Автор Тема: Шахвазат Омарова  (Прочитано 32271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #40 : 01 Ноября 2018, 11:57:14
99% сведение счетов на национальной почве.
Так Гаджиев же был местным. Тут, как мне кажется, тогда уж скорее мог играть роль религиозный мотив - он сменил веру, т.е. был вероотступником, и жена, скорее всего, не была мусульманкой. Однако, в любом случае это могло играть лишь второстепенную роль - важнее то, что Гаджиев не был примерным человеком и его уже судили за изнасилование до этого, что могло прямо относиться к пропаже девочки.

Чтобы понять мотив, достаточно посмотреть сводку событий тех лет по Дагестану. Гремели взрывы, звучали выстрелы и - непосредственно повлиявшее - похищали людей. Некоторых из которых потом находили убитыми. Какой еще мотив нужен, чтобы не очень полагаться на способность властей обеспечить безопасность населения?




mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #41 : 01 Ноября 2018, 12:09:34
Чтобы понять мотив, достаточно посмотреть сводку событий тех лет по Дагестану. Гремели взрывы, звучали выстрелы и - непосредственно повлиявшее - похищали людей. Некоторых из которых потом находили убитыми. Какой еще мотив нужен, чтобы не очень полагаться на способность властей обеспечить безопасность населения?
Так и я примерно о том же - почему местные охотно поверили именно в его вину? Да потому что он уже был судим за изнасилование - в первую очередь. И уже вторично всё остальное - вера, национальность и т.д., хотя негатива к образу наверняка тоже добавляло.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #42 : 01 Ноября 2018, 12:36:16
Так и я примерно о том же - почему местные охотно поверили именно в его вину?
Честно говоря, я бы наверное тоже поверил. Даже при обычных обстоятельствах. У меня пропал ребенок. Знакомые мне люди говорят, что видели как ребенок садился в машину соседа. И после того ребенка никто не видел. Здесь по-моему вопрос о вере соседу либо свидетелям передо мной даже не стоит - я просто должен убедиться так это или не так. А "процедуры", "презумпции невиновности" и прочее в моей ситуации это излишнее. И сосед, кстати, это должен понимать и иметь одно со мной желание. Если он не при чем, конечно же.