Автор Тема: Все-таки они существуют?  (Прочитано 9773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #30 : 05 Августа 2021, 16:59:33
Но сделать перебором сложную, работающую по целому ряду принципов систему - невозможно. Никто никогда не утверждал, что бесконечное количество обезьян за неограниченное время могут собрать, скажем, паровой двигатель. А даже система сохранения и репликации ДНК (а это еще далеко не вся клетка - а только ее часть) значительно сложнее парового двигателя.
Ну так я говорю что в существующей вселенной могла случайно зародиться жизнь, Вы говорите нет, но как-то появились звезды, химические элементы, свет итд в космосе. Это ведь тоже не простейшие вещи. Про паровой двигатель и обезьян забавный пример. По сути, если считать, что человек произошел от обезьяны, то по итогу из множества оюезьян путем эволюции появился человек, который и книгу написал и двигатель придумал. =)

Типичный, на мой взгляд приём рассуждений, столь впечатливший Бронштейна — компенсировать ничтожно малые вероятности бесконечно большим временем.
Похожим образом работает местастазирование при онкологических заболеваниях. От начальной опухоли отрываются куски, которые по организму с кровью и лимфой мигрируют их почти все из них уничтожаются. Но поскльку их очень много какие-то таки создают новые очаги(метастазы). И про четыре миллиарда лет вполне адекватный пример.

Если представить ящик в котором есть множество шаров одного из двух цветов: красные и синие. Нам надо например посчитать вероятность, что мы достанем подряд 100 раз красный или желтый. В первом случае ее посчитать можно и если число попыток будет стремиться к бесконечности, вероятность будет стремиться к 1, во втором же она будет 0 всегда. И спор про жизнь на Земле выглядит как спор о том к какому вопросу из 2х отнести появление жизни.


Life is pain. Hope fails.




Лестрейд

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 85
    • Награды
Ответ #31 : 05 Августа 2021, 21:22:04
Похожим образом работает местастазирование при онкологических заболеваниях.
Не только это  :). Похожим образом много чего работает.
И про четыре миллиарда лет вполне адекватный пример.
Это оценка времени истории жизни на Земле. Число большое,  конечно, но все же не бесконечность. Умные люди считали вероятность и сделали вывод, что маловато (пример с обезьянами, который привел yobabubba). Если же брать всякие прочие бесконечности, никто все равно не докажет, что всё получилось само собой. Потому что выходит уж слишком абстрактно, спекулятивно: относится более не конкретно к возникновению и эволюции жизни на Земле, а к неким мультивселенским пространственно-временным субстанциям вообще. Оставляет лазейку, 0 умножить на бесконечность, не более.
Если представить ящик в котором есть множество шаров одного из двух цветов: красные и синие. Нам надо например посчитать вероятность, что мы достанем подряд 100 раз красный или желтый. В первом случае ее посчитать можно и если число попыток будет стремиться к бесконечности, вероятность будет стремиться к 1, во втором же она будет 0 всегда. И спор про жизнь на Земле выглядит как спор о том к какому вопросу из 2х отнести появление жизни.
Не понял, к чему Вы клоните. Каких именно 2х вопросов?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #32 : 05 Августа 2021, 21:25:33
но как-то появились звезды, химические элементы, свет итд в космосе.
А вот это как раз проще и довольно неплохо изучено. Сами по себе процессы можно даже до сих пор наблюдать (касаемо звезд).
Это ведь тоже не простейшие вещи.
Они проще, на самом-то деле. Значительно больше по размерам и поэтому проще.
По сути, если считать, что человек произошел от обезьяны
Но человек от обезьяны не происходил - уже довольно давно это кристально ясно.
И спор про жизнь на Земле выглядит как спор о том к какому вопросу из 2х отнести появление жизни.
Я думаю, что это: 1. Не спор, а обсуждение; 2. В вашем примере это о том, как достать зеленый шар...


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #33 : 05 Августа 2021, 21:36:18
В вашем примере это о том, как достать зеленый шар...
А чем зеленый отличается от желтого? Ни того ни другого в ящике нет )
Life is pain. Hope fails.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #34 : 05 Августа 2021, 22:48:54
Ни того ни другого в ящике нет )
Вот именно.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #35 : 06 Августа 2021, 08:54:40
Но человек от обезьяны не происходил - уже довольно давно это кристально ясно.

Так точно, пургаториус к приматам не относится. А вот, например, ардипитек относится.

Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Ответ #36 : 30 Августа 2021, 00:26:31
Если представить ящик в котором есть множество шаров одного из двух цветов: красные и синие. Нам надо например посчитать вероятность, что мы достанем подряд 100 раз красный или желтый. В первом случае ее посчитать можно и если число попыток будет стремиться к бесконечности, вероятность будет стремиться к 1,

Прошу прощения, но нет. Вероятность математически задается как предел отношения числа удачных исходов к общему числу испытаний при числе последних стремящихся к бесконечности. Вероятность одна миллиардная не означает, что за 10^100 попыток событие наступит с вероятностью 1 или какой-то иной, отличной от одной миллиардной