Автор Тема: Похищение близнецов Алеси и Ливии Шэпп  (Прочитано 366385 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

iryna

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #260 : 24 Октября 2014, 08:37:02
в европе все сделки по имуществу проходят через нотаруса. купить дом не оформляя кредита нереально. оформить кредит, что б жена не знала, практически невозможно. и даже, если бы ему это как то удалось, после его смерти наследует жена и девочки, информация открытая, наследников ищeт нотариус, официально .




fIibbertigibbet

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 17
    • Награды
Ответ #261 : 17 Ноября 2014, 21:36:23
Но после того, как она от него съехала, она даже не пыталась подать на развод
Ммм... В очерке четко написано - вся эта движуха с его стороны началась именно после того, как она подала на развод. В частности - после получения официального уведомления.
Возможно, она хотела еще раз все обдумать, собраться с мыслями, посоветоваться с адвокатом. Полгода, на мой взгляд, вполне подходящий срок.
Ей нужно было думать головой за кого выходить замуж, от кого детей рожать.
Однако это не всегда легко понять сразу. Такие люди умело мимикрируют. Я рад за вас, что вы никаких ошибок в жизни не делаете.
О, как Вы правы. Социопаты умеют создать благоприятное впечатление о себе. Со стороны они выглядят прекрасными мужьями, отцами и просто отличными парнями. Поэтому жертвы абьюзеров часто терпят годами - им просто некуда идти, им никто не верит, даже друзья и родственники."Да ладно тебе, не преувеличивай, он нормальный парень и очень тебя любит". А если женщина все-таки решается уйти, то ее же еще и обвиняют, мол развалила семью, стерва, заставила бедного мужика страдать.
  Тем более, что физического насилия может и не быть, как в этом случае. И даже вербального. Просто постоянное непрекращающееся психологическое давление. "бу-бу-бу, ты неправильно застелила кровать, бу-бу-бу, ужин должен быть ровно в 7, бу-бу-бу, салат должен быть слева, а гарнир справа, бу-бу-бу, по пятницам девочки спят в голубых пижамах. Ты что, не в состоянии запомнить простые правила?" Причем со временем правила становятся все абсурднее, а реакция на их несоблюдения все более бурной.
   Причем понятно, что такие странности становятся заметны не сразу. Тем более, что они и развиваются постепенно. Поэтому те, кто говорят, что Ирина видела, за кого замуж выходила, мягко говоря, неправы. Пока прошла первая влюбленность, пока она почувствовала дискомфорт, пока пыталась понять и подстроиться, прошло несколько лет. Она пыталась говорить с друзьями и родственниками - никто не поверил. Пыталась ему пойти к психологу - отказался. Развод - единственный выход. И правильно. Многие женщины так и терпят всю жизнь, пытаясь найти оправдание абьюзеру и полностью разрушая свою самооценку.
   То, что она позволяла ему общаться с детьми, тоже не вызвает удивления. Отец он был хороший, девочек любил и они его тоже. Очевидно, она считала, что день или 2 в неделю, пара недель каникул с отцом - ничего страшного. Все остальное время дети с ней. К тому же по закону она не могла препятствовать ему встречаться с детьми. Только через суд можно было добиться полной опеки над детьми и запрет мужу приближаться к детям. И нужны веские основания. Нигде вообще-то не сказано, что она собиралась этого добиваться.



fIibbertigibbet

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 17
    • Награды
Ответ #262 : 17 Ноября 2014, 21:58:42
А мне кажется очень важным его приезд в Морж. Очевидно, что он очень спешил, чтобы осуществить свой план. Но тем не менее заехал в Морж на пристань с яхтами. Видимо это было очень важной частью плана.
  Я вижу 2 варианта:
    1. Он хотел уплыть с детьми на яхте, но что-то ему помешало. Что?
    2. Он хотел что-то взять на одной из яхт. Что именно? У меня опять 2 варианта:
         а) лоции прибрежных вод Корсики.
         б) координаты кого-то на Корсике, кто мог быть ему полезен для его плана.
Я склоняюсь к варианту 2а. Если он хотел утопить девочек, то ему нужно было выбрать подходящее место. Желательно заранее. Для этого необходимы подробные карты береговой линии и глубин. Где их взять? Можно искать в интернете, но возможно их там нет. Или он не хотел оставлять след на своем компьютере. Скорее всего, он просто знал, где можно достать подробные карты - на яхте, к которой он имел доступ.
    Короче, если б я была детективом, я бы проверила яхты, к которым он имел доступ. Узнать, какие из них бывали на Корсике, где именно. Лоции каких районов корсиканского побережья могли быть на яхтах. Пропали ли какие-то карты с яхты (яхт). Ходил ли он на яхте вдоль Корсики и если да, то где. Короче искать в этом направлении. Возможно удалось бы определить, где он утопил тела.
   Да, и деньги скорее всего пошли на аренду лодки.


