Автор Тема: Черный рынок донорских органов - все не так, как вы представляете  (Прочитано 86831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
"люди с высшим образованием" - это не значит абсолютно ничего в наше время. Ну разве что человек читать и писать умеет. Полным полно людей узколобых, верящих в приметы, бога и прочее, с высшим образованием, а то и двумя.
Life is pain. Hope fails.




wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
И потом сидеть много лет? Миллион сумма не гигантская.

Не гигантская. Но за миллион-другой долларов свободой рискуют очень и очень многие. К тому же, думаю, риск попасться не очень велик.

Но тут вопрос вот в чем: может ли обеспеченный человек продвинуться в начало очереди на трансплантацию, например за хорошее пожертвование больнице? Если да, то с нелегальной пересадкой органов возиться смысла нет.

А вот если нет и не всегда- то вряд ли любой мультимиллионер согласиться просто тихо умереть в ожидании нужного органа))))


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
"люди с высшим образованием" - это не значит абсолютно ничего в наше время.
Это зависит от уровня образования, времени получения и страны, где оно было получено. Если у нас и за последние лет дцать - с высокой вероятностью да, ничего не значит. Если было получено еще в советское время в сильном вузе, то значит, сейчас тоже есть небольшой список вузов, где образование дают хорошего уровня.
бога и прочее
Знал несколько очень серьезных ученых, естественников - они верили в бога. Лично знал.


Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Есть космонавты, которые верят в бога. Слетали в небеса, встретить не встретили его там, но вдруг поверили. Или просто дошло до них, что все это безобразие не могло само образоваться, без посторонней помощи.
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Это зависит от уровня образования, времени получения и страны, где оно было получено. Если у нас и за последние лет дцать - с высокой вероятностью да, ничего не значит. Если было получено еще в советское время в сильном вузе, то значит, сейчас тоже есть небольшой список вузов, где образование дают хорошего уровня.
Я встречала людей с высшим образованием и докторской степенью, полученных в разное время и в разных странах мира. Некоторые из них страстно верили в гомеопатию, экстрасенсов, несостоятельность теории эволюции , ауры и чакры. Как ни странно, похоже , что подобная вера в глупости никак не зависит от качества полученного образования.

Есть космонавты, которые верят в бога. Слетали в небеса, встретить не встретили его там, но вдруг поверили. Или просто дошло до них, что все это безобразие не могло само образоваться, без посторонней помощи.

Вера в бога - это все-таки особый случай. Каждый подразумевает под верой в бога что-то своё, и часто даже совсем не мистическое и не религиозное.

Это никак не равно вере в истории про украденные почки, пользу уринотерапии и бабушек-целительниц.


Василий П

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
сторону "хвостами".
В КНР фалуньгун считается еретическим учением, а его последователи – радикальными фанатиками. В реальности же, мне не удалось найти ни единой истории, где сторонники фалуньгун бы проявляли радикализм, прибегали к преступным деяниям или угрожали жизни других людей. Они несколько раз устраивали массовые забастовки – так называемые сидячие тихие протесты.
А вот я лично видел в рунете, как действуют эти отморозки и даже не поленился стукануть в Роскомнадзор.
Рассказывается счастливая история спасения одного маленького мальчика, болевшего онкологическим заболеванием. Его родители пожалели своего ребенка и не стали мучить крайне болезненными и вредными медицинскими процедурами, а обратились к традиционной китайской гимнастике ци-гун. И все у них получилось наилучшим образом. Дальше кратенько рассказывалось о том, что такое ци-гун, при этом термины ци-гун и фалунь-гун как-то перемешивались и употреблялись как синонимы. А дальше - прямой призыв не лечить больных раком детей в больницах, а заниматься фалунь-гуном.
В общем, китайское руководство за последние 40 лет на практике доказало свою общую компетентность в вопросах хозяйственного и политического управления. Так что, ящитаю, им виднее, кого на органы разбирать (вот честно, ни капли не жалко).


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Рассказывается счастливая история спасения одного маленького мальчика, болевшего онкологическим заболеванием. Его родители пожалели своего ребенка и не стали мучить крайне болезненными и вредными медицинскими процедурами, а обратились к традиционной китайской гимнастике ци-гун. И все у них получилось наилучшим образом. Дальше кратенько рассказывалось о том, что такое ци-гун, при этом термины ци-гун и фалунь-гун как-то перемешивались и употреблялись как синонимы. А дальше - прямой призыв не лечить больных раком детей в больницах, а заниматься фалунь-гуном.
В наших церквях батюшки тоже многим говорят лечиться молитвами. В чем разница? Подобные призывы - это призывы. Люди сами решают, кому как лечиться. Их никто не принуждает. Так что не надо чуши этой нести (я впервые за 6 лет существования форума в отношении пользователя произношу такое слово). Но ничем, кроме чуши это не назвать.
А вот я лично видел в рунете, как действуют эти отморозки и даже не поленился стукануть в Роскомнадзор.
Поздравляю. Главное не перепутайте, кому доносить. И медаль не забудьте себе повесить.
В общем, китайское руководство за последние 40 лет на практике доказало свою общую компетентность в вопросах хозяйственного и политического управления. Так что, ящитаю, им виднее, кого на органы разбирать (вот честно, ни капли не жалко).
Ценность таких слов в том, что они ярко демонстрируют обесцененность человеческой личности, которая их произносит.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Василий П

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
В наших церквях батюшки тоже многим говорят лечиться молитвами. В чем разница?
Разница в том, что батюшки не призывают родителей больных раком детей отказываться от химиотерапии и вместо этого вступать в секту.
Подобные призывы - это призывы. Люди сами решают, кому как лечиться. Их никто не принуждает.
Следует ли понимать Ваши слова так, что можно призывать людей вообще к чему угодно? К самоубийствам, например? Или к убийствам? Ну если их не принуждать? Люди ведь в итоге сами решают, у нас свободная страна типа?


