Автор Тема: «Я вернусь домой сегодня, пожалуйста, не задавай вопросы». Убийство Фрауке Либс  (Прочитано 89526 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ocher

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
В 2006 училась в школе, ездила на олимпиады, так что в поездки брала с собой мобильник. У меня была другая марка, так что всë могло быть совсем иначе, но всë же выскажусь. Выводов не делаю, версий о произошедшем с Фрауке не высказываю, делюсь воспоминаниями о телефонах.

В те годы мобильники хорошо держали заряд, не было нужды таскать с собой зарядку для зарядки в течение дня, зарядка лежала дома, бралась с собой в поездки, но не на прогулку на несколько часов. Меня не удивляет перестановка аккумулятора, но не удивила бы и перестановка симки. Зарядку на улице было сложно найти (их не было принято носить с собой), да и не было принято заряжать телефоны в кафе (относились сильно неодобрительно даже при наличии заказа, могли отказать в доступе к розетке), но пройтись по соседям и товарищам по олимпиаде, у которых их зарядки есть, и найти подходящую, если своя приказала долго жить в поездке, — вполне решаемая задача. Статистику не вела, но 3-6 раз спросишь — либо найдëшь нужную, либо ты очень невезучий. Их было не два вида ходовых, но и не двадцать. Ходила шутка, что можно пойти на стойку регистрации отеля и попросить порыться среди забытых в отеле зарядок. Ни я, ни мои знакомые так не наглели, не пробовали, но подозреваю, что прокатило бы, особенно если просить достаточно жалобно, говорить, что очень-очень надо позвонить маме, ещë и девушке, которую можно счесть несовершеннолетней (ребëнку стремятся помочь).

С разрядившегося телефона был способ позвонить: вынуть аккумулятор, согреть телефон и аккумулятор, вставить, подожать, включить. Телефон мог выключиться посреди разговора, но чуть-чуть поговорить можно было. Более того, если телефон и после этого отказывался включаться, вынимали аккумулятор, клали на ладонь и лупили раз пять со всей дури об стенку, вставляли, включали, звонили. Телефонные аккумуляторы всë же не грызли, а разряженные батарейки от фотика пожевать ради пары лишних кадров, когда новые купить негде, —  само собой разумеющееся. Могла ли Фрауке не заряжать телефон и не вставлять в него новый аккумулятор, а шаманить с разряженным аккумулятором? В кафе драться со стенками некультурно, но в других местах —  вполне себе нормально, если надо. Кстати, если предположить похищение, то можно предположить, что разряженный телефон не стали отбирать, а потом уж могли понять, что не такой уж он и разряженный.




Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Для меня вообще загадка, как мошенники только уже в эру смартфонов научились "разводить" людей на деньги такими звонками, ведь тогда это было гораздо проще.
По сути даже не важно когда точно мошенники занимались подобным образом. Сам факт того что были реальные случаи подобного обмана показывает что родных все же можно обмануть. Мошенники даже мам  обманывали иногда. А казалось бы мама уж точно должна сразу распознать чужака. Но нет. Верили что звонит дочь или сын.

Но даже если звонила сама Фрауке рядом с ней могли стоять преступники.  Жестами требуя говорить по приготовленному ими шаблону. Может даже кто то держал нож у горла. С ножом у горла несдавленно и ясно ничего толком не скажешь.  Только текст с бумажки зачитаешь.

Короче объяснить почему Фрауке не сказала что у нее проблемы для более ясного намека что она в беде можно двумя причинами:
1)Она говорила под диктовку преступников. Не тайком от преступников и даже не с разрешения преступников. А по велению преступников зачитывала подготовленные ими ответы на возможные вопросы;
2) За нее говорил преступник. Невнятным голос был специально. Чтобы свести риск спалиться почти к нулю.

Ну и теоретически непонятная речь могла быть следствием дебюта какого то заболевания или не заболевания а отравления чем то по чьей то неосторожности или злому умыслу.


Ocher

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Сам факт того что были реальные случаи подобного обмана показывает что родных все же можно обмануть.

Стоп-стоп-стоп! Эти мошенники звонят тысяче людей ради десяти попавшихся (соотношение может быть несколько иным), а не надеются, что проведут сразу троих близких конкретному единственному человеку людей. Обычно люди довольно хорошо распознают знакомые голоса, а тут ещë и те старые времена, когда звонили и не знали, кто возьмëт трубку, можно начинать секретничать с подругой или надо попросить еë маму с похожим голосом позвать к телефону эту подругу... Конечно, мобильники уже давно были, но стационарных телефонов было тоже много, что позволяло оттачивать навык узнавания по голосу. Мне звонили не один раз, было просто смешно, порывов кого-то ложно узнать не было, хотя обладателем тонкого музыкального слуха не являюсь. Вам же тоже звонили такие мошенники? Вы повелись? Нет же? Вместе с тем мне не раз звонили с незнакомых номеров или на домашний без определителя знакомые (куда более дальние, чем лучший друг или сиблинги) люди, большинство узнавала с приветствия, даже если совсем не ждала от них звонка. Обмануть можно, но без гарантии, рассчитывать, что обман не распознают, глупо. У мошенников получается кого-то обмануть лишь потому, что они делают тысячи таких звонков, а шансы обмануть одного конкретного очень малы.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Вам же тоже звонили такие мошенники? Вы повелись? Нет же?
Нет. Мне так никто не звонил.

