Автор Тема: Джонатан Коулмен "Во власти денег"/Гэри Картрайт "Обвиняется в убийстве"  (Прочитано 6893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ortenberg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Всегда восхищал жанр документальных исследований и разбор "настоящих" дел. Любителям оных могу порекомендовать две книги американских журналистов, выпущенные в СССР, весьма интересные, насыщенные, написанные прекрасным языком, о реальных преступлениях.

Во власти денег. История убийства мультимиллионера из Юты. Джонатан Коулмен - в книге рассказывается подлинная история убийства в 1978 году одного из богатейших дельцов Франклина Брэдшоу его внуком (подстрекаемым матерью, то есть дочерью старика). Автором убедительно показано, как алчность и жажда денег вытравляют все человеческое в отношениях между членами семьи Брэдшоу. Кроме самого преступления, в книге прослеживается история его раскрытия, ход расследования и судебного процесса по этому делу. Английское название - At Mother's Request: A True Story of Money, Murder and Betrayal by Jonathan Coleman.
По этой ссылке (англ.) можно, так сказать, почерпнуть суть - http://www.the-line-up.com/media/tlu-excerpt-nutcracker-shana-alexander/

У меня книга в бумажном варианте, вероятно, ее можно скачать в интернете, если заинтересует. Я ее купила за 150 рублей и зачитала до дыр.

Вторая книга - Гэри Картрайт "Обвиняется в убийстве. История судебных процессов над Т. Калленом Дэвисом "

"В 1982 г. издательство «Прогресс» выпустило в свет перевод книги «Обвиняется в убийстве», в которой подробно описывалась история состоявшихся в конце 70-х гг. двух судебных процессов над американским мультимиллионером Калленом Дэвисом. В написанной в стиле увлекательной судебной хроники и вместе с тем строго документированной книге Г. Картрайта рассказывалось о том, как, несмотря на, казалось бы, очевидную доказанность обвинений в тяжком убийстве, караемом смертной казнью, и в подстрекательстве к убийству нескольких человек, защитникам мультимиллионера, чьи гонорары, кстати, исчислялись миллионами долларов, удалось на обоих судебных процессах добиться вынесения ему оправдательных приговоров".

Вики: https://en.wikipedia.org/wiki/T._Cullen_Davis
На русском книгу можно почитать по ссылке http://scienceoflaw.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st002.shtml
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 18:02:29 от ortenberg »




Evgesha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Хочешь узнать что будет, посмотри что было.
  • Меценат
    • Награды
Гэри Картрайт, " Обвиняется в убийстве", книга, заслуживающая безусловного прочтения! Блестящий документальный роман , о преступлении ,и несколькими длительными , судебными процессами над миллионером ,подозреваемым  в убийстве. Очень запутанное расследование, и лично для меня , ясности в этом деле нет. Считается , что благодаря блестящим и влиятельным адвокатам, подсудимый был все таки  оправдан! Молодец , что написали а не очень известных книгах! У меня они уже лет этак 30 стоят на полке , по соседству с анологичной . Долгие годы я собирала литературу ( документальную) по известным и загадочным преступлениям в мире. Можно сказать фанат этого жанра.!


ortenberg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Приятно встретить друга по интересам-настоящего фаната! У меня библиотека, к сожалению, весьма скромная, из подобного жанра, кроме этих двух, разве что пара книг про Мэнсона и "Товарищ убийца" про "похождения" Чикатило, но перечитывать ее тяжело. Остальные - те, что упомянуты на сайте плюс "Преступления без наказания" Ханса-Дитера Отто, но это уже сборник. В принципе, у нас выпускается не так много книг данной тематики, чтобы определенные случаи рассматривались всесторонне и были написаны приличным языком. Зато на Западе этот жанр переживает вот уже не одно десятилетие подлинный расцвет, поскольку на тему конкретных преступлениий создана масса (огромная!!!) литературы, даже самые локальные, неприметные, ненашумевшие случаи имеют своих летописцев, включая родственников жертв. Я постоянно натыкаюсь на ссылки/отсылки к изданиям, когда штудирую очередные "тяжкие" в журнальном/газетном варианте. Жаль, что мало наших книг и мало переводов - читателям это было бы интересно.


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Начала читать "Обвиняется в убийстве". Действительно, шикарная книга! Захватывающая и интересная!


Evgesha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Хочешь узнать что будет, посмотри что было.
  • Меценат
    • Награды
Постараюсь , подкинуть ещё , через некоторе время , пяток книг документального жанра . В данны момент не могу, так как лежу со сломанной ногой.
 Интересно будет узнать,  у того кто читает Коулмена" Обвиняется в убийстве" , каковы ваши выводы , к чему Вы склоняетесь , на чью сторону. Для меня все очень неоднозначно! Подождём !


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
 Интересно будет узнать,  у того кто читает Коулмена" Обвиняется в убийстве" , каковы ваши выводы , к чему Вы склоняетесь , на чью сторону. Для меня все очень неоднозначно! Подождём !
Пока не дочитала, читаю.. Но! Всегда понимала, что деньги и власть правят балом, и конечно, Каллен выиграет. Но к Присцилле, хоть она и "падший ангел" какая-то жалость что ли.... А уж Бев И Бубба - вот уж не к месту оказались! Не везет так не везет! Вот тебе и "ПРАВОсудие"... Впрочем, я еще не дочитала - читаю про суд и первые заседания... О выводах немного позже, по мере прочтения...

Книга и вправду - великолепна! Спасибо автору!