Поздравляю. Главное не перепутайте, кому доносить. И медаль не забудьте себе повесить.
В смысле?


22lab

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Отличная статья - очень понравилось и изложение и изображения.

Я действительно раньше представлял, что это очень просто, вырезал у одного человека и вставил в другого, главное что бы кровь одной группы была.
Потом почитал о пропаже людей и там была теория что их забрали на органы. Стал читать про черный рынок органов, там тоже писали что не так все просто.
Нужны хорошие хирурги, нужны операционные, нужны особые условия и в обычном доме или поселковой больничке не пересадить сердце.
Но так или иначе спрос на органы огромный, и предложения тоже есть - это бедные люди.

Вот и в статье обратил внимание на изображение где трое мужчин показывают разрезы у себя на теле. Получается в деревне поголовно берут органы или так посчастливелось что именно в этой деревне живут сразу три донора - как там писала автор - совпадение из миллиардов. Может я не так все понял и для печени или почки достаточно 5% совпадения или вообще 1%.

Вспомнились фильмы про Югославию где часто упоминали что людей забирали именно на органы, и что мол суды и международные инстанции отказывались рассматривать обращения. Недавно тоже читал про то что мол войны это хорошие места для заготовления органов - люди пропадают, списать потери и появление трупов можно военными действиями.

Читая в статье про то что и кости, и сухожилия, и глаза, и суставы все идет в ход когда человек завещает себя в качестве донора - поймал себя на мысли,
что же получается - что не только сердце или печень - но и много чего можно в человеке использовать, даже если не подошло одно, можно забрать другое.
И если фактически подойти - что труп человека получить ничего не стоит, а поиметь с этого можно много если правильно использовать.

Но что медицина, если пойти дальше - религиозные культы - изготавливают из людей барабаны, дудки, украшения, одни мощи чего только стоят  - вроде как бы даже десятки рук одного и того же человека по разным храмам лежат - где все это берут? Медики учатся - тоже нужны трупы. И это все легальная сторона дела.  А какая же часть нелегальная?  остается только догадываться.

На костях даже во вроде бы посвященной Европе сейчас делают деньги - катакомбы в Париже - или чешская Костница - на обработанные черепа и кости сложенные в горки и светильники ходят посмотреть люди за деньги.

Вот уже не маленькие потребности.
Куда деваются люди которые пропали и ненашлись - не знаю.Из моего окружения только один пропал - пошел гулять с овчаркой и не вернулся. Оба исчезли - 300 метров от дома.

К вопросу о невозможности качественной хирургии и недоступности оборудования для черного рынка - тут если честно я засомневался, цены на легальную пересадку и слуги заоблачные, а что же тогда в нелегальном сегменте? Нелегальный на мой взгляд может ничем не уступать по качеству - тем более если доходы в десятки раз больше - могут позволить и оборудование купить и клиентов найти - таких кто не хочет ждать очереди или думаете люди со связями и «элита» будет стоять в очереди? это когда такое было? За деньги и оборудование можно купить и персонал найти, или кому то нужны какие то гарантии гос. клиник - тем более их нет?

Читая этот сайт стал ознакамливаться с суд.мед экспертизой, о том как ведут себя тела после смерти, как вообще расследуются преступления, что может и не может днк экспертиза, вообще много интересного узнал как о смерти так и жизни и особенно о человеке, а чего только стоят разные описания хода расследований и по каким уликам находят преступников или не находят - очень интересное дело. А когда потом еще смотришь разные телевизионные новости и там показывают трупы и места крушений самолетов или перестрелок - ох как это все интересно. И когда твои знания противоречат тому что говорят по новостям и потом оказывается что это все фейковые новости и тут то убеждаешься - а не зря читал - вот уже пригодилось.

К чему я это, а к тому что были пару сюжетов про гибель людей где показывали трупы людей, останки трагически погибших, а важные части отсутствовали - крови рядом с оторванными конечности не было вообще, или из изрешеченного тела за 4 часа не вытекло почти крови или отсутствовало окоченение трупа , еще интересны комментарии медиков о разных видео записях и картинках где показанное противоречит медицинской практики или вообще невозможно. Хорошо когда можно увидеть разный взгляд на одни события от людей разных профессий и квалификаций и факты интересные  всплывают.

Чем больше сторон освещается и разъясняется - тем интересней. Спасибо за статью.
Жаль пока нельзя осветить черную сторону дела для полной картины.


ellam

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Интересная тема) моей одногруппнице провели трансплантацию сердца еще лет 18 назад. После того она родила, дважды была замужем) все хорошо. не так как у здоровых, но жить, работать и растить ребенка можно)
Говорят, выживаемость невелика но Алле повезло ba