Автор Тема: Похищение близнецов Алеси и Ливии Шэпп  (Прочитано 366372 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Мужик

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
  • Аникин Руслан
    • Награды
Приветствую!
У меня промелькнула мысль, что тела девочек (если он их умертвил), он мог утопить например в море, предварительно предприняв меры чтобы тела не всплыли. Возможно этим объясняется, что тела до сих пор не нашли.
 Кстати, очень любопытен мотив развода. Говорится, что он искал возможность спасти брак, но супруга заняла чёткую позицию по этому поводу. На мой взгляд, что бы женщина оставила мужа, имея на руках двух малолетних девочек, нужны очень веские основания. В основном жены терпят пьянство и измену долгие годы ради того, что бы дети росли с отцом. Всё ради детей.
 И вот, уважаемые форумчане, встаёт вопрос: что это за мотив? Возможно это было проявление скверного характера супруга,  тихая тирания или что-то подобное? То что для неё было невыносимо, несмотря на детей? Сколько женщин живут в тихом страхе всю жизнь, несмотря на то, что внешне семья выглядит успешной? Если так, то почему она продолжала доверять детей мужу?!
Вообщем понимание истинного (неофициального) мотива развода, на мой взгляд-ключ к пониманию действий этого преступника.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Друзья, вы зрите в корень! Все эти вопросы и еще эдак с десяток у меня возникли во время написания. Именно поэтому вначале я отметила, что для написания полноценного очерка недостаточно информации. Увы, я не нашла ответов на эти вопросы. В открытом доступе их нет. Вопрос о мотиве развода один из самых главных. Что они были за люди - Матиас и Ирина? Конечно, сейчас Ирина -пострадавшая сторона. Но мы все знаем, в парах никогда не бывает виноват кто-то один. Пусть простят меня все, но виновата изначально может быть и Ирина. Может была измена. Ирина сама всегда утверждала, что Матиас был нормальным человеком, любил ее и детей, тогда почему она ушла? Если он был абсолютно нормален, ну разве он смог бы вот так слететь с катушек одномоментно? А если был ненормален, тогда ему и вправду нельзя было доверять детей. Где-то тут вранье или недоговаривание происходит. Ведь прослеживается четкое его желание отомстить ей максимально.
Со своей стороны могу лишь отметить: Матиас был слабаком, потому что семейную проблему с Ириной он выместил на детях. По настоящему пострадавшей стороной в этой истории можно назвать ТОЛЬКО детей. Как и часто бывает в жизни, взрослые не смогли договориться, решить свои проблемы, а страдают дети.
Хотелось бы предложить вам тоже поискать инфу относительно этой истории в инете. Может вам удастся найти что-то. Эта история очень показательна в свете наших дней. В семьях творятся ужасные вещи , мы их не понимаем, а стоило бы
« Последнее редактирование: 13 Июля 2013, 10:27:23 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
У меня есть еще один вопрос к вам, друзья. Может быть кто-то из вас знает. У Матиаса на руках не было никаких документов на девочек. Все они остались у матери. Как тогда происходит пересечение граничных постов в Евросоюзе у детей? Им что, не нужны документы? Неужели никак не остлеживается их передвижение?
« Последнее редактирование: 13 Июля 2013, 10:46:26 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Вопрос: известны ли номера банкнот, которыми располагал Матиас? Есть ли вариант отследить их, если они будут обнаружены?
Очевидно нет - номера банкнот в банкоматах не отслеживаются - эти 2 вопроса можно опустить. Отследить не представлялось возможным.
Какие особые приметы были у девочек?
Существуют их фото, которые были широко растиражированы - зачем нужны именно особые приметы? Они не разыскиваемые преступники только с приметами, но без фотографий - обычно особые приметы нужны в этом случае.
Есть ли возможность уплыть с острова в другие страны(контрабанда)?
Ну в страны Евросоюза - Испанию, Францию, Италию точно можно - это есть в очерке. А с кем еще осуществляется сообщение с Корсики - можно попытаться выяснить через Интернет. Но если разговор зашел о контрабанде, то скажем на частной яхте конечно уплыть можно куда угодно - это Средиземное море, тут вам и пол-Европы и Африка и даже Азия в лице Турции. Однако нельзя забывать, что даже частные яхты не ходят по Средиземному морю сами по себе. В территориальных водах все достаточно четко контролируется. Просто так без досмотра и соответствующих отметок из Франции выйти не получится. Спрятать двух живых маленьких девочек на яхте также не просто - это не паром и не океанский лайнер. Но невозможного ничего тут нет думаю.
У меня промелькнула мысль, что тела девочек (если он их умертвил), он мог утопить например в море, предварительно предприняв меры чтобы тела не всплыли. Возможно этим объясняется, что тела до сих пор не нашли.
Очевидная мысль, которая сразу напрашивается. Очень тяжело отыскать тела в море, особенно если не знать где - а навигатор он сознательно уничтожил - ему такая мысль тоже приходила в голову.
Вообщем понимание истинного (неофициального) мотива развода, на мой взгляд-ключ к пониманию действий этого преступника.
Согласен. Потому что выглядит все крайне противоречиво. По словам Ирины такой прекрасный отец и семьянин. Никогда вроде как опять же по ее словам никаких проблем. Однако она от него съезжает с детьми, затем почему-то только через полгода подает на развод. И отмечу еще такой момент - когда он немного изменил договоренности по возврату малышек - она тут же крайне занервничала и начала их везде искать. Мало того - сразу заявила в полицию (в тот же день!!!) - а полиция так заморочилась, что сразу объявила розыск через Интерпол.
У меня это все очень не вяжется. Плюс, как правильно отметила Влада мы вообще ничего не знаем об Ирине. Вообщем истинный мотив - один из ключей к пониманию этой дикой истории - факт.


Glaider

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Извините, но не могу сейчас цитировать, позже добавлю.
Дети имеют свойство расти и со временем все сложнее ориентироваться на фотографии. Например у Мадлен Макейн была такая особая примета, по которой ее можно опознать в любом возрасте.
Утопление - самый дешевый способ избавиться от тела, опять таки куда тогда делась взятая сумма?
Навигатор: если Мстиас хорошо ор ентировался в острове, то можно предположить, что навигатор ему был необходим для поезбки в место, где он до этого не бывал/не знал проезда. И это место явно давало зацепку для обнаружения близнецов. Так были ли они вообще на острове?

Осмелюсь взять на себя роль адвоката дьявола: поиск в интернете сначала информации по совершению убийства, а потом самоубийства, может быть и защитной реакцией. Если принять, что в их семье была тайна, то личность Ирины ттже необходимо тщательно изучить. Матиас мог похитить и инсценировать гибель близнецов с целью защитить их от матери. Самоубийство лишь крайняя мера предосторожности, чтобы не дать ей пока что единственную ниточку к детям. План сначала просто убить ее он счел слишком рискованым, а контрплан обезапасить будущее девочек он принял более приемлимым. Это так, взгляд с другой стороны,


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Дети имеют свойство расти и со временем все сложнее ориентироваться на фотографии. Например у Мадлен Макейн была такая особая примета, по которой ее можно опознать в любом возрасте.
Никаких особых примет у девочек не было. Насколько я поняла, у них была миопия, доставшаяся по наследству от отца. Они носили очки. Но на особую примету это не тянет.


Утопление - самый дешевый способ избавиться от тела, опять таки куда тогда делась взятая сумма?
Во-первых, мы не знаем сколько у него было изначально денег. Может не было совсем, а может эти три с лишним тысячи добавились к энной сумме. Во-вторых, топливо в Европе дорогое, а он сделал приличный крюк на машине. В-третьих, три билета на Корсику туда+перевозка машины+билет обратно -это весьма недешево. Еще они питались с детьми, где-то ночевали -это тоже в Европе недешево. А в-четвертых, могла уйти некая сумма, к примеру, на покупку (аренда бы засветилась скорее всего) лодки как средства избавления от тел.

Навигатор: если Мстиас хорошо ор ентировался в острове, то можно предположить, что навигатор ему был необходим для поезбки в место, где он до этого не бывал/не знал проезда. И это место явно давало зацепку для обнаружения близнецов. Так были ли они вообще на острове?
Были ли на острове - доподлинно неизвестно. Но полицией предполагается, что скорее всего были. По поводу навигатора: у Матиаса была Ауди А6. Это дорогая машина, в заводской комплектации оснащенная навигатором. Ему пришлось его выковыривать. Не путайте, это не тот навигатор, который наш народ подключает, садясь в машину и забирает, выходя из нее.

Осмелюсь взять на себя роль адвоката дьявола: поиск в интернете сначала информации по совершению убийства, а потом самоубийства, может быть и защитной реакцией. Если принять, что в их семье была тайна, то личность Ирины ттже необходимо тщательно изучить. Матиас мог похитить и инсценировать гибель близнецов с целью защитить их от матери.

Да, мы мало знаем об Ирине. И да, у них явно была какая-то тайна. Как у всех людей. Как у всех разводящихся супругов. Но, что бы это ни было - это не оправдывает убийство. Думаю, было все проще. Может быть Ирина что-то такое в Матиасе не разглядела, или разглядела, но не вникнула. Или может быть повела себя как-то не так с Шэппом. Но она могла стать только катализатором для больной психике, для неадекватной реакции.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Как тогда происходит пересечение граничных постов в Евросоюзе у детей? Им что, не нужны документы? Неужели никак не остлеживается их передвижение?

Влада, это шенгенская зона (Швейцария в ЕС не входит), там фактически нет пограничного контроля. Втроем они пересекли только одну границу - Швейцарии и Франции. О том, что вы уже во Франции вам скажет только дорожный знак. Там они сели на паром, отправляющийся опять-таки же на французский остров. Никаких проверок документов.

UPD - Всего он отправил жене 8 писем, в которых вложил 4 500 евро. Но написал он 10 писем, два их которых до жены не дошли, потому что он их кинул в необслуживаемые почтовые ящики. В этих двух письмах полиция обнаружила еще 1 500 евро. Так что в общей сложности Шепп отправил жене 6 000 евро. (По материалам CNN)

Вот тут не понятно: может он все-таки снимал деньги со своей карты, к которой у жены не было доступа? Второй вопрос: если так жестоко мстишь, зачем деньги отсылать?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2013, 10:27:21 от Lexx »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Влада, это шенгенская зона (Швейцария в ЕС не входит), там фактически нет пограничного контроля. Втроем они пересекли только одну границу - Швейцарии и Франции. О том, что вы уже во Франции вам скажет только дорожный знак. Там они сели на паром, отправляющийся опять-таки же на французский остров. Никаких проверок документов.
Совершенно точно пограничный пост там был. Даже в очерке есть соответствующее фото. И во всех источниках, что я видел четко говорится, что пересекли они границу в Энесси - и этот момент там был зафиксирован. Как минимум шлагбаум там есть и документы смотрят.
UPD - Всего он отправил жене 8 писем, в которых вложил 4 500 евро. Но написал он 10 писем, два их которых до жены не дошли, потому что он их кинул в необслуживаемые почтовые ящики. В этих двух письмах полиция обнаружила еще 1 500 евро. Так что в общей сложности Шепп отправил жене 6 000 евро. (По материалам CNN)
Ссылочкой на материалы CNN не затруднит вас бросить? А то я отсмотрел массу сайтов по этой теме и везде информация противоречивая - журнализды как обычно высасывают ее из собственного пальца. По более -менее нормальным данным (которые подтверждала полиция) писем было всего 3 - и я не уверен, что деньги он отослал в письме (тем более в куче писем)- есть масса систем мгновенных переводов - кто вообще отсылает тысячи евро письмами? Очень не верится, что за 4 с небольшим дня, которые у Шэппа были прилично насыщены он нашел время отравить аж 10 писем.... То есть целыми днями он только письма и сочинял похоже. Больше похоже, что сочиняют журналисты.
Вот тут не понятно: может он все-таки снимал деньги со своей карты, к которой у жены не было доступа? Второй вопрос: если так жестоко мстишь, зачем деньги отсылать?
Четко ВСЕ источники указывают - деньги снимались с общей, семейной карточки (счета) - на тот момент они еще официально были женаты. Да так видимо и остались. Нельзя развестись с покойником. На второй вопрос у меня ответа нет пока. Мало информации.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2013, 11:52:29 от yobabubba »


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Совершенно точно пограничный пост там был. Даже в очерке есть соответствующее фото. И во всех источниках, что я видел четко говорится, что пересекли они границу в Энесси - и этот момент там был зафиксирован. Как минимум шлагбаум там есть и документы смотрят.

Их могли зафиксировать видеокамеры. Документы никто не смотрит. В очерке фото с парома.
Да даже если и смотрят, то это пустая формальность. Кто эти милые девочки, это ваши дочки? Дочки, это ваш папа? Да Да, радостно отвечают дети.
Проходил это, много раз.


Ссылочкой на материалы CNN не затруднит вас бросить?

вот http://edition.cnn.com/2011/WORLD/europe/02/11/switzerland.missing.girls/index.html


Четко ВСЕ источники указывают - деньги снимались с общей, семейной карточки (счета) - на тот момент они еще официально были женаты. Да так видимо и остались

тогда логика относительно денег мне не понятна совсем. Хотя, вполне возможно, что что-то пошло не по заранее разработанному плану, когда деньги ему требовались. Что-то изменилось, а так как он был вполне прагматичным европейцем, то и отослал деньги жене.... Хотя мог бы и отослать братьям...  :-\  Все равно не срастается...
« Последнее редактирование: 14 Июля 2013, 11:19:29 от Lexx »


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Вот еще что интересно.

Через полгода после исчезновения девочек Ирина дала интервью популярному итальянскому журналу Oggi. Вот что она сказала о своем муже:
- Он был очень авторитарным – других людей для него не существовало. Другие люди не обладали личностью, были для него пешками и должны были делать то, что он им говорит.
Одним из самых острых разногласий было воспитание дочерей. У Матиаса было 100 миллионов правил на все случаи жизни: как открывать холодильник, как есть, играть, все делалось в соответствии с жестким расписанием.
- Вы должны ужинать в 19 часов и не позже, потом умываться, надевать свою пижаму, немного смотреть ТВ, ложиться в кровать, слушать сказку и выключать свет в 21.00. И вы не смеете делать  это по-другому.

Она искала помощи у родственников и друзей и пыталась уговорить мужа пройти курс психотерапии.

В день, когда дочки вовремя не вернусь домой, она поехала в дом к мужу, где не обнаружила своих девочек (хотя они должны уже были спать), но нашла записку с последним волеизъявлением Матиаса: «Если Ливия и Алисия умрут, то моя собственность должна отойти к моим братьям».

Так что, не все так просто было в их семье и Матиас все рассчитал заранее.