Автор Тема: Убийство Каё Мацудзавы (Новая Зеландия, 1998 год)  (Прочитано 110320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Ограниченный круг подозреваемых, тело, камеры… я вижу нежелание раскрывать по какой-то причине. Может, кто-то высокопоставленный и влиятельный совершил. Замели четко следы и полиции ходу не дали.
Скорее не совсем так. Летом читал и смотрел, что нового по этому случаю. Сейчас уже точно сказать не могу, в видео или читал, но обнаруживаются интересные подробности о здании и ключах. Так что всё может быть и не так однозначно...
Оказывается одно из кафе там работало допоздна. Народу там вечерами собиралось очень много, особенно в пятницу. Что-то не так там было с местом для курения (то ли места мало, то ли расположено не удобно) и поэтому посетители выходили курить на эту лестницу. Открывал замок конечно тот из посетителей кто имел ключ, но выходили курить все желающие. А учитывая, что народу в кафе много, был практически непрерывный поток туда-сюда - дверь фактически не закрывалась. Т.е. при наличии электронного ключа, вход на лестницу по факту оказывался бесконтрольный. Камеры над входом не было. Так что реально установить, кто там был и реально входил-выходил - не представляется возможным. Ну а если учесть, что люди пили в кафе не только чай, то соответственно и ума у них "прибавлялось". Наверняка находились те, кто поднимался по лестнице из интереса, позаниматься сексом по быстрому, дунуть косячок и т.д. Охране в принципе было пофиг - в здание суда они же не проникают, пожары не устраивают. А что там и как расположено на лестнице, думается для посетителей (даже не постоянных) было секретом Полишинеля. Так что о том, что там есть комната которую можно открыть отжав ригель отверткой, знала поди половина посетителей.
Так что вполне могло так быть, что немного отдохнув в этом кафе, Каё сама поднялась в ту комнату со своим новым знакомым. Но там что-то пошло не так... конфликт. Он её убивает. Скорее всего не хотел, но в гневе и под "синей водой" просто не рассчитал силы.
Ну а данные с ПК удалили по указке кого-то из суда. Ну например кто-то из не рядовых работников был в тот вечер в кафе. Открывал дверь на лестницу. Возможно даже не однократно. Реально запомнить никого и ничего не мог, а при проверке начнут трясти... Кому это понравится? А тут возможно и какие-нибудь выборы на носу. Недруги могут этим воспользоваться и т.д. Вот и приказал удалить. Реальной пользы от этих данных никакой, а вред очевиден. Своя рубашка ближе к телу...
Вот как-то так могло быть.
З.Ы. А вообще, посмотрел разные доступные материалы по тяжким преступлениям в НЗ и что-то о профессионализме тамошних полицейских мнение у меня не очень.




KiffaZ

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
    • Награды
Про кафе, а точнее, таверну (QF Tavern) правда. Если увеличить фотографию на первой странице, можно увидеть красную вывеску с надписью QF Tavern). Я читал про неё в разных НЗел. источниках. В туалетах таверны не курили - то ли потому, что сами помещения были маленькие, то ли потому, что были шибко грязные. И работала эта таверна допоздна. По пятницам (Кайо исчезла в пятницу), там всегда было много народа и курить действительно ходили на лестницу. То есть там, по сути, всегда был проходной двор. К тому же эта лестница (пожарная или аварийная), была общей для двух рядом стоящих зданий - BNZ и Centercourt. И по этой лестнице кто угодно мог перемещаться и вверх, и вниз. Основная версия следствия заключалась в том, что вначале жертве в напиток насыпали кокса. И только в 2018 году из под ногтей жертвы выделили неизвестный ДНК. Но результатов пока нет. Вот та самая дверь в подсобку, где нашли Кайо и, собственно, замок этой двери в то время, который можно открыть пальцем:
 
 
И ещё один маленький нюанс:
Friday 11 September 1998
Approximately midday: Kayo arrived in Auckland on flight AN626 (a title card in Bryan Bruce’s documentary incorrectly says this was 1999).
2:14 pm: Security camera footage shows Kayo getting off an airport bus on Queen Street, checks into Queen Street Backpackers.
3:32 pm: BNZ CCTV shows Kayo walking past the Countrywide building on Queen Street. (3:32 вечера: Камера видеонаблюдения BNZ показывает, как Кайо проходит мимо здания Countrywide на Куин-стрит). Т.е CCTV камера банка BNZ зафиксировала Кайо на улице, спустя почти полтора часа после её заселения в хостел.
Источник:  https://matthewtaylor.co.nz/2018/09/11/kayo-matsuzawa-unsolved-murder/


Retired,
Цитата
Ну а данные с ПК удалили по указке кого-то из суда
Интересно было бы знать, какой график работы был у охранников? Сутки-трое или другой? Какое их количество работало ночью? Вполне возможно, что сторожей ночью могло быть два: по одному на каждое здание. И они могли знать друг друга, ходить ужинать в ту самую QF таверну, и.т.д. Поэтому, на мой взгляд, следствие должно было уделить особое внимание сторожам, дежурившим в ночь с 11.09 на 12.09 и с 14.09 на 15.09.1998 г. Потому что записи с компьютеров в обеих зданиях пропали именно на эти даты: 11.09 и 14.09. Это, кстати, может ещё говорить и о том, что убийца возвращался к жертве 14.09. Мало кто в здравом уме будет так рисковать, но только не действующий законный охранник.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2022, 18:58:55 от KiffaZ »


CuriousAnna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Награды
Информация про кафе/проходной двор действительно меняет дело и расширяет круг подозреваемых.

Вопрос: кто и почему удалил записи, какие имелись и затер следы? Доступ именно к этому действу вызывает вопросы. Как след, который полиция недоработала.

Варианты:

а)Причастность к преступлению власть имущих и коррупция.
б) Просто не хотели шума и, опять же, коррупция.
в) Халатность полиции.


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Интересно было бы знать, какой график работы был у охранников? Сутки-трое или другой?
Сутки-трое уже не получается. Получается только если график по 12 часов - 12 часов дневная смена, следующий день 12 часов ночная. Тогда 14-го опять дневная.
Вполне возможно, что сторожей ночью могло быть два: по одному на каждое здание. И они могли знать друг друга, ходить ужинать в ту самую QF таверну, и.т.д.
Не факт еще, что разрешено было ходить ужинать в кафе. Если один в здании, то очень сомневаюсь, что было разрешено покидать пределы охраняемых периметров. Но инструкции от реалий могли сильно отличаться.
... записи с компьютеров в обеих зданиях пропали именно на эти даты: 11.09 и 14.09. Это, кстати, может ещё говорить и о том, что убийца возвращался к жертве 14.09. Мало кто в здравом уме будет так рисковать, но только не действующий законный охранник.
Я так понял, что записи пропали именно с 11-го по 14-ое, включительно.
б) Просто не хотели шума и, опять же, коррупция.
Думаю, что именно не хотели шума.
Думаю, что кто-то из судейских отдыхал в ту пятницу. Возможно запомнил ту японку. А когда обнаружили тело в здании и поднялся шум, то решил просто перебдеть. Не береженного же конвой стережет.
Дали задание стереть записи за 11-ое, а исполнитель не так понял и стер с 11-го по день когда дали ЦУ.
И полиция не стала эту тему с удалением педалировать. Наверно там попутно столько нарушений обнаружилось, начиная от азов должностных инструкций и заканчивая... Думаю, что удалили записи чисто из осторожности, "как бы чего не вышло".


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 766
    • Награды
Retired, соглашусь. Записи, вероятно, хранились несколько дней и никому до них дела не было. Жили люди под камерами какой-то своей жизнью: Мистер Джонсон уединялся с Мистером Смитом, охранник Том приводил девчонок, Джерри подворовывал… И тут шухер. Знать они про японку ничего не знали, но записи им очень бы помешали. Могло быть и так.

Расследование убийства это очень важно, но люди есть люди, и не каждый был бы готов попрощаться с карьерой, репутацией или свободой ради установления истины в этом деле.

Но это так, мысли вслух.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2022, 00:33:01 от l84 »


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Вполне.


KiffaZ

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
    • Награды
Retired,
Цитата
Я так понял, что записи пропали именно с 11-го по 14-ое, включительно
Я-то как раз из статьи по ссылке выше понял, что записи пропали только за 11.09 и за 14.09. Между этими датами выходные дни (суббота, воскресенье). Там и удалять, думаю, было нечего. В здании суда, скорее всего, кроме самого охранника никого не было. Любопытно другое: записи удалили также и в банке. Что наводит меня на мысль, что всё-таки это дело рук одного из охранников. Расчёт его был прост: пользуясь своим служебным положением, удостоверением охранника,(например), форменной одеждой, он каким то образом затащил жертву (зная, что она иностранка) в нужное место и убил. И спрятал труп в том месте, где особенно по пятницам всегда был проходной двор, о чём знали все. А всякие подсобки, находящиеся вне здания суда, если они закрыты на ключ, он проверять точно не обязан. А 14-го этот охранник вновь заступил на смену и решил вернуться в подсобку, чтобы проверить, был ли обнаружен труп за выходные и если нет, то уничтожить оставшиеся улики. Даже если бы его там и застукали на трупе 14.09, он бы спокойно объяснил, что делал дежурный обход, учуял подозрительный запах из подсобки, решил проверить, обнаружил внутри подсобки труп, и.т.д…


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Я-то как раз из статьи по ссылке выше понял, что записи пропали только за 11.09 и за 14.09.
Пересмотрел расследование от Bryan Bruce о этом убийстве и действительно, только за эти два числа.
Сорри, был не прав.
В здании суда, скорее всего, кроме самого охранника никого не было.
Мы этого не знаем. Может и не было, а может и не в одиночку охранял. А, поскольку лестница была общей на два здания, может на лестницу имели доступ не только охранник(и) Сенкорта, но и банка.
Мы не можем уверенно утверждать.
Расчёт его был прост: пользуясь своим служебным положением, удостоверением охранника,(например), форменной одеждой, ...
Что бы попасть на эту лестницу и в это помещение, не надо было обладать ни служебным положением, ни формой, ни значком охранника.
Достаточно было просто вечером посетить ту таверну. И всё.
И спрятал труп в том месте, где особенно по пятницам всегда был проходной двор, о чём знали все.
Ну да. Очень "умно" и "осмотрительно" для охранника. Труп ведь никогда там не найдут и его никто никогда не допросит и не заподозрит.
З.Ы. Всё может быть.
Но ИМХО охранники это первые кого заподозрили и проверили полицейские. Думаю и первые кого проверили на совпадение материалу извлеченному из под ногтей убитой.
Думаю, что если бы это был охранник, то было бы слишком просто - давно бы вычислили.
Скептически отношусь (сам не знаю почему) к профессионализму НЗ полицейских, но в подобной ситуации изобличить охранника, думаю они были бы в состоянии.
А логи от дверей, скорее всего, удалили в связи с какими-то другими неблаговидными делами, не имеющими отношения к убийству. Скорее всего полиции даже стало известно кто и почему это сделал, но не озвучивают информацию т.к. не имеет отношения к делу.


KiffaZ

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
    • Награды
Retired,
Цитата
Труп ведь никогда там не найдут
Да конечно найдут! По запаху через пару дней! Ну а кто в здравом уме потащит прятать труп в проходной двор, где постоянно тусуется народ из бара? Да и убили её не на лестнице, я думаю…


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Да конечно найдут! По запаху через пару дней! Ну а кто в здравом уме потащит прятать труп в проходной двор, где постоянно тусуется народ из бара?
Вот поэтому на охранников сейчас и не думаю.
Ранее думал именно на них. Ну оно и понятно - из первоначальной информации это серьезный пропускной режим, data key, сигнализация, датчики движения и т.д. