Автор Тема: Неизвестная в отеле Oslo Plaza Jennifer Fergate (дополнено: анализ ДНК)  (Прочитано 448575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Но как зайдя в номер можно понять, что фиксатор был закрыт - вы же его уже открыли ! Поэтому для меня слова начальника охраны являются загадкой - как и на основании чего он пришел к такому выводу ?
Не в качестве эксперта, просто как сам понял:
открыть внутренний замок ключ-картой можно только особенным способом - предварительно подняв ручку вверх и только после опустив ее вниз. Если этого не сделать, то внутренний замок не откроется.
Видимо, сперва начальник охраны попробовал открыть дверь просто приложив ключ-карту. Фиксатор сработал и ручка открыла замок, но внутренний замок не дал открыть саму дверь. Из чего он и сделал вывод, что дверь заперта на внутренний замок.
Лишь затем он уже проделал нужную манипуляцию с ручкой и тогда открыл внутренний замок.




Gunya

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 26
    • Награды
Но как зайдя в номер можно понять, что фиксатор был закрыт - вы же его уже открыли !
Гипотеза такая: внизу под ручкой есть дополнительный выдвижной ригель (засов) который можно закрыть механически повернув на 2 оборота до упора эту штуку под ручкой.   Мастер карта разблокирует его снаружи, но ригель похоже все равно будет торчать из двери, а  при нажатии на него  будет входить в дверь свободно, по крайней мере так у них устроена система "анти-паника". Видимо факт того что ригель торчал из двери после открытия двери мастер-ключом и есть показатель того что его выдвигали. Иначе торчала бы только косая защёлка присоединенная к ручке. Выдвинуть ригель можно только изнутри. Снаружи просто нет этого механизма. Скорее всего вот так он "понял" что номер закрыт изнутри (лично я не верю, что он был так закрыт).


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Видимо, сперва начальник охраны попробовал открыть дверь просто приложив ключ-карту. Фиксатор сработал и ручка открыла замок, но внутренний замок не дал открыть саму дверь. Из чего он и сделал вывод, что дверь заперта на внутренний замок.
Лишь затем он уже проделал нужную манипуляцию с ручкой и тогда открыл внутренний замок.
Либо он автоматически проделал весь этот шаманский ритуал с ручкой сразу, без попытки открыть нормально, потому что, например, предполагал, что его сотрудник не как заяц побежал сразу к начальству, а сначала попробовал войти, но не смог. Причем все это в голове в результате спешки, нестандартности ситуации и прочих факторов превратилось в убежденность - просто так дверь не открывалась, я открыл ее специальным способом.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Гипотеза такая: внизу под ручкой есть дополнительный выдвижной ригель (засов) который можно закрыть механически повернув на 2 оборота до упора эту штуку под ручкой.   Мастер карта разблокирует его снаружи, но ригель похоже все равно будет торчать из двери, а  при нажатии на него  будет входить в дверь свободно, по крайней мере так у них устроена система "анти-паника".

Мы конечно не знаем конструкции замка. Марки, модели. Он не сохранился. Как и многие другие вещественные доказательства этого "самоубийства". Некоторые из них уничтожались с космической скоростью - буквально через несколько часов после обследования номера полицией...
Поэтому узнать как реально работал механизм замка теперь уже невозможно.
Но есть интересный момент...
В 1995 году использовались карты-ключи. Когда Дженнифер Фергайт нашли мертвой, дверь была заперта на два оборота изнутри. Гости могли повернуть внутреннюю ручку двери вверх и вниз, чтобы убедиться, что дверь была заперта на ночь. Такая же техника сработала бы снаружи, если бы вы вставили ключ-карту перед тем, как поднять дверную ручку, но не все это знали
То есть если захлопнуть дверь номера снаружи, вставить свою ключ-карту, а затем поднять дверную ручку вверх - она закроется на дополнительный внутренний замок ?
Иначе какой смыл таких действий ? Ведь если вы не можете зайти в номер обычным образом, просто вставив свою карту и нажав ручку - значит дверь заперта изнутри. И так все понятно. Без указанных выше действий, про которые "не все знали"...


Натаниэль94

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 34
    • Награды
То есть если захлопнуть дверь номера снаружи, вставить свою ключ-карту, а затем поднять дверную ручку вверх - она закроется на дополнительный внутренний замок ?
Иначе какой смыл таких действий ? Ведь если вы не можете зайти в номер обычным образом- значит дверь заперта изнутри. И так все понятно. Без указанных выше действий, про которые "не все знали"...
  

Но две карты были внутри номера . Значит закрыть так могли только изнутри


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Но две карты были внутри номера . Значит закрыть так могли только изнутри

Про "закрыто изнутри" - только показания начальника полиции. Не то чтобы я изначально предвзято к ним отношусь. Просто их нельзя ничем проверить. И конструкция замка нам неизвестна, чтобы судить о том, как открыв дверь снаружи можно уверенно заявить что она была закрыта изнутри. Причем не на один оборот, а на два !
Я представляю картину открывания двери примерно следующей.
Начальник охраны подходит к двери, вставляет в замок свою мастер-карту - замок разблокируется - он нажимает на ручку двери и открывает ее.
На чем будет сосредоточено его внимание ? Правильно - на том, что делается внутри номера, на его обстановку. А не на только что открытую им дверь.

