Автор Тема: Не делай добра - не получишь зла?  (Прочитано 38098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #60 : 09 Сентября 2019, 18:13:19
Так это желание помочь и есть обратная сторона  такого тщеславия. Смотрите, какая я хорошая , не только о себе думаю.

Ну вот и на этом форуме можно похвастаться тем, как Вы с риском для жизни помогаете обездоленным .

Понимаете ли, из того, что вы интерпретируете чьи-либо мотивы подобным образом, не следует, что эти мотивы действительно таковы. Вы видите хвастовство, а я в принципе не понимаю, чем здесь хвастаться. Как и в случае с любой другой деятельностью. Я лишь констатирую факт, что знаю эту кухню хорошо и со всех сторон - от волонтеров до законодателей, потому что много лет в этом варюсь.
Но вы, конечно, можете видеть всё, что угодно. Просто это больше о вас говорит.
Кстати, если рассуждать глобально, то мы в этой жизни вообще все делаем исключительно ради себя. Но это не значит, что не существует людей, которые искренне помогают.




Filin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #61 : 09 Сентября 2019, 18:37:52
Извините, но это уже сексизм какой-то)
Откройте любую статистику преступлений. То, что мужчины более склонны к разного рода преступлениям - это факт. Я же не говорю, что с девочкой 100% проблем бы не было, просто вероятность меньше.


КейтХадсон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Награды
Ответ #62 : 09 Сентября 2019, 18:54:00
Почитала, посмотрела.
Возможно, женщина увидела симпатичного молодого человека пропадающего на улице ( а парень и вправду симпатичный), решила помочь. Помогла. А этот симпатичный душегуб оказался социопатом. Не повезло женщине и ее семье.
Поучительно.
Лучше помогать симпатичным животным!
Все  более, чем просто.


Krackensobaken

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 98
    • Награды
Ответ #63 : 09 Сентября 2019, 19:27:39
Ну вот и на этом форуме можно похвастаться тем, как Вы с риском для жизни помогаете обездоленным .

Не то, что все остальные, которые думают только о себе и не хотят подвергать себя и свою семью риску столкнуться с «опасными инфекциями». Не то, что какой-то «офисный планктон».
Вы проецируете.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #64 : 09 Сентября 2019, 19:35:55
Одно дело - помочь человеку в непростой жизненной ситуации. И совершенно другое - дать ему почувствовать себя членом семьи.
При этом не обращать внимание на его иждивенческое, в общем-то, поведение. Получая вместо благодарности - обиду и озлобление... Не обращая внимания на то, как он себя ведет и как позиционирует.
Вот и результат получили соответствующий...


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #65 : 09 Сентября 2019, 19:46:19
Почитала, посмотрела.
Возможно, женщина увидела симпатичного молодого человека пропадающего на улице ( а парень и вправду симпатичный), решила помочь. Помогла. А этот симпатичный душегуб оказался социопатом. Не повезло женщине и ее семье.
Поучительно.
Лучше помогать симпатичным животным!
Увы, можно точно так же взять домой с улицы неадекватную собаку с травмированной психикой, которая может причинить вред твоим близким. Я видела один такой пример.
Помогать всегда и всем надо с  умом  и большой осторожностью. 
В конце концов подавляющее большинство людей , нуждающихся в помощи, создали себе свои проблемы сами . И те особенности их личности, из-за которых эти проблемы появились , никуда не денутся от того, что кто-то решит им помочь.

Откройте любую статистику преступлений. То, что мужчины более склонны к разного рода преступлениям - это факт. Я же не говорю, что с девочкой 100% проблем бы не было, просто вероятность меньше.
Женщины еще физически слабее мужчин.  Поэтому вполне логично, что они совершают меньше убийств.


Кстати, если рассуждать глобально, то мы в этой жизни вообще все делаем исключительно ради себя. Но это не значит, что не существует людей, которые искренне помогают.
Так в этом и дело. Все свои поступки мы совершаем для того, чтобы чувствовать себя лучше и счастливее. Для того, чтобы приютить дома бездомного , перечислить сто рублей на благотворительность или отвезти мешок корма в приют , не нужно ни упорства, ни талантов, ни силы воли. Это для многих простой способ почувствовать себя хорошим человеком. Поэтому многие помогают кому попало, не задумываюсь нужно ли это и полезно.  Это просто.
Анализировать и думать, кому действительно нужна помощь, это уже сложнее.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #66 : 09 Сентября 2019, 21:25:53
Для того, чтобы приютить дома бездомного , перечислить сто рублей на благотворительность или отвезти мешок корма в приют , не нужно ни упорства, ни талантов, ни силы воли.
Со вторым и третьим вполне можно согласиться, но это можно назвать заниматься благотворительностью с очень большой натяжкой, это всего лишь разовые акции. А вот с первым... Ну, как минимум, этот самый дом надо иметь. В случае с Аароном его не просто приютили - ему пытались дать старт, а это требует достаточно много вложений. И я говорю не о денежных вложениях даже. Другое дело, что Уилкинсоны сильно просчитались и не поняли, что именно нужно этому человеку и как ему надо помогать. Но произойти это могло по многим причинам. Тщеславие как вариант имеет место быть, но лишь как один из. И без дополнительных данных говорить о нем столь уверенно несколько странно.


КейтХадсон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Награды
Ответ #67 : 10 Сентября 2019, 07:18:17
Поэтому многие помогают кому попало, не задумываюсь нужно ли это и полезно
Вот я как раз именно такая.  Прочитав данный топик, задумалась всерьез, кому и как я помогала в ущерб себе и своей семье. Моя добродетельность всегда выходила мне боком. То мало дала, то не то дала, то перестала давать. Итог один - плохая я. Действительно ведь, принимающий мою помощь в принципе не просил, а я впереди планеты всей спешила помогать. А потом человек привыкал к такой вот постоянной помощи и уже просто ждал ее, ничего при этом сам не делая. Это в корне не правильно, тупо давать деньги, покупать продукты, закрывать чужие долги, лечить. И надеяться, что человеку это поможет встать на ноги. Увы, человек просто плавно садится на шею. У меня пара таких примером из личного опыта - мои родственники не путевые, которым я пыталась помочь несколько лет. Что бы перестали пить и взялись за ум. Дали работу, которую люди не уважают и не ценят, а страдает от этого мой муж, так как он там начальник. Я поняла свои ошибки и перестала быть "помогашкой" людям, которые не просили об этой помощи, а я лезла с ней. На меня все обиделись за это. И этот очерк помог мне это все осознать. Спасибо!
Все  более, чем просто.


Filin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #68 : 10 Сентября 2019, 07:42:57
Женщины еще физически слабее мужчин.  Поэтому вполне логично, что они совершают меньше убийств.
Да, но если бы дело было только в этом, то вооруженных нападений, обливания кислотой, живодерства и т.д., где не нужна физическая сила, со стороны женщин было бы гораздо больше.


Asya

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #69 : 10 Сентября 2019, 12:36:00
Эта история напомнила еще одну, масштабную, про «Прюит-Игоу».

https://www.maximonline.ru/longreads/photogallery/_article/tak-zhit-nelzya/

Случившееся – ужасно и до крайности несправедливо
Грустно? Да! Но вполне закономерно и очевидно.
Для себя в очередной раз сделала вывод, что причинять добро нужно с умом.