MoonCat

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
  • Сама по себе - кошка же =)
    • Награды
Ответ #263 : 19 Декабря 2014, 21:56:56
Как ни странно, а Матиас достиг своей цели - уничтожить и сломать Ирину.
Мне очень хорошо знаком такой тип личности. К моему счастью - цель моего "матиаса" не достигнута.
Тут очень много пишут о том, что "как можно было такого выбрать?", "зачем терпеть?" и "почему детей давала?". Попробую вкратце объяснить.

Насчет выбора супруга и почему Ирина его терпела, если он был плохим.
Выбор - я лично очень рада за тех, кто умеет не совершать ошибок и предвидеть будущее (без иронии), но жизнь складывается так, что большинство людей создают семьи по любви. А любовь очень часто мешает дару предвидения. И ошибкам сильно способствует.
Если кто-то думает, что домашние тираны проявляют себя в первые полчаса знакомства, они сильно заблуждаются.

То, что в нашей стране (и не только в нашей, впрочем) очень любят оправдывать преступников, знают все: «сам виноват – нефиг вещи без присмотра оставлять», «сучка не захочет – кобель не вскочит», «нефиг вызывающе краситься/одеваться», «бьет - значит любит», «сама довела – мудрой не была» и т.п. И насильники/воры/тираны именно этим себя оправдывают – их очень горячо поддерживает армия доморощенных психологов, ломающая и так изломанные судьбы.

Именно из-за таких мнений у нас годами припеваючи живут насильники (жертва боится даже рассказать кому – ее же шлюхой назовут), дети вырастают неврастениками или вообще психами (потому что родители априори правы и бьют только по делу), воры считают вполне нормальным забрать чужой телефон (нефиг оставлять на столе), сумку и т.д. И никому невдомек, что даже муж является насильником, если жена не хочет именно в данный момент, а муж ее заставляет…

Ситуация эта неправильная, у меня от нее вообще бомбит нереально, но я тешу себя надеждой, что со временем все изменится. Сейчас же я хочу поговорить только о домашнем насилии: муж и жена, родители и дети.

Вы, наверняка, много раз читали/слышали такие возмущения и комментарии, как «А чего она сразу не развелась? Значит ее все устраивало!», «Почему сдачи не дал? Значит сам лох!» и т.д., и т.п. Видите ли, не все так просто в насилии. Все не сразу так случается – вчера человек нежно в глаза заглядывал, а сегодня в кровавое месиво смешал. Нет. Это целый комплекс проблем. Чаще всего в браке встречается насилие мужчины над женщиной, но бывает и наоборот.

Насилие не бывает с первой встречи. Там этапы есть. Так оговорок куча, куча причин и трагедий. Там не появляется заставка со словами «Над тобой совершают насилие», там все намного сложнее. А еще в таких ситуациях куча людей, которые кричат, что «сама сделала выбор – теперь терпи», «семью сохранить сложнее – перебесится, терпи». А прибавить к этому то, что на этапе физического насилия человек уже сломлен морально и материально – и мы получаем интересную картину, где нельзя уже однозначно судить.

Причем, злость и раздражение – не основная причина домашнего насилия. Насильнику главное показать, что он главный. Унизить. Сделать больно. Увидеть страх или отчаяние. При этом он сам, чаще всего, абсолютно спокоен, не крушит стены, а просто отбивает тебе почки. Это я вам из опыта говорю. Не теоретически.

Потому однозначно сказать КАК поведет себя домашний тиран в той или иной ситуации невозможно. Можно только предполагать.

Прибавьте к этому, что даже при разводе с такими мужчинами, когда женщина наконец смогла порвать путы и решилась, окружение еще и категорически осуждает женщин – «да такой мужчина, такой идеальный, а ты, тварь неблагодарная», «стерва, сама довела мужика» и т.д. и т.п.

Все это насилие очень плавно входит в жизнь. Как многие «крутые» пишут: «встала и ушла», «да сами виноваты», «выбрали такое добровольно», «я никому не позволю» и прочее – все это понятно теоретически. А вот на практике, когда жертва сломлена, подавлена, у нее нет никого к кому обратиться, нет денег, а если еще и дети есть...

Итак, попытаемся разобраться, как именно все происходит.

Вообще, существует 4 основных вида насилия в семье:

1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ. С него начинаются все остальные виды, но даже если будет только оно одно, психологическое насилие уничтожает личность.

Партнер очень ненавязчиво, сначала под эгидой «ну ты же меня любишь?» и «я о тебе очень беспокоюсь», постепенно ломает весь прежний мир женщины – под благовидными предлогами убираются друзья и близкие, меняется ее характер, окружение чаще всего просто не дают сформировать.

Начинается все с психологического манипулирования – под соусом заботы и любви жертве диктуется, как ей вести себя, как одеваться, что говорить, что смотреть, с кем общаться и т.д. («я же любя…», «я же тебе добра желаю...», «не надо тебе работать, женщина должна сидеть дома» и т.п.).

Одновременно формируется чувство вины, идет работа над развитием комплекса неполноценности, финансовое манипулирование («Забыла борщ посолить – фиговая из тебя хозяйка, вечно ты забываешь», «Я тут добытчик и кормилец, а ты дома сидишь, поэтому ты должна...» и тп.).

Идет разрушение личности. Мужчина при этом рисуется эдаким мэном «как-за-каменной-стеной» (а на самом деле собственник, который видит в женщине вещь). Он постепенно берет на себя полномочия делать выбор за женщину, сначала в мелочах, например, что она должна заказать в ресторане, или «не надо тебе водить машину, я же так беспокоюсь за твою безопасность» (помните историю из горячего, где муж на скопленные женой деньги купил ей колье, вместо мечтаемого мотоцикла?), потом постепенно в выборе круга общения и в конечном итоге полной изоляции жертвы (поизучайте, например как шахидок готовят) и ее подчинения.

Психологическое насилие выражается в постоянной критике, оскорблении, унижении. А также - в актах насилия по отношению к детям или другим лицам для установления контроля над партнером; угрозах насилия по отношению к себе, жертве или другим лицам; запугивании посредством насилия по отношению к домашним животным или разрушении предметов собственности; преследовании; контроле над деятельностью жертвы; контроле над кругом общения жертвы; контроле над доступом жертвы к различным ресурсам (получению социальной и медицинской помощи, медикаментам, автотранспорту, общению с друзьями, получению образования, работе и т.п.); эмоциональном насилии; принуждении жертвы к исполнению унижающих ее действий; контроле над распорядком дня жертвы и т.п.

Очень важным аспектом проявления насилия является изоляция жертвы обидчиком. Это выражается в том, что он постепенно разрушает ее социальное окружение и контакты, начиная с родительской семьи. Это происходит не сразу, не очевидно, а путем постепенных манипуляций, например, начиная с высказываний «твои родители меня не принимают» или «твоя подруга кокетничает со мной», и она, доверяя ему и желая сохранить свои отношения с ним, скорее прервет контакты со своими близкими, чем подвергнет сомнению его слова.

Психологическое насилие также является наиболее распространенным и присутствует практически во всех случаях насилия в семье. Повторяющееся насилие ведет к значительным психологическим страданиям, посттравматическому стрессу, депрессии, непреходящему чувству страха, а иногда и к более серьезным последствиям, — например, к попыткам самоубийства.

Затем очень быстро наступает время второго типа насилия - финансового.

2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ. Ну тут довольно понятно – для семьи женщина часто бросает работу или меняет ее на совсем не перспективную, но менее тяжелую. Бюджет строго контролируется и отчет идет о каждой картофелине в борще. Потому что, если у человека нет финансовой независимости, он в тысячи раз более уязвим.

Экономическое насилие – это отказ в доступе к средствам к существованию и, соответственно, полный контроль над человеком. Бывает и со стороны жены, и со стороны мужа. Также распространено среди родителей, как удобная и действенная манипуляция.

Проявляется в отказе в содержании детей; утаивании доходов; трате семейных денег, самостоятельном принятии большинства финансовых решений — это, например, может выражаться в том, что при покупке продуктов не учитываются потребности детей или жены, и в результате дети могут не получать необходимое для их возраста питание; жена, совершая покупки, должна отчитываться чеками, и т.п.

Эта форма насилия не подпадает под определение правонарушения и очень опасна. Она создает предпосылки к безнаказанному совершению психического, физического и сексуального насилия, так как жертва становится зависимой от своего обидчика.

С другой стороны, даже работающие и зарабатывающие больше мужа женщины становятся жертвами насилия. Очень часто в практике работы кризисных центров встречаются случаи, когда муж распоряжается всеми деньгами, выделяя жене мизерную сумму на продукты. Часто муж полностью забирает и зарплату жены. При этом женщины, испытывая чувство вины, поскольку это нетрадиционно для женщины получать больше мужа и чувство жалости, так как он себя «не реализовал» как добытчик, тоже не сразу могут понять, что попали в ситуацию домашнего насилия. Женщины тоже такими бывают. А родители – очень многие.

3. ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ. То есть весь этот путь – это постепенное разрушение личности, ее обесценивания. Жертве, бывает, очень сложно разобраться, что ею манипулируют. Да-да, пол насильника не важен – и мужчины тоже умеют мозг выносить, причем даже изощреннее, чем женщины. И из этой ловушки жертве насилия очень сложно выбраться без посторонней помощи.

Но дальше – больше, начинается, собственно говоря, физическое насилие. Сначала просто к стенке прижмет или толкнет. Казалось бы, что в этом такого, еще не повод для истерики, и он же у меня такой заботливый, он лучше меня знает, что мне надо. Потом по нарастающей. Такие типы всегда чувствуют границы дозволенного и каждый раз эту границу отодвигают. К тому моменту, когда начинаются уже действительно сильные избиения, жертва полностью психологически сломлена и подчинена, ее, «любя», уже избавили от круга общения, ей не к кому обратиться, избавили от источников дохода, она чувствуют лишь собственную ничтожность и полную зависимость от мужчины.

Обычно агрессору и повода не надо – его ярость не от причин идет, а для получения удовольствия. А что подвести под избиения - всегда найдется. Пыль на дальней полке, недосоленный суп, опоздание на 3 минуты с работы, вздох не вовремя, взгляд «не такой»...

Это намеренное использование физической силы или орудий для причинения женщине повреждений или травм. Включает в себя: шлепки, битье, удары, ножевые ранения, которые могут привести к вреду здоровью, иногда к смерти.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), мужчины используют насилие в отношении женщин в качестве способа наказания последних за нарушение традиционных женских ролей или за вызов их мужским качествам. Женщины используют физическое насилие, чтобы еще больше унизить жертву мужчину и подавить его личность. В случае с физическим насилием над детьми превалирует желание взять ребенка под тотальный контроль, заставить его подчиняться и уничтожить как личность.

4. СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ. Ну тут все понятно. Встречается слишком часто и между мужем/женой и даже между родителями/детьми. Является еще одним моментом, которым насильник окончательно хочет растоптать жертву и показать, кто хозяин положения…

Это насильственный половой акт, заставляющий женщину или мужчину вступить в сексуальный контакт без согласия, половой акт, совершенный с больным или инвалидом, под давлением или под влиянием алкогольного или наркотического опьянения, это совращение детей.

Сексуальная агрессия, крайним случаем которой является изнасилование, сложное и многоуровневое явление. Она проявляется в трех основных формах: сексуального домогательства, принуждения и насилия.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ В ТОМ, ЧТО:

- угнетатель абсолютно уверен, что ему МОЖНО так себя вести, что его жертва принадлежит ему, он утверждает именно эту расстановку ролей и будет всеми силами ее создавать, укреплять и поддерживать (разрушать социальные связи своей жертвы – запрещая встречаться с теми людьми, которые могли бы помочь ей укрепить ее позиции, постоянно разрушая ее самооценку, утверждаясь в роли «хорошего» случайными роскошными «проявлениями внимания»);

- жертва чувствует себя бесправной, постоянно получает подтверждение, что «она сама виновата», не имеет другого ясного образца отношений;

- общество утверждает, что такие отношения нормальны: - «бьет – значит, любит», «жена да убоится мужа своего», «мужыг в доме хозяин!», «бей бабу молотом – будет баба золотом», а также многочисленные поговорки про хорошую жену и скалку, про то, что детей надо бить заранее;

- представители власти не оказывают никакой поддержки жертве и не могут вывести ее из опасной ситуации. Даже заявив на насильника в полицию, никакой защиты женщина или ребенок не получит (а мужика еще и засмеют) – данное заявление не приведет к уголовной ответственности. «Когда убьет – тогда и дело будет».


Теперь о том, Почему Ирина давала Матиасу видеться и общаться с детьми - она не могла не дать.
Как было уже написано, сор из избы они не выносили, заявлений в полицию не было, а потому, она просто не имела права ему отказывать - по закону.

На мой взгляд, девочек он убил. Скрыть два маленьких детских тела можно - намного даже легче, чем двух маленьких детей. Причина? "Так не достанься ты никому" и, наверняка это основной мотив, желание уничтожить жизнь Ирины. Просто гибель детей - это одно. И совсем иное, это жить в постоянном томлении и страдании со вспыхивающей периодически  надеждой "а вдруг?".


PS простите за излишнюю эмоциональность и пространность комментария - очень цепляет эта тема  >:(

И еще хотела сказать о том, почему он решил уничтожить навигатор и почему не найдены тела.

Я думаю все понимают, что по-настоящему проверить "каждый сантиметр" острова - нереально. И именно поэтому так важен был навигатор - по нему можно было отследить именно реальный маршрут и искать только там. А так как маршрута нет, проверены только те места, где предположительно трупы можно спрятать. А как показывает практика, предположить логику психопата очень сложно. Такие люди умеют удивлять. И, согласитесь, никакими силами нельзя перекопать весь остров, обследовать каждый грот и все дно побережья.
Вспомните свиную ферму в Канаде - два (!) года искали трупы на довольно ограниченном участке. И сколько в это было вбухано сил и средств.
Читала комментарии, что "почему он просто не выбросил/не утопил навигатор", и хочу объяснить два фактора: 1. он использовал навигатор до последнего - это все-таки не родной город, где все знаешь, 2. выброшенный навигатор могут найти и восстановить данные. А тут он получал уверенность в том, что данные никто не восстановит. Так что загадки тут нет - только продуманный и выверенный заранее расчет.
Правда у каждого своя, а истина всегда посередине.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #264 : 19 Декабря 2014, 22:40:04
И еще хотела сказать о том, почему он решил уничтожить навигатор и почему не найдены тела.

Я думаю все понимают, что по-настоящему проверить "каждый сантиметр" острова - нереально. И именно поэтому так важен был навигатор - по нему можно было отследить именно реальный маршрут и искать только там. А так как маршрута нет, проверены только те места, где предположительно трупы можно спрятать. А как показывает практика, предположить логику психопата очень сложно. Такие люди умеют удивлять. И, согласитесь, никакими силами нельзя перекопать весь остров, обследовать каждый грот и все дно побережья.
Вспомните свиную ферму в Канаде - два (!) года искали трупы на довольно ограниченном участке. И сколько в это было вбухано сил и средств.
Читала комментарии, что "почему он просто не выбросил/не утопил навигатор", и хочу объяснить два фактора: 1. он использовал навигатор до последнего - это все-таки не родной город, где все знаешь, 2. выброшенный навигатор могут найти и восстановить данные. А тут он получал уверенность в том, что данные никто не восстановит. Так что загадки тут нет - только продуманный и выверенный заранее расчет.
Выводы ИМХО правильные. И в отношении навигатора и в отношении судьбы несчастных детей. Мы в итоге в большинстве тоже к таким пришли. По поводу острова - я (ну это лично мое мнение) практически полностью уверен, что убил он их еще дома и от тел избавился  в Швейцарии. Вот эта вся история с чемоданами и озером - она есть в комментариях. Именно поскольку все очень продумано, считаю, что и рисковать он так не стал. Возить с собой детей - с его точки зрения крайне непредсказуемо все может пойти. Действительно же факторов неопределенности очень много и может все сорваться. Дальше просто путал следы, посетил какие-то интересные ему места - план совершенно точно был.


LVino26

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #265 : 19 Декабря 2014, 23:34:52
MoonCat   Спасибо! 


MoonCat

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
  • Сама по себе - кошка же =)
    • Награды
Ответ #266 : 19 Декабря 2014, 23:51:28
По поводу острова - я (ну это лично мое мнение) практически полностью уверен, что убил он их еще дома и от тел избавился  в Швейцарии. Вот эта вся история с чемоданами и озером - она есть в комментариях. Именно поскольку все очень продумано, считаю, что и рисковать он так не стал. Возить с собой детей - с его точки зрения крайне непредсказуемо все может пойти. Действительно же факторов неопределенности очень много и может все сорваться. Дальше просто путал следы, посетил какие-то интересные ему места - план совершенно точно был.

Мне кажется, что ездить с трупами намного опаснее, чем с живыми детьми. Тем более, дети не просто его знали - это их родной и любимый папа. И возраст еще не тот, чтобы дети могли что-то заподозрить: достаточно сочинить историю про увлекательное путешествие. А если еще вспомнить, что они там были и путешествие было чудесным, то вероятность, что дети "сорвут план" - минимальна. Он же не бил-пытал детей, он с ними гулял, развлекался, общался. Дети ему доверяли и любили.

У меня, кстати, есть такое предположение: была указана информация, что Матиас часто бывал на Корсике и помимо того путешествия - во время командировок. Он готовил преступление заранее, он явно приготовил место захоронения заранее, возможно, как раз, пометил его в навигаторе. И тогда можно объяснить его пребывание в Морже - он мог взять с корпоративной яхты что-то, что было необходимо ему в дальнейшем - ключ от какого-то здания/дома, записку с координатами и т.п.


Блин. Вот стала об этом думать и правда закрались сомнения: может действительно трупы возил или "муляжи" детей - тоже мог в Морже эти обманки забрать, а детей потом похоронить в дороге.
Но в одном я точно уверена - детей он убил. Как ни прискорбно.

MoonCat   Спасибо! 
:-[
Правда у каждого своя, а истина всегда посередине.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #267 : 20 Декабря 2014, 09:34:03
Мне кажется, что ездить с трупами намного опаснее, чем с живыми детьми.
Опаснее, но трупы он отвез недалеко. А с детьми ему до острова ехать долго.


Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Ответ #268 : 25 Декабря 2014, 15:14:56
Очень занимательная история и очень интересный очерк. Спасибо огромное автору и девушке, предложившей тему.

Однако, мне не дает покоя факт того, что тела девочек до сих пор не найдены. Имхо, не вписывается это в общую картину. Попытаюсь объяснить свою мысль:
Случаи убийств собственных детей родителями из мести второму супругу, с последующим суицидом/попыткой суицида, явление довольное распространенное. Однако, я до этого момента ни разу не сталкивалась с таким холодным и расчетливым преступлением. Если даже бегло прошерстить заголовки газет с подобными делами, то вырисовывается примерно такая схема: родитель получает доступ к ребенку - быстро убивает его - убивается сам - тела находят.
Более того, иногда случившееся можно списать чуть ли не на состояние аффекта. ( не поймите меня неправильно, я не в коем случае не пытаюсь оправдать детоубийц, под "аффектом" понимается нестабильное психическое состояние, типа истерики или бешенства, а смерть причиняется при помощи подручных, а не заранее подготовленных предметов, с последующим самоубийством там же, на месте преступления). Единственный известный мне случай, когда это было не так - http://ug.ria.ru/incidents/20111014/82195790.html

1) Я склоняюсь к мысли, что девочки были убиты в доме у Шэппа. Об этом говорят оставленные вещи и игрушки.

2) Смс супруге была отправлена не случайно и не с целью выиграть время, а как эдакая "первая ласточка". Посудите сами: со слов Ирины ее экс-супруг был человеком авторитарным, у него все было строго по порядку и по режиму. Разве смог бы такой человек сам этот режим нарушить, причем, не только себе, но и детям, которым на следующий день надо рано в школу? Мне кажется, вряд ли. Именно поэтому Ирина и объявила тревогу почти сразу - на ее мужа это было не похоже. Кроме того, важный факт - на ее звонок он все-таки ответил, причем, ответ женщину насторожил. Для чего это было, как если не для лишней нервотрепки?

3) Так же мне совершенно ясно, что Ирину он изначально убивать не собирался и она должна была пройти весь ад поисков: пригласить ее в дом под предлогом забрать девочек и убить особого труда бы не составило. И, даже если бы она оказала сопротивление, Шэпп ничего не терял.

4) Женевское озеро мне кажется "уткой" самого Матиаса. Иначе я не понимаю как человек, догадавшийся выворотить из машины навигатор и уничтожить его, не догадался выключить телефон перед избавлением от тел. Имхо, девочки похоронены где-то недалеко от дома - возможно еще даже до отправления смс.

5) Поездка на Корсику и последующее поведение - попытка запутать следы, заодно прокатиться перед смертью по местам боевой славы.

6) Съем денег - попытка убедить жену, что дочки еще с ним. Последующее возвращение их Ирине, вот тут, хз, если честно.

Извините, если слишком путано и слишком много отсебятины.


MoonCat

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
  • Сама по себе - кошка же =)
    • Награды
Ответ #269 : 31 Декабря 2014, 07:22:55
Cadence, очень здравые мысли, имхо.
Может быть и правда, не там малышек искали...
Но, если не ошибаюсь, вроде как есть свидетели, что он ехал с девочками?
Правда у каждого своя, а истина всегда посередине.