Автор Тема: Последнее слово  (Прочитано 64187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
: 10 Февраля 2016, 04:45:59
  Однажды их всех приведут в эту комнату. Совсем небольшое помещение, единственным аксессуаром которого является кушетка, расположенная обычно ближе к одной из стен. Сбоку от кушетки - окно в соседнюю комнату. За окном несколько человек: родственники или друзья, возможно священник. Их привяжут к кушетке, семью кожаными ремнями - пять для туловища и ног, и два совсем коротких ремешка для рук. Потом, когда время застынет, а воздух станет невыносимо тяжёлым, их попросят что-нибудь сказать. Они точно знают, эти слова будут последними в жизни.

Мануэль Гарца
  В феврале 2001 года после небольшой уличной кражи, оказал сопротивление сотруднику полиции. В ответ на это страж порядка вытащил пистолет. Гарца болевым захватом обезоружил полицейского, а затем из его же пистолета выстрелил ему в голову. На судебном процессе Мануэль и его адвокаты, по другому интерпретировали события того вечера. По их словам полицейский выхватил пистолет во время рукопашной, приставив его к голове обвиняемого. Гарца, в целях самозащиты отобрал оружие, однако полицейский продолжил борьбу, в результате которой Гарца случайно нажал на курок. Присяжные не поверили в эту версию и приговорили Мануэля Гарца к смертной казни. 15-ого апреля 2015 года приговор приведён в исполнение.

"Спасибо, что вы здесь. Мне очень жаль, что я принёс так много горя своей семье и своим друзьям. И полицейским. Скорее всего они ненавидят меня. Всё случилось слишком быстро, между Роки (кличка убитого им полицейского) и мной. Я не знаю как это произошло. Я желаю всем мира и любви. Я надеюсь вы найдёте Бога. И я найду. Храни вас, Господь. Я снова встречусь с вами, там по другую сторону. Я люблю Вас."

Лестер Баур
   8 октября 1983 года в небольшом ангаре найдут тела четырёх человек, с огнестрельными ранениями. Погибших идентифицируют - все они окажутся фанатами лёгкомоторной авиации. Полиция выяснит, что в этот день в ангаре также находился Лестер Баур, который хотел купить у погибших небольшой самолёт. Самолёт по частям найдут в гаражах Лестера. Кроме того полиция выяснит, что за пару месяцев до этого, Лестер купил патроны итальянской марки "Fiocchi .22 LR", которые крайне редко используются в Техасе. Но именно такими патронами были застреляны  все четыре любителя авиации. В апреле 1984-ого года Лестер будет признан виновным и приговорён к смертной казни.
   Сам Лестер Бауэр отрицал свою вину. Кроме того, полиции не удалось найти оружие и отпечатки пальцев Лестера на месте преступления. До этого Лестер не имел криминальных правонарушений. Спустя годы на отдельных предметах изъятых из ангара, попробовали найти его днк, однако эта попытка также не увенчалось успехом. Лестер провёл в коридорах смерти тридцать один год. Казнён в июне 2015-ого, в возрасте 67 лет.

"О моём случае много писали. Но не всё из написанного правда. Но сейчас это всё уже осталось позади. Я хочу сказать спасибо своим адвокатам. Вы подарили мне более чем 25 лет жизни. Я хочу поблагодарить мою жену, мою дочь, семью и друзей за поддержку, за письма. Сейчас настало время перейти черту. Я боролся. Я сохранил мою Веру. Я не говорю "пока", я говорю "мы увидимся снова". Я всех вас очень люблю. Спасибо."

Клив Фостер
   В 2002 году Клив Фостер и его друг Шелдон Уорд, познакомились в баре с 30-летней мигранткой из Судана. Они привели её в гостиничный номер, который снимали на двоих, изнасиловали и убили. На орудии преступления остались отпечатки и Шелдона и Клива. На судебном процессе Шелдон Уорд взял вину за убийство на себя. Однако присяжные приговорили к смертной казни обоих. Спустя пару лет Уорд скончался в тюрьме от рака. Приговор в отношении Клива пытались привести в исполнение дважды. Однако каждый раз по звонку из судебной инстанции его отправляли обратно в камеру, буквально от дверей комнаты казней. Лишь 25-ого сентября 2015-ого года, с третьей попытки, приговор был  приведён в исполнение.

"Все последние дни проведённые в камере я думал об этих словах, которые сейчас скажу: желаю любви для моей семьи, моего внука, моих друзей. Я вас всех очень люблю. За все эти годы я научился любить. Бог это всё. Бог - моя жизнь... Я не знаю, что я буду чувствовать сегодня. Но я люблю вас. Я молюсь только том, чтобы мы все встретились на небе. Одиннадцать лет назад один человек сказал мне: "Самое сложное это прощение". Надеюсь в один из дней мы все снова будем вместе... (называет родственников и друзей по именам). Смотритель, я хочу покинуть это место на крыльях тоскующего по дому ангела. Я готов вернуться домой и встретиться со своим создателем. У нас есть только один друг - Иисус. Я люблю тебя Бог. Я люблю тебя Мама, я люблю тебя Сьюзанн."

Личо Эскамилья
   В 2001 году, во время массовой драки в одном из ночных клубов, Личо достал пистолет 9-ого калибра и открыл огонь по охранникам, пытавшимся успокоить дерущихся. Один из охранников вследствии ранения упал, после этого Эскамилья подошёл к нему и отправил в лежачего ещё три пули. Погибший оказался сотрудником полиции, который в вечернее время подрабатывал в охране клуба. В завязавшейся после этого перестрелке, Эскамильо был ранен и задержан. На судебном процессе адвокаты Эскамильо заявили, что полицейский был не в форме и являлся для подзащитного не представителем закона, а одним из участвующих в драке. То есть врагом. На этом основании, требование обвинения о высшей мере наказания, они называли нелогичным. Присяжные сочли иначе и приговорили Эскамильо к смертной казни. Римский папа, Франциск, просил правительство США помиловать Эскамильо, однако в помиловании было отказано. Приговор был приведён в исполнение 14 октября 2015-ого года. На казнь были приглашены родственники погибшего. Полицейские приветствовали их, отдавая честь в шеренге, возле входа в тюрьму.

"К моей семье: я люблю вас и вообще всех кто меня поддерживал. Спасибо всем моим кузинам, тётям и дяде, которые поддерживали и молились за меня. Всем от Калифорнии до Нью-Йорка, спасибо за вашу поддержку. Папа Франциск и "Children of God" просили Техас заменить казнь на "пожизненное". Но Техас не послушил их и теперь ответит за это перед Богом. Знайте все: ещё ничего не закончилось. Уэсли, держи голову высоко, оставайся преданной своей Вере. Моя семья - я люблю вас всех. Это всё, смотритель"

Даниэль Ли Лопес
   В марте 2009 года, полиция остановила джип Даниэля для рутинной проверки. Во время проверки возник конфликт, Лопес запрыгнул в машину и дал "по газам". Полиция заблокировала дорогу по которой Лопес пытался выехать из города, но это его не остановило. Он "ушёл" на обочину, где на огромной скорости сбил стоящего там полицейского. Тело полицейского было обнаружено почти в пятидесяти метрах от места столкновения. На судебном процессе адвокаты Лопеса пытались доказать его невменяемость, а также то, что сам побег от полиции являлся попыткой суицида. Суд приговорил Лопеса к смертной казни. В ожидании казни, отец шести детей, Даниэль Лопес несколько раз обращался в юридические инстанции с просьбами провести процедуру казни немедленно. Его просьбы были удовлетворены 12 августа 2015 года.

"Я хочу поблагодарить вас. Я надеюсь, что это казнь поможет моей семье и семье погибшего. Этого не должно случиться снова. То что произошло было сильнее меня. Я могу лишь идти по дороге, которая лежит передо мной и постараться сделать лучшее из возможного. Мне очень жаль, что вы страдали из-за меня. Мне очень жаль. Я люблю вас. Я сейчас так далеко отсюда. Возможно мы все попадём на небо. Спасибо, смотритель Джонс."

Грегори Руссо
   В мае 2011 года Руссо был остановлен полицией, за рулём автомобиля, принадлежащего владельцу находящийся неподалёку автомастерской. Сам 79-летний хозяин мастерской был обнаружен на своём рабочем месте избитым до смерти. На месте убийства полиция нашла несколько волос Руссо. На судебном процессе адвокат заявил, что его подзащитный лишь украл машину, а старика убил кто-то другой. Кроме того, он в открытую обвинил полицию в том, что волосы Руссо были подложены полицией на место преступления. Присяжные не поверили адвокату и приговорили Грегори Руссо к смертной казни. Приговор приведён в исполнение 18 июня 2015 года.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

"Я хочу поблагодарить и мою семью и моих друзей. Спасибо, что вы здесь. Спасибо, что я ухожу не в одиночестве. У меня в душе мир. Дочка, я люблю тебя. Мои внуки, сёстры и братья - я люблю вас. Я готов вернуться домой"

Джонни Рэй Коннер
   В мае 1998 года, Коннер угрожая пистолетом продавцу магазинчика на автозаправочной станции, потребовал отдать ему деньги из кассы. В это время в магазин зашёл кто-то из покупателей и Коннер выстрелил в него. Убегая мужчина заметил, что Коннер также выстрелел в девушку за прилавком, которую полиция обнаружила убитой. Показания множества свидетелей были крайне противоречивы, большинство из них отметили, что убийца после выстрелов выбежал из магазина и трое из них, по фотографиям, опознали Коннера. Кроме того, полиция нашла два отпечатка его пальцев на бутылках с соком, валявшихся на полу. На судебном процессе, адвокаты Коннора отметили крайнюю ненадёжность свидетелей, а также то что отпечатки пальцев Коннора не релевантны. Он их мог оставить когда угодно. Сам же Коннор заявил, что имеет давние проблемы с ногой, вследствии полученного сложного перелома и фактически не умеет бегать. После первого судебного процесса дело было отправлено на доработку. Второй судебный процесс всё же признал Джонни Коннера виновным и в качестве меры наказания установил смертную казнь. 22-ого августа 2007 года приговор был приведён в исполнение.

"Пожалуста, простите меня и не волнуйтесь за меня. Я не хочу чтобы вы страдали. Я не злюсь на вас. Забудьте про слёзы. Даже если вы меня не знаете, всё равно я вас люблю. И прошу вас, простить меня. Моей семье - я вас люблю. Вы сейчас страдаете, но я хочу, чтобы вы поняли - жизнь идёт дальше. Живите своей жизнью и не впадайте в ярость из-за того что случилось со мной. Это судьба, это жизнь. Спасибо, я люблю вас всех. То что случилось со мной- несправедливо. Система (имеется ввиду правосудие) сломалась. Нет Бога кроме Аллаха и нет пророка, кроме Мохаммеда. Я принадлежу Аллаху и возвращаюсь к нему. Я люблю Вас."


Карла Фая Такер
   Одна из самых известных преступниц, казненных за последние двадцать лет. 13 июня 1983 года, вместе с двумя своими друзьями, проникла в дом общего знакомого, Джерри Дина, с целью украсть у него мотоцикл. Вся компания находилась под воздействием наркотиков. Оказавшись в доме, они направились в спальню Дина, где один из мужчин, нанёс ему множественные удары по голове молотком. Молоток так никогда и не был найден. После этого мужчины ушли в гараж, а Карла осталась наедине с раненным Дином. И немного подумав, добила его двумя ударами кирки. Затем Карла заметила, что под одеялом, спряталась женщина. Между ними завяжется драка, в ходе которой Карла нанесёт ей множественные ранения, всё той же киркой, в результате которых женщина скончается.
    На судебном процессе, Карла Такер удивит обвинение, неожиданной интерпретацией событий. По словам Такер, она убила Джерри Дина из-за сострадания. Поскольку он очень мучился из-за нанесённых ему молотком травм. А его подругу она не убивала вообще. Она нанесла ей несколько несерьёзных ранений в область плеч, а затем покинула помещение. Удивительно, но эта версия совершенно не противоречила фактам. На рукоятке кирки кроме отпечатков пальцев самой Такер были также обнаружены отпечатки её друга. Ранения Дина в результате ударов молотком были серьёзные, а многочисленные раны на теле его подруги, действительно были нанесены с разной силой. Опасаясь, что Такер удастся ускользнуть от обвинения в двух убийствах, полиция воспроизведёт на суде аудиозапись с голосом Такер, изъятую у одного из её знакомых. На ней Карла Такер рассказывала своим друзьям о том, что получала сексуальное наслаждение в момент убийств. Присяжные приговорят Карлу к смертной казни.
   В тюрьме Карла Такер станет убеждённой христианкой. Приговор будет приведён в исполнение 3-его февраля 1998 года

"Я хочу сказать семье убитой Торнтон и семье Джерри Дина - мне очень жаль. Надеюсь Господь даст вам мир. Родственникам - вы все были так добры ко мне. Я люблю вас. Через несколько минут я предстану перед Иисусом. Смотритель Баггет, и вам спасибо. Вы были так добры ко мне. Я люблю вас всех. Мы увидимся, там, на другой стороне. Я жду вас."

 
Приблизительно каждый пятый из приговорённых, отказывается от права "последнего слова", предпочитая умереть молча.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 19:05:48 от alust »




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 10 Февраля 2016, 11:51:02
В их последнем слове почти нет слов раскаяния, и о прощении мало за то горе, которое они принесли. Говорят в основном о себе, своих родных и Боге. Интересно, они все себя жалеют?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #2 : 10 Февраля 2016, 12:25:53
Очень интересная заметка.
Автору спасибо.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #3 : 10 Февраля 2016, 12:35:10
Хорошо написано и тема интересная. Обращает внимание тот факт, что все они убили кого-то в процессе совершения другого преступления. Все очень жалеют себя и им (за исключением последней) откровенно наплевать на людей, которых они лишили жизни. Не похоже, чтобы эти люди в чем-то раскаивались, только крокодиловы слезы по своей никчемной жизни и разговоры о боге, который (они на это очень надеются) им все простит. Радует, что они больше не коптят это небо.


Arsenina_Marina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Ад пуст. Все бесы здесь.
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #4 : 10 Февраля 2016, 15:50:09
Такие все набожные, куда деваться. Мерзко это читать.
Оптимизм - это недостаток информации.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #5 : 10 Февраля 2016, 18:06:32
Такие все набожные, куда деваться. Мерзко это читать.
Между вынесением и исполнением приговора у этих смертников было достаточно времени подумать о смысле жизни, в том числе и своей. Просто люди осознали, что дали крепкого неисправимого маху. Бог для большинства - не сила, управляющая миром, а некий нравственный абсолют или инструмент самоутешения. Для кого-то это мог быть и посмертный PR.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #6 : 10 Февраля 2016, 18:10:16
Просто люди осознали, что дали крепкого неисправимого маху.
Вот честно - не понимаю, где вы это увидели. Ничего они не осознали, они просто горюют, что их поймали и теперь придется по полной отвечать за содеянное.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #7 : 10 Февраля 2016, 19:03:14
Цитата: Мора от Сегодня в 18:06

    Просто люди осознали, что дали крепкого неисправимого маху.

Вот честно - не понимаю, где вы это увидели. Ничего они не осознали, они просто горюют, что их поймали и теперь придется по полной отвечать за содеянное.
По материалам очерка, в деле Лестера Баура доказательства больше косвенные, сам вину не признал до упора, мурыжили его 31 год - очень велика вероятность судебной ошибки.  То же, по моему - и по Джонни Коннеру. По Личо Эскамилье - какая-то непонятка, надо будет посмотреть поподробнее. С одной стороны - явное убийство, с другой - за что ему такой общественный резонанс и полицейские почести родне?
По Кливу Фостеру, пожалуй, соглашусь с Вами. Ни слова раскаяния. Да и кто для него жертва - не человек, а "пришлюха" из Африки! (извиняюсь, но не расизм, а констатация факта!)
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #8 : 10 Февраля 2016, 20:07:31
Цитата: Мора от Сегодня в 18:06

    Просто люди осознали, что дали крепкого неисправимого маху.

Вот честно - не понимаю, где вы это увидели. Ничего они не осознали, они просто горюют, что их поймали и теперь придется по полной отвечать за содеянное.
По материалам очерка, в деле Лестера Баура доказательства больше косвенные, сам  вину не признал до упора, мурыжили его 31 год - очень велика вероятность судебной ошибки.  То же, по моему - и по Джонни Коннеру.

Вряд ли была судебная ошибка. Впрочем полностью исключить подобное нельзя. Покупка Лестером Бауром за месяц до убийства патронов той же марки что и те с использованием которых было совершено убийство теоретически могла быть совпадением.
Отпечатки Джонни Коннера на бутылках с соком оброненных преступником на пол как улика выглядят весомее покупки патронов той же марки  но опять таки теоретически могло быть так что он до преступления был в том магазине где либо попросил показать ему бутылки с соком или если в магазинчике самообслуживание сам их брал для осмотра но соки его чем то не устроили и Коннер оставил их в магазине. Свидетели же могли опознать Коннера  ошибочно. 


вербинин

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Ответ #9 : 11 Февраля 2016, 12:14:11
Казанский журналист Равиль Хазиев опубликовал письма Андрея Шпагонова из камеры смертников. В Интернете я их не нашел, поэтому выкладываю скан. Тоже прямо-таки вопль о жалости к самому себе и своим близким, только не к убитым им людям.
О Шпагонове здесь : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2016, 12:25:56 от yobabubba »