Автор Тема: Компьютерные игры для детей как новая улица  (Прочитано 17185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Да-да, плохие мерзкие комплюхтерные игры опять виноваты во всех бедах. )
Вы материал-то посмотрите хоть, прежде чем писать. Он как раз об ошибочности этого утверждения, так что ваш сарказм... даже не знаю, как-то бумерангом возвращается.
Именно как человек весьма (если не чрезмерно) начитанный и проведший практически всю жизнь (за исключением 2 лет в совармии) в аналогичном окружении, я со временем понял, что человек умный и человек начитанный/образованный/много знающий - это далеко не синонимы.
Тоже давно это понял. Только формулирую несколько по-другому - человек эрудированный (начитанный/образованный/много знающий), далеко не всегда умный и даже может быть тупым. На примере Вассермана всегда показываю.




Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Но с другой стороны: не помню, кто сказал "если что-то когда-то работало, вовсе не факт, что оно всегда будет работать".
Согласен. Раньше в племенах(да и не только) работал принцип - старый человек много прожил, значит мудрый и опытный. Сейчас же с стремительным развитием технологий все чуть ли не наоборот. Старичкам сложно адаптироваться, поэтому их например чаще обманывают всякие мошенники.

Тоже давно это понял. Только формулирую несколько по-другому - человек эрудированный (начитанный/образованный/много знающий), далеко не всегда умный и даже может быть тупым. На примере Вассермана всегда показываю.
Когда учился в школе, думал что все программисты очень умные. Но когда поработал бок о бок с многими программистами и другими спецами, понял что это вообще все не связано практически никак. И у понятия "умный" слишком много составляющих. Есть примеры даже среди преступников, которые там чуть ли не пару классов всего закончили и те с прогулами, но по жизни имели живой ум и умели нестандартно и шустро соображать в разных ситуациях. Вот нельзя ж такого чела, вроде, назвать умным ведь он недоучка, а с другой стороны какую-то информацию он быстро схватывает и обрабатывает на лету, хоть и применяет ее в преступном смысле.
 Вассерман - отличный пример типа умного человека.
Life is pain. Hope fails.


GnoomGDS

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Добрый день!
Вопрос, а кто будет тренером, мне кажется тут очень важный.
Соглашусь, что если дать ребенку наставника и грамотного, то из любой деятельности можно положительные навыки получить. Но игры бесконтрольны в 99% и к каждому специалиста не посадишь.
На мой взгляд, а я много играл, в конечном счете это ведет к какой-то личностной деградации. Наверное не смогу объяснить нормально, но попробую.
В любой компьютерной игре, игрок делает шаблонные действия, кажущаяся свобода действий- это прописанные возможности уже учтенные разработчиками. То есть по большому счету это лабиринт и вся твоя активность сводится к набору и повторению одних и тех же действий. Да иногда это большой круг для повторения, но повторение в любом случае. Это может быть интересно в юном возрасте, но именно интересно, а не полезно.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Но игры бесконтрольны в 99% и к каждому специалиста не посадишь.
Ну, стремление все контролировать не очень здоровое, на мой личный взгляд.
В любой компьютерной игре, игрок делает шаблонные действия, кажущаяся свобода действий- это прописанные возможности уже учтенные разработчиками.
Вы излишне обобщаете. Коротко говоря - нет. С одной стороны игра, конечно - это программа, безусловно. С другой - она часто не подразумевает шаблонных действий. Возьмем суперпростой пример - шахматы. Возможные действия прописаны "программой" (в данном случае - правилами игры, весьма примитивными, кстати, масса компьютерных игр много сложнее шахмат)? Конечно! Подразумевает ли наличие правил (программы) набор шаблонных действий со стороны игрока? Конечно нет!


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Одиночные игры можно рассматривать как историю вроде книги или фильма, но с интерактивом. Ну а сетевые, тем более нешаблонны, ведь там соревнование с другими игроками.
Life is pain. Hope fails.


rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Обучение навыкам грамотного общения в интернете для детей - это отличная идея. На данный момент им приходиться быть в этом самоучками, т.к. редкий взрослый может/хочет/знает что подсказать. О безопасности особенно. В интернете, как и в обычном живом общении, дети и подростки могут быть очень сильно зависимы от мнения других  людей. Например, равняются на то, что модно и "одобряемо" ровесниками, прогибаются под это.

По работе (из разряда репетиторства и любительского творчества) у меня бывала раньше возможность видеть как ведут себя некоторые дети в реальности и как в сети. Возраст где-то от 8 до 14, плюс-минус. Что интересно, в реальности (и особенно по одиночке, не в группе) большинство были: спокойные, доброжелательные, разговорчивые, причём с хорошо развитой речью, нормальным словарным запасом, умеющие объяснить свою точку зрения, способные к логическим построениям, проявляющие любопытство и интерес в разговоре.
 В сети же, особенно в группе, при свободном общении на заданную тему начиналось : "нрав, чмав, ТаКАя, жиза" , бесконечные смайлы, предложения из одного слова, слова с максимальным сокращениями, утрированная нарочитая безграмотность. Это были те же дети, что два часа назад на занятии без запинки произносили спецтермины и использовали сложносочиненные предложения в устной речи, даже без великого "хочу сказать то что". В сети же мгновенно переходили на тырнетовский новояз. Даже те, кто в реальности проявлял определённую свободу мышления и имели "независимое" мнение. В сети в среде ровесников происходила мимикрия под самых... Не знаю как правильно обозначить даже под кого. Того, кто задавал атмосферу что ли. Под того, кто нахватался всех сиюминутных тенденций и легко примерил их на себя. И даже не сказать, что прям навязал что-то другим или быстренько обозначил, что кто не с нами, тот не с нами. Нет, просто те, кто легко впитывали все новое и частенько что-то глупое, очень легко вели за собой более умных и рассуждающих, но боящихся оказаться "не в теме" и за бортом. В группе это всегда было ярко заметно.

Дети, кстати, очень хорошо переключали стиль общения, меняли его в зависимости от ситуации, от собеседника, родитель это, учитель, или кто-то "свой". Например, когда зашёл разговор про исполнителя к-попа то мне, взрослому, объясняли про фанатство, увлеченность и влюблённость (делали так сказать скидку на мой возраст и изъяснялись в понятиях мне доступных), а для подруги-ровесницы хватило простого "ну мой краш". Определённо это проявления гибкости ума, некоторого начального умения разграничивать "с кем/о чем/и как".

Если современным детишкам дать грамотного наставника, который, как в статье выше, научит противостоять буллингу, троллингу, объяснит про критическое мышление и критическое восприятие поступающей информации, а заодно хорошо бы и их родителей подучить, то от этого будет огромная польза.
В статье, насколько я понимаю, идёт следующая логическая связка: ребёнка надо научить правилам "жизни" в интернете, самый действенный метод предлагается - научить в игре. Поскольку огромное количество игр сейчас многопользовательские с онлайн-общением через голосовые и чаты, то предлагается задействовать их в качестве нового типа "учебного класса" и тренер киберспорта будет как "учитель и передатчик знаний и правил" . Недостаток тут конечно в том, что это скорее всего пойдёт в уклон в сторону заработка, чем в сторону обучения.


MarinaEN

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Культура чтения если где-то и может привиться, то только в семье, причем родитель должен уметь заинтересовать ребенка в этом процессе
У меня родители при мне в моем детстве читали только газеты. Я читал столько, что мне в отличии от моих друзей родители говорили: "сходи на улицу, а то зрение посадашь". Если ребенок не хочет читать, то заставляя его вы не привьете желание.
  Никогда не понимал, что особенного в "культуре чтения". Чтение - такое же хобби, как любое другое. Кичиться этим как-то стремно что ли.
Ну уж не сравнить со стрелялками. Хотя смотря что читать, конечно. Если какую-нибудь Донцову, то уж лучше пострелять. Но вы отрицаете очевидное: чтение развивает. Развивает образное мышление, фантазию, речь. Человек, который с детства много читает, будет грамотно писать, как минимум. А что развивают компьютерные игры? Согласна с комментариями о том, что они приводят к деградации (тому много примеров, когда взрослые мужчины ни на что больше не способны, кроме как в стрелялки залипать).
Насчёт вашего примера: ну ведь кто-то вас заинтересовал чтением? Если не родители, так кто-то другой. Если бы у вас в доме не было книг, а был бы только компьютер с играми - вы сейчас могли бы быть совсем другим человеком. :)


kookai

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Спасибо, Влада, что обратили внимание на интересную статью!

Для меня есть разница между "компьютерными играми как новой улицей" и "компьютерными играми как секцией киберспорта". В первом случае у ребёнка есть относительная свобода, сам выбирает, во что поиграть, с кем подружиться, искать гайды или играть вслепую. А во втором появляется элемент обязаловки – приходи, значит, в назначенное время не то к тренеру, не то к психологу, и объясняй, почему ты из раза в раз уровень заваливаешь. И игра скорее всего будет не своя любимая, а выбранная тренером, ведь тому надо хорошо разбираться, как всё работает. Я не к тому, что идея плохая, просто я с трудом себе представляю реализацию.
С другой стороны, знаю примеры успешной интеграции "полезных" занятий в игру, когда репетитор по английскому построила свой город в майнкрафте и водила туда учеников, чтобы показать – это вот жёлтый домик, это красный, а вот сейчас пойдём по лестнице, там на каждой ступеньке показан правильный порядок слов.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Согласна с комментариями о том, что они приводят к деградации (тому много примеров, когда взрослые мужчины ни на что больше не способны, кроме как в стрелялки залипать).
Ну тогда я отличный пример "деграданта". Играю с 1995г

Насчёт вашего примера: ну ведь кто-то вас заинтересовал чтением? Если не родители, так кто-то другой. Если бы у вас в доме не было книг, а был бы только компьютер с играми - вы сейчас могли бы быть совсем другим человеком.
Никто, просто было интересно. Компьютера не было, нос 5 лет были всевозможнные "приставки"(консоли).
Life is pain. Hope fails.


Gatta Фестивальная

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Честно говоря, странная статейка -  автор явно имеет отношение к продажам игр, другого он и не напишет.
Насколько репрезентативна их выборка? кого они опрашивали, как, какие вопросы задавали...

Компьютерные игры не дают самого главного - социализации ребенка, а это пока что основной момент нашей цивилизации.
Согласна с предыдущими  авторами -алгоритмы игр(стрелялок,  бродилок, стратегий) прописаны жестко, никаким нестандартным ходам в случае одной и тоже ситуации (как это бывает в жизни) они наверное научить не смогут.
Почему-то упущены логические игры - а они как раз наглядно могут продемонстрировать склонность ребенка к логике как к науке и на мой взгляд любому ребенку нужны даже и в электронном виде.

Есть еще момент грамотности - как бы любой нормальный родитель понимает что если смотреть на косячную орфографию в инете (детские чаты или что там перечисляет автор) сам начнешь писать с ошибками, это неизбежно и мы, взрослые, это понимаем( даже имея абсолютную грамотность и большой книжный кругозор). Поэтому чем позже - тем лучше, иначе как сдавать ЕГЭ :)

Вопрос с увеличением или уменьшением агрессии из-за игр сложный и думаю на него  ответа однозначного вообще нет. Возможно это заложено в натуре конкретного человека - сто лет назад мальчик, имеющий триаду, мог сублимироваться каким-то образом, а мог идти убивать. Толчок происходит внутри человека, и что он сделает предугадать можно только с долей вероятности, зная анемнез. ( и то не всегда :) )
Но есть вопрос здоровья, в т.ч. неврологии.  Насколько полезно развивающейся нервной системе ( а здоровых детей сейчас почти и нет) пялится в экран?