Автор Тема: Виктимология. Женский сценарий: Я бедняжечка  (Прочитано 2553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ничего не понял, но очень интересно.
Life is pain. Hope fails.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Виктимология, т. е. «учение о жертве»
Что такое виктимология я в курсе, спасибо. Запощу описание раздела - "Психологический портрет преступника и жертвы. Методы и способы их определения". Теперь смотрим на стартовый пост темы. По-прежнему не вижу связи - нет жертвы преступления, нет самого преступления и преступника.
Это описание типичного сценария "жертвы" согласно сценарному анализу.
Насколько я понимаю, сценарный анализ - это просто методика оценки будущих рисков бизнеса.
В том числе и жертв криминала.
Жертвы криминала (странное словосочетание, но ок) - это жертвы уже случившихся событий. Эти события в прошлом.



Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Была изначально надежда, что вот! , может, кто-то попытается поднять серьёзно интересную тему виктимности. Поднять и задаться правильными вопросами. Ибо без правильного вопроса не найти и правильного ответа.
Но увы и ах, опять не сложилось. Опять нет желания закапываться вглубь проблемы, а схватить что-то по верхам и натянуть сову на глобус.
Первый главный признак отсутствия понимания у человека, что проблема виктимности - сложная, глубокая и многогранная - это начать с женщин.
По известной (всем экспертам в данной тематике) статистике - в подавляющем большинстве жертвами повторного преступления (что доказывает наличие у человека высокого уровня виктимности) становятся МУЖЧИНЫ возрастом 25-35 лет.
И Вы Adeptus очень ярко продемонстрировали незнание данного факта.
Поэтому я как модератор прошу Вас либо углубиться в тему и попытаться действительно задаться правильными вопросами, либо мы эту тему перенесём в раздел разговоров на свободные темы. Если кто-то захочет обсуждать Ваше мнение, не подкреплённое ни научными исследованиями, ни реальной статистикой, ни мнениями экспертов, пусть обсуждает. Но к криминальной психологии это не будет иметь отношения. 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Adeptus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Запощу описание раздела - "Психологический портрет преступника и жертвы. Методы и способы их определения". Теперь смотрим на стартовый пост темы. По-прежнему не вижу связи - нет жертвы преступления, нет самого преступления и преступника.

Да, сейчас я понял, о чём вы.
Для темы "Виктимология" нет отдельного раздела.
Психологический портрет преступника и жертвы - в одном разделе, потому я посчитал уместным разместить этот пост в данном разделе.


Насколько я понимаю, сценарный анализ - это просто методика оценки будущих рисков бизнеса.

Тогда небольшое уточнение, что речь идёт про сценарный анализ Эрика Берна.
Это направление в психологии, которое изучает сценарии жизни человека, его роли в этих сценариях.
Если кратко, то сценарий по Берну — это подсознательный жизненный план, который формируется в раннем детстве в основном под влиянием родителей и значимых лиц.

В своих работах Берн и его ученики исследовали несколько жизненных сценариев, один из которых я и привёл, как возможный сценарий жизни человека, который может стать жертвой преступления.
Фактически, это и психологический портрет жертвы, что соответствует, на мой взгляд, тематике раздела.

Или, как вариант, можно перенести тему в раздел "Общение на свободные темы".
Там, где отсутствует диалог, там отсутствует сознание.


Adeptus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Была изначально надежда, что вот! , может, кто-то попытается поднять серьёзно интересную тему виктимности. Поднять и задаться правильными вопросами. Ибо без правильного вопроса не найти и правильного ответа.

Полностью с Вами согласен, Влада, и знаю о Вашем внимательном отношении к данной теме.
Я не претендую на роль эксперта в этой области, и потому буду благодарен Вам за помощь в поиске этих самых правильных вопросов.
Но, вероятно, да, лучше перенести эту тему в раздел разговоров на свободные темы.

Почему акцент сделан на женщинах?
Здесь несколько причин.

Первая - ответные сообщения на форуме натолкнули меня на мысль, что акцент нужно сделать на примерах, в которых преступник и его жертва находились с более или менее длительных отношениях.
Эти примеры разобраны более подробно с точки зрения анализа личности и жертвы и преступника.

Вторая - по моим собственным наблюдениям примеров преступлений, где разобраны личности жертв, больше всё-таки для жертв-женщин.
Хотя я могу и ошибаться, потому буду благодарен, если Вы подскажете такие же примеры и для жертв-мужчин.

Третья - согласно той же статистики, число потерпевших от преступлений, сопряжённых с насильственными действиями в отношении члена семьи, всё-таки больше среди женщин.
Практически в 2,5 раза.
К примеру, 2017 год - 25,7 тысяч женщин и 10,4 тысяч мужчин.

Исходя из этого, с учётом предыдущих двух пунктов, мой личный интерес был больше направлен в сторону случаев с женщинами.
Там, где отсутствует диалог, там отсутствует сознание.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Или, как вариант, можно перенести тему в раздел "Общение на свободные темы".
Думаю да, я тоже склоняюсь к данному варианту.


Adeptus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Или, как вариант, можно перенести тему в раздел "Общение на свободные темы".
Думаю да, я тоже склоняюсь к данному варианту.

Благодарю!

Может также и со второй темой?

https://www.truecrime.guru/index.php?topic=2822.0;topicseen
Там, где отсутствует диалог, там отсутствует сознание.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Почему акцент сделан на женщинах?
Здесь несколько причин.
Первая - ответные сообщения на форуме натолкнули меня на мысль, что акцент нужно сделать на примерах, в которых преступник и его жертва находились с более или менее длительных отношениях.
Эти примеры разобраны более подробно с точки зрения анализа личности и жертвы и преступника.
Как выборку для исследования брать КЧ неправильно - подавляющее число историй, которые здесь описаны и обсуждаются, это истории редкие, заковыристые и сложные. Ибо неинтересно обсуждать иное. По статистике, большинство насильственных преступлений - это бытовуха, в которой жертвами становятся мужчины. И часто в бытовухе жертва и преступник - это схожие по психологии люди. Мужики сидели, бухали, один другого по башке стукнул или ножом пырнул.
Вторая - по моим собственным наблюдениям примеров преступлений, где разобраны личности жертв, больше всё-таки для жертв-женщин.
Хотя я могу и ошибаться, потому буду благодарен, если Вы подскажете такие же примеры и для жертв-мужчин.
Да, извините, здесь Вы ошибаетесь. Такое ложное впечатление складывается из-за СМИ, ибо они тоже в основном освещают сложные, резонансные и заковыристые преступления. Им так же как и на КЧ неинтересно писать о заурядной бытовухе.
Третья - согласно той же статистики, число потерпевших от преступлений, сопряжённых с насильственными действиями в отношении члена семьи, всё-таки больше среди женщин.
Практически в 2,5 раза.
К примеру, 2017 год - 25,7 тысяч женщин и 10,4 тысяч мужчин.
Исходя из этого, с учётом предыдущих двух пунктов, мой личный интерес был больше направлен в сторону случаев с женщинами.
Тут я уже запуталась, и подозреваю, что запутались и другие форумчане.
О чём Вы хотите говорить? О виктимности? Это одна тема.
О том, кто чаще становится жертвами преступлений? Это другая тема.
О преступлениях с домашним насилием? Это третья тема.
Их нельзя смешивать. Ибо тут будут абсолютно разные статистические данные (и соответственно выводы из них), разные мотивации, разные причины, разные теории.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Adeptus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Как выборку для исследования брать КЧ неправильно - подавляющее число историй, которые здесь описаны и обсуждаются, это истории редкие, заковыристые и сложные. Ибо неинтересно обсуждать иное. По статистике, большинство насильственных преступлений - это бытовуха, в которой жертвами становятся мужчины

Про выборку Вы, конечно, правы.
И если меня интересуют конкретные грани личности жертвы, её модели поведения, убеждения и т.п., то как найти эту информацию, кроме как не в детальном разборе на КЧ?
В приговорах, которые размещены на сайтах судов, не так уж много информации о личности жертвы, её родственниках, воспитании и т.п., тем более, если это бытовуха.

О чём Вы хотите говорить?

Думаю, что акцент будет на теме виктимности женщин-жертв, включая домашнее насилие.
Там, где отсутствует диалог, там отсутствует сознание.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Что это? Реклама книги?

Ссылка на источник, как это принято в цивилизованном мире.
Я про содержание, а не про источник.