Автор Тема: Похищение близнецов Алеси и Ливии Шэпп  (Прочитано 366355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Цитата
Зачем человеку, которого ненавидишь, возвращать деньги? То есть сделать так, чтобы мать даже проститься с детьми не могла, но отдать деньги, чтобы она не бедствовала?

Может, его разум не смог смириться с расставанием с детьми, но к жене еще оставались какие-то чувства. Психов не поймешь.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2013, 12:28:37 от yobabubba »




Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
Детей он забрал у жены вечером в пятницу 28 января. Границу Швейцарии и Франции он пересекает только 30 января. Был бы у него какой план, он бы и деньги заранее снял со счёта, и уехал бы сразу далеко-предалеко.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Детей он забрал у жены вечером в пятницу 28 января. Границу Швейцарии и Франции он пересекает только 30 января. Был бы у него какой план, он бы и деньги заранее снял со счёта, и уехал бы сразу далеко-предалеко.
Ну он должен был их вернуть как раз 30-го - в воскресенье. Возможно план был и для подготовки ему надо было еще немного времени. Никто не знает сколько у него на самом деле было денег - мало ли где он мог запастись налом. Известно о деньгах, снятых с семейного счета - он был человек небедный сам по себе и мог иметь какие-то заначки. То есть утверждать, что он не запасал деньги мы не можем. Снятие крупной суммы с семейного счета заранее наверняка насторожило бы жену и вызвало кучу ненужных вопросов. Мало того - точно на эти деньги он рассчитывать не мог - поскольку мог предполагать блокировку карточки, значит свои деньги имел с очень высокой вероятностью. А уехал он также вообщем-то совсем неблизко. План у него был - это точно.


Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
))) Если бы он имел с собой деньги, то зачем ему было светится в банкоматах? То и странно, что думается есть возможность по совершению операции с банковской карточкой отследить это место. Но это по какой-то причине случилось не совсем эффективно. Совсем не обязательно устраивать полицейские погони, но достаточно знать куда он может направляться. Мне думается, что он решился на побег в последний момент. Тут ему и деньги потребовались, и на озеро он крюк сделал, потому как видно что-то там не сложилось, то поехал дальше. Весь его путь сплошные метания. Он передумывает убивать себя сразу и едет за тридевять земель. Может чтобы и сбить со следа могилы дочерей. Но давайте всё же предположим, что таким делом он занимается впервые, а потому ошибки неизбежны.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2013, 19:39:57 от Adams »


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Никто не знает сколько у него на самом деле было денег - мало ли где он мог запастись налом.
Никто конечно не знает точно, но на самом деле вариантов запастись налом в Европе не так много. Не забываем, что он был законопослушным работником известной компании, причем, судя по имеющемуся доступу к лодкам далеко не низшего звена, а не подержанными авто торговал в обход налоговой. Да и сам, факт снятия большой суммы наличных с семейного счета косвенно говорит о том, что наличности у него все-таки не было.


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды

Никто конечно не знает точно, но на самом деле вариантов запастись налом в Европе не так много. Не забываем, что он был законопослушным работником известной компании, причем, судя по имеющемуся доступу к лодкам далеко не низшего звена, а не подержанными авто торговал в обход налоговой. Да и сам, факт снятия большой суммы наличных с семейного счета косвенно говорит о том, что наличности у него все-таки не было.
Человек работал, а стало быть мог обналичивать свою ЗП. Не думаю, что на стадии раздельного проживания они по прежнему скидывали все деньги на семейный счёт. Нет в Европе таких больших проблем с налом. Мы же не о сером нале, а о белом.

А факт снятия большой суммы со счета говорит только о снятии большой суммы. У него могло быть значительно больше денег, чем он снял, но вот решил запастись на всякий случай или ещё зачем засветиться у банкомата.

На самом деле есть два подхода: 1. он рванул в бега внезапно; 2. все действия были спланированы. Оба, ИМХО, имеют право на существование и в зависимости от них можно по разному трактовать посещения банкоматов.

Разрешите скачёк в сторону. Меня насторожило обнаружение любимых игрушек в доме отца. Как он рассчитывал занимать детей в дороге, да ещё в стрессовой ситуации? Дети ведь не новорожденные понимали, что что-то не так. Что пора к маме, в школу. Здесь же вспомним, что к банкоматам он подходил без детей, где-то их оставлял. И фразу в письме "дети не страдали". Мог использовать препараты/ наркотики?


