Автор Тема: Неизвестная в отеле Oslo Plaza Jennifer Fergate (дополнено: анализ ДНК)  (Прочитано 448575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elementary

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Самоубийство, но кто была эта женщина ? Где то я читала, что нашлись родственники.




bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Думаю, что открыть дверь можно было "мастер-картой", которая была в ведении начальника смены службы охраны (опять таки, это мое предположение. ибо я сомневаюсь, что в отелях делают много таких ключ-карт, которые могут открывать все двери. опять таки, из-за соображений безопасности). Достаточно было отследить местонахождение "мастер-карты" в эти 15 минут.

Если бы кто-то открыл дверь второй мастер-картой, система зафиксировала бы, так как она фиксировала все применения и обычного ключа-карты, и мастер-карты. Но ничего такого не было. Тогда бы преступнику пришлось бы подчищать саму систему, но это уже как-то сложно.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
Думаю, что открыть дверь можно было "мастер-картой", которая была в ведении начальника смены службы охраны (опять таки, это мое предположение. ибо я сомневаюсь, что в отелях делают много таких ключ-карт, которые могут открывать все двери. опять таки, из-за соображений безопасности). Достаточно было отследить местонахождение "мастер-карты" в эти 15 минут.

Если бы кто-то открыл дверь второй мастер-картой, система зафиксировала бы, так как она фиксировала все применения и обычного ключа-карты, и мастер-карты. Но ничего такого не было. Тогда бы преступнику пришлось бы подчищать саму систему, но это уже как-то сложно.
Теоретически убийца мог быть внутри и выйти. Система не фиксировала открытие изнутри.
Life is pain. Hope fails.


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
все эти "редкости" сошлись именно здесь и сейчас - и вероятность этого исчезающе мала
Согласна с Вами.
3) Посыльный не слышал выстрела. Соответственно: 3а) Виноват посыльный. Но тут мы опять возвращаемся к "мастер-карте".
Ну теоретически он все-таки мог убить, оставив дверь незапертой. А начальник прикрыл, чтобы не потерять работу. Тогда, кстати, понятен странный косяк охранника. Почему ушел, а не позвонил? Но не сторонница этой версии. Так бывает только в детективах (убил тот, кого вообще не подозреваешь). Да и другие нестыковки появляются.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
А то что все эти "редкости" сошлись именно здесь и сейчас - и вероятность этого исчезающе мала - их не волновало.
Наличие чужого эпителия под ногтями - не исследовали...
Так а какие редкости? То,что нет пороховых следов и отпечатков на рукоятке - это ,как мы уже выяснили, бывает.
А так - дверь закрыта изнутри, никаких следов посторонних, выстрел слышал охранник. Вполне логично предположить, что это самоубийство.


Ну теоретически он все-таки мог убить, оставив дверь незапертой. А начальник прикрыл, чтобы не потерять работу.
Мне кажется, это уже какая-то  теория заговора: начальник охраны боялся потерять работу, поэтому решил стать участником преступления с риском сесть в тюрьму))))


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
это уже какая-то  теория заговора: начальник охраны боялся потерять работу, поэтому решил стать участником преступления с риском сесть в тюрьму
Конечно, не зная, что убил охранник. Прикрыл непрофессионализм подчиненного (если он оставил незапертую дверь и ушел). Но уже писала, что не сторонница этой версии. :)


Lazy

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 144
    • Награды
Цитата: wintercake
Так а какие редкости? То,что нет пороховых следов и отпечатков на рукоятке - это ,как мы уже выяснили, бывает.

Ничего такого мы не выяснили.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ничего такого мы не выяснили
https://omerta.biz/rassledovanie-prestuplenij/vyyavlenie-produktov-vystrela-na-rukax-i-odezhde-proveryaemyx.html 

Вот, например, статья, где говорится, что выявить следы пороха на руках стрелявшего удаётся далеко не всегда.
Там ещё в конце интересные примеры, где видно, что иногда выявить следы удаётся, только проведя несколько видов сложных анализов.  Вряд ли норвежские полицейские стали заморачиваться сложными анализами - им итак все было ясно. Они также не стали брать пробы с одежды, где тоже должны были остаться следы пороха.


koino

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Но они поругались и расстались \ любовница струсила и не пришла \ пришла, но чем-то шантажировала и "Дженнифер" покончила с собой
У Дженнифер был пистолет, купленный нелегально. То есть она готовилась к самоубийству (или убийству), привезла его с собой в отель. Так что история, что надеялась на романтику с кем-то, но не получилось по каким-то причинам, и Дженнифер в расстройстве самоубилась спонтанно - не катит. Разве что в расстройстве отправилась покупать нелегальный пистолет в Осло, нашла, купила, вернулась, самоубилась. Маловероятно, быстро такие дела не делаются, наверное. А вообще, чтобы купить такой пистолет, знать же надо - где, у кого... Вот захочу я сейчас купить нелегальное оружие, не представляю даже, в какую сторону дернуться. А она, получается, знала. Либо же пистолет не ее. Хотя может быть был кто-то среди знакомых, кто помог сделать такую покупку.

То, что охранники, стараясь сберечь репутацию отеля, соврали про замок - ну не серьезно. Они не постеснялись сказать полиции, что на 15 минут оставили место происшествия без присмотра, тогда уж и этот момент надо было скрывать. Просто молодой охранник испугался - за дверью прозвучал выстрел, как ему показалось, то есть там вооруженный человек, я бы испугалась. А он не спецназовец совсем. По рации не объявил от замешательства - может выстрел, может нет, чего на весь отель-то орать, побежал за подмогой, начальник разберется. Не знаю, как там у них в Осло в те времена, у нас в стране сейчас охранником может быть совершенно любой - не обязательно блистать какими-то боевыми навыками и полицейской смекалкой. Лопухнулся, спору нет, но не злоумышленно.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
Мне кажется, это уже какая-то  теория заговора: начальник охраны боялся потерять работу, поэтому решил стать участником преступления с риском сесть в тюрьму))))
Во-во, это как в деле, где девушка пропала в парке. Уже и убил кто-то, а остальные ребята покрывают его и подобное. Вот оно им надо? Это же не роман детективный.
Life is pain. Hope fails.