Автор Тема: Найдут ли Елену Юрьевну?  (Прочитано 509685 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #700 : 17 Мая 2018, 18:10:27
Ничерта тут не ясно
Поведение родственников в данном случае говорит о многом. Ну и о заведении дела никто вроде не сообщает.




Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #701 : 17 Мая 2018, 18:32:44
Супруг три часа назад выставил фотографию Елены в ВК на своей странице с надписью "Запомните ее такой..."


Lestat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Награды
Ответ #702 : 17 Мая 2018, 19:14:43
Ничерта тут не ясно
Поведение родственников в данном случае говорит о многом. Ну и о заведении дела никто вроде не сообщает.
В статье на которую я давала ссылку написано что идёт следствие. Скорее всего просто ждут результатов экспертиз. Что сейчас родственники могут сказать, если заключения не готовы и не ясно от чего наступила смерть?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #703 : 17 Мая 2018, 19:23:41
В статье на которую я давала ссылку написано что идёт следствие.
Следствие по факту обнаружению тела обязано быть. Однако не факт, что результаты станут известны.


Lestat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Награды
Ответ #704 : 18 Мая 2018, 00:20:23
В статье на которую я давала ссылку написано что идёт следствие.
Следствие по факту обнаружению тела обязано быть. Однако не факт, что результаты станут известны.
Да, я и имела ввиду что следствие по факту обнаружения тела. И только на основании СМЭ даётся же заключение о причине смерти, а не на основании осмотра эксперта на месте.
На счёт станут ли известны результаты, думаю что станут, главное чтоб без особо мифотворчества.


Alex_nsk

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 26
    • Награды
Ответ #705 : 18 Мая 2018, 13:12:25
Думаю, что не станут. Вот если была бы криминальная причина, то тогда шум поднялся бы.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #706 : 19 Мая 2018, 10:55:31
Вполне возможно, что родственники пока сами не знают как наступила смерть, ждут экспертизу  :-\ Что тут обсуждать, если нет информации.


12345

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 84
    • Награды
Ответ #707 : 20 Мая 2018, 16:38:45
Можно ли вообще верить расследованию полиции? Допустим, преступник похищает случайную жертву банально ради банковских карточек, под угрозами жизни вымогая пинкод, и после расправившись с жертвой имеет как минимум несколько дней чтоб спокойно снимать деньги. Пока полиция начинает шевелиться, пока банк даст информацию о карте. А полиция заинтересована в максимальном упрощении дела, списать все на суицид проще простого. Хотя преступнику ничего не стоило усыпить и бросить в лесу под снег со 100% результатом. Родственники даже сами ранее полугода с признания человека умершим не смогут узнать о движении средств на его карте, а когда узнают - дело уже закроют, ярлычок повесят.
Суицид удобный вариант для полиции. Человек зачем-то торопился утром, ребенка привел в школу аж в 7-40, хотя перед последней дорогой можно было бы как бы не напрягаться уже, еще полчаса с ребенком побыть напоследок и вести к началу занятий. Не случайно журналист в статье про Елену Грабанчук упомянул и Елену Самило. Случаи действительно аналогичные, только тело Грабанчук нашли быстро, и тут уже экспертиза лучше работает. А тут 3 месяца, и полиция - красногорская. Когда милиция "расследовала" гибель моей бабушки, то несмотря на срок менее 2 недель причину смерти не установили "из-за выраженного гнилостного разложения", и дату не определили, а орудие преступления осталось лежать в квартире - это 1995ый год, отказ в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления, обращения в прокуратуру не помогли. Дату смерти при выдачи свидетельства мне предложили самостоятельно выбрать. Собственно когда через три года та, кто бабушку убил, покончила с собой, пролежав около полугода в квартире, в морге также не установили дату смерти, и опять мне предложили самостоятельно ее выбрать для свидетельства. Вот такая экспертиза. То, что сразу написали - погибла в день пропажи - говорит однозначно о вранье следствия, невозможно экспертизой спустя три месяца определить точную дату!


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #708 : 20 Мая 2018, 21:12:08
Можно ли вообще верить расследованию полиции?

Верить нельзя никому. Мне можно. (с)
Но тогда мы сталкиваемся с принципиальной непроверяемостью расследования почти любого преступления.

Допустим, преступник похищает случайную жертву банально ради банковских карточек, под угрозами жизни вымогая пинкод, и после расправившись с жертвой имеет как минимум несколько дней чтоб спокойно снимать деньги.

Возможно. Но для начала надо знать что на счетах похищенного достаточно средств для подобного риска. Брать "широкой сетью"на авось- долго не погуляешь, это слишком тупо. Знают о наличиях средств кто? Правильно, близкие, как правило ближайшие родственники. Уж сколько на это насмотрелся, сколько бабла так было на сынками/братьями/жёнами/мужьями/etc потрачено на всякую фигню... Но тут не надо никого похищать, всё решает социальная инженерия, доступность карт и несоблюдение держателем карты элементарной безопасности. Похищать и убивать за ради такого надо быть полным торчком/дебилом, такое наверняка бывает, но это не массово.
Если же брать банковский инсайд*, то там вообще так (с похищениями и мокрухой) не делают, там получить инфу и дальше чисто опять же социнженерия, мошенничество в части заражённых компов, подмены сим-карт и прочие радующие душу техногиков штуки.
*Кстати тот самый банковский инсайд, про который пишут в интернетиках потерпевшие (мой пароль к энторнет банку и пинкод знает только банк (на самом деле как раз банк не знает- моя ремарка для понимания), без банковского клерка тут не обошлось!!!111), в подавлющем большинстве оказывается на совести потерпевшего.

Пока полиция начинает шевелиться, пока банк даст информацию о карте.

Банки полиция нынче активно запрашивают, для полиции при расследовании эта инфа весьма помогает, они тоже прекрасно научились сопоставлять активность карт, геолокацию от ОПСОСов и ещё всякие современные штуки. Не, если, конечно, за дело взялись конченые ленивцы или это какой-то местечковый заговор, то да, они и запрос не отправят и вообще будут делать вид что они ни сном ни духом про достижения современной цивилизации. Но ведь дело могут затребовать на проверку и вот тогда будет потом очень неудобно отвечать на вопросы "а какого хрена вы вот это не сделали?".

А тут 3 месяца, и полиция - красногорская.

А что, разве полиция, на земле которой тело найдено, делает СМЭ?
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Blankanieves

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Награды
Ответ #709 : 20 Мая 2018, 21:44:55
То, что сразу написали - погибла в день пропажи - говорит однозначно о вранье следствия
Вы прямо материалы следствия читали? Или их пересказ журналистами?