Хотяяяя. Был когда то странный случай. На стационарный домашний телефон кто то позвонил. Женский голос на другом конце (кстати рыдающим голосом) говорил что у нее неприятности. А я беру и спрашиваю что то вроде "Как то я вас не узнаю. Вы кто".
На том конце сразу бросили трубку. То ли кто то ошибся номером и понял по моему голосу ошибку. То ли была попытка развода. Не берусь судить. Но не раз мне потом приходило в голову что возможно все таки и меня пытались развести.

И совсем древний случай из стародавних несотовых времен. Позвонил как то днем какой то  чел. Спросил родителя. Не помню мать или отца. Помню только что я говорила что родитель после 18.00 точно будет. Позвоните тогда. Но чел еще пару раз (в разные дни)  перезвонил почему то днем. Ни разу после 18.00. Нет. Вряд ли это были разные люди. Точно помню что родители слегка испугались решив что это квартирные воры делают обзвоны. Проверяют наличие людей дома. Потому как они опросили знакомых и никто не признался что звонил. И вообще мол знакомый не тупил бы а перезвонил после 18.00.

Сама Фрауке могла просто наговаривать тексты похитителей. Тем более Крис , брат, сестра задавали весьма шаблонные вопросы. Так что девушка могла зачитывать подготовленные преступниками ответы на возможные вопросы. Причем (повторюсь) возможно с ножом у горла. Поэтому и не использовала слова "проблемы", "затруднения" которые более ясно дали бы знать что она в беде. Просто в текстах преступников этих слов не было и никак не могло быть.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2024, 10:37:12 от Liliya »


Ocher

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Хотяяяя. Был когда то странный случай. На стационарный домашний телефон кто то позвонил. Женский голос на другом конце (кстати рыдающим голосом) говорил что у нее неприятности. А я беру и спрашиваю что то вроде "Как то я вас не узнаю. Вы кто".
На том конце сразу бросили трубку. То ли кто то ошибся номером и понял по моему голосу ошибку. То ли была попытка развода. Не берусь судить. Но не раз мне потом приходило в голову что возможно все таки и меня пытались развести.

Скорее всего, мошенники и были. Нормальные, скорее всего, не рыдали бы с самого начала (чтобы набрать номер, надо прекратить истерику, собраться, даже если всë на самом деле плохо, это в процессе разговора можно снова расклеиться, но биться в истерике и одновременно набирать номер сложновато) и, вероятно, извинились бы на автомате, может, сказали бы, что ошиблись. Мне в прошлом году звонили в немного разное время одним и тем же рыдающим женским голосом на два мобильника и домашний, причëм на домашний дважды. Отдельно на мобильник другим голосом  тоже звонили, но очень давно.

Против версии, что могли заставлять читать текст или хотя бы следить за ответами, ничего не имею, а имитацию голоса считаю маловероятной. Это преступнику надо быть очень талантливым и уверенным в своëм таланте пародистом, а также хорошо знать голос жертвы. Обычные  мошенники обманывают единиц из тысяч, обмануть можно, но рассчитывать на такое везение в одном конкретном случае с конкретной жертвой нельзя.


Ценные вещи забрали, крестик оставили.  Кому нужен крестик (не нейтральное сердечко) с выпавшим камушком (одновременно и особая примета при попытке сбыть, и изъян)? Могли и по этому принципу оставить, а не мудрить с символизмом.


Лисицына

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Награды
А в чем мошенничество?
Она же ни в чем не соврала, ничего не вымогала, в квартиру ее или родни никто не наведывался по наводке.


background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 112
    • Награды
Он впадает в панику и не зная, что делать садится  машину и кружит по улицам города надеясь встретить Фрауке.
Видимо это не совсем паника, а непонимание происходящего, и он просто не может собраться мыслями.
 
В четверг 22 июня Ингрид примерно в обед приходит снова в местную полицию. В этот раз местные полицейские соглашаются с ней и передают информацию коллегам в падерборн. Полиция Падерборна открывает дело о похищении, которое позволяет им также собирать информацию о звонках пропавшей.
ПОлиция начинает интенсивно вести раследование (что конкретно было сделано в подкасте не сообщается), была дана короткая прессконференция.
Паралельно примерно в обеденное время на местном радио впервые сообщается о пропаже Фрауке.
Что-то больно быстро они всего лишь за обед успели - и заявление принять, и передать в другой город, и по радио объявить.
Крис в четверг едет в родной город к родителям
То есть к поисковым мероприятиям-акциям он не подключается.
и там поздним вечером получает первый звонок с номера Фрауке. Содежание разговора зафиксированое в полицейском протоколе на следующий день содержит лишь основные тезисы. Т.е. это не дословное содержание разговора, что-то Крис забыл, что-то ненамеренно исказил.
Бредовато. Там якобы не более полуминутного звонка, причём якобы диалога нет.
Брат Фрауке в течении пятницы пытался дозвонится до сестры, но телефон был не доступен. Чуть позже 23 часов он получил СМС от провайдера, что телефон Фрауке снова доступен. Он сразу позвонил ей и дозвонился. По его словам она звучала ясно и было в себе. Т.к. он сам считал что Фрауке что-то натворила и боится возвращатся, то он на нее "наехал", и призвал вернуться домой и не дурить. Полицейский протокол не отражает разговор полностью.
По разговору и так было понятно, что он на неё "наехал", и что она отвечает "виновато". Как по мне, так это самый внушающий свидетель. Тридцатилетний мужик (не двадцатилетний пацан), родной брат (понимающий характер и поведение сестры) и судя по всему достаточно ответственный - сумел дозвониться и поговорить с сестрой. Думаю, разговор известен полностью, но скрыты какие-нибудь нюансы.

Чуть позже 23 часов он получил СМС от провайдера, что телефон Фрауке снова доступен. Он сразу позвонил ей и дозвонился.
??? То есть время должно быть указано пополудни для "23 июня в 11:04 на телефон Кристоса пришло СМС: «Вернусь домой сегодня. Я в Падерборне. Люблю тебя». Через 2 минуты после этого брату девушки, Френку, удалось дозвониться до Фрауке." ??? Это странно. Она собирается вернуться менее чем за час, что ли?
 
В субботу и воскресенью еще два звонка которые уже описаны выше. Крис сообщает о них полиции и полиция начинает подозревать самого Крис, интересуется их отношениями ранее, причинами и обстоятельствами растования.
Слишком очевидно. 

 dq Спасибо. За брата.

Уточнее: он оставил открытой дверь в свою комнату, чтобы лучше слышать дверной звонок, когда Фрауке вернется. Дверь в квартиру и подъезд были закрыты.
Ахахах. Ещё тот огурь. Зато какая была подача!

В целом — все то же самое, что и в статье. Его подозревали, трялси, нашли какой-то надуманный "мотив" в виде самоубийства друга — ничего не подтвердилось, чистое алиби.
Никто в бильярдном клубе или в кебабной спустя недели и месяцы конечно не смогли подтвердить, что эти двое были там вечером/ночью вторника/среды. После долгих проверок, допросов, обысков машин и прочих следственных действий оба были исключены из списка подозреваемых.
Как это совместить?
После долгих проверок, допросов, обысков машин и прочих следственных действий оба были исключены из списка подозреваемых.
Как это считать? Непонятно. Что-то нашли что исключало бы - это было бы понятно.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Как они вычислили, что симка не переставлялась?
Как то все решили, что в 2006 найти зарядное для телефона задача оверсложная. Но ведь телефоны не продавали по 1 штуке на страну. Пусть они были разные и с разными зарядными, но найти у кого-то зарядку похожую, а тем более купить новую можно было.

"— Ты знаешь, что тебя ищет полиция?
— Да, я знаю.
— Откуда?
— Меня нет уже шесть дней."
Она знает, что её ищут,  не потому что видит это по тв, читает в газете, интернете, видит листовки или что-то ещё. А только потому что исчезла в небытие 6 дней назад. То есть доступа к информации в стране и городе у неё нет. Для неё просто логично,  что раз её так долго нет, то её начали искать.  Ну она так думала. А это намекает на то (конечно, не факт), что она не свободна в передвижениях, не может посмотреть тв, выйти на улицу и узнать, что ищут пропавшую, она об этом только догадывается, потому что ушла из дома 6 дней назад, логично, что её ищут (по мнению пропавшего это же логично). Будь она сама себе хозяйкой, то как раз таки могла где-то услышать, увидеть, что её ищут, а не просто догадываться, сложив а и б. Так рассуждения.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1829
    • Награды
Как то все решили, что в 2006 найти зарядное для телефона задача оверсложная. Но ведь телефоны не продавали по 1 штуке на страну. Пусть они были разные и с разными зарядными, но найти у кого-то зарядку похожую, а тем более купить новую можно было.

Ночью, после бара? Почему-то все забывают, что зарядка появилась у Фрауке практически сразу после того, как она вышла из бара. А через полчаса она уже посылала смс.


"— Ты знаешь, что тебя ищет полиция?
— Да, я знаю.
— Откуда?
— Меня нет уже шесть дней."

Мы знаем, что эти вопросы были заданы. А ответы знаем лишь со слов Криса.


Лисицына

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Награды
Будь она сама себе хозяйкой, то как раз таки могла где-то услышать
Будь так, она бы всерьёз переживала, как будет объясняться с органами. И точно бы спросила, что им передали, какая версия и какие будут последствия для нее лично и для ее учебы/работы