Автор Тема: Тайна свинцовых масок  (Прочитано 68593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lestat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Награды
Ответ #60 : 06 Декабря 2018, 22:01:50
Спасибо за очерк.
И хоть тема старая, но напишу.
Почему считают, что деньги украли? Это могла быть плата спириту/контактеру за сеанс. Разговор про покупку машины - просто отмазка. Ну а что ещё сказать семье, когда снимаешь значительную сумму? "Дорогие мои, я хочу потратить эти деньги на спиритический сеанс/контакт с зелеными человечками? То, что это смерти в результате ненаучного эксперимента, сомнений не вызывает. Виано и Круз заранее готовились к некому ретуалу, что-то употребляли (пили некие капсулы), может дозу привесили, этого уже не установить, но во время эксперимента, они умерли. А нерасторопность полиции не позволила выявить отравляющее вещество. И так как из-за разгильдяйства полиции толком ничего установить не удалось, история начала обрастать всякой чертовщиной, ведь "Загадка свинцовых масок" звучит куда красивее, чем разгильдяйство полиции и нелепая смерть двух фанатиков всякой мистики.




Загадочный Детектив

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #61 : 09 Декабря 2018, 23:21:40
История конечно интересна,но толком загадачного в ней ничего нет.Есть два мужика,которые начали увлекаться уфологией,которая на то время была популярна.Они попадают в секту и им промудривают мозги.Я не знаю что они до этого делали,но думаю,что последнее задание или правило-было принести себя в жертву.Т.е жертвы должны были выпить капсулу с каким нибудь ядом (возможно к тому моменту яд исчез,поэтому не смогли найти)железная маска является частью ритуала (может они так связываются с инопланетянами).Осталось только узнать,кто там самый главный и что это за белый мужчина в машине


Siriyakorn Siriboon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #62 : 19 Апреля 2019, 15:43:19
Конечно очень загадочная история, она была бы вдвое менее загадочной если бы своевременно провели вскрытие и анализы. Мой глаз зацепился за то, что жена утверждала, что муж писал очень грамотно, а тут вдруг ошибки. Что если наложилась опухоль в мозгу и прокаченный скилл убалтывания одного, вера в НЛО обоих, внушаемость второго?


Шелест

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #63 : 30 Декабря 2019, 19:17:24
Мо жет стоит приглядеться к самим погибшим? Радиоинженеры,  радиолюбители,  конструктор и испытатели взрывных устройств,  а в это время в Латинской Америке Борьба  причем кровавая революционной онных левацких идей(Куба рядом и совсем не против распространять свои коммунистические идеи при чем вооруженных путем-Че гевара и проч), а с другой стороны военные хунты у власти. Уверена как и сейчас так и тогда деятельность с извинениями самодельный бомб радиопоисками "инопланетян" и т. п. расценивалась властями как терроризм. Может далеко и небезобидные это были инженеры а их друг чтобы не повторить их судьбу счел за лучшее говорить всякую чепуху об поисках инопланетян. Я согласна с одним из мнений,  что власти их схватили и пытали(возможно электротоком),  а потом вывезли где их и нашли ведь  видели  только людей в черных плащах но не конкретно их


Zorndaik

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #64 : 05 Июля 2022, 01:24:44
Спасибо большое автору за подробный очерк!
Хотелось бы сказать пару слов от себя. Судя по тому, что мы знаем, свинцовые маски закрывали только глаза и не имели дужек. То есть их можно было одеть только лежа. А вот что касается капсул...
Лично мне ситуация видится так: некто спланировал достаточно изощренное ограбление с убийством. Этот человек был вхож в круг любителей уфологии, там он подыскивал жертв: людей, располагающих деньгами и при этом достаточно захваченных идеей "контакта с пришельцами". Установив с двумя друзьями связь, он сказал им, что знает время и место условного "визита пришельцев". Во время визита, с его слов, происходит вспышка опасного для человека излучения (например, радиоактивного), от которого нужно защитится, принимая специальный препарат-радиопротектор. Такие препараты существуют в реальности, они позволяют выбраться на своих двоих из зоны высокого излучения (например, при аварии на реакторе), не заработав лучевую болезнь. Однако глаза, со слов того человека, нужно дополнительно защитить свинцом, чтобы не потерять зрение. В течении нескольких дней перед "контактом" друзья принимали врученные преступником "таблетки" (скорее всего, пустышки) и делали маски. В назначенный день им сообщили, что в обмен на деньги им дадут координаты места и финальную дозу радиопротектора. Они прибыли на место, подготовили настил из листьев, преступник вручил капсулу, после чего велел принять ее, одеть маски и ждать. Капсула была ядовитой. Дождавшись действия яда, преступник забрал часть денег, взял мачете и скрылся восвояси.
Так же не исключено, что мотива ограбления не было, а друзья стали жертвами маньяка, убившего двух увлеченных уфологов ради собственного удовольствия. А мачете (вместе с деньгами) мог похитить кто-то из местных жителей.


Antikfantik

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Ответ #65 : 05 Июля 2022, 02:35:07
Как отрывок из фантастического рассказа прочитала :)


MAK_Mara

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 54
    • Награды
Ответ #66 : 05 Июля 2022, 15:46:29
Думаю, вместо мачете могли вполне применить те самые свинцовые очки из трубы. Пальму и не обязательно было рубить в самой толстой части стебля у ствола, чтобы накидать себе подстилку.