Автор Тема: Убийство 13-летней Люси Макхью: «Убил, чтобы заставить замолчать навсегда»  (Прочитано 57912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anastasiia_V

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Какое любопытное обсуждение. А мне вот что подумалось, почти философское: а где же проходит та призрачная грань между "несчастным, всеми нелюбимым и брошенным ребенком" и "злобной свиноматкой, которую могила исправит?"

Вот если взять и пофантазировать немного: Люси действительно беременна, но, к счастью, остается живой и рожает ребенка. Как вы думаете, насколько быстро она бы повторила приблизительный сценарий жизни своей матери - ну, той самой злобной свиноматки? Я вот вангую, что вероятность эта очень и очень высока, потому, что ничего другого она в жизни не увидела бы - как и не видела, я уверена, в свое время ее мать. И тогда бы уже другие пользователи, праведным огнем ненависти дышащие, сочувствовали бы несчастному ребенку Люси, а ее саму смешивали бы с отборнейшим дерьмом.

Мой изначальный вопрос, на самом деле, отнюдь не риторический - лично я пока для себя дать на него исчерпыващий ответ не могу.

И еще очень хорошо подметил JFL по поводу неадекватного оценивания обществом роли матери и отца в воспитании ребенка - тут определенно есть над чем думать (и что менять).
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2019, 17:15:16 от Anastasiia_V »




Lestat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Награды
Тот редкий случай, когда в истории никого не жалко. Хотя.... ни одной матери не пожелаешь такую дочку-лолиту.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Какое любопытное обсуждение. А мне вот что подумалось, почти философское: а где же проходит та призрачная грань между "несчастным, всеми нелюбимым и брошенным ребенком" и "злобной свиноматкой, которую могила исправит?"

Вот если взять и пофантазировать немного: Люси действительно беременна, но, к счастью, остается живой и рожает ребенка. Как вы думаете, насколько быстро она бы повторила приблизительный сценарий жизни своей матери - ну, той самой злобной свиноматки? Я вот вангую, что вероятность эта очень и очень высока, потому, что ничего другого она в жизни не увидела бы - как и не видела, я уверена, в свое время ее мать. И тогда бы уже другие пользователи, праведным огнем ненависти дышащие, сочувствовали бы несчастному ребенку Люси, а ее саму смешивали бы с отборнейшим дерьмом.

Мой изначальный вопрос, на самом деле, отнюдь не риторический - лично я пока для себя дать на него исчерпыващий ответ не могу.

И еще очень хорошо подметил JFL по поводу неадекватного оценивания обществом роли матери и отца в воспитании ребенка - тут определенно есть над чем думать (и что менять).

А кто такие эти пользователи,  чтобы решать, кому жить, а кому умереть. Вы тоже могли кому-то не понравится, тогда вас тоже в утиль,  потому что кто-то решил, что выбиваетесь из его представления о хорошем подростке?


Улитка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Награды
Тот редкий случай, когда в истории никого не жалко. Хотя.... ни одной матери не пожелаешь такую дочку-лолиту.

Несовершеннолетней жертве нанесли множественные удары ножом - разве она не заслуживает жалости? Как бы не вела себя девочка - она все равно ребенок, попавший в трудную ситуацию насилия, непонимания и отвержения в собственной семье, непонятной любовной зависимости от взрослого наркомана, который уже имел проблемы из-за подобных историй с несовершеннолетними. И насчет Лолиты - так-то ее тоже обманом совратил взрослый педофил, вообразивший что "она сама". Ни одной девочке не пожелаешь мать, которая пускает в дом с несовершеннолетним подростом молодого наркомана, а потом не верит собственному ребенку и не поддерживает. Очень печально. Хорошо, что закон однозначно определяет, кто в этой ситуации жертва.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Тот редкий случай, когда в истории никого не жалко. Хотя.... ни одной матери не пожелаешь такую дочку-лолиту.

Не могу согласиться. Вот девочку, ребенка еще по сути - очень жалко. Ей сначала - сломали жизнь. А потом - отняли...
Она всеми силами пыталась вырваться из той ситуации, их того кошмара - который ей устроили родная мать, отчим и этот "друг семьи". Вы только представьте на минуту - через что ей пришлось пройти, что испытать и пережить ! Причем здесь, извините, Лолита ?
Об этом знали в школе. В опеке. А мать родная не знала ? Не догадывалась ? Да не спешите мои тапочки ! Ей и отчиму на нее - было пофиг !
И ребенку некуда было деться. Приходилось жить в этой грязи и скотстве. Среди ежедневных унижений, домогательств, непонимания и оскорблений. Тут у взрослой женщины психика может сломаться, а уж у подростка - запросто !

Мне жаль эту девочку. Очень...



Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Об этом знали в школе. В опеке. А мать родная не знала ? Не догадывалась ? Да не спешите мои тапочки ! Ей и отчиму на нее - было пофиг !
При всем при этом попробуйте кто-нибудь заикнуться насчет евгеники...  :D


Anastasiia_V

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Бенни,
А кто такие эти пользователи,  чтобы решать, кому жить, а кому умереть. Вы тоже могли кому-то не понравится, тогда вас тоже в утиль,  потому что кто-то решил, что выбиваетесь из его представления о хорошем подростке?
Вообще не поняла, каким образом ваш комментарий соотносится с моим - я же совсем не о том писала. Вы точно мне отвечали?
При всем при этом попробуйте кто-нибудь заикнуться насчет евгеники... 
Ну, можно не называть это евгеникой, но определенным гражданам детей заводить не стоило бы. Проблема только в том, что вряд ли можно на уровне государства обеспечить такой фейс-контроль будущих родителей, чтобы он не перерос в нечто очень нехорошее.
А проблема таки есть - было, кстати, совсем недавно в Исландии и США масштабное исследование, где показали - более умные люди оставляют меньше детей, и это в перспективе может иметь не очень хорошие последствия.
Но вот как антистимулировать маргинальных субьектов размножаться, как хомячки в банке, и при этом не ущемить ничьи права - это тот еще вопрос.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Проблема только в том, что вряд ли можно на уровне государства обеспечить такой фейс-контроль будущих родителей, чтобы он не перерос в нечто очень нехорошее.

Подобный контроль обязательно перерастет в нечто омерзительное. 

Сперва ограничат в правах действительно откровенно маргинальных . Потом решат что не все маргиналы охвачены и уточнят критерии неблагополучности. Потом опять покажется что охвачены не все. Так потихоньку кончится тем что начнут обьявлять маргиналами по религиозным, расовым, национальным и т.п. признакам.

И вообще произойдет нечто в духе знаменитого эксперимента "лягушка в кипятке". Сперва вроде тепло и уютно и все ради блага а когда народ понял истинный смысл происходящего уже поздно выпрыгивать из котла. Т.е. поздно бороться за права когда их потихоньку отобрали на корню.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Бенни,
А кто такие эти пользователи,  чтобы решать, кому жить, а кому умереть. Вы тоже могли кому-то не понравится, тогда вас тоже в утиль,  потому что кто-то решил, что выбиваетесь из его представления о хорошем подростке?
Вообще не поняла, каким образом ваш комментарий соотносится с моим - я же совсем не о том писала. Вы точно мне отвечали?
При всем при этом попробуйте кто-нибудь заикнуться насчет евгеники... 
Ну, можно не называть это евгеникой, но определенным гражданам детей заводить не стоило бы. Проблема только в том, что вряд ли можно на уровне государства обеспечить такой фейс-контроль будущих родителей, чтобы он не перерос в нечто очень нехорошее.
А проблема таки есть - было, кстати, совсем недавно в Исландии и США масштабное исследование, где показали - более умные люди оставляют меньше детей, и это в перспективе может иметь не очень хорошие последствия.
Но вот как антистимулировать маргинальных субьектов размножаться, как хомячки в банке, и при этом не ущемить ничьи права - это тот еще вопрос.
То есть девочку, которую совратили, надо было еще и стерилизовать? А может и клеймо на ней оставить, ну чтобы сразу было видно Бесполезное существо? Детей преступников стерилизовать при рождении? Твоего папу арестовали, гоу на стерилизацию, или сразу расстрел? Твои родители пьют? Тебя изнасиловали? Все, ты не нужен миру, принудительное умерщвление. Да наша земля сразу очиститься. Вот только вы уверены, что среди ваших предков никто не пил, не сидел и не был подозреваемым, не страдал психическими, иначе, вы попадаете в этот список ненужных людей, от которых как от этой девочки можно спокойно избавиться. И когда выбираете себе мужа, стоит помнить, любой его проступок, и ваш ребенок - дитя маргинала, который должен повторить сценарий отца, так что нужен ли он миру, новый маргинал? Эта девочка - не свиноматка, не Лолита, это обычный ребёнок,  чью жизнь испортили и отняли взрослые. И на счет Лолит (это уже не вам ответ) все женщины рано или поздно взрослеют, они не засыпают в 29 невинными послушными девочками, а в 30 просыпаются благочистивыми жёнами и матерями, все проходят через взросление, что же сразу ярлыки вешать. Зачем вообще мерить по себе?


Anastasiia_V

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Бенни, Во-первых, не переходите на личности, пожалуйста. Во вторых - читайте внимательнее, что пишут. Вы пробежали мой первый пост по диагонали, ничего не поняли и "сама придумала, сама обиделась". Девочку осуждала не я, я говорила совершеннно о другой проблеме. Изумляет иногда, как люди умудряются читать текст и видеть там то, чего нет.
Подобный контроль обязательно перерастет в нечто омерзительное.
Да, шансов, что не перерастет, практически нет.