Автор Тема: Неизвестная в отеле Oslo Plaza Jennifer Fergate (дополнено: анализ ДНК)  (Прочитано 448575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kiskins

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 56
    • Награды
слишком сложный путь для женщины в случае самоубийства. Искать оружие, патроны на чёрном рынке, к тому же
Нам неизвестно, сколько Дженнифер пробыла в Норвегии до заселения в отель. Как долго, где, у кого и почему жила. Как и когда приехала в страну. Насколько могла быть знакома с местным черным рынком или теми, кто готов был оказать ей в этом помощь. Стали бы такие персонажи после случившегося отсвечивать и заявлять, мол, да, знаю её, видел, общался... Конечно, нет, люди ж не дураки. Да и чёрный рынок - понятие такое, как из третьесортного боевика, но по факту всегда и везде можно было добыть то, что надо, особенно если знать людей или хорошо искать. И да - если исключить приискание орудия на месте, то надо спросить себя: могла ли она провезти оружие с собой? Ведь рамки-металлоискатели в 90х уже применялись. Если речь о вокзалах-аэропортах. Как она добиралась? Может быть на машине? Был ли в те годы при пересечении границ стран Европы тщательный досмотр? Вот этого я не знаю. Но склоняюсь к помощи кого-то местной диаспоры. Иначе слишком много совпадений, чтобы бельгийка (?) добыла в Норвегии бельгийский (!!) пистолет. Если только не привезла его сама.

Почему она не выбрала повешание, не выброилась из окна, не порезала вены или не наелась таблеток? Последний вариант вобще идеал - нет тебе никакой кровищи, всё чистенько.
Я считаю, что страх кровищи сильно преувеличен. И кому-то проще спустить курок, лёжа в постельке, это доля секунды, чем шагать в окно и ещё несколько секунд офигевать в полёте. Или скушать таблеток, от которых потом ещё и вывернет. Да и вены резать - не такое простое дело. И смерть не мгновенная.

Согласитесь, редко можно услышать историю о самоубийстве женщины путём самовыстрела, всё же это больше мужской путь.
Соглашусь. Статистика такова. Но не потому, что есть женские и мужские способы суицида, ибо все люди индивидуальны, а потому что просто в силу многих причин у мужчин чаще есть доступ к огнестрельному оружию (или возможность его достать), чем у сопливой школьницы или клуши-домохозяйки. Огромное количество явлений обусловлено в большей степени социальными факторами, чем психологическими. Вероятно Дженнифер выбрала такой способ. Так захотела.

я вижу, что бланк заполнял сотрудник отеля. Там, где Подпись гостя, видно, что совсем разные почерки. Буквы а, t, e разные. И в целом, разные люди писали.
Знаете, это частный пример, но мой почерк, которым я пишу, и мое начертание букв в подписи - не имеют и близко ничего общего. Потому что подпись уже давно превратилась в отработанный набор движений и скорее рисунок, нежели слово. Так что на 100% утверждать здесь вряд ли можно. Это один из важных нюансов любой почерковедческой экспертизы - погрешность, связанная с определёнными паттернами. В одних словах один и тот же человек может писать букву так, а в других иначе. Так что не могу как-либо прокомментировать этот вопрос.

И да, кстати, мы с вами немного сместили акценты - по сути ведь не так важно, кто именно заполнял бланк, важно, ЧТО там написано. В разных русскоязычных источниках по разному читают написанное на бланке. И мне захотелось представить свою версию расшифровки, тем более, что это даже может помочь (возможно) узнать побольше о личности Дженнифер. Всё-таки, как я уже говорила, просто так слова не всплывают в голове и у всего есть ассоциативные привязки.

С этого и надо было начинать :) Всем интересны шпиёны, но не Вам, Вам интересна любовная драма, и все факты Вы подкрутили под драму :)
По началу было желание ответить и разъяснить свою позицию, но после этих язвительных слов и ваших домыслов не считаю нужным вступать с вами в любую дискуссию. Будьте любезны в таком тоне общаться с теми, кому это доставляет удовольствие. А мне - увольте. Без уважительного и доброго отношения к чужим версиям и мыслям на форуме не ждите никакого диалога.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2022, 04:57:22 от Kiskins »




l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 766
    • Награды
Kiskins,

Был ли досмотр? Был ли контроль?
Были, в 95ом, когда Шенгенское соглашение ратифицировали первые несколько стран, было очень странно не видеть никого на границах. Норвегия сняла контроль много позже, на въезде контроль был.

На машине?
На машине в Осло из Бельгии теоретически можно, вероятно, тогда такая поездка была возможна, но не было ни единых страховок, ничего такого, да и номерные знаки Бельгии того времени очень бросались в глаза. Красные ))

Всегда есть соблазн в любой неясной истории сказать, что:
- был(а) под чем-то, в таком состоянии и не такое могут…
- так там был диагноз, это ж все объясняет!
- он(а) самоубийца, что там у них на уме.

Предлагаю мыслить здраво. Как бы желание играть в шипёнку перед смертью теоретически возможно («оставлю Вам загадочку!»), самоубийства из-за любви тоже бывают, но так чтоб одномоментно… как-то перебор всего. И любовь, и в шипионку играла, и мужчина какой-то.

Мне кажется там какие-то криминальные разборки, а девушка вполне могла любить некую экзальтацию, бирки срезать, все такое. Может, шпионом мафии себя ощущала, а была, скажем, подкладной девушкой


Kiskins

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 56
    • Награды
Был ли досмотр? Был ли контроль?
Были <...> Норвегия сняла контроль много позже, на въезде контроль был.
Спасибо за инфу. Значит, вариант самой тайком провезти через оружие границу ожидаемо отпадает, получается? Можно ли спрятать в машине на границе пистолет так, чтобы его не обнаружили при тогдашних технологиях и оборудовании?

<...> и номерные знаки Бельгии того времени очень бросались в глаза. Красные ))
Вы знаете, просмотрев массу материалов по этому делу, у меня сложилось ощущение, что девушка всё-таки немка, а с Бельгией просто каким-то образом плотно связана. Почему представлялась бельгийкой? Может, не хотела палиться. У всех разные представления о личной безопасности и конфиденциальности. А может ей в силу личных причин нравилось или хотелось быть/казаться бельгийкой. Чужая душа - потёмки. Так вот к чему это я. Не могла ли машина быть с немецкими номерами? Они-то не были такими приметными? ::)

Всегда есть соблазн в любой неясной истории сказать, что:
- был(а) под чем-то, в таком состоянии и не такое могут…
- так там был диагноз, это ж все объясняет!
- он(а) самоубийца, что там у них на уме.
Вы, кстати, правы в том, что подняли тему диагноза. Мы действительно не знаем, не страдала ли эта девушка каким-то психическим расстройством. И я, как вы понимаете, не о депрессии на почве несчастной любви. А о заболеваниях, искажающих восприятие реальности. Так что это тоже вполне одно из объяснений... Это действительно интересная версия. Я сейчас поймала себя на мысли, что почему-то никогда её всерьёз не рассматривала. Мания преследования, параноидный бред... кто знает? Возможно мы ищем черную кошку в темной комнате, а по факту все действия девушки - плод её безумного сознания. Но узнать это нам уже не удастся.

<...> желание играть в шипёнку перед смертью теоретически возможно («оставлю Вам загадочку!»), самоубийства из-за любви тоже бывают, но так чтоб одномоментно… как-то перебор всего. И любовь, и в шипионку играла, и мужчина какой-то.
Вы знаете, я по-прежнему не вижу противоречий в своей версии, тем более, что ни о какой 'игре в шпионку' я и не говорила. Все эти загадочки могут быть не более, чем внутренними порывами страждущей души и чисто девичьими закидонами из серии (переводя на современный лад) 'выложу к себе на стену в вк песню, где в 5 строчке 2 куплета поётся о *что угодно*, и он сразу поймёт мой намёк!' Вот это я в своей практике встречала сплошь и рядом. Немотивированные и со стороны нелогичные, даже абсурдные глупости, которые творит влюбленный или отчаявшийся человек, особенно, когда не имеет возможности напрямую поговорить/объясниться. И начинаются метания, полунамёки, попытки достучаться окольными путями... И да, увы, я как раз-таки предпочитаю мыслить здраво и не множить сущности и не искать загадок. В 98 случаях из 100 то, что выглядит как суицид - это суицид, а девушка - это просто девушка, со всеми свойственными ей странностями (никакого осуждения!)

