Автор Тема: Минутка мракобесия :)  (Прочитано 147670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Ответ #260 : 21 Мая 2020, 12:36:32
скорее паническая атака

Похоже на то, интересно чем она вызвана только. Я «мистика» приписываю как шутку. Я человек непугливый, но чувствительный к эмоциям людей. А тут кусты )))




Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1829
    • Награды
Ответ #261 : 21 Мая 2020, 12:51:36
скорее паническая атака

Похоже на то, интересно чем она вызвана только.

А маньяка-то поймали? А то, может, он как раз в кустах сидел и за вами наблюдал. Вот вы его почувствовали и запаниковали.


Tapian

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 55
    • Награды
Ответ #262 : 21 Мая 2020, 20:29:32
Давайте и я расскажу интересную историю про гадание и ворожбу.
Ее рассказаламне моя знакомая, пожилой человек, история про ее родителей. Отец ее был очень красивым мужчиной и жутким гулякой, не пропускал ни одной юбки. Бедная мама мирилась, как могла, с таким положением вещей, но шила в мешке не утаишь и в деревне было постоянно стыдно перед людьми. Отец таскался по всем соседкам и по всем окрестным деревням. Мало того, он изрядно поколачивал маму, а так как она одного за другим рожала детей, то быть битой в положении грустно вдвойне.

Однажды они поехали на колхозный рынок. Отойдя ненадолго по нужде, мама, вернувшись, застала бледного как смерть отца, перепуганного и явно не в себе. С этого момента как бабка отшептала - прекратились и побои, и его гулянки, как ножом отрезало.

А дело в том, что возле уборной на рынке к маме подошла цыганка, и завела свою извечную цыганскую песню  про позолоти ручку, всю судьбу расскажу и т.д. Мама, быстро смекнувши, достает деньги и говорит ей - мол, получишь их при одном условии. Вон вдалеке стоит мужик, это мой муж, я тебе сейчас про него расскажу, а ты подойди к нему, перескажи все это и напугай, как сможешь, потому что сил моих больше нет его выходки  терпеть. Цыганка оказалось честной и с хорошей памятью, все запомнила и деньги отработала качественно - рассказала ему и про соседок, и про побои, и про жену беременную, а потом сказала, что не прекратишь гулять - умрешь, отравит тебя одна из твоих зазнобушек, и про побои жены тоже страху какого-то напустила, уже не помню. Бедный батя испугался,  принял все за чистую монету и остаток жизни был примерным семьянином. Вот и сказочке конец. )))

Думаю, что он после этого случая до конца жизни свято верил в гадание и ворожбу. )))


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #263 : 22 Мая 2020, 00:17:33
Очень короткая) Сижу как-то на диване у телека. Рядом слева  на этом же диване сидит мой кот. И вот в один момент боковым зрением вижу, как справа нечто" как будто прошмыгнуло от двери к стене.

Такое бывает - мозг иногда ошибается и «показывает»  нам те вещи, которые мы ожидаем увидеть в определённом месте- но на самом деле их там нет.
Владельцы котов и собак периодически «видят» своих любимцев, когде те на самом деле в другой комнате.


Улитка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Награды
Ответ #264 : 22 Мая 2020, 06:55:55
Очень короткая) Сижу как-то на диване у телека. Рядом слева  на этом же диване сидит мой кот. И вот в один момент боковым зрением вижу, как справа нечто" как будто прошмыгнуло от двери к стене.

Такое бывает - мозг иногда ошибается и «показывает»  нам те вещи, которые мы ожидаем увидеть в определённом месте- но на самом деле их там нет.
Владельцы котов и собак периодически «видят» своих любимцев, когде те на самом деле в другой комнате.

Так я и не спорю😊 я бы и не среагировала если б не совпавшая реакция кота) я даже вслух ему сказала: "о, ты тоже это видел?" я не претендую, что это "мистика", скорее, забавное совпадение, вот чего только не быаает. А наши глаза, уши, обоняние конечно нам могут врать) в детстве, проснувшись ночью, до ужаса напугалась, приняв лежащий на полу пояс от платья за змею) Но вот есть ещё у меня семейное предание про странную историю, может, напишу попозже, вдруг предложат тут рациональное объяснение.

Думаю, что он после этого случая до конца жизни свято верил в гадание и ворожбу. )))
👍 Прекрасная "воспитательная" история😁


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #265 : 22 Мая 2020, 09:00:33
Думаю, что он после этого случая до конца жизни свято верил в гадание и ворожбу. )))
Ваша история классная.
Life is pain. Hope fails.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #266 : 22 Мая 2020, 10:46:09
На обратном пути мне приходит в голову идти не верхней тропой над морем, а нижней, внизу скал (вдоль воды). Иду по низу теми же зарослями колючей ежевики, что и поверху, море, чайки, лепота. В какой-то момент внезапно мне становится не страшно, а жутко. В тысячу раз более жутко, чем ночью в родном гетто. Я сперва как-то бодрячком, потом, чувствую, что меня просто трясёт. Я бегом 😂 Вываливаюсь из ежевики, слышу волынку и прям чувство такое «ну все, люди, спасение». Откуда это? Почему? пол ночи ещё трясло ((( А потом Гугл поведал что в предположительно в этих зарослях местный маньяк отправил на тот свет девушку и женщину. Что уж это за заросли были... Мистика? Энергия?

А вы точно до поиска в Гугле про того маньяка не читали? А вдруг когда то читали но забыли а подсознание не забыло и в тот момент любезно напомнило вам. Но не до конца. Как следствие наступила паническая атака.

А может в кустиках и впрямь кто то сидел. Животное там или даже ...действительно маньяк какой нибудь. И вы краем глаза заметили признаки присутствия. Может куст едва заметно дергался и т.п.  На сознательном уровне вы списали на ветер а подсознание сказало "дело не в ветре".


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Ответ #267 : 23 Мая 2020, 03:54:54
А маньяка-то поймали? А то, может, он как раз в кустах сидел и за вами наблюдал. Вот вы его почувствовали и запаниковали.

Да там городок оказался тот ещё... По запросу Eastbourne killer / murder столько товарищей вылезает, что я не удивлюсь, если какой-то новенький-то меня и напугал. Странное в общем место, а с виду довольно приятный был курорт.


А вы точно до поиска в Гугле про того маньяка не читали? А вдруг когда то читали но забыли а подсознание не забыло и в тот момент любезно напомнило вам. Но не до конца. Как следствие наступила паническая атака.

Городок был выбран благодаря видам. Там ближайшие к Лондону меловые скалы до которых можно сперва доехать на электричке, потом дойти пешком. Собственно, все выглядело идиллически. Овечки, ежевика, парочки навстречу, семьи... И тут такой нежданчик. Пугливостью не отличаюсь, лес люблю, детство прошло в гетто )))

Поразило, что там какая-то концентрация убийств повышенная. Пока отыскался «мой» кусок побережья, чего только не пришлось прочитать. На моем бездомную вроде как убили и молодую девушку. Знать такое заранее, так ну их эти скалы! Это ж остров, там в какую электричку в Лондоне не сядь, три четверти идут к морю ))


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Ответ #268 : 13 Августа 2020, 02:07:00
На самом деле я почти никому не рассказывала эту историю, но тут что-то захотелось поделиться. Я, как рационал, полагаю, что ей есть вполне удобоваримое объяснение, но это именно тот случай, когда хочется верить в нечто за_предельное.
Важная ремарка - мой любимый актер - это Олег Даль. Хотя он умер, когда я еще даже не родилась, я была абсолютно поражена его игрой, когда впервые увидела в кино. Он и сам как будто не из этого мира, так мне всегда казалось, когда я смотрела на него на экране.
А теперь сама история, она короткая) Несколько лет назад я серьезно заболела - грипп с осложнением в виде пневмонии. Нет, это не тот вариант, когда "температура подержалась три дня, а потом легче", это был мрак и ужас. Я не ипохондрик и не склонна драматизировать, но в паре моментов я думала, что мне не одолеть болезнь, серьезно. И вот в один из самых критичных моментов я провалилась в беспокойный сон (отмечу, что фильмов с Далем я тогда не смотрела, нигде его имя не встречала, я на месяц, по сути, выпала из жизни, даже соцсети не проверяла). И во сне я вижу перед собой Даля, который говорит мне всего лишь два слова: "Не сейчас".
Я не знаю, был ли это горячечный бред или еще что, что мне как-то тепло на душе думать, что он с_той_стороны мне помог.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Ответ #269 : 18 Августа 2020, 01:24:18
Dejana, мне кажется, это шутит шутки наш мозг. Он сложный механизм и по каким-то причинам выкопал в вашем сознании образ, который в его логике мог бы стать наилучшим сигналом для Вашей эмоциональной сферы.

Мозг по большей части сознанием не контролируется и выкидывает всякие такие фортели по своей инициативе, как мне думается