Автор Тема: Матеуш Кавецки – жертва синдрома пропавшей белой женщины  (Прочитано 170844 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Влада Галаганова, скажите, пожалуйста, а есть где-то в источниках более чёткое указание, в какой именно Липьей Гуре жила подруга Матеуша? Деревень с таким названием в Польше, вроде как, три. Две на севере, действительно, далековато. Но третья относительно близко, менее 300 км от Хуткова, откуда родом был Матеуш
Я сейчас Вам не покажу на карте - я вообще плохо с картами дружу, мне с ними разбираться обычно помогают. Но это совершенно точно та Липья Гора, которая находится в более, чем 600 км от Хуткова. Рядом с этой Липьей Горой расположен город Пила (Piły), что в Великопольском воеводстве.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Jessica Jones

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Спасибо Владе за историю!
На последней фотографии в очерке такие глаза грустные(

От себя уверенно скажу, что люди, которым есть от кого скрывать вредные привычки, стараются вообще никак не палиться или сразу изъять подозрительные фото из доступа. И тем более вряд ли зажмут в кулаке яркую зажигалку, позируя для фото. Мне она в глаза тоже бросилась сразу. И вряд ли он её в руке держит, чтобы в черте города на асфальте костёр разжигать. До окурков в бутылке тоже не всякий некурящий/эпизодически курящий дойдёт, по опыту. Предполагаю, что Матеуш не просто курил, но и курил постоянно и ни от кого это не скрывал, а родственники пытаются это скрыть. И это совершенно ненужное враньё, конечно, веру их показаниям снижает.

жениться тоже особо не собирался, иначе сделал бы это до рождения ребенка.

А вот это не показатель, пожалуй. Знаю случаи (и на одной такой свадьбе лично гуляла), когда молоденькие женщины беременели (и мужчина сразу предлагал оформить отношения или даже свадьба уже планировалась), но первый триместр проходил очень тяжело и не до торжеств, потом начиналось "я кру-у-углая" и свадьбу откладывали. Ну, мечтали девушки о таком празднике на всю жизнь и хотели провести его красиво и в нормальном состоянии, и в очерке написано, что Матеуш на пышное торжество деньги копил.


Enigmo

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Отчий дом кажется подходящим местом для суицида, но не для убийства.
А кровь на одежде углядели эксперты или члены семьи? Если эксперты, то почему не идентифицировали ее... Если члены семьи, то почему решили что это кровь?
По поводу зловония есть идея, что до этого останки висели на верёвке, а за 2 недели до обнаружения упали, разворошились. Может, были частично мумифицированы из-за климата в сарае?
Ответы мог бы дать грамотный судмедэксперт, но о чем и речь((


Лестрейд

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 85
    • Награды
Здесь ключевым, на мой взгляд, является то, что первопричину злоключений Матеуша явно следовало искать на территории Германии - что доказывает оставленный там чемодан с одеждой и то, что он пересек границу в грязной рабочей. Если бы по горячим следам был проведен биллинг его телефона и проанализированы записи камер по маршруту следования, уже это могло бы дать много информации и, возможно, определить примерное место пропажи машины. Также очень полезным в расследовании, конечно, мог бы стать опрос сослуживцев Матеуша по работе и соседей по дому, где он снимал квартиру. Вот кстати, откуда известно, что он  отправился в путь в 23-30? Если лишь с его слов, то это уже могло быть неправдой. Возможно, что он уехал намного раньше и даже не на своей машине, а общественным транспортом или автостопом - отсюда и информация об аварии на трассе. А может, уже и машины к тому времени у него не было. Возможна, к примеру, версия, что он увлекся азартными играми (карты или, скажем, подпольный тотализатор), проигрался по-крупному и залез в большие долги. Машину взяли в залог под обещание вернуть деньги перед отъездом, иначе угрожая расправой или большими неприятностями, поэтому он мог удрать со стройки. В немецкую полицию обращаться не стал, потому что боялся в дальнешем с испорченной репутацией потерять работу. Или, к примеру, еще версия - связался в Германии с наркомафией и где-то нарушил финансовые обязательства, с теми же последствиями. Уже предлагавшаяся версия с дтп или др. происшествием в пути следования со стройки на съемную квартиру тоже очень вероятна, если со стройки он обыкновенно ездил на машине в рабочей одежде, а переодевался дома. Немцам надо было бы проверить инфу по пропажам людей в этом районе в тот день. Короче, по-моему, без полноценного участия немецкой полиции дело никак не могло быть раскрыто - таков мой экспертный вывод. Наиболее вероятной причиной смерти Матеуша считаю самоубийство на почве глубокой депрессии, в которую он был ввергнут сложившимися обстоятельствами, из которых не видел выхода.


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 437
    • Награды
Я предположу что мужчина мог попасть в трудовое рабство, где и был убит при попытке бегства.
Тело тогда зачем подбрасывать в сарай, тем более в таком состоянии?


Инна110611

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
По поводу курения, кстати, у него на первом фото явно зажигалка в правой руке, а левой рукой он ещё и пиво как будто прячет. И глаза пьянющие... Однозначно суицид. Самая первая мысль, самая верная. Не нужно никаких наворотов...


АнфисаАнфиса

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Награды
Да может и не хотел он  ребенка и невестой мать этого ребенка, не считал. Совместного будущего с ней он явно не планировал. Наоборот, эта ситуация была ему в тягость. И ехать он в Липью Гору не желал. Вот и был в депрессии, поехал не переодевшись, кое-как добрался, машину по пути может разбил, может поломалась и сдал, как тут писали, на запчасти. Приехал домой, пробрался в сарай незаметно. Если родные не лгут  и правда не знали, что он пил иногда и курил, то тогда могли не знать и о том, что он совсем не является счастливым женихом и будущим отцом. Возможно он был из тех людей, которые не могут сказать свое твердое ,,нет,, на ту или иную ситуацию  и элементарно наплевать на мнение людей, которых это ,,нет,, не устраивает. Внутренний дискомфорт копится и в один прекрасный момент происходит или убийство или самоубийство.


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Что-то я сильно сомневаюсь, что запах будет через полгода. Когда вообще труп начинает вонять и когда прекращает? Раз вонь еще была, то это он наверное умер в июле-августе, не раньше? И как они там пользовались сараем, неужели не могут вспомнить?


Ирина76

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Награды
то запах будет через полгода. Когда вообще труп начинает вонять и когда прекращает?
Всё зависит от условий-труп мог мумифицироваться.
Думаю, что это суицид(


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Всё зависит от условий
Ну что значит от условий, обычные там условия - лето-осень, умеренный климат, в помещении без кондиционера, инопланетяне в деревне не замечены))