Мне кажется там какие-то криминальные разборки, а девушка вполне могла любить некую экзальтацию <...> Может, шпионом мафии себя ощущала, а была, скажем, подкладной девушкой.
Может быть и так. Я не исключаю вообще никакого варианта. И то, что девушка заигралась в кого-то... почему нет? Романтика криминала :-\ Всё, что мы сейчас можем спустя почти 30 лет - лишь предполагать. И предложенная мной версия - это лишь моя пытка объяснить, в том числе и психологически, то, что многим кажется странным и нелогичным, а для меня выглядит как повторение множества похожих дел, когда перед самоубийством человек совершает поступки, которые разрывают мозг и не укладываются ни в какую концепцию, пока не посмотришь на это дело, имея в руках 'ключик' - понимание мотива или хотя бы предыстории. И тогда всё сразу выстраивается в стройную схему. Я просто попыталась наложить на ситуацию знакомый мне из практики шаблон 'несчастная любовь' - и у меня совпало и сложилось. Да и странная информация о себе в бланке, о неком Луисе, звонки по телефону... мой багаж психологических знаний, в том числе и относительно механизмов работы человеческой памяти, позволил мне предположить такой вариант. Но это лишь вариант. Пища для размышлений. Возможно такой мой взгляд на ситуацию под неожиданным углом подтолкнёт кого-то к новым, интересным выводам bs


Terpsichore

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
    • Награды
Предлагаю мыслить здраво. Как бы желание играть в шипёнку перед смертью теоретически возможно («оставлю Вам загадочку!»), самоубийства из-за любви тоже бывают, но так чтоб одномоментно… как-то перебор всего. И любовь, и в шипионку играла, и мужчина какой-то.

Если мыслить здраво, то непонятно, почему все сторонники версии самоубийства априори считают, что она покупала пистолет. Я версию самоубийства, вполне могу допустить, но ни под каким соусом не могу проглотить теорию, что потенциальная самоубийца (да еще и в депрессии, как многие тут пишут) в качестве орудия выбрала пистолет, которого у нее нет и которым она не умеет пользоваться. Самоубийства с помощью стрелкового оружия совершают в основном те, у кого это оружие хранится дома под рукой, ну на худой конец у их родителей, близких. Если она и стрелялась сама, то из своего пистолета, который у нее уже давно. Ну и логичный вопрос, для чего ей нужен был пистолет, да еще и такой левый.


