Автор Тема: Не делай добра - не получишь зла?  (Прочитано 38098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elementary

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #50 : 10 Августа 2019, 09:58:59
Женщина привела в дом молодого и симпатичного парня, не был ли у неё сексуальный интерес ? В любых поступках есть вторичная выгода. Жалко конечно семью, не заслужили такой участи.




All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
Ответ #51 : 11 Августа 2019, 23:49:39
Женщина привела в дом молодого и симпатичного парня, не был ли у неё сексуальный интерес ? В любых поступках есть вторичная выгода.
Сексуальный интерес обязательно закончится шантажом со стороны парня. И скорее, женщина будет вынуждена его убить.
А вторичная выгода вот в чем. Причина благотворительности большинства людей: в осознании, что они повлияли на жизнь другого очень сильно и в положительную сторону. Это влияет на самооценку. Самооценка - очень важный внутренний стержень.

« Последнее редактирование: 12 Августа 2019, 00:54:30 от All »


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #52 : 12 Августа 2019, 22:18:55
Женщина привела в дом молодого и симпатичного парня, не был ли у неё сексуальный интерес ? В любых поступках есть вторичная выгода.
А вторичная выгода вот в чем. Причина благотворительности большинства людей: в осознании, что они повлияли на жизнь другого очень сильно и в положительную сторону. Это влияет на самооценку. Самооценка - очень важный внутренний стержень.
Да. А еще более сильный стимул - тщеславие (которое еще можно назвать социальным признанием, одобрением со стороны окружающих). Благотворитель считается уважаемым человеком или, на худой конец, "светлым человечком", его репутация растет, вплоть до славы почты святого.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Filin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #53 : 09 Сентября 2019, 10:32:25
Читаю я комментарии и понимаю, что больше всего нам вбито в голову правило "обвиняй всегда жертву" и "моя хата с краю". Вы по себе то не судите, когда говорите о том, что благотворительность - это про тчеславие. И, как обычно, во всем обвинили женщину, а муж, как обычно, просто рядом стоял)
После такого ещё больше убеждаешься в том, что с людьми связываться вообще не стоит и если помогать, то только животным.
P.S. если бы они приютили девочку, то исход был бы с гораздо большей вероятностью благополучным.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Ответ #54 : 09 Сентября 2019, 10:44:47

P.S. если бы они приютили девочку, то исход был бы с гораздо большей вероятностью благополучным.
Ой не факт. Особенно, если бы она вела такой же образ жизни.
Ад пуст. Все черти здесь.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #55 : 09 Сентября 2019, 11:36:19
Да. А еще более сильный стимул - тщеславие (которое еще можно назвать социальным признанием, одобрением со стороны окружающих). Благотворитель считается уважаемым человеком или, на худой конец, "светлым человечком", его репутация растет, вплоть до славы почты святого.

Тем более, благотворительность - один из самых легких способов подогреть своё тщеславие. Не надо пахать в спортзале и работать над имиджем, чтобы хорошо выглядеть. Не надо делать блестящую карьеру. Не надо достигать высот в творчестве.
Помогай «бедненьким -несчастненьким» , и на вечеринках и в соцсетях знакомые будут восхищаться и говорить комплименты.


Krackensobaken

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 98
    • Награды
Ответ #56 : 09 Сентября 2019, 11:59:37
P.S. если бы они приютили девочку, то исход был бы с гораздо большей вероятностью благополучным.
Извините, но это уже сексизм какой-то)
Вы по себе то не судите, когда говорите о том, что благотворительность - это про тчеславие.
Согласна. Если у кого-то в голове не укладывается, что можно думать не только о себе и родственниках, что нет иного мотива кроме денег и тщеславия - не надо это проецировать на всех окружающих. Так получится, что и волонтеры поисковых отрядов, благодаря которым не одна жизнь спасена  просто себе баллы в репутацию нарабатывают, вместо того чтобы сидеть в качалке и работать над имиджем(((


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #57 : 09 Сентября 2019, 12:25:13
Так получится, что и волонтеры поисковых отрядов, благодаря которым не одна жизнь спасена  просто себе баллы в репутацию нарабатывают, вместо того чтобы сидеть в качалке и работать над имиджем(((
Из всех благотворителей, с которыми я лично в своей жизни , волонтеры поисковых организаций были, кстати, самые адекватные ) В противоположность тем, кто помогает погорельцам, детским домам, приютная для животных и т.д.


Согласна. Если у кого-то в голове не укладывается, что можно думать не только о себе и родственниках, что нет иного мотива кроме денег и тщеславия - не надо это проецировать на всех окружающих.
Так в первую очередь и нужно думать о себе и родственниках, а не о чужих людях людях.
А ничем ,кроме тщеславия, и нельзя объяснить то, что человек проводит в дом опасных людей, подвергая опасности жизнь своей семьи. Или то, что мать переводит деньги в благотворительный фонд, отказывая своему ребёнку в отдыхе на море.
 


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #58 : 09 Сентября 2019, 13:32:01
Тем более, благотворительность - один из самых легких способов подогреть своё тщеславие. Не надо пахать в спортзале и работать над имиджем, чтобы хорошо выглядеть. Не надо делать блестящую карьеру. Не надо достигать высот в творчестве.
Вот сразу видно человека, который благотворительностью серьёзно не занимался :))
И я говорю сейчас не о разовых акциях, а о системном подходе. Это работа посложней многих офисных будет. Зачастую с реальным риском для жизни (можно, например, про Надежду Монетову почитать, именем которой премия названа).
Смешно читать, что исключительно из тщеславия я практически каждый день имею дело с опасными инфекциями, провожу кучу времени в судах, отделах по вопросам миграции, больницах  и т.п. А бедные несчастные родственники при этом сидят дома голодные и холодные :))

P.S. Впрочем, домой действительно никого тащить не надо. Я знаю много таких историй, хорошее из них редко получается, просто плохое обычно ограничивается тем, что люди разочаровываются в своих подопечных. Но тащат они их домой не из тщеславия (понятно, что есть исключения, но глупо грести всех под одну гребенку), а из желания помочь, проблема в том, что им не хватает опыта понять, что это не та помощь, которая требуется.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #59 : 09 Сентября 2019, 16:04:31
Но тащат они их домой не из тщеславия (понятно, что есть исключения, но глупо грести всех под одну гребенку), а из желания помочь, проблема в том, что им не хватает опыта понять, что это не та помощь, которая требуется.
Так это желание помочь и есть обратная сторона  такого тщеславия. Смотрите, какая я хорошая , не только о себе думаю.

И я говорю сейчас не о разовых акциях, а о системном подходе. Это работа посложней многих офисных будет. Зачастую с реальным риском для жизни (можно, например, про Надежду Монетову почитать, именем которой премия названа).
Смешно читать, что исключительно из тщеславия я практически каждый день имею дело с опасными инфекциями, провожу кучу времени в судах, отделах по вопросам миграции, больницах  и т.п.
Ну вот и на этом форуме можно похвастаться тем, как Вы с риском для жизни помогаете обездоленным .

Не то, что все остальные, которые думают только о себе и не хотят подвергать себя и свою семью риску столкнуться с «опасными инфекциями». Не то, что какой-то «офисный планктон».


Я благотворительностью  не занималась. Но одно время тесно общалась по работе с благотворителями организациями . 
Это меня навсегда оттолкнуло и от благотворительности, и от благотворителей.