Автор Тема: Плагиат у КЧ: боремся с воровством расследований наших авторов!  (Прочитано 188910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Божечки. на сайте ракитина тот же самый очерк поо джипси. мой очерк.  какой кошмар! плакать хочется(((
Разве у Ракитина Ваш очерк, а не просто очерк на ту же тему?
Life is pain. Hope fails.




Swiss

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
  • Меценат
    • Награды
Очень сочувствую и представляю, насколько это неприятно. Сама пока с таким не сталкивалась и, честно говоря, никогда бы не подумала, что это - на примере даже этого сайта - происходит в таких гигантских масштабах. Ставя себя на место автора украденного текста, появляются очень мерзкие ощущения. Если требуется конкретная помощь (написать, разослать, распространить комментарии) - готова помочь. К сожалению, как это всё происходит юридически, не знаю.

Разве у Ракитина Ваш очерк, а не просто очерк на ту же тему?

Скорее всего, не на сайте Ракитина, а на форуме по сайту Ракитина - там обсуждают ракитинские тексты и также публикуют собственные (или, как уже выясняется, не собственные) очерки.


irv46

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
  • Читатель
    • Награды

Божечки. на сайте ракитина тот же самый очерк поо джипси. мой очерк.  какой кошмар! плакать хочется(((


А сами очерк Ракитина читали? Это не ваш очерк. А на эту же тему.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Скорее всего, не на сайте Ракитина, а на форуме по сайту Ракитина - там обсуждают ракитинские тексты и также публикуют собственные (или, как уже выясняется, не собственные) очерки.
Но Вы написали не так и выглядит так типа Ракитин присвоил Ваш очерк.
Life is pain. Hope fails.


janedoe

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
А откуда у неё столько подписчиков? Канал то вроде молодой. Значит где-то ее рекламируют, на каком-то популярном ресурсе.
Добрый день, уважаемые авторы! Приветствую в качестве постоянного читателя. Что касается канала Агаты Кристи, рекламировал ее как раз таки Ракитин в одном из своих анонсов, случайно увидела. Если необходимо, могу скинуть ссылку
DIXI


irv46

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
  • Читатель
    • Награды
А откуда у неё столько подписчиков? Канал то вроде молодой. Значит где-то ее рекламируют, на каком-то популярном ресурсе.
Добрый день, уважаемые авторы! Приветствую в качестве постоянного читателя. Что касается канала Агаты Кристи, рекламировал ее как раз таки Ракитин в одном из своих анонсов, случайно увидела. Если необходимо, могу скинуть ссылку


Да, Ракитин упоминал об этой группе. Но насколько я понимаю, он не имеет отношения к этой группе, а просто о ней упомянул.


janedoe

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
А откуда у неё столько подписчиков? Канал то вроде молодой. Значит где-то ее рекламируют, на каком-то популярном ресурсе.
Добрый день, уважаемые авторы! Приветствую в качестве постоянного читателя. Что касается канала Агаты Кристи, рекламировал ее как раз таки Ракитин в одном из своих анонсов, случайно увидела. Если необходимо, могу скинуть ссылку


Да, Ракитин упоминал об этой группе. Но насколько я понимаю, он не имеет отношения к этой группе, а просто о ней упомянул.

возможно и так, но там у него еще упомянуто,что "в некоторых используются очерки murders.ru......"
DIXI


irv46

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
  • Читатель
    • Награды
А откуда у неё столько подписчиков? Канал то вроде молодой. Значит где-то ее рекламируют, на каком-то популярном ресурсе.
Добрый день, уважаемые авторы! Приветствую в качестве постоянного читателя. Что касается канала Агаты Кристи, рекламировал ее как раз таки Ракитин в одном из своих анонсов, случайно увидела. Если необходимо, могу скинуть ссылку


Да, Ракитин упоминал об этой группе. Но насколько я понимаю, он не имеет отношения к этой группе, а просто о ней упомянул.

возможно и так, но там у него еще упомянуто,что "в некоторых используются очерки murders.ru......"