ele9

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 74
  • Меценат
    • Награды
Мы имеем факт, что девушка застрелилась из пистолета, резонный вопрос откуда он взялся?
1. Она привезла его с собой на машине, поезде и тд. Как нам уже пояснили, то контроль на границах в то время был. Значит провезти пистолет было проблематично, но не невозможно. На сколько я помню, раньше на вокзалах металлодетекторов не было. Проверяли просто документы на границе, хотя лично, именно по Европе на поезде я не ездила в те времена. Думаю, что на машине это тоже не особенно проблематично было.
2. Версия вторая: Она купила его на черном рынке. Ну купить пистолет это не в магазин сходить. Что бы купить оружие на черном рынке, нужно иметь связи в криминальных кругах. Если у вас нет связей и контактов, то вот куда вы пойдете его покупать? Будете к каждому на улице подходить и спрашивать? Даже если по какой-то счастливой случайности, вы наткнетесь на человека, который действительно занимается продажей оружия, то в лучшем случае вас просто пошлют. Без связей или рекомендаций от нужного человека никто с вами даже разговаривать не станет на эту тему. И если мы придерживаемся этой версии, то связи у нее были. А если она купила пистолет в Осло, а не привезла его с собой из Бельгии, то скорее всего она местная. Из Осло или пригорода, потому как найти связи для покупки оружия в другой стране, это же какого уровня должны быть криминальные связи? А если такие связи имелись, значит она была вовлечена в эту сферу серьезно.
3. Серийный номер на пистолете был вытравлен или спилен? Это две большие разницы. Спилить номер не велика проблема, а вот, что бы его вытравить нужна кислота, которую просто так тоже не достанешь. И если номер вытравлен действительно кислотой, то он скорее всего был с черного рынка. Что опять  возвращает нас к криминальным связям, или к прости господи, шпионской версии.
4. Как тут уже заметили, застрелиться из пистолета это не женский способ самоубийства. Но характер тоже имеет не последнее значение. Я бы при возможности выбора, например, тоже воспользовалась пистолетом. Это быстро и безболезненно и 100% результат. Стреляются обычно люди с твердым и жестким характером. И мне как следователю, ее выбор понятен. И опять жесткий характер и не боязнь крови, это вполне ожидаемо от криминальной среды или работников спецслужб.
Работа. Кофе. И дым с тоской.
Ты стала стервой? Да нет, другой.
Всё больше фальши, всё чаще пофиг.
Железней нервы... И крепче кофе.


Гетруд

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
    • Награды
Цитата
Спилить номер не велика проблема, а вот, что бы его вытравить нужна кислота, которую просто так тоже не достанешь.
Вытравить номер на пистолете проще всего (ИМХО) серной кислотой. Не вижу особой проблемы её достать, по крайней мере гораздо проще, чем достать непосредственно пистолет.


Kiskins

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 56
    • Награды
Ну купить пистолет это не в магазин сходить. Что бы купить оружие на черном рынке, нужно иметь связи в криминальных кругах. Без связей или рекомендаций от нужного человека никто с вами даже разговаривать не станет на эту тему. И если мы придерживаемся этой версии, то связи у нее были. А если она купила пистолет в Осло, а не привезла его с собой из Бельгии, то скорее всего она местная.
Конечно, покупка оружия на чёрном рынке - это не уровень 'псс, парень' за углом. Моя версия - что связи были, но не напрямую у неё, а у кого-то из местной бельгийской диаспоры, тем более всё сходится - пистолет браунинг бельгийский, сама девушка вероятно бельгийка (еще вариант что немка - это вроде бы установили по анализу употребляемой ей воды). Возможно она уже жила какое-то время среди местных бельгийцев (ведь не факт, что она приехала в страну прямо перед заселением в отель), а возможно просто кого-то из них хорошо знала. Ведь где-то она провела ночь. Вряд ли она ночевала на улице. Возможно обратилась за помощью к кому-то из знакомых, ей не отказали - и они целые сутки потратили на поиск оружия или выходов на продавца.

Если же мы отметаем версию, что она знала местных и/или какое-то время уже жила в Норвегии - то вариант один: притащила ствол с собой из Бельгии.

Это быстро и безболезненно и 100% результат.
Поддержу. Дженнифер могла рассуждать также. И в этом есть резон. Кому охота мучаться


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 766
    • Награды
Kiskins, в Норвегии оружия у населения достаточно. Речь в основном об охотничьем оружии, не тот вариант, что был у Дженнифер. Короткоствольное разрешено спортсменам (членство в клубе, все такое).

В Бельгии свободы меньше, но страна, простите меня, специфическая, если не сказать, больше. Мое мнение субъективно и ничем не подкреплено, но коррупция там зашкаливает и сейчас. Купить что-то, что не продаётся - это в Бельгию.

Вполне могла она оружие провезти и в самолёте. Говоря, что досмотр был, я имею ввиду, что документы проверяли везде вне Шенгена, а просвечивали багаж только аэропортах, но не повсеместно.

Поправьте меня, кто помнит. В Париже, в Риме в те годы суету с багажом помню, но, видимо, системы были далеки от совершенства и суета сводилась к «А, откройте, а, покажите?». Поезд, паром, автобус никаких препятствий в виде рамок. Заходили таможенники и пристально смотрели на багаж. Либо просили человека показать его багаж, либо выбрав чемодан искали хозяина.