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Человек работал, а стало быть мог обналичивать свою ЗП.
Вы это серьезно? Я даже представить себе такого в Швейцарии не могу. Если кто этим и занимается, то только безработные со своими пособиями.
У него могло быть значительно больше денег, чем он снял, но вот решил запастись на всякий случай или ещё зачем засветиться у банкомата.
Вы конечно правы в том. что вариантов много. Вот только все они неизменно выползают за рамки логики европейского обывателя.
Меня насторожило обнаружение любимых игрушек в доме отца. Как он рассчитывал занимать детей в дороге, да ещё в стрессовой ситуации? Дети ведь не новорожденные понимали, что что-то не так. Что пора к маме, в школу. Здесь же вспомним, что к банкоматам он подходил без детей, где-то их оставлял. И фразу в письме "дети не страдали". Мог использовать препараты/ наркотики?
А вот эти вопросы, в отличие от снятия денег в банкомате, мне тоже кажутся гораздо более интересными и значимыми. Не думаю, что дети дошкольного возраста могли очень уж много понимать в действиях отца, но действительно, их нужно было чем-то занимать и где-то оставлять. Оставление любимых игрушек тоже не очень увязывается с условием, что дети выезжали в совем нормальном состоянии. Хотя... Может спали?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Разрешите скачёк в сторону. Меня насторожило обнаружение любимых игрушек в доме отца. Как он рассчитывал занимать детей в дороге, да ещё в стрессовой ситуации? Дети ведь не новорожденные понимали, что что-то не так. Что пора к маме, в школу. Здесь же вспомним, что к банкоматам он подходил без детей, где-то их оставлял. И фразу в письме "дети не страдали". Мог использовать препараты/ наркотики?
Меня этот момент также удивил. А еще больше он заинтересовал швейцарскую полицию. Дело в том, что как я понимаю есть только свидетельские показания о том, что Шэппа видели на пароме с дочерьми. Швейцарская полиция им не очень доверяет. Поэтому они несколько раз возобновляли поиски на Женевском озере. Вы же помните - по телефону отследили, что он точно заезжал в Морж. В частности я откопал инфу, что последний раз поиски проводились в середине апреля этого года (2013) - после того, как швейцарская полиция нашла некоего свидетеля, который утверждал, что видел человека похожего на Шеппа с большим чемоданом неподалеку от озера в районе Моржа.
То бишь швейцарцы по-прежнему разрабатывают версию, что убил он их дома и избавился от тел где-то на территории Швейцарии.
Препараты (может быть и наркотические - тут, особенно для снотворных, грань перехода определить трудно) я лично считаю он использовал практически точно. Кхм... убить двоих любимых дочерей (звучит странно конечно - но все указывает на то, что именно так и было), когда они находятся в сознании видимо было выше его сил. И где-то пару дней назад я тут в теме писал, что по неподтвержденным данным все сильнодействующие препараты и снотворные из его дома исчезли.

Вы конечно правы в том. что вариантов много. Вот только все они неизменно выползают за рамки логики европейского обывателя.
Прямо скажем - вся эта история также выходит далеко за рамки логики европейского обывателя. Поэтому немного странно подходить к ней с только такими мерками на мой взгляд. Человек все достаточно неплохо спланировал. И своей цели (отвратительной) добился. Часто люди достаточно психопатичные выглядят и действуют как обычные обыватели, на самом деле таковыми не являясь. Тому примером десятки серийных убийц  - и даже у нас на сайте, не говоря о мардерсе, вы их легко найдете.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 12:49:15 от yobabubba »


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Прямо скажем - вся эта история также выходит далеко за рамки логики европейского обывателя. Поэтому немного странно подходить к ней с только такими мерками на мой взгляд. Человек все достаточно неплохо спланировал. И своей цели (отвратительной) добился. Часто люди достаточно психопатичные выглядят и действуют как обычные обыватели, на самом деле таковыми не являясь. Тому примером десятки серийных убийц  - и даже у нас на сайте, не говоря о мардерсе, вы их легко найдете.
Само-собой эта история не укладывается в логику нормального человека. Но я скорее не об этом, а о том, что за годы обывательской рутины вырабатываются некие нормы поведения в отношении тех же финансов, они практически доводятся до автоматизма, как то: поступление денег на счет, оплата картами, неимение больших сумм наличных и пр., так что логичней предположить, что эти навыки скорее сохранятся, чем будут нарушены. Все-таки наш "герой", как бы не был страшен его поступок, не серийный маньяк. 


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
...швейцарцы по-прежнему разрабатывают версию, что убил он их дома и избавился от тел где-то на территории Швейцарии
Мне эта версия наиболее понятна, так как только она объясняет и брошенные игрушки, и заезд в Морж, и отсутствие явных следов девочек на всем пути от Швейцарии до Корсики.