Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 329355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ChoppedFoxAvenue

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Save Our Souls
    • Награды
Ответ #420 : 20 Июля 2018, 14:43:35
Собственно, личность это и есть мозг с остальными частями организма человека и совокупность индивидуальных знаний, опыта и реакций. Нет там никаких иных личностей, там может быть, если угодно, расстройство конкретной.

Позвольте узнать, вы невролог? Или психиатр? Поделитесь опытом, как вы выяснили, что множественной личности не существует?
По поводу изученности мозга на данный момент, гугл вам в помощь. Информации полно на эту тему.
http://www.pozitivika.com/social/groups/viewdiscussion/402-naskolko-izuchen-nash-mozg?groupid=25




Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #421 : 20 Июля 2018, 15:08:21
http://www.pozitivika.com

Серьёзно? Может, ещё на фишкинет сходить? Ладно бы ещё на Прибрама сослались.
А доказывают не отсутствие, а наличие.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


perlamutr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #422 : 20 Июля 2018, 15:15:54
Признаться, все страницы не читала - терпения не хватило. В то, что существуют такие расстройства мозга, вполне могу поверить. Уж если Наталья Бехтерева, которая всю свою жизнь посвятила возможностям головного мозга, начала верить в переселение душ, то неспециалисты, основываясь на избитой фразе " не верю, потому что такого не может быть", вряд ли могут быть абсолютно объективными в своих оценках. Мистики на звали бы такое расстройство "подселенцами" и вызвали бы экзорциста.
Согласна с автором очерка: меня тоже смущает отсутствие реальных записей его переходных состояний. И еще одно обстоятельство: на всех доступных фотографиях вид Миллигана, скорее насмешливый, чем испуганный.


ChoppedFoxAvenue

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Save Our Souls
    • Награды
Ответ #423 : 20 Июля 2018, 15:33:38
http://www.pozitivika.com

Серьёзно? Может, ещё на фишкинет сходить? Ладно бы ещё на Прибрама сослались.
А доказывают не отсутствие, а наличие.
Серьезно. Если бы вы захотели, то поинтересовались бы, например, исследованиями упомянутой выше Натальи Бехтеревой, на эту тему. Хотя, вам, судя по всему, и ведущие ученые с мировым именем - не указ.


Мистики на звали бы такое расстройство "подселенцами" и вызвали бы экзорциста.
Согласна с автором очерка: меня тоже смущает отсутствие реальных записей его переходных состояний. И еще одно обстоятельство: на всех доступных фотографиях вид Миллигана, скорее насмешливый, чем испуганный.
Ну, подселенцы, скорее немного другая вещь. Случайно "нацеплять" столько сущностей разных в себя, довольно проблематично, мне кажется.)
Очень жаль, что никому в голову не пришло именно изучить случай Миллигана, в основном, как мне показалось из очерка, все скорее заработать пытались на его истории)


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #424 : 20 Июля 2018, 16:18:03
Серьезно.

Особено серьёзно по ссылке где "сверхвысокие способности" Мессинга, ага.

Если бы вы захотели, то поинтересовались бы, например, исследованиями упомянутой выше Натальи Бехтеревой, на эту тему.

С чего Вы взяли что я не интересовался её деятельностью?

Хотя, вам, судя по всему, и ведущие ученые с мировым именем - не указ.

И чем Вам Прибрам не угодил?
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


ChoppedFoxAvenue

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Save Our Souls
    • Награды
Ответ #425 : 20 Июля 2018, 16:33:56
С чего Вы взяли что я не интересовался её деятельностью?

Из ваших умозаключений, согласно которым выходит, что в человеческой психике нет никакой загадки. Вот я и прошу поделиться вашими исследованиями, раз вы в этом так уверены.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #426 : 20 Июля 2018, 16:44:08
Из ваших умозаключений, согласно которым выходит, что в человеческой психике нет никакой загадки

Из моих умозаключений абсолютно не следует такого вывода ни о Бехтеревой ни о отсутствии загадки в человеческой психике.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #427 : 20 Июля 2018, 18:34:58
Поделитесь опытом, как вы выяснили, что множественной личности не существует?
Давайте вы для начала прочитаете тему, ок? В ней подробно описано, кто и что выяснил, когда и т.п. Все эти вопросы тут поднимались много раз. Не надо заходить на 10-й круг.


Байер

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #428 : 15 Августа 2018, 15:29:32
Bы правильно назвали "казусом провосудия". Мне почему то кажется,что судья просто напросто не знал,что же ему делать с "подопечным", уж очень с ним все не понятно и это скорей всего его раздражало,ну и решил,что тот сумашедший,наверное так было легче обьяснить все эти раздвоения. И скорей всего от раздражения он его отправляет в один из самых жуткиx сумашедший дом. Мог судья не знать,что делается в этом сумашедшем доме? Думаю,что знал,потому туда и отправил.
Мне нравится ход Ваших мыслей. Судья и прокурор не являются узкими специалистами, им нет смысла вникать в тонкости - болезнь у подсудимого или расстройство, и какое именно. Возможно, пообщавшись с Билли, у них сложилось впечатление, что у того серьезно "протекает крыша". Плюс именитый специалист что-то там говорит о нарушениях психики. Поэтому, не углубляясь в детали и диагнозы, суд отправил Билли в психушку. Последнее вовсе не говорит, что суд создавал прецедент для подсудимого, страдающего ДРЛ, и не подтверждает диагноз.
Что касается Киза. Не так давно с удовольствием прочитала его "Цветы для Элджернона". Этот рассказ, по-моему, в одной тональности с изложенной Кизом историей Б. Миллигана. Налицо сочувствие автора главным героям - жертвам "игр разума". И осознание непознанности мозга. Думаю, никакой объективности в изложении истории Миллигана ждать от Киза не приходится. Это все равно, что ждать точного изложения фактов о появлении в небе светящегося пятна от заядлого уфолога: разумеется, тот увидит и опишет НЛО. Поэтому в тексте книги так много нестыковок, ну не отличается Киз склонностью к дедукции и скепсису :)


Ksenia Rob

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #429 : 18 Августа 2018, 23:30:23
Цитата
Кстати, шизофрения- может быть симптомом более сложного расстройства.

В психиатрии существует всего три эндогенных заболевания: шизофрения, биполярное расстройство и эпилепсия. Более сложных просто нет. Есть менее сложные: всевозможные расстройства (органические, депрессивные, тревожные и т.д.). Многие из них являются составляющими шизофрении и биполярного расстройства (без депрессии тут никак, увы).
Мее просто интересно, что вы подразумеваете под "более сложным расствойством"?