Автор Тема: Не делай добра - не получишь зла?  (Прочитано 38100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Ответ #20 : 04 Июля 2019, 22:10:09
дело происходило в Англии.
Я перепутал сдругим очерком, но даже так это странно.
Видимо Англия более спокойная страна




кот Васька

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Ответ #21 : 04 Июля 2019, 22:10:35
Делать добро - это, конечно, прекрасно. Но при этом стоит всё-таки включать мозги.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #22 : 04 Июля 2019, 23:18:51
Но при этом стоит всё-таки включать мозги.
Самый лучший (и беспроигрышный) вариант - не отключать мозги вообще никогда.


Gerda Kiev

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 479
    • Награды
Ответ #23 : 05 Июля 2019, 08:29:21
Семейство Уилкинсон не нуждалось в деньгах. Питер был вполне успешным бизнесменом, Трейси когда-то работала в реабилитационном центре, позже стала заниматься благотворительностью, помогать приюту для животных – в общем, милосердие было у неё в крови.

то есть женщина не работала, денег не приносила, "несла добро" за счет мужа.
При этом мужа напрягала такая ситуация, он не хотел спонсировать кого попало,
но "святая" женушка его продавливала каждый раз.

и причем тут добро?

вот для этого персонажа "добром" было бы, если бы его отселили , оплачивали квартиру
и давали денег на наркоту. при этом не выносили мозг и не заставляли работать.

то , что женщина делала, она делала за чужой счет,
не обращая внимания на реакцию "спонсора" и реакцию того , кому она твердо решила "причинить добро".
не вникая, нравится ли детям присутствие нарика в доме.
для себя исключительно.

« Последнее редактирование: 05 Июля 2019, 10:54:33 от Gerda Kiev »


Зеленова

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
  • Anik
    • Награды
Ответ #24 : 05 Июля 2019, 13:30:28
Странная это "доброта" -  создавать проблемы своей семье. Женщина видит, что на улице валяется мужик 23 лет и тащит его в дом. Был бы это ребенок, было бы как-то понятно. Но это взрослый человек - он что, не мог бы найти себе работу. Или лучше на улице валяться, значит, изначально уже понятно, что это за тип. Рассуждая таким образом, можно пойти еще дальше: всех, кто валяется на улице расселять у себя дома.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #25 : 05 Июля 2019, 14:11:18
Странная это "доброта" -  создавать проблемы своей семье. Женщина видит, что на улице валяется мужик 23 лет и тащит его в дом. Был бы это ребенок, было бы как-то понятно. Но это взрослый человек - он что, не мог бы найти себе работу.
Вполне возможно, у женщины ещё и романтический интерес тут был.
Поскольку такие вот обеспеченные тети 50-60 лет по какой-то странной причине чаще всего горят желанием помогать именно молодым мужчинам, а не старичкам или больным детям.


Марианна237

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Награды
Ответ #26 : 05 Июля 2019, 14:50:03
Странная это "доброта" -  создавать проблемы своей семье. Женщина видит, что на улице валяется мужик 23 лет и тащит его в дом. Был бы это ребенок, было бы как-то понятно. Но это взрослый человек - он что, не мог бы найти себе работу.
Вполне возможно, у женщины ещё и романтический интерес тут был.
Поскольку такие вот обеспеченные тети 50-60 лет по какой-то странной причине чаще всего горят желанием помогать именно молодым мужчинам, а не старичкам или больным детям.
Романтика, не романтика, но, согласитесь, однозначно приятнее видеть за рождественским столом молодого, статного парня, а не сморщенного старичка с деменцией или больного ребенка, пускающего слюни.

Как человек, много лет занимающийся благотворительной помощью животным, могу сказать, что любая благотворительность - это форма эгоизма. Я не буду спать спокойно, если на морозе сидит кошка/собака; Я молодец, что не прошла мимо; Я отмыла, откормила, вылечила; Я нашла кошке/собаке новый дом. Трейси помогала приютам для животных и видела чудесные преображения из тощих, облезлых животных в красивых, пушистых, домашних. По аналогии она хотела превратить торчка, спящего на улице, в респектабельного господина. Так не бывает. В очередной раз убеждаюсь, что люди не достойны помощи. Лучше покормить бездомную собаку, чем бомжа, который мне потом по башке бутылкой даст, чтобы забрать мой кошелек. И уж тем более нарика с улицы в дом нельзя тащить. Это вообще смертельно опасно для всей семьи.


Nijulson

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Ответ #27 : 05 Июля 2019, 15:46:28
Но в то же время мне сразу подумалось, что в некоторых случаях все же помогать должны профессионалы, а не любой желающий. Если речь про реабилитацию наркоманов например, как в этой истории.
как мне кажется наркомания тут не основновной симптом, а следствие. Изначально попахивает социопатией.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #28 : 05 Июля 2019, 16:09:07
Романтика, не романтика, но, согласитесь, однозначно приятнее видеть за рождественским столом молодого, статного парня, а не сморщенного старичка с деменцией или больного ребенка, пускающего слюни.
Ну вот не соглашусь. Если бы я была доброй помогайкой, мне было бы приятнее за рождественским столом мирную одинокую бабулю видеть) да и проблем от такой меньше, и мужу обьяснить наличие старушки дома проще)


Лучше покормить бездомную собаку, чем бомжа, который мне потом по башке бутылкой даст, чтобы забрать мой кошелек. И уж тем более нарика с улицы в дом нельзя тащить. Это вообще смертельно опасно для всей семьи.
Это да. Большинство опустившихся людей сами выбрали свою жизнь, и потому помочь им невозможно.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #29 : 05 Июля 2019, 17:49:41
да и проблем от такой меньше
Ха, это вы дементных бабуль не видели :))

А если серьёзно, то соглашусь с теми, кто считает, что помогать должны профессионалы. Худший вариант помощи это как раз деньгами, но мало кто это понимает.