В общем, я склоняюсь к тому, что оружие приехало в Норвегию. С ней или не с ней.


ele9

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 74
  • Меценат
    • Награды
Вытравить номер на пистолете проще всего (ИМХО) серной кислотой. Не вижу особой проблемы её достать, по крайней мере гораздо проще, чем достать непосредственно пистолет
А я вот например вижу в этом проблему. Я не представляю, где ее взять. Нет ну теоретически я конечно знаю, где, но практически навряд ли. Но это я все к чему, если бы пистолет изначально был ее или кого-то из родственников или знакомых, и она сама хотела бы уничтожить номер на пистолете, то гораздо проще было взять (купить) напильник и спилить номер, чем заморачиваться с поисками серной кислоты. Так что пистолет 100% из криминального мира. 
Работа. Кофе. И дым с тоской.
Ты стала стервой? Да нет, другой.
Всё больше фальши, всё чаще пофиг.
Железней нервы... И крепче кофе.


Kiskins

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 56
    • Награды
В Бельгии свободы меньше, но страна, простите меня, специфическая, если не сказать, больше. Мое мнение субъективно и ничем не подкреплено, но коррупция там зашкаливает и сейчас. Купить что-то, что не продаётся - это в Бельгию. В общем, я склоняюсь к тому, что оружие приехало в Норвегию. С ней или не с ней.
Спасибо за информацию. Я далека от европейских реалий и нюансов)) В таком случае можно даже предположить, что вся её мифическая связь с Бельгией была выдумана, чтобы оправдать у неё наличие бельгийского браунинга. А по факту, зная о такой особенности страны, она могла тупо сгонять туда за оружием, сама будучи воодще ни разу не бельгийкой, а той же немкой (я опираюсь на экспертизу). Могло такое быть по-вашему?

И да. Главный вопрос с оружием для меня тут вот какой - везла ли она его сразу с собой и если да, то зачем. Для самообороны? Странно. Да ещё и тащить с такими рисками через границу огнестрел... сомнительно. Возможно, ехала в Осло умереть? Может ей нравился этот город и последние дни жизни она хотела провести там. Или решение умереть, а заодно и необходимость искать оружие возникли уже на месте? А если бы не нашла? Или знала наверняка, у кого из местных есть левый ствол с родины и можно попросить отдать/продать.

Меня смущают в этой истории ещё 2 вещи.

1) Те сутки, проведённые вне номера. Целые сутки! Она же должна была где-то ночевать. Где? В теории, могла снять на ночь любую другую гостиницу, но это не всплыло потом, потому что там она назвалась иначе и никто не провел аналогии. Но зачем? Когда у неё уже есть номер. Конечно, возможно она в расстроенных чувствах просто бродила по городу, гуляла ночью, встречала рассвет. Не исключено ведь.

2) Мистер Ф., который сказал, будто бы у него на ресепшене в субботу утром спрашивали про суицид девушки. Перепутал день? Мог. Спустя столько-то лет. Проблема в том, что документации вроде бы не сохранилось, кто когда выезжал, чтобы уточнить эту информацию. Странно лишь то, что он сам спустя столько лет помнил какой это был день. Я не помню на какой день недели пришлось моё др год назад, а он помнил, в какой день выехал из гостиницы (это что за великое событие?) кучу лет назад. С этим Ф. вообще ничего не ясно, а журналистам верить... в погоне за сенсацией они и не такое сочинят.

А я вот например вижу в этом проблему. Я не представляю, где ее взять. Нет ну теоретически я конечно знаю, где, но практически навряд ли.
Раздобыть концентрированную кислоту непросто, я вас поддержу. Нужно иметь доступ в хим.лабораторию. Но ведь у неё самой мог быть доступ туда на родине. Сама была лаборанткой/студенткой или кто-то из близких помог. Единственное, о чём может это свидетельствовать, что пистолет или УЖЕ попал к ней таким, или был ей самой подготовлен ЗАРАНЕЕ. А не сидя в номере в Осло