И тут есть еще интересный момент. От двери начинается небольшой коридор. Он ограничивает обзор номера, если стоять у двери. Это видно на фото, приведенном в очерке. Видна примерно одна треть кровати.
Он приоткрывает дверь и обнаруживает едкий запах (?!?). На кровати лежит женщина на спине, в неестественной позе, грудь неподвижна. В комнате темно. Трепещет занавеска.
Он задает стандартный вопрос, но не получает ответа.
Дальше он не решает входить, закрывает дверь и отступает. В холле стоит телефон и он звонит вниз.
Проходит еще полчаса, прежде чем прибывает полиция.

Номер освещается только экраном работающего телевизора. Ну и свет из общего коридора падает. От двери где он стоит - в принципе ничего  толком рассмотреть невозможно ! А он приводит такие детали...
Которые можно было заметить, только войдя в номер и подойдя ближе к кровати. Без света, в темноте, определить что женщина не дышит - и все это не заходя в номер - невозможно !
Значит его показания о том, как и в каком состоянии он обнаружил труп - как минимум неточны. Мне так кажется.
Так почему его показания о закрытой изнутри двери нужно принимать как непреложную истину ?


« Последнее редактирование: 09 Ноября 2019, 17:20:56 от Самурай »


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Начальник охраны подходит к двери, вставляет в замок свою мастер-карту - замок разблокируется - он нажимает на ручку двери и открывает ее.
На чем будет сосредоточено его внимание ? Правильно - на том, что делается внутри номера, на его обстановку. А не на только что открытую им дверь.
Вот да. И что это за едкий запах был в номере? Пороха? Того самого, которого не смогли найти на руках умершей? Или разложения? Но вроде она же только что самоубилась?

И еще деталь про колышащуюся занавеску. В порядке бреда, но теоретически убийца мог стоять за ней. Конечно, для него логичнее было сбежать после визита молодого охранника, но если он сбежал после визита начальника охраны, то это могло бы объяснить закрытый изнутри замок (впрочем, я не верю в закрытый изнутри замок).
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Вот да. И что это за едкий запах был в номере? Пороха? Того самого, которого не смогли найти на руках умершей? Или разложения? Но вроде она же только что самоубилась?

Есть еще одно противоречие - заключение судмедэксперта о времени смерти "только что", и не переваренные кусочки "вчерашней" сардельки в ее желудке...
Вскрытие показало 50 миллилитров почти не переваренной пищи в ее желудке, включая кусочки колбасы. Оглядываясь назад, это кажется странным – жкт работает намного быстрее.
“Это было странно. Кусочки колбасы должны были перевариться через несколько часов ”, - говорит Торлейв Оле Рогнум, профессор кафедры судебной медицины Университета Осло.
Так что же случилось с едой?
Если она съела ужин, когда его подали, она, тогда должно быть, умерла гораздо раньше, чем был услышан выстрел, но это не согласуется с выводами судебно-медицинского эксперта (прим. полагается что она умерла именно в субботу вечером).
Если она умерла, как предполагалось, в 20:50 в субботу, она должна была съесть еду в субботу т.е. через 24 часа после того, как ее подали.

Вот для меня это странно - оставить заказанную еду на столике практически на сутки. Если внимательно посмотреть на фото тарелки с едой - она есть в очерке - заметно, что следы кетчупа уже засохли.
Если она ела вчерашнюю еду перед самоубийством - этого не произошло бы.
Возможно конечно, что она начала ужин тогда, когда еду принесли ей в номер, в пятницу. Но почему-то оставила часть на тарелке. И спустя сутки - поела его снова. Но это, на мой взгляд, какое-то надуманное объяснение...
Остатки еды производят впечатление, что трапеза проводилась только один раз. И достаточно давно.
Конечно, эксперты могли бы провести анализ - притрагивались ли к этой тарелке недавно или остатки еды стоят нетронутыми уже много часов.
Но этим заморачиваться никто не стал. Ибо для версии самоубийства, к которой следствие пришло очень быстро, разбираться с такими мелочами и не требовалось...

« Последнее редактирование: 10 Ноября 2019, 21:18:27 от Самурай »


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Вот для меня это странно - оставить заказанную еду на столике практически на сутки. Если внимательно посмотреть на фото тарелки с едой - она есть в очерке - заметно, что следы кетчупа уже засохли.
Для людей в депрессивном состоянии это нормальное поведение, мне кажется. Такие люди часто имеют проблемы с аппетитом, плюс почти не ощущают вкус еды. Так что могла и вчерашняя сосиска сгодиться.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды

Вот для меня это странно - оставить заказанную еду на столике практически на
Возможно конечно, что она начала ужин тогда, когда еду принесли ей в номер, в пятницу. Но почему-то оставила часть на тарелке. И спустя сутки - поела его снова. Но это, на мой взгляд, какое-то надуманное объяснение...
Остатки еды производят впечатление, что трапеза проводилась только один раз. И достаточно давно.
Я это написала с самого начала, что наводит на мысли, что (само) убийство произошло на сутки раньше.



 Для людей в депрессивном состоянии это нормальное поведение, мне кажется. Такие люди часто имеют проблемы с аппетитом, плюс почти не ощущают вкус еды. Так что могла и вчерашняя сосиска сгодиться.
Если проблема с аппетитом, то зачем жевать вчерашнюю сосиску? Она и здоровому человеку с нормальным аппетитом не может казаться привлекательной. И вообще зачем и как она ела в таком состоянии, решив уже самоубиться?
Тяжело в леченье - легко в гробу.