Ну я много встречал где очерков Ракитина. Его тоже много воруют. Это общая беда авторов.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Не монетизации для, и ссылки на ваш сайт первыми ставил среди прочих.
У нас четко написано внизу, что перепечатка материалов с активной ссылкой на оригинал разрешена. Вот прямо в самом низу на каждой странице сайта. Вы ничего не нарушили на самом деле. Обсуждаются варианты, когда люди мало того, что не ставят ссылки, но еще и выдают тексты за свои. С этим также можно бороться, вплоть до вылетания сайта-плагиатора из поисковиков. У Влады в профессиональной деятельности такие варианты уже были - точно также у нее воровали тексты, некоторые сайты людям пришлось закрыть - под фильтрами поисковиков не очень-то развернешься.
Божечки. на сайте ракитина тот же самый очерк поо джипси. мой очерк.  какой кошмар! плакать хочется(((
А вот плакать не надо. Плакать должны воры. Они и плачут потом, бывает и умоляют жалобы отозвать и фильтры снять. А вам плакать незачем. На самом деле это показатель качества работы - фуфло никто не ворует, бо оно никому не нужно. Воровать пытаются вещи классные.
Разве у Ракитина Ваш очерк, а не просто очерк на ту же тему?
У Ракитина конечно очерк свой. Это мы на КЧ не заводим два топика на одну и ту же тему. Вообще же, конечно, никто не имеет право на какое-то дело - каждый волен его описывать, как ему нравится - если это свое расследование. Ракитин, конечно, пишет сам и тексты ни у кого не ворует - тут уж давайте не будем пытаться ущемить добросовестного автора, к которому по этому поводу вопросов почти никаких нет.
С другой стороны он может сачкануть и взять весь фактаж (а это самое сложное - его найти, оценить достоверность и правильно связать), а затем написать на его основе свой текст. Пример навскидку - Джудит Смит. Там нет ни одного факта сверх очерка Влады (который был написан гораздо раньше), с другой стороны все факты из очерка Влады у Ракитина есть. Так что по сути это такой качественный рерайт.
Собственно с Джипси Роуз, предположу, ситуация может быть такой же (сам я не читал).
И настоятельно прошу - на тему Ракитина у нас есть отдельная тема. Эта - о борьбе с плагиатом авторов КЧ. Ракитин в их число не входит. Он волен сам как угодно отстаивать (или не отстаивать) свои авторские права - это сугубо его личное дело.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
По поводу предложения по авторскому каналу, наверное, достаточно простое, но чуть сложное. Если Истории автора представлять в виде небольших фильмов. Автор в этом случае выступает в роли сценариста. Среди авторов и подписчиков, поклонников этого замечательного сайта, может найдётся тот, кто сможет сделать видеоряд по сюжету из фото, фрагментов видео, может даже создавать компьютерные изображения воссоздания места преступления или действий. А озвучивать лучше по ролям, не бубнить, а именно озвучивать, дублировать текст в выразительной форме. Понимаю, может это глупо и очень трудно технически (к сожалению, в технике я чайник)! А ещё можно не просто рассказать историю, но и частично представить обсуждение, которое есть на сайте. Только для этого отбирать адекватные и значимые замечания и точки зрения, не просто эмоциональный всплеск.
Спасибо за предложение - выглядит здорово! Но технически и физически, пожалуй, такое нам пока не по силам. Когда же я писать-то буду? Это если бы я зарабатывала себе на жизнь расследованиями и их описанием, тогда да, время бы было. Но ведь мы с yobabubba работаем полный рабочий день, как и все обычные люди.
Может быть, видео в форме диалога? Вот каналов, которые начитывают текст просто, а видеоряд - просто фото, много. А диалогов нет. Также там возможны эфиры. Само дело как зачитывать, не знаю, может, кратко описывать, а так ссылку сюда. Плюс - обсуждение не только дел, но из других разделов тоже.
Я тоже видела канал Агаты Кристи, честно говоря, думала, кто-то с вашего согласия делает это. Но да, времени разобраться не было. Отпишусь и пожалуюсь)
Написала отзыв каналу, отправила.
А под диалогом Вы что имеете в виду? Стрим?
Спасибо за Ваше неравнодушие и помощь!
Поэтому если мы, читатели, можем что-то сделать в Вашу защиту - то сделаем это непременно.
Но есть еще одна мысль, потому что аналогичную тему я поднимала в пределах КЧ буквально месяц-другой назад: может, следует ввести четкие и строгие правила на КЧ в отношении тем, которые серьезно заимствованы из других источников? Скажем, давать ссылки на перепечатки вначале топика, а не в конце?  Или ввести какой-нибудь значок-иконку? В подобной борьбе "чистота рук" проверяется постоянно...
Спасибо за поддержку! Авторам такая поддержка нужна, как воздух! Мы не будем опускать руки, правда Mearil  ;D ? Они не дождутся! У нас такая поддержка! Пусть загибаются недобросовестные каналы, а мы будем только расти.
А по поводу Вашего предложения - обязательно его обкумекаем.
Если требуется конкретная помощь (написать, разослать, распространить комментарии) - готова помочь.
Спасибо  dq ! Вот пока помощь такая, как я написала в стартовом топике. Если найдете плагиат, выкладывайте его сюда. И оставляйте под любым плагиатом обличающее сообщение, пусть хоть из нескольких слов. Вот те, что уже здесь опубликованы плагиаты, перейдите по ссылкам и просто напишите там одно предложение. Если таких сообщений там будет несколько десятков, то это очень испортит имидж плагиатора и отобьет у других людей желание его читать/смотреть.
Всем низкий поклон за поддержку.

Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер