Автор Тема: Смерть/Убийство Алексея Навального  (Прочитано 6474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #20 : 18 Февраля 2024, 00:42:58
Вы провели абсолютно правильную цепочку - после Обитаемого острова нужно читать Трудно быть Богом ( кстати , есть третья книга у Стругацких для полного гештальта , интересно угадаете или нет )
Ну, мир Полудня - это не трилогия, там их с десяток, насколько я помню. И, строго говоря, "Трудно быть богом" идет сильно перед "Обитаемым островом". Третья в вашей интерпретации - "Волны гасят ветер" или "Жук"?




Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #21 : 18 Февраля 2024, 00:59:17
Спасибо! Но такое. Непонятное высказывание. На мой взгляд, именно о том, что не ополченцы, а войска РФ. Причем, не факт, что сам Навальный. десятки людей писали и за него.
Оно непонятное  Вам потому что это не вся ветка, а 1 коммент, а так там определенно и понятно всё и его позиция.
Life is pain. Hope fails.


Сабтропиканка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
    • Награды
Ответ #22 : 18 Февраля 2024, 03:09:41
Конечно же это боль и шок, казалось что Навальный всегда будет.
Замечательный и великий человек был.

К украинцам, высказывающимся с подобным критицизмом Навального, с набившим оскомину бутербродом и прочим бредом-  вам нет сочувствия, убейтесь ап стену, так вам и надо


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #23 : 18 Февраля 2024, 10:19:17
Конечно же это боль и шок, казалось что Навальный всегда будет.
В мире каких иллюзий так казалось?
Замечательный и великий человек был.
Так что же в нем такого замечательного и великого было? Что именно он сделал?
К украинцам, высказывающимся с подобным критицизмом Навального, с набившим оскомину бутербродом и прочим бредом
Это просто факты. Отмахнуться от них не выйдет.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #24 : 18 Февраля 2024, 10:39:10
Ну, мир Полудня - это не трилогия, там их с десяток, насколько я помню. И, строго говоря, "Трудно быть богом" идет сильно перед "Обитаемым островом". Третья в вашей интерпретации - "Волны гасят ветер" или "Жук"?
Нет , Николай , не угадали . В моей интерпретации это будет Град обреченный . Остров я советую что бы начать понимать как устроенна и на чём зиждется " вертикаль власти " внутри страны . В Трудно быть Богом о бесполезности " прогрессорства " . Кстати , у меня в загашнике  есть на эту тему очень ёмкая и точная цитата : "…Мир нельзя сделать лучше. Это не в человеческой власти <...>. Нельзя спасти того, кто этого не хочет. Не имеет никакого смысла показывать свиньям солнце, когда их интересует лишь грязь. Иначе они запачкают даже его, лишат света тех немногих, кто этого достоин, но так и не поднимут задницу из лужи." , ну а Град - это уже о мироустройстве - об отсутствии единого выхода для всех , о невозможности построения Мира по единой ( не важно какой ) схеме .
К украинцам, высказывающимся с подобным критицизмом Навального, с набившим оскомину бутербродом и прочим бредом-  вам нет сочувствия, убейтесь ап стену, так вам и надо
да оставьте вы уже их в покое . Вы вообще знаете что у них творится и кто это творит или только симонян с соловьёвым верите ? У них таких навальных по нескольку десятков в день погибает , защищая свой дом от асвабаждения .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #25 : 18 Февраля 2024, 14:57:37
Конечно же это боль и шок, казалось что Навальный всегда будет.
Замечательный и великий человек был.

К украинцам, высказывающимся с подобным критицизмом Навального, с набившим оскомину бутербродом и прочим бредом-  вам нет сочувствия, убейтесь ап стену, так вам и надо
Даже жена Навального причитала в Европе: "за то что Путин сделал с нашей страной!". Видимо, то что он с соседними делает ее волнует так же как ее мужа.

Life is pain. Hope fails.


АлександрАЛ

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
    • Награды
Ответ #26 : 18 Февраля 2024, 16:58:57
Не только обитаемый, трудно быть.. тоже читали и многие другие.
Вы никогда не слышали такого расхожего выражения : Свобода - это осознанная необходимость . ? Вот вы как для себя это объясняете ? Вот я понимаю как - пока человек не поймёт что это и зачем ему это он к этому стремится НЕ будет . Вы провели абсолютно правильную цепочку - после Обитаемого острова нужно читать Трудно быть Богом ( кстати , есть третья книга у Стругацких для полного гештальта , интересно угадаете или нет ) . Так вот там ( в книге ) до нас пытаются передать очень важный концепт - человеку бесполезно что либо давать сверху - его нельзя сделать " счастливым " насильно - он просто пройдёт мимо или выбросит .   И привожу я литературные примеры , потому что так наглядней и лучше передаётся общая мысль и посыл . Все эти люди , что вы перечислили пытались дать людям то , что они не понимали и у них ( у большинства ) не было на это запросов . Ну на разоблачения про дворцы - ещё куда не шло , но вот дальше уже народу было не интересно . И это с условием какого то бескорыстия , в чём у подавляющего большинства были ба-а-альшущие сомнения .


А я понимаю это выражение в прямом смыле. То есть если ты жил свободным, загнать в иные рамки тебя невозможно. Не знаю, какая третья книга, не являюсь исследователем творчества Стругацких. "Пикник на обочине?" Население огромной страны века жило при царях, по  17-го вольнодумное дворянство отменили (расстреляли, уехали), остались бывшие крепостные и рабочий народ. Никогда они не видели свободы как таковой, не было имели ничего своего, только колхозное и народное хозяйство. Откуда им знать, что такое свобода и иметь желание ее обрести? "нас и здесь неплохо кормят" - девиз,  по-моему, целого поколения.
, о своем же вы рассказываете как об опыте некоего мудреца.
а это , друг мой , называется зрелость и жизненный опыт , а главное - умение видеть не только то , что хочется .
это вы не желаете видеть картинку, или картинка у нас разная.
ну расскажите мне эту картину - как ВЫ видите . А я послушаю .

Это с чего вы решили, что лояльность к власти приносит дивиденды?
а это наблюдения и очевидные выводы . И началось всё это - самый минимум - в 60-х годах прошлого века  а то и раньше , когда стали продвигаться особо хитрожопые кто по комсомольской , кто по другой стезе . Я сейчас уже за третьим поколением таких наблюдаю - раньше учили нас сколько орденов у комсомола , потом приватизация , а сейчас уже внуки при делах - и всегда они - за - и таких пруд пруди и это на местечковом уровне , я представляю что там в мАскве творится .[/quote]

Картинка такая. В пресловутые 90-е молодежь с радостью стряхнула с себя весь замшелый тлен и погрузилась в реалии строящегося нового "капиталистического" общества. И тут вы правы, потому что приватизацию и прочие распределения государственно собственности стали осуществлять все те же бывшие коммунисты и комсомольцы, со своими связями и партийной закалкой. Поэтому самые расторопные, быстро обогатившиеся, благополучно свалили или перевели активы за пределы РФ. Остальные, наивно посчитав, что капитализм - это надолго, стали делать малый и средний бизнес, вкладываться в недвижимость, детей и их образование здесь. Вот они и составляли (как мне кажется) целевую аудиторию Навального. То есть этим людям примерно 40-50 лет. Остальные же, имею ввиду молодых людей, еще так сильно не были урезаны в своих свободах и правах (до последних двух лет, конечно), чтобы видеть угрозу от существующей власти, при которой они и родились или прожили большую часть жизни. А где без проблем-то?  - вопрошали они. Еще целевой аудиторией была прослойка молодых людей - детей этих 40-50-летних - воспитанных в отвращении ко лжи, хождению строем и милитаризации. Они ориентированы на Европу и Запад, как на носителей цивилизации. То ест у меня картинка все же больльшая похожая на лоскутное одеяло, чем на болотную муть.
Насколько я вижу, усиленно сокращаются все выплаты, льготы, вернее, круг их получателей, либо слишком высокая цена. Пузырь не может надуваться бесконечно.
я наверное плохо объясняю . Как там будет жить нищебродское стадо сверху точно насрать . Лояльность приносит дивиденды прилепившимся к кормушке - так понятней ?

понятней, но нищебродам в какой-то момент тоже становится насрать. Я это имею ввиду под "пузырем".
либо вот такие же мудрецы решают покинуть страну нежели тратить свою жизнь на достижение иллюзорных целей.
нет , надо пойти и умереть за эту вату . Вот чем вы ,в таком случае , лучше zалупоголовой общественности  , которая предлагает пойти и умереть за амбиции ссаря , извините это у них " родиной " называется . Можете ответить ?
В каком случае? Я не отношусь ни к тем, ни к другим. И тем более не отношусь к тем, что пинают даже то малое светлое и умное, что появилось из болота. Правда, ненадолго
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2024, 00:16:54 от yobabubba »


АлександрАЛ

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
    • Награды
Ответ #27 : 18 Февраля 2024, 17:01:01
Ответы как-то неправильно загрузились. Извините


АлександрАЛ

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
    • Награды
Ответ #28 : 18 Февраля 2024, 17:23:10
Так и непонятно, чем плох Навальный, кроме "бутерброда" и тем, что его жена, только получив известие о гибели мужа, не упомянула Украину.. Она сказала, что Путин должен ответить за то, что сделал со страной. Это и есть взаимосвязанные вещи с Украиной, в том числе. А те, кто выходил с улыбками и ленточками, потом не простили ему призывы к молодежи выходить против к космонавтов. Самый яркий оппозиционер, как ни крути


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #29 : 18 Февраля 2024, 21:59:47
Ответы как-то неправильно загрузились. Извините
Прочитать можно
Вы описали кто составляет/составлял электорат Навльного . Да , согласен , поскрести по сусекам это от 2 до 20 % в обществе , в зависимости от региона . И , разумеется ,в пересчёте на населения получатся млн . В какой нибудь стране западного типа их разумеется бы выслушали . В РФ и РБ не много иначе - им предложили либо заткнуться либо уехать . Кремль поднял ставки - если вы выходите на мирный протест мы вас очень НЕ мирно винтим и очень жёстко приземляем . Тут есть вопросы ? Идём дальше . То что общество ворчит , то что недовольны коррупцией и т.п. - это одно , но пойти на серьёзное обострение - это совсем другое . Вот именно этого запроса - на жёсткое свержения режима в обществе не было . Нет и сейчас . Ну т.е. самим , своими руками ( тонкий намёк на бойцов бывшего повара ) - нет . И по этому все шарики/ленточки просто бессмысленны и вредны для здоровья , а до  булыжники и коктейли молотова общество не созрело - не довели пока , да думаю и не доведут никогда . И вот на это ( на массовое кровопролитие ради не пойми чего )  запроса у общества  как раз не было . Теперь я понятно объяснил ?
А теперь маленькая ремарка про тех людей , которые " по ту сторону баррикады " , как сказал один офицер , командир космонавтов - в столицу на разгон присылают подразделение из других регионов , как правило - парни из провинции , некоторые  вообще в столице чуть не первый раз . И вот они смотрят на Москва -сити , на всю эту красоту , на счастливых людей , сравнивают свою жизнь с толчком на улице  с этим великолепием и уже изначально ненавидят мАсквичей , что те жируют , а уж когда те ещё и бузить начинают , что они чем то там  недовольны , то лупят тех от чистого сердца  - что тут ещё можно хотеть и чего тут ещё можно требовать  ? Вот вам и классовая борьба  :)) ( шутка ) . Это вам опять про запросы общества . Они очень разные и многим просто не понятные или чуждые .
Про Стругацких - выше отвечал Николаю - Град обреченный  и объяснял почему - очень советую , а как прочтёте - прослушайте лекцию Быкова . И я не исследователь их творчества , а прочитал и офигел уже значительно взрослым человеком , по молодости начинал и бросал - не заходило .
Про нищебродов и пузырь - вы про то , что холодильник победит телевизор ? Да , разумеется согласен .

Так и непонятно, чем плох Навальный, кроме "бутерброда" и тем, что его жена, только получив известие о гибели мужа, не упомянула Украину.. Она сказала, что Путин должен ответить за то, что сделал со страной. Это и есть взаимосвязанные вещи с Украиной, в том числе. А те, кто выходил с улыбками и ленточками, потом не простили ему призывы к молодежи выходить против к космонавтов. Самый яркий оппозиционер, как ни крути
да никто здесь и не говорил , что он плох , говорили , что ( Николай ) - не продуктивен  ( ну это я так понял ) , а я , что это скорее  осознанное мученичество , а не героизм . А про людей с Украины я то же уже выше ответил - они остались без квартир и знакомых и родных потеряли , а в РФ яйца подорожали и количество иноагентов увеличилось - как то потери не сравнимы не находите ? Им есть по кому скорбеть .
А что бы вам было совсем понятна позиция украинцев - пока наша оппозиция сатирические памфлеты издаёт и по европам с лекциями катается " борясь с режимом " , они каждый день под обстрелами сидят , так что им не до вашего навального и прочих . А то получается как в анекдоте про ленина - я всей душой с вами ! во глубине сибирских руд и в застенках царской охранки ! пишу из кафе на берегу Женевского озера .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений