Автор Тема: Международная загадка – кубинские звуковые атаки  (Прочитано 66702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Я так понял он должен быть где-то вполовину от длины волны, что для 7Гц составит метров 50.
Ээээ... Не совсем так. Для 7 Гц длина звуковой волны составляет 47 метров, половина - 23,5 м. Но для тех же 30 герц (динамики для "бумбоксов") длина волны (примерно) 10 м, но их не делают ни 5 м в диаметре, ни даже 2,5 м (четверть волны). Но это если идет речь о резонансных излучателях.
Однако динамик - излучатель (в общем случае) не резонансный. Для низкочастотного (~30 герц) мощного (способного "прокачать" комнату метров 30-40) динамика типовой размер 25-30 см. Для 7 -10 герц это будет где-то от полуметра (не очень мощный) до метра в диаметре. Тоже немало.



Если сделать 2 излучателя, которые по отдельности обладают малой мощностью, и направить их так, чтобы лучи пересекались. В области пересечения лучей интенсивность будет максимальна. Область будет четко локализована. Вокруг никто ничего не услышит.
Неверное представление.
Я понимаю, вы имеете в виду интерференцию, в определенных условиях действительно способную вызвать явления, подобные резонансу. Но зона интерференционного сложения будет не четко очерченная, а с весьма плавным спаданием интенсивности. Плюс зона каждого из "звуковых лучей" тоже будет слышимой  - пусть и без эффекта непереносимости.
То есть, одной из главных заявленных характеристик - достаточно четкой границы "звук есть и непереносимый - звука нет, по крайней мере на уровне слышимости" - достичь невозможно.
К тому же кроме интерференции (наложения" волн существует еще и дифракция - огибание волной препятствия, что даст некоторую слышимость (в случае звуковых волн) и за препятствием-экраном.

На похожем принципе была основано одна из первых технологий 3д печати. Два лазера спекали материал в точке пересечения лучей.
Не стоит путать лазер и просто излучение. Лазер - монохроматичное и когерентное излучение. Звукового "лазера" пока еще не изобрели, и вряд ли изобретут.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!




375209

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
  • Pestis eram vivus - moriens tua mors
    • Награды
Звукового "лазера" пока еще не изобрели, и вряд ли изобретут.

Сазер (англ. saser, сокр. от Sound Amplification by Stimulated Emission of Radiation, также называется звуковым, фононным или акустическим лазером) — генератор когерентных звуковых волн определённой частоты. Обычно частота излучения сазера лежит в области от нескольких МГц до 1 ТГц. Устройство получило своё название по аналогии с лазером.

http://physicsworld.com/cws/article/news/2010/feb/25/hail-the-first-sound-lasers (PhysicsWorld.com — журнал членов Института Физики (IOP). )

https://physics.aps.org/articles/v3/16 (Physics.aps.org — электронный журнал Американского физического общества)

https://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.104.083901 (Physical Review Letters — один из самых престижных журналов в области физики)


"Человек изначально просто высказывает свое мнение - на то и форум" ©

так сказал yobabubba


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
эээ... Не совсем так. Для 7 Гц длина звуковой волны составляет 47 метров, половина - 23,5 м. Но для тех же 30 герц (динамики для "бумбоксов") длина волны (примерно) 10 м, но их не делают ни 5 м в диаметре, ни даже 2,5 м (четверть волны). Но это если идет речь о резонансных излучателях.
Однако динамик - излучатель (в общем случае) не резонансный. Для низкочастотного (~30 герц) мощного (способного "прокачать" комнату метров 30-40) динамика типовой размер 25-30 см. Для 7 -10 герц это будет где-то от полуметра (не очень мощный) до метра в диаметре. Тоже немало.
Да, ну тут имеется ввиду излучатель способный пробить стены и на расстоянии в несколько десятков метров как минимум. Сам я конечно инженер, но с этими звуковыми делами не пересекался совсем. Поэтому посмотрел, что говорят эксперты (оно конечно я их уровень проверить не могу). А эксперты такие цифры называют для излучателей на таком расстоянии, учитывая условия и рассеивание звуковых волн.
 Может конечно и путают что-то. Но я так понимаю тут все дело в условиях. Они имеет ввиду некий сфокусированный пучок, способный пройти расстояние и стены и воздействовать точечно на определенную зону. И вот для этого они называют такие размеры излучателя, подразумевая, что такого слона спрятать малореально. Да и сделать, а также оперативно транспортировать и т.п.- крайне проблематично, вплоть до полной невозможности. Но это я за что купил так сказать...


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Влада , спасибо за очерк  dq
Начну как и многие - тривиально -  в физике я не силён  :-[ , но попробую посмотреть на это дело с другого конца .
1. Что мне пришло в голову , и , я думаю , должно было прийти не только мне . Допустим это не фейк . А есть ещё страны где американские и канадские дипломаты живут вне миссии ? Ну , то есть , доступ к месту их проживания или доступ к соседствующим с ними местами обитания  более - менее облегчён .
2. Допустим все эффекты были не от внешних причин а от внутренних ( если можно так выразиться ) - в таком случае натыкаемся на показания 1-го потерпевшего - после преодоления некой границы дискомфорт исчезал . Если остальные источники не противоречат или подтверждают приходится отложить версию отравления ( назовём её так ) .
3. Кому выгодно ? Ну то что поссорить Кубу с США - это вряд ли хоть кому то вообще надо . Куба , в данном  случае , лишь удобная для эксперимента территория ( имхо ) . Продемонстрировать на весь мир , что некто обладает таким оружием ... ? . Дело в том , что такие вещи не возникают на пустом месте . Сначала это теоретические выкладки , затем исследовательская работа , пробные модели и , внутренние испытания  т.д. - я не очень верю , что подобное устройство ( каким бы оно не было ) можно слепить на коленке - отсюда - значит это долгая масштабная и планомерная работа , которая под силу либо отдельному государству , либо очень огромной кампании с миллиардными оборотами . Но компании незачем мочить штатовских дипломатов . Если у них на руках такой действующий  аппарат - они уже сорвали баснословный куш . Если , каким то чудом , это какие то одарённые частники - тем более ( уже разбогатели ).
Так что выводы напрашиваются самые конспирологические  bm .
4. Ещё один вариант . ( кстати то же - конспирологический  bk ) . Что то с кем то стряслось и из этого решили раздуть Громкое Дело . Когда выяснилось ( внутри структуры ) , что всё это - липа , яйца выеденного не стоит , решили делать вид , что  всё страшно серьёзно , а потом тихо спустить это дело на тормозах ....
И , в дополнение к п.3 , - а кто нибудь видит практическую пользу от применения именно такого оружия ? ( имеется ввиду - точечные удары )  :-\
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 437
    • Награды
Для 7 -10 герц это будет где-то от полуметра (не очень мощный) до метра в диаметре. Тоже немало.
Японцы в 80-х изготовили низкочастотный динамик в 2,5 метра. Для чего использовали? Инфразвуком испытывали конструкции на сейсмоустойчивость. Так, что инфразвук точно отпадает. Стены бы тряслись.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Сазер (англ. saser, сокр. от Sound Amplification by Stimulated Emission of Radiation, также называется звуковым, фононным или акустическим лазером) — генератор когерентных звуковых волн определённой частоты.
375209, если принципиально - то уели меня, признаю. Об этой разработке я ничего не знал.
Однако применительно к обсуждаемой теме - ничего не меняется. Акустические волны с частотой даже в сотни килогерц в воздухе практически не распространяются. Среда слишком разрежена для передачи энергии. Пока не сделают сазер с частотой хотя бы в 1 кГц - говорить вообще не о чем.

Японцы в 80-х изготовили низкочастотный динамик в 2,5 метра. Для чего использовали? Инфразвуком испытывали конструкции на сейсмоустойчивость.
Угу, было. Кажется, в "Технике-молодежи" статья была.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Енотта

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Не разбираюсь в физике, сразу скажу. Подумалось вот что: что, если конкретно эти люди оказались восприимчивыми к этой звуковой волне или что там это было. Прочие могли либо не быть восприимчивыми, либо воспринять его как-то иначе, не так травмирующе. А насчет ультразвука могу сказать, что некоторые слышат его, но большинство людей не воспринимает. Дома купили ультразвуковой отпугиватель мышей. Я слышу его писк даже через закрытую дверь, омерзительный звук, уши в трубочку сворачиваются. Больше дома никто его не слышит, даже стоя с ним рядом. Отпугиватель с ладонь размером, а пищит лично для меня очень громко. Возможно, если тут задействован ультразвук, кого-то будет колбасить, а кто-то не заметит.

Поддержу). я тоже не разбираюсь в физике, но имею определенный опыт, так сказать. купил мой папенька аппарат "витафон". как сказано в описании: "Аппарат контактным способом создает микровибрацию тканей посредством постоянно меняющейся звуковой частоты. Изменение частоты в заданных пределах и переход с одного диапазона на другой происходит автоматически по программе.
Частота I диапазона непрерывно меняется от 20 Гц до 4,5 кГц и оптимизирована на максимизацию эффекта гидродинамического насоса в венах.
Частота II диапазона непрерывно меняется от 200 Гц до 18 кГц и направлена на увеличение эффекта снижения гидродинамического сопротивления в капиллярах." Так вот, когда папенька запускает эту шарманку, я, находясь в соседней комнате, поначалу испытываю дискомфорт в ушах - и это самая мелкая неприятность. а каждый раз, когда аппарат начинает выходить на высокие частоты, у меня начинается сильная тахикардия. как только аппарат выключают, меня отпускает. и в семье только я одна на него так реагирую. отцу заметно полегчало, брат с мамой вообще никак на него не реагируют. вот такая вот индивидуальная чувствительность. кстати, сам аппарат маленький и разместить его где-то втихаря, к примеру, не проблема. хотя он довольно громкий. может, именно из-за постоянно меняющихся частот он оказывает такое "вредное" действие на меня.


Dina

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Как только прочитала очерк, сразу возникла мысль, что все это какой-то спектакль. Видимо у Америки и Канады есть причина, по которой они хотят обострить отношения с Кубой. Иначе как объяснить избирательность звуковых атак.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Так вот, когда папенька запускает эту шарманку, я, находясь в соседней комнате, поначалу испытываю дискомфорт в ушах - и это самая мелкая неприятность. а каждый раз, когда аппарат начинает выходить на высокие частоты, у меня начинается сильная тахикардия. как только аппарат выключают, меня отпускает. и в семье только я одна на него так реагирую.
Не, с тем, что есть возможность реакции человека на звук вообще и на конкретный звук/сочетание/диапазон, в том числе и реакции неординарной, индивидуальной - никто и не спорит. Спор лишь с возможностью вот такого вот описанного воздействия - сильного по последствиям, незаметного (вообще незаметного, а не слышимого, но не воспринимаемого как некомфортный), и резко ограниченного в пространстве.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
судя по тому, что никто больше ничего не слышал, то это не звук. Может это воздействие электромагнитных волн на мозг? отсюда может быть выраженная зональность - "луч" направили через окно на постель.