Автор Тема: Детективы и триллеры. Художественная литература  (Прочитано 116844 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Уважаемые форумчане ! Открывая эту тему , предлагаю вам делиться названиями понравившихся , именно вам , книг в жанре детектив и триллер . Сам являюсь большим поклонником данного жанра и периодически рыская по интернету пытаюсь нарыть что либо стоящее . Буду очень рад и благодарен за упоминание интересных авторов и произведений .
Теперь не много из того , что понравилось мне :
1. Себастьян Жапризо . На мой взгляд один из лучших авторов детективного жанра ,лучшее что я у него читал это " Ловушка для Золушки " и " Убийственное лето " ... Есть несколько " но  " , или его книги сложны для перевода или с переводчиками не везло но " Дама в очках и с ружьём в автомобиле " и " Купе смертников " мне далось очень тяжко ...
2. Фред Варгас . " Вечность на двоих " - это уже современная Франция , но с небольшим реверансом в архаичность . Почитать точно стоит - умело переплетены средневековые суеверия и современность . Очень рекомендую !
3. Даниэль Пеннак . " Фея Карабина " . Это что то с чем то ! Ничего подобного я никогда не читал . Самый необычный детектив , что мне попадался !
4. Нацуо Кирино . " Аут " . Как то в книжном магазине мне посоветовала эту книгу одна девушка продавщица , растворившаяся потом мистическим образом , - сколько не приходил туда потом , сколько ни расспрашивал - никто её не помнил . А вкус у неё был отменный . Мощная яркая сильная и жёсткая работа . Потрясающе точно расписаны женские типажи. Читая книгу был сильно удивлён схожестью нашего ( российского) и японского менталитета. Очень советую !
5. Несбё . Лично я читал " Нетопырь " и " Не было печали  " . На мой взгляд не плохо и не боле , но есть люди пообразованнее меня которые от него просто " пищат " . Так что решил упомянуть .
6. Ларс Кеплер . " Гипнотизёр " . Жутенькая вещь . Честно скажу есть пару мест , которые в книге , что называется - ни к селу ни к городу , но книга очень интересная , очень ! Много неожиданных поворотов сюжета . Рекомендую !
7. Иен Бэнкс. " Пособник " . Интересная книга , Бэнкс вообще на мой взгляд очень талантливый автор . Пуритански настроенным гражданам лучше не читать - автор довольно откровенный .
8. Артуро Перес Реверте . " Сивильское причастие " . Это книга из разряда , как говориться , для интеллектуалов . Есть ещё " Фламандская доска " - это даже более детектив , но мне понравилась меньше . А вот " Клуб Дюма ..." я бы не советовал ...
9. Борис Акунин . Возможно его все уже давно прошли , но на всякий случай , если не читали и есть сомнения обязательно попробуйте  - "Азазель " и "Алмазная Колесница " , особенно " колесница " . За остальное можно и не браться - будет постоянное повторение одного и того же , но , справедливости ради , есть ещё пара не плохих , на мой взгляд , работ : " Коронация " и " Перед концом света "
10. Дэвид Митчелл . " Облачный Атлас " . Строго говоря эта монументальная книга не совсем детектив - она намного больше глубже и содержательнее и вмещает в себя массу жанров , в том числе , и несколько детективных линий . Давно не встречал чего то подобного после Волхва Фаулза и Словаря Ламприера Норфолка . Такие вещи просто обязательны к прочтению !Да ! Тем кто посмотрел фильм и разочаровался - фильм жалкая и слабая пародия с этой КНИГИ !
11. Саймон Беккет . Химия Смерти . Это для любителей маньячины .
Ну а для тех , кто хочет просто развеяться - чудесные исторические приключения от Роберта Маккамона - " Голос ночной птицы " и " Королева Бедлама " - увлекательное лёгкое и захватывающее чтиво !
Посоветуйте и вы что либо господа форумчане ! ( Огромная просьба , без обид  bk , Сименона , Агату Кристи , Рекс Стаута и Чейза я читал )  dq
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 23:43:13 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений




Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Джон Вердон "Загадай число". Головоломная загадка и невозможные способы убийств (невозможные в хорошем смысле слова).
Пьер Леметр "Свадебное платье жениха". Очень мрачное напряженное творение, одно из лучших, что встречала в этом жанре.
Обер Брижит "Четверо сыновей доктора Марча". Противостояние горничной и маньяка в особняке, скрывающих свою войну ото всех.


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
" Дама в очках и с ружьём в автомобиле " и " Купе смертников " мне далось очень тяжко ...


А я считаю "Даму в очках" самым интересным детективом у Жапризо,прочитала за раз.
Еще мне очень нравится детектив авторов Александер Поль , Ролан Морис - "Увидеть Лондон и умереть".
Надеюсь,когда-нибудь посмотреть фильм.


Посторонним В

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Посоветуйте и вы что либо господа форумчане ! ( Огромная просьба , без обид   , Сименона , Агату Кристи , Рекс Стаута и Чейза я читал ) 
а Дика Френсиса? )


Mr. Bellamy

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 74
    • Награды
советую недавно вышедший на русском языке детективный триллер Стивена Кинга "Мистер Мерседес"


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
1. Себастьян Жапризо . На мой взгляд один из лучших авторов детективного жанра ,лучшее что я у него читал это " Ловушка для Золушки " и " Убийственное лето " ... Есть несколько " но  " , или его книги сложны для перевода или с переводчиками не везло но " Дама в очках и с ружьём в автомобиле " и " Купе смертников " мне далось очень тяжко ...

Не лежит моя душа к детективам вообще. Но Жапризо я очень уважаю. Единственного из "детективщиков".

Вспомнила детектив, который я назвала лучшей книгой своего прошлого года: "Фрекен Смилла и ее чувство снега". Питер Хёг. Скандинавия. "Мостом" навеяло опять же.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 17:24:42 от Yaro »


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ну , во -первых , огромное спасибо ВСЕМ кто ответил ! Обязательно учту Ваши персональные пожелания ! Во -вторых - хотел бы не много объяснить ,зачем я открыл эту Тему . Да , действительно , в инете их масса , особенно с сайтов Woman , Babe или  ВКонтакте , иногда там даже советуют и что то не плохое , НО , вот я просматриваю подобную тему , допустим , ВКонтакте - оформлено красиво , с обложками ( именно так нравится нашему суровому Администратору ) - и что мы видим и читаем - внешние оформление книги сделано явно на 3-ку - либо красотка в крови , либо сногсшибательный мэн в шляпе , или глаза Зла ( наверное ) и т.д.-наши книгоиздатели не сильно заморачиваются на достойное оформление ... А дальше - ещё хуже ! Аннотации 9-и из 10-и книг - смелая женщина патологоанатом расследуя серию жутких убийств ... в городе исчезают молодые женщины ! детектив получает шифрованные записки ! ... в округе найдены чудовищно изуродованные тела женщин - на этот раз детективу ( имярек ) придётся докопаться до истины даже подвергнув себя смертельной опасности ! ....  И вот сижу я в глубоком раздумье , уставившись в так правильно оформленный сайт и мне не понятно - за что стоит браться читать , а за что - категорически - нет !
А здесь ( на Форуме )- мне уже примерно ясны пристрастия и приоритеты ряда пользователей и я смело могу потратить время на то что мне советуют !
Теперь персональные благодарности и комментарии :
Uliana : Загадай число и Сыновья ... были у меня на карандаше , но я сомневался - теперь точно прочту !
Mr.Bellamy : В планах была Страна Радости , но теперь первой очередью пойдёт Ваше " протеже "
issolda : есть похожая экранизация ( только про Париж с Харрисоном Фордом ) - возможно прочту ( извините за честность - у меня примерно 20 книг на очереди ) и всё равно - СПАСИБО за участие !
Yaro : у этого романа есть отличнейшая экранизация с Габриэлом Бирном и Джулией Ормонд , но вот про писателя Питера Хёга даже не слышал -на очереди была Оса Ларсен
Посторонним В : как говориться - " этот случай всех злее " ( Волшебное Кольцо ) . Дика Френсиса я читал ещё подростком , ибо сей западный автор печатался в ссср , что было большой , тогда , редкостью . На том про него и забудем . Теперь  про Кинга . Лет 20-ть назад я начал читать его взахлёб , читал запоем и не мог остановиться : Кладбище домашних животных ( шедевр ) , Салимов Удел ( истинная жуть ) , Солнечный Пёс ( очень реалистично ) , Противостояние ( реалистично и монументально ) , Тёмная половина ( начинаются симптомы провисания сюжета  ) , Необходимые Вещи ( интересно про психотипы и одержимость ), Оно ( сильно затянуто и под конец бредово , хотя начало и середина выше всяких похвал ) , Библиотечный полицейский ( слабо ) ... Потихоньку запал мой начал тухнуть ... Мешок с костями - вообще тягомотина , Бессонница ( это " Золотые годы " ? ) начало слегка интригует - дальше поклонникам герантофилии , Труп - вот это действительно ШЕДЕВР ! Я , будучи взрослым уже дядькой , снова окунулся с головой в те времена когда был подростком - мы же то же бродили не знамо где , и ходили за тридевять земель смотреть на труп собаки или коровы - потрясающая и лучшая из работ Кинга что я читал. Талисман - не плохо , Дьюма -Ки - ни 2 ни 1.5 ... дочитал до конца , только потому , что брал её в Абхазию ( туда и оттуда поездом , а пить сутками не умею ). Зелёная миля и Ловец снов - сильные книги ( особенно первая ) , но экранизации - выше на порядок !
Так что вот Вам и мой ответ , почему я зачастую скептически отношусь к тому что накропал Кинг , ах да и последний мой аргумент - История Лизи и Девочка , которая любила Тома Гордона - даже что то урвали ( Locus по моему ) но читать всерьёз это ( время своё тратить ) - ну совсем не реально .
Ах , да . Для всех любителей уютных детективов времён Агаты Кристи ( что бы , как говорят в инете , - с чаем и печешками ) Виктор Каннинг - Проходная пешка и Семейные Тайны
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Sea

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Харлан Кобен - "Пропавший", "Второго шанса не будет", "Не говори никому", "Чаща". Серия детективов с участием Майрона Болитара.
Джеффри Дивер - "Танцор у гроба", "Адская кухня", "Спящая кукла", "Собиратель костей", "Разбитое окно".
Эллери Квин
Майкл Коннелли
Джон Диксон Карр


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Дика Френсиса я читал ещё подростком , ибо сей западный автор печатался в ссср , что было большой , тогда , редкостью . На том про него и забудем .
Ну почему же, у него неплохие детективы, единственно - все завязаны на "лошадиную" тему, что конечно местами утомляет, особенно если ты к лошадям равнодушен. Однако несколько приличных детективов у него есть. И да - я тоже их читал еще в советские времена.


Юлия Р

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Здравствуйте, очень нравятся "Маятник Фуко" и "Имя розы" Умберто Эко. Спасибо за рекомендации, начала читать Митчелла.