Автор Тема: Даниэле Потенцони. Как случилось, что он потерялся в метро?  (Прочитано 71226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
допускаю также, что соцработник Массимилиано Сфондрини, ответственный за ту самую поездку в метро, догадывался или знал, что Даниэле - не настолько недееспособен и умственно нездоров.
...и рисковал свободой? Ему очень повезло, что не осудили. Франческо Потенцони возмущён, что суд создал прецедент, когда лицо ответственное за больных людей, избежало наказания за халатность.
Отец Даниэле исключает возможность побега сына.
Мы очень сочувствуем родным Даниэле, но надо быть реалистами.

Alla Shakhova, я и есть перманентный реалист.
Но можно же и реалисту в обсуждениях допустить полуфантастическую версию ("побег от удушающей заботы, гиперопеки").
Отец "исключает возможность побега сына", так как не хочет признавать, что сын не был "дурачком". Отцу выгоднее НЕ ПРИЗНАВАТЬ, что Даниэле был НОРМАЛЬНЫМ. Пенсия на умственно отсталого сына высока, а получать ее можно было десятилетиями. Там что-то нечисто, и для меня лично "отдает" делегированным синдромом Мюнхгаузена (я как раз об этом и сказал, упоминая историю Джипси Роуз). Да, парень мог сбежать и погибнуть, - этого я не отрицаю.
Как говорят итальянцы, PERCHÉ NO?  dq
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)




Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды
Я тоже поддержу эту версию. Судя по тому, что ни одна камера нигде не зафиксировала Даниэле на выходе их метро, он мог и не выйти из него, заблудившись в его переходах. А затем, после закрытия, вполне мог забрести и в технические проходы, где и заблудился окончательно. Чисто теоретически там можно не только выжить, но и жить. Только вряд ли это возможно для умственно неполноценного человека, так как требует как определенных бытовых навыков, так и периодического выхода "на поверхность" для добывания пропитания и пр. Так что для Даниэле это скорее всего закончилось летальным исходом. Либо от голода/жажды, либо при несчастном случае.
Вспомнился французский фильм "Подземка", там очень наглядно показана андерграундная жизнь в парижской подземке. До него я даже не представлял, насколько развлетвленной является сеть технических проходов и помещений в метрополитене, по сути целый город под землей.
Qwerty,
https://www.google.it/amp/s/tg24.sky.it/cronaca/2018/04/17/milano-ritrovato-scheletro-stazione-centrale.amp.html
Ранним утром 17 апреля 2018 года в подвалах центрального вокзала Милана бродяга нашёл скелетированные останки. Рядом находилось удостоверение личности гражданина Умберто Баррези, жителя города Айдоне, провинции Энна, Сицилия, пропавшего в 1991 году, в возрасте 47 лет.
Сицилиец имел проблемы с психическим здоровьем. Его искали, даже в 2009 году был сюжет о нём в передаче "Chi l'ha visto?"
Эксперты подтвердили принадлежность останков 74-летнему  Баррези. Получается, мой земляк тихо спокойно проживал в Милане, пока не умер (похоже своей смертью) в подвале среди старых отопительных труб.


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды
Но можно же и реалисту в обсуждениях допустить полуфантастическую версию ("побег от удушающей заботы, гиперопеки").
Отец "исключает возможность побега сына", так как не хочет признавать, что сын не был "дурачком". Отцу выгоднее НЕ ПРИЗНАВАТЬ, что Даниэле был НОРМАЛЬНЫМ. Пенсия на умственно отсталого сына высока, а получать ее можно было десятилетиями. Там что-то нечисто, и для меня лично "отдает" делегированным синдромом Мюнхгаузена (я как раз об этом и сказал, упоминая историю Джипси Роуз). Да, парень мог сбежать и погибнуть, - этого я не отрицаю.
Как говорят итальянцы, PERCHÉ NO?
Radiodont, версия из фантастически- оптимистической превращается в романтическую. Остаётся добавить фигуру Папы Франциска как организатора побега. К нему же на встречу ехали. Здесь, на сайте я читала примеры невероятных случаев.


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Alla Shakhova, это уже Ваша фантазия. Не моя.
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды
Alla Shakhova, это уже Ваша фантазия. Не моя.
Шучу, конечно.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Часто бываю в Риме, и из того, что я знаю об этом этом городе, родилась не то чтобы версия, а скорее ответ на вопрос, кому мог понадобиться взрослый с ментальными проблемами, это же не ребенок, которого мог похитить педофил или присвоить бездетная семья. Так по моим наблюдениям, взрослый мог пригодиться профессиональным нищим, которые в Риме на каждом шагу. В том числе и замотанные в тряпки так, что лица не видно. Это, конечно, версия в духе Гюго, но чем черт не шутит? Конечно, в таком случае его не укрли специально, а просто подобрали заблудившегося и не пошли в полицию - вряд ли такие люди захотели бы там лишний раз светиться. В общем, маловероятно, но не исключено.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 19:49:46 от JFL »
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
...взрослый мог пригодиться профессиональным нищим, которые в Риме на каждом шагу. В том числе и замотанные в тряпки так, что лица не видно. Это, конечно, версия в духе Гюго, но чем черт не шутит? Конечно, в таком случае его не упали специально, а просто подобрали заблудившегося и не пошли в полицию - вряд ли такие люди захотели бы там лишний раз светиться. В общем, маловероятно, но не исключено.
Не исключено конечно, хоть и "гюговщина". А если принять на веру (специально этим вопросом никогда не задавался и тему не исследовал), что метрополитен действительно служит местом убежища для некоторого количества маргинальных личностей, то вполне допустимо, что Даниэле мог наткнуться в своих блужданиях на них и найти там "приют". Уж не знаю с какими последствиями. Может до сих пор жив и с ними "бомжует".
Сложно сказать наверняка, не понимая структуры римского метро и его контроля со стороны технических служб и полиции, но как версия с точки зрения дилетанта вполне имеет право на жизнь пока более компетентные люди ее не опровергнут. В любом случае она хоть как-то объясняет, почему его до сих пор так и не нашли "на поверхности".


Мактуб

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 95
    • Награды
что отец ошибся, то может и вовсе Даниэле не было там.
Мне тоже пришла в голову такая мысль, что Даниэле потерялся еще до метро.


aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
Отец "исключает возможность побега сына", так как не хочет признавать, что сын не был "дурачком". Отцу выгоднее НЕ ПРИЗНАВАТЬ, что Даниэле был НОРМАЛЬНЫМ. Пенсия на умственно отсталого сына высока, а получать ее можно было десятилетиями.

Инвалидность устанавливает медицинская коммисия ,родители не могут решать инвалид или нет их ребенок .Теперь про пенсию в Италии ,дадут или нет зависит от того какой процент инвалидности дадут ,пенсию получают с 76% до 100% и выплачивают ежемесячно 285 евро и если человек нуждается в присмотре то добавляют 517 евро в месяц .Не думаю что аутистам дают 517евро ,зависит от тяжести состояния.Дети инвалиды учатся в школах с нормальными детьми,им прикрепляют отдельного учителя и он сидит с ним на уроках помогает.А если тяжелые инвалиды то каждый день забирают в центры на полный день и там проводят массажи или проводят различные занятия по их развитию.

В прошлом году летом в Брешии потерялась на экскурсии девочка бангладешка 12 лет с аутизмом.Группу детей сопровождали ,но эта девочка по рассказу сопровождающей где то через час прогулки  посмотрела на нее и побежала ,ее пыталась догнать сопровождающая ,но не догнали и следов не нашли .Хотя есть один свидетель видевший ее на тропе. Это лес со множеством пещер ,поиски   осуществлялись спелеологами ,полицией ,добровольцами ,военными .Были задействованны дроны , вертолеты и собаки.Но никаких следов не обнаружили до сих пор ,вот на днях год был как пропала.Конечно огромная ответственность лежит на сопровождающих.Вот как быть если сопровождающих  меньше чем инвалидов ,за одним побежишь а в этот момент другие разбредутся.Никто же не знает как они себя поведут ..Но хочу и добавить что отношение к инвалидам очень хорошее ,их много на улицах .Возможно теперь введут какие то правила чтоб не повторились такие истории.




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
По короткому моменту, наверное, и можно ошибиться. Интересно, а там действительно только фотография или короткое видео? Просто люди с таким уровнем интеллекта и ведут себя, как малыши. На фотографии человек идет, я б сказала, "весьма целеустремленно", но это лишь плохого качества снимок. "потерявшийся малыш", возможно, оглядывался бы вокруг, "шарахался" из стороны в сторону, менял направление. Но всего этого по фото не предугадаешь.

Добрый день, Marie.
Здесь ссылка
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=l49gb8oyamk
 Папа Даниэле рассказывает о том, что было на видео из метро. Даниэле компостирует билет, оглядывается по стронам, он один.
То есть версия сопровождающего, что парень уехал в вагоне, становится совсем невероятной: уже на этапе входа в метро он потерялся. Кстати, возможно, что он и не зашел туда, в конце концов, а только пробил билет - и вышел. Поэтому его и нет ни на каких других камерах.