Автор Тема: Даниэле Потенцони. Как случилось, что он потерялся в метро?  (Прочитано 71226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды
В декабре прошлого года завершился судебный процесс по обвинению социального работника реабилитационного центра Массимилиано Сфондрини в недобросовестном исполнении своих профессиональных обязанностей, повлекшем пропажу 36-летнего Даниэле Потенцони, молодого человека с ограниченными возможностями.
Прокурор требовал 1 год и 8 месяцев тюремного заключения, но мужчина был оправдан, поскольку суд не нашёл состава преступления и не усмотрел умысла в оставлении беспомощного пациента в опасности.
Но у семьи Потенцони остались вопросы к человеку, которому они доверили сына.  К сожалению господин Сфондрини на протяжении четырёх лет уклоняется от встреч с родителями Даниэле.
Почему же так много "белых пятен" в этом деле?
Вернёмся на четыре года назад, в июнь 2015 года, когда в среду, 10 числа, группа из 14 молодых пациентов дневного реабилитационного центра "Миленьяно", сопровождаемая тремя работниками этого центра и одним волонтёром, отправились на аудиенцию с Папой Франциском в Ватикан.
Массимилиано Сфондрини должен был руководить поездкой на метро Даниэле и четырёх его друзей со станции Термини в Ватикан.
В этот день была заявлена  забастовка работников транспорта, поэтому о закрытии входов-выходов в метро с 11:30 до 15:30 было известно заранее.
Ранним утром, чтобы вовремя успеть на важную встречу до начала забастовки, группа инвалидов под руководством Сфондрини спускается в метро. Можно себе представить хаос творившийся там в час-пик на линии А! Почему они не воспользовались наземным транспортом? И это первый вопрос, ответ на который хотели бы узнать родные Даниэле.
Предоставим слово Массимилиано Сфондрини. Вот как рассказывал он о событиях этого утра в суде:
- Вагон был переполнен. Я стоял одной ногой в вагоне, другой - на  платформе. После того как в вагон зашли три пациента, я увидел, что оставшиеся двое, один из которых был на костылях, уже не смогут подняться. Поэтому я скомандовал ребятам выходить и объявил, что мы поедем на следующем поезде.
Двое из них вернулись на платформу, а Даниэле остался в вагоне, блокированный женщиной с детской коляской.
Дальнейшая судьба Даниэле неизвестна. По словам медработника о случившемся он сразу же сообщил железнодорожной полиции римского метро.
Отец Даниэле утверждает, что о пропаже сына было заявлено только около 17:00 того же дня. И снова вопрос: почему такое несовпадение?
Как же было на самом деле?
Как случилось, что только одна из видеокамер на долю секунды зафиксировала Даниэле? Вот он в 8:42 совершенно один проходит мимо турникетов одетый в джинсы и розовую рубашку-поло с коротким рукавом. Ошибки быть не может. Отец уверенно опознал сына.
Несколько слов о Даниэле. На момент исчезновения ему исполнилось 36 лет. Он страдает тяжёлой формой шизофрении и аутизмом, его психическое и умственное развитие соответствует уровню двухлетнего ребёнка, он очень добрый, беззащитный, живущий в своём мире, абсолютно лишённый агрессии. Особая примета - сплюснутый нос, который он теребит левой рукой, когда волнуется. Именно по этому жесту отец и узнал его на записи видеокамеры! Кроме того выяснилось, что в сумке Даниэле, которую вернули семье, не хватает джинсов и розовой футболки.
Итак, почему он идёт один? Почему социальный работник не помнил, как был одет его подопечный в последний день, и дал полиции неверное описание?
Массимилиано Сфондрини так и не захотел встретится с родителями Даниэле, чтобы прояснить эти несовпадения.
Италия не забывает о трагедии семьи Потенцони, поиски ведутся силами волонтёров, но пока безрезультатно. Время от времени появляются свидетели, которые якобы видели Даниэле на вокзале в Неаполе, в трамвае, где-то ещё.
Очень хочется, чтобы его родные смогли наконец его обнять.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 23 Июля 2019, 19:57:05 от Влада Галаганова »




Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды
Прошу прощения за опечатки, пишу с телефона. Это мой первый опыт.
Имя социального работника Массимилиано. И дама в вагоне была с кОляской.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Я исправила эти опечатки, не волнуйтесь
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды
Я исправила эти опечатки, не волнуйтесь

Grazie, Влада!


senjui

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Надеюсь, парень найдется!!!


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды
Надеюсь, парень найдется!!!

Спасибо, senjui за прочтение и пожелание. Я тоже не хочу верить, что родители и братья никогда больше не увидят Даниэле. Но прошло уже четыре года. Где же он может быть всё это время? Правда ли то, что рассказал медработник? Ведь он даже одежду описал как шорты и яркую полосатую футболку. Честно говоря, ставила себя на его место, его положению тоже не позавидуешь.  Не могу понять его невнимательности,, ведь он хорошо знал Даниэле.  К сожалению, у меня совсем нет информации о том, каким образом осуществлялся официальный розыск пропавшего. Было несколько TV передач, очень активно публиковались объявления в соцсетях, волонтёры расклеивали листовки в Риме. Даже капитан футбольной команды Roma  FrancescoTotti обратился к болельщикам перед матчем Roma-Milano "Поможем этому парню из Милана, который пропал в нашем городе, вернуться домой!" Фото Даниэле на экране стадиона наверное видела вся Италия.
Что ещё добавить о Даниэле... Его особенность в том, что в трудной для себя ситуации, он не в состоянии обратиться за помощью, не будет контактировать по своей инициативе с людьми. Отец Даниэле, Франческо Потенцони говорит, что у него очень мягкий спокойный характер, и если его кто опознает, может смело подойти, предложить сигаретку ( Даниэле нравится курить). Франческо очень надеется, что кто-нибудь увидит сына и не даст ему снова исчезнуть. За эти годы было много "свидетелей" которые "опознавали" Даниэле. Однако так бывает часто. В других очерках тоже не раз писали о таких "опознаниях".
У меня нет своей версии о том, что произошло с Даниэле.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
А где обрываются последние съёмки? Куда он ушел? Больше в камеры ни он, ни его одежда не попадали?


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды
А где обрываются последние съёмки? Куда он ушел? Больше в камеры ни он, ни его одежда не попадали?

Бенни, добрый вечер!
Это единственный кадр с видеокамеры.
В этой истории, на первый взгляд, ничего необычного нет. Сотни людей пропадают каждый день во всём мире. Понятно, если в тайге или в джунглях. Но в метро установлены видеокамеры, которые должны обеспечивать безопасность пассажиров. Так вот другие видеокамеры его не зафиксировали. Пропал без следа. Если предположить, что он уехал на поезде, как говорит Сфондрини, то вышел ли он на первой же остановке или доехал до конечной... Но можем ли мы верить его показаниям, если на видео Даниэле совсем один?
С 11:30 метро было закрыто, успел ли он его покинуть, или остался внизу...
Вот карта метро Roma, в самом центре на пересечении красной линии А и синей находится станция Termini. Они должны были выходить на станции Ciprio. Термини это также большой железнодорожный вокзал в Риме. Людские море.
Не знаю, как вставить в коммент фото карты римского метро.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Аналогия. Если бы пропал двухлетний ребенок, что бы делали заметившие его окружающие в этом случае? Вероятнее всего, обратились бы в полицию. Какие еще варианты? Какая-то бездетная пара забрала бы себе? Если бы набрели на него в лесу или в поле, может, и да, но речь об огромном городе.
А в нашем случае это по внешности взрослый человек, но, по сути, ничем в поведении не отличающийся от маленького ребенка (ну, кроме пристрастия к курению). Это явно должно бросаться в глаза прохожим. Почему же никто не поступил самым логичным образом?
Скорее всего, что-то с ним случилось уже вскоре после пропажи. Ну где он эти 4 года находится, что ест, где спит? Он ведь позаботиться о себе не в состоянии. Кто-то чужой это делает? Очень сомнительно.

И по поводу соцработника. Одному отвечать за 5 (!) пациентов в переполненном метро - это, конечно, :o . Но как-то действительно его показания мутновато выглядят.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Думаю , он погиб . Как именно ,не понятно. Но 4 года ... а человек полностью недееспособен, получается.Был бы жив— где-то бы его нашли.

Nepolitcorrector, согласна с вами.