь, тогда она вряд ли бы пошла на встречу. Просто боялась неадекватного  поведения или того, что люди просто развлекаются, и никакой дом покупать не планируют, и она просто потратит свое время.  Она расскахала Джейсону, он ее поддержал, сказал, что-то типа «не переживай, ну хочешь я за тобой заеду (в качестве моральной поддержки) и мы потом поедем в бар с моим коллегой».
Просто алиби было бы намного проще обеспечить, если бы он просто был в своем СТО. Камеры зафиксировали приезд, никуда не уезжал, был там до позднего вечера. Ну и свидетелей было бы больше.
Моя версия, что девушку убили либо кто-то из риелторской конторы, либо, что более вероятно, кто-то из застройщиков. Например, она могла знать, что разрешения на строительства домов были получены незаконно, что там, например, раньше была свалка или кладбище. Вот тут для застройщика уже речь идет о больших деньгах, так как все дома заставят сносить, платить штрафы, возможно, даже посадят в тюрьму. Может быть, даже не сами застройщики, а администрация, которая за взятки давала разрешения. Или вообще конкуренты Десуаза, ну кто захочет купить новый дом, где произошло жестокое убийство? В лучшем случае удастся продать за бесценок.
Я не верю в то, что это убийство связано с наркотиками. Ну уж очень «мелкая сошка» Линдси, чтоб организовывать такое сложное убийство с театральной постановкой. Просто бы пристрелили по пути на работу и дело с концом. Не думаю, что для профессионального киллера – это проблема.
А вот риэлторы/застройщики – вполне вероятно. Потому что, во-первых, у них был доступ к базам данных клиентов, раз они знали, что прошлый клиент Линдси уехал в другую страну и не будет отвечать на звонки; во-вторых, они знали дома, которые есть в базе данных, поскольку запросу соответствовал только один дом в недостроенном квартале, это предполагает минимум свидетелей. Ну и вся та сложная постановка при подготовке к убийству как раз нужна только тому заказчику, которого все знают, на которого могут пасть подозрения, и ему крайне важно увести следствие в другую сторону.




serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
А почему эмоциональную-то составляющую? Почему не рассмотреть версию, что на присутствие Джейсона и Коэна никто не рассчитывал, и узнав, что они вот-вот подъедут, убийцы нанесли сорок ударов не из-за эмоциональности, а ввиду образовавшегося цейтнота времени, чтобы "уже наверняка" и сразу скрыться?
Потому что изложенный Вами вариант как раз не логичен.
40 ударов это брызги крови повсюду,
это долго.
Это опасность пораниться или оставить след, сломать нож даже.
Это тяжело физически, если не поверхностные раны наносить, а добиваться надежности умерщвления.
Это неприятно чисто физиологически и при отсутствии личного отношения к жертве что-то должно очень сильно к тому мотивировать.

Быстро и надежно - проникающее в сердце или перерезанное горло. Например.
Плюс Джейсон приехал, когда преступники выходили (во всяком случае через несколько минут после начала осмотра), а нападение началось сразу после начала осмотра.


Панда05

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
  • Истина где-то рядом.
    • Награды
По поводу выхода клиентов через парадный вход. Видел их только Джейсон, Коэн не видел. А если Джейсон с ними заодно, то возможно они и не пытались выйти через парадный. А сразу пошли через забор, и могли испачкаться, переодеться, как угодно. Никто этого уже не видел. Их выход был лишь на словах Джейсона. И подтвердить или опровергнуть его слова не возможно. Так что стоит ли относиться к их выходу как к факту и строить версии, почему они пошли окровавленные через парадный вход, если неизвестно, пошли ли?

Но ведь Джейсон не мог знать заранее, будет ли Коэн смотреть на вход. А вдруг бы он глаз с него не сводил?
Хочу верить.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Моя версия, что девушку убили либо кто-то из риелторской конторы, либо, что более вероятно, кто-то из застройщиков. Например, она могла знать, что разрешения на строительства домов были получены незаконно, что там, например, раньше была свалка или кладбище
из риэлторской - да , возможно . Но с таким же успехом ее и Ширли могла заказать . А вот застройщики ... Вы думаете , рядовой риэлтор что-то там знает о  нарушениях при разрешении на строительство ? И это такой ценный кадр в плане информации и осведомленности , что его нужно устранять ? Если и знает, то не она одна .
А вот риэлторы/застройщики – вполне вероятно. Потому что, во-первых, у них был доступ к базам данных клиентов, раз они знали, что прошлый клиент Линдси уехал в другую страну и не будет отвечать на звонки
Откуда у застройщиков  риэлторская клиентская база ? Они построили объекты , заключили договор с конторой, которая будет  их продавать , дальше их интересует лишь конечный результат . Знать они могли только в том случае  , если этот клиент покупал  один из их объектов .  В таком случае   ниточка опять  ведет к связке " Ширли -Джейсон-Десуза".


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Потому что изложенный Вами вариант как раз не логичен.
40 ударов это брызги крови повсюду,
Там было много крови, насколько можно понять.
это долго.
Это "долго" в любом случае, независимо от мотивации. Тем не менее, есть 40 ранений и полиция установила трехминутный интервал. Исходить приходится, что этого времени достаточно для 40 ударов.
Это опасность пораниться или оставить след, сломать нож даже.
То же самое - это может быть отнесено к любой мотивации.
Это тяжело физически, если не поверхностные раны наносить, а добиваться надежности умерщвления.
Добиваться надежности можно по-разному, в зависимости от обстоятельств. Именно про это я и говорю. Одно дело, когда есть время убедиться,  и совсем другое дело, когда этого времени нет. Тут "пара ударов до кучи" лишней не будет. Проникающее и горло - оставляем в стороне, официально принято что там действовали продуманно, но не профессионально.
Это неприятно чисто физиологически и при отсутствии личного отношения к жертве что-то должно очень сильно к тому мотивировать.
Обязательно мотивировать? Нехватка времени понуждать/руководствовать не может? Давайте я предположу истинный аргумент почему "не логично"? Потому что Вы изначально основываетесь на причастности людей из окружения? Угадал?


Gven_do_line

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Если я правильно понимаю, семейство Зэйло в результате данного события оказалось под пристальным многолетним наблюдением и копанием в их нижнем белье со стороны полиции. Которая, впрочем, ничего не нарыла.
Для наркоторговцев как-то они уж слишком законспирированы получаются.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Для наркоторговцев как-то они уж слишком законспирированы получаются.
А еще детектив вроде бы сказал, что Виктория такое место, где все друг о друге всё знают и скрыть ничего невозможно.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Для наркоторговцев как-то они уж слишком законспирированы получаются.
Тут как-то смешиваются в кучу кони и люди. Потенциальным наркоторговцем в этой истории выглядит товарищ Дель Альказар. Семья же Зэйло подозревается в основном в связях с наркоторговцами/наркокартелями. Связи могут быть разными. Как и любая корпорация (в данном случае - нелегальная и преступная) наркокартель имеет множество самых разных интересов и активностей, не связанных напрямую с основной деятельностью. И может быть связан с самыми разными людьми , которые к этой самой основной деятельности никакого отношения вообще не имеют.


Yulia3380

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Дальше по поводу Джейсона и его коллеги. Насколько я понимаю, что раз Джейсон собирался заехать за Линдси, то они втроем собирались идти в ресторан? Тут тоже не вижу ничего странного. (я кстати не поняла, когда все-таки это случилось, у Линдси в ежедневнике запись встречи на 1 февраля, а в очерке на 2 февраля?).  Тем не менее, 2 февраля - это суббота, вполне нормальное время для похода в бар или ресторан. Все-таки не так они мало общались с коллегой, чтобы тот отказался идти с Джейсоном в бар. Вполне, по-моему, нормальная ситуация на работе, если коллеги общаются, предложить сходить куда-то выпить. Особенно, если судить по художественным фильмам или художественной литературе – на Западе это абсолютно нормально с коллегами «пропустить по стаканчику».
Я так поняла, что Коэн не был коллегой Джейсону, более того они были просто поверхностными знакомыми. Для Кэна это приглашение было неожиданным


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Тем не менее, есть 40 ранений и полиция установила трехминутный интервал. Исходить приходится, что этого времени достаточно для 40 ударов

Вот это - один, из так скажем, странных моментов в этом деле.
Убийство - планируется. Причем выбирается достаточно сложный вариант, допускающий много "если".
А если Линдси придет на встречу не одна ? А со своим бой-френдом к примеру ? Он может и не присутствовать в переговорах впрямую - а просто отираться рядом, в другой комнате. Такой вариант вовсе не исключен.
А если она позвонит начальнице агентства или более опытному риэлтору - проконсультироваться по поводу необычной сделки ? И та может вообще сорваться !
И в такой неоднозначной ситуации - в качестве оружия выбирается - нож !
Значит - убийца предпочитает его всем другим видам оружия и владеет в совершенстве.  Либо - это дилетант, выбравший нож... ну потому что он дилетант.
Я допускаю, что женщина отвлекала внимание Линдси разговором, а мужчина напал сзади.
Профессионал - хладнокровно нанес бы два-три удара и этим ограничился. Он - знает куда нужно бить. Ну еще - контрольный. В сердце. На всякий случай.
Здесь - наносится 40 (!!!) ударов. Значит - после первых ударов, когда девушка уже упала - он продолжает без остановки кромсать ее ножом! И видимо - куда попало !
Вопрос - зачем ? Дилетанта так переклинило от вида крови ? Он впал в истерику, потому как делал это в первый раз и перепугался в усмерть ? Поэтому и тыкал ножом без разбора, пока напарница его не оттащила - " Ты что ?? Хватит же ! Уходим !!".
Или - это неконтролируемая вспышка личной ненависти ?
Вот как-то не стыкуется долгая подготовка убийства - с такой нелогичной реализацией...