Автор Тема: Исчезновение Дороти Форстейн  (Прочитано 191104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alinel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #30 : 15 Января 2015, 18:49:54
т.е возможно он был доктором,но как она ему сообщила,что ей плохо? Позвонила,но тогда бы оператор знал,что был еще звонок из их дома или друг мужа скрыл эту информацию?
Визит врача мог быть запланированным заранее после операции, чтобы проверить, как пациентка себя чувствует. Поэтому, почувствовав себя плохо, не стала ему специально звонить, а открыла дверь и пошла прилечь. Но такое поведение не вяжется с патологической осторожностью Дороти.
Интересно, но Артур М. Купер, которого удалось найти по генеалогическим сайтам из Филадельфии - врач. Но не подходит по возрасту, больше ему в сыновья годится. Место рождения Дороти обозначено, как Делавер. Поищу еще там.

Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)




Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #31 : 15 Января 2015, 20:38:55
Визит врача мог быть запланированным заранее после операции, чтобы проверить, как пациентка себя чувствует. Поэтому, почувствовав себя плохо, не стала ему специально звонить, а открыла дверь и пошла прилечь.
Убийственное, просто, какое-то совпадение получается. Дороти чувствует себя плохо за несколько минут до запланированного прихода врача. Да и ждёт она его в своей комнате в красной пижаме. Тогда нравы другие были, мне кажется. Да и доктор странный какой-то, приходит к пациентки практически ночью.
Мне кажется, что всё можно объяснить немного проще. Представим себе, что Дороти и правда пережила аборт. В роковой вечер она переговорила с подругой, всё было в порядке, а потом ей резко стало плохо. Звонит муж и... мы же не знаем о чём шла беседа у них по телефону. Возможно Дороти сказала ему, что плохо себя чувствует и скорее всего понадобиться врач. Муж сам звонит своему знакомому (либо какому-то другу-врачу, которому очень сильно доверяет, либо тому доктору, который делал аборт) и просит его приехать. Сам он тоже выедет, но ему было дольше добираться, поэтому домой он вернётся уже после произошедшего.
Дороти была на верху. Ждала прихода мужчин. И тут ей стало плохо, она потеряла сознание.
Мне тут вспомнилось, как у американцев есть привычка оставлять запасной ключ от дома где-нибудь в саду, в какой-нибудь вазе, например. Так может муж рассекретил место нахождения ключа доктору, сказав, чтобы тот, в случае, если Дороти не откроет, им воспользовался. Возможно сама Дороти сказала, что чувствует себя очень плохо и ей трудно будет спускаться вниз, чтобы открыть дверь.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


LVino26

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #32 : 17 Января 2015, 00:35:31
Интересно, но Артур М. Купер, которого удалось найти по генеалогическим сайтам из Филадельфии - врач. Но не подходит по возрасту, больше ему в сыновья годится. Место рождения Дороти обозначено, как Делавер. Поищу еще там.
Вы имеете ввиду был ли ее брат Дороти  доктором?думаю девочка бы его узнала,но вот более дальний родственник вполне мог быть.


Тогда нравы другие были, мне кажется. Да и доктор странный какой-то, приходит к пациентки практически ночью.
Доктор приходит,когда человек болен,утром или ночью тут болезнь выбирает.Дороти до утра  могла и не дожить,что кажется и случилось.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #33 : 17 Января 2015, 01:09:47
Доктор приходит,когда человек болен,утром или ночью тут болезнь выбирает.Дороти до утра  могла и не дожить,что кажется и случилось.
Вот зачем фразу из контекста вырывать? Естественно, если человек болен, то врач в любое время придёт, в данном же случае обсуждалась вообще иная ситуация, а именно
Визит врача мог быть запланированным заранее после операции, чтобы проверить, как пациентка себя чувствует. Поэтому, почувствовав себя плохо, не стала ему специально звонить, а открыла дверь и пошла прилечь.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Gera

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Награды
Ответ #34 : 17 Января 2015, 19:45:20
Как человек, переживший нападение в своем доме, могу сказать, что стала запирать дверь на "ночной замок" на ночь после этого, тк снились некоторое время кошмары, что дверь выбивают или вскрывают ночью. Не думаю, что Дороти была настолько беспечна, что оставила лазейку для незванного гостя. Да и следов взлома нет. Скорее, нужно искать в близком кругу.
Кроме того, первое нападение и исчезновение вряд ли связаны между собой. Мог напасть псих какой-нибудь.


qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #35 : 17 Января 2015, 22:14:58
Между двумя внешне несвязанными нападениями на миссис Дороти Купер Форстейн прослеживается немалое сходство.
Нападавший не причинил какого-либо вреда или ущерба дома и детям в обоих случаях, даже словом. Напротив, похоже на то, что он стремился избежать этого. В первом эпизоде  дети вообще отсутствовали дома, во втором старшая дочь пребывала в гостях, а младшие дети хотя и остались дома, но уже отошли ко сну.  Вероятно, преступник(и) был(и) осведомлен о перемещениях членов семьи и их распорядке дня.
Отсутствие следов незаконного проникновения в жилище также подталкивает мысли в определенном направлении.
В обоих случаях нападения на жену у мужа алиби - настолько удачное и настолько прочное, что это даже подозрительно. У Форстейна на обе эти даты лучшее алиби, чем в случайно взятый момент времени.
И наконец, промедление мужа с оповещением полиции после исчезновения супруги совершенно необъяснимо, если считать его ни в чём не виновным. На его жену уже было совершенно покушение, что должно было заставить Форстейна отнестись со всей серьёзностью к новому странному случаю. И ведь он не какой-нибудь реднек или богема, а представитель правоохранительной системы.
Форстейн - судья-магистрат, политик местного уровня. Он имел связи в полиции, знал преступною среду, разбирался в людях - то есть, мог найти наёмного убийцу (например, в лице кого-нибудь из своих подсудимых).   В числе обязанностей магистрата - рассмотрение уголовных дел по преступлениям небольшой тяжести, а также проведение предварительных слушаний  по более тяжким.
Если не мотив для убийства, то мотив для развода у него вполне мог быть (например, завёл любовницу на стороне). Как политик  он не мог позволить себе развод без ущерба для репутации и карьеры в те времена, и мотив для развода превращается в мотив убийства.
Картина событий в рамках рассматриваемой версии выходит очень простой. В 1944 Форстейн нанимает убийцу для супруги, рассчитывая сымитировать ограбление, но его киллер провалил задание, и на несколько лет ему пришлось затаиться. Учтя предыдущие ошибки, он разрабатывает более сложный план с исчезновением жертвы и, вероятно, подбирает нового, более толкового исполнителя. Первые два дня после похищения Дороти он, скорее всего, был занят избавлением от тела, и только поэтому он позвонил полиции столь поздно, рискуя навлечь на себя подозрения. Благодаря статусу и связям судья, несомненно, был хорошо осведомлён о расследовании, возможно, даже влиял на его ход, что и позволило ему избежать обвинения.
В свете изложенной версии осторожная позиция семьи Форстейн в наше время кажется весьма разумной политикой.
Также необходимо учесть, что дети имеют высокий порог внушаемости, особенно, если тот, кто воздействует на ребенка, является близким и авторитетным человеком, членом семьи.
Если и сомневаться в словах Марси, то всё же следует признать, что только отец имел реальную возможность повлиять на показания дочери как до нападения, так и после него. Если же верить ей, то картина складывается однозначная: только муж мог подсыпать снотворное, чтобы неизвестный мог спокойно перенести тело женщины в бессознательном состоянии. Можно даже предположить, что в тот момент, когда неизвестный вошёл в дом, она в действительности уже была мертва, будучи отравленной мужем, и незваный гость должен был лишь забрать тело и сделать это таким образом, чтобы отвести подозрения от Форстейна.
У меня есть ни на чем не основанное предположение, что причиной трагедии мог быть криминальный аборт.
Если женщина стремится к нелегальному аборту и, следовательно, к тому, чтобы скрыть свою беременность, то её поведение заметно отличается от обычного. Прежде всего, она сворачивает социальную активность, сводит до минимума выходы в свет, общение с людьми. Она жалуется на здоровье, покупает лекарства (или использует народные средства), читает литературу по теме, ищет контакты среди медиков. Она стремится сменить местность - отправиться туда, где легче совершить аборт или, по крайней мере, скрыться от любопытных глаз. Ничего этого мы не видим в случае Дороти Форстейн.
Какой смысл делать нелегальный аборт женщине, пребывающей в законном браке? Даже если ребенок от любовника, его происхождение до появления ДНК-экспертизы нельзя было достоверно установить.
Форстейны были состоятельны, и экономически нового ребенка семья бы потянула, благо что старшая дочь уже выросла.
Кроме того, мы знаем, что после первого нападения миссис Форстейн стала замкнутой, нелюдимой, пугливой, а супруг старался не отлучаться от неё и не оставлять её одну. В таких условиях вряд ли у неё мог появиться любовник. Да и могла ли она по возрасту и состоянию здоровья вообще забеременеть к 1949 году?
« Последнее редактирование: 17 Января 2015, 23:50:57 от qualis-libеt »


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #36 : 17 Января 2015, 22:39:24
Какой смысл делать нелегальный аборт женщине, пребывающей в законном браке? Даже если ребенок от любовника, его происхождение до появления ДНК-экспертизы нельзя было достоверно установить.
Знаете у меня такое же мнение сначала было, но потому я подумала, а что если если её любовником был чернокожий мужчина? Тогда ребёнка уже никак нельзя было бы спрятать и выдать за Форстейновского.

Со всем остальным абсолютно согласна. Думаю, что муж знал привычки жены и мог спокойно подсыпать ей как снотворное, так и отраву. Детей он своих любил, конечно же, поэтому и распоряжение было, что они не должны пострадать. Интересно, что именно старшая дочь остутствовала в ту ночь. Она то бы точно смогла описать как человека, выносившего тело, так и события ночи.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Gera

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Награды
Ответ #37 : 17 Января 2015, 23:46:00
Думаю, что такие разногласия, которые привели бы к убийству мужем жены, выплыли бы на следствии (но тут трудно судить, тк материалов дела нет). Судя по логике вышеотписавшихся, за пять лет отношения в лучшую сторону не изменились, те конфликт был затяжным. Уж кто-то из подружек должен был знать, что брак идет ко дну.


qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #38 : 18 Января 2015, 21:04:41
Знаете у меня такое же мнение сначала было, но потому я подумала, а что если если её любовником был чернокожий мужчина? Тогда ребёнка уже никак нельзя было бы спрятать и выдать за Форстейновского.
Вот в этом случае муж точно мог убить жену.
Но это уже какой-то гашековский сюжет.
Спойлер  Оффтопик:
— Перекрёстное спаривание, — заметил Швейк, — это вообще очень интересная вещь. В Праге живёт кельнер-негр по имени Христиан. Его отец был абиссинским королём. Этого короля показывали в Праге в цирке на Штванице. В него влюбилась одна учительница, которая писала в «Ладе» стишки о пастушках и ручейках в лесу. Учительница пошла с ним в гостиницу и «предалась блуду», как говорится в священном писании. Каково же было её удивление, когда у неё потом родился совершенно белый мальчик! Однако не прошло и двух недель со дня рождения, как мальчик начал коричневеть. Коричневел, коричневел, а месяц спустя начал чернеть. Через полгода мальчишка был чёрен, как его отец — абиссинский король. Мать пошла с ним в клинику накожных болезней просить, нельзя ли как-нибудь с него краску вывести, но ей сказали, что у мальчика настоящая арапская чёрная кожа и тут ничего не поделаешь. Учительница после этого рехнулась и начала посылать во все журналы, в отдел «Советы читателям», вопросы, какое есть средство против арапов. Её отвезли в Катержинки, а арапчонка поместили в сиротский дом. Вот была с ним потеха, пока он воспитывался! Потом он стал кельнером и танцевал в ночных кафе. Теперь от него успешно родятся чехи-мулаты, но уже не такие чёрные, как он сам. Однако, как объяснил нам фельдшер в трактире «У чаши», дело с цветом кожи обстоит не так просто: от такого мулата опять рождаются мулаты, которых уж трудно отличить от белых, но через несколько поколений может вдруг появиться негр. Представьте себе такой скандал: вы женитесь на какой-нибудь барышне. Белая, мерзавка, абсолютно, и в один прекрасный день — нате! — рожает вам негра. А если за девять месяцев до этого она была разок без вас в варьете и смотрела французскую борьбу с участием негра, то ясно, что вы призадумаетесь.
Думаю, что такие разногласия, которые привели бы к убийству мужем жены, выплыли бы на следствии (но тут трудно судить, тк материалов дела нет). Уж кто-то из подружек должен был знать, что брак идет ко дну.
А проблема могла быть вовсе не в Дороти, а в Жюле, и жена, вероятно, о ней ничего и не знала.
Руководитель расследования капитан Келли был давним другом Форстейна, и потому он явно не был заинтересован в изучении скелетов в шкафу своего приятеля.



Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Ответ #39 : 18 Января 2015, 21:41:30
А я так думаю,что женщина может не желать рожать,даже если муж-отец ребенка. Может,ее роды были достаточно сложными,она не хотела портить фигуру,не хотела больше иметь детей,имела какие-нибудь другие планы на будущее-например,уйти от супруга... Или супруг не хотел обзаводиться дополнительными детьми в немолодом возрасте-разве редко такое бывает? Даже при устойчивом финансовом положении...Дети у него уже были,и рассчитывал он на спокойную старость и вовсе не под аккомпанемент воплей младенца....
Недавно в новостях был похожий сюжет-врач во время процедуры аборта в клинике случайно убила пациентку,потом ее вывезла в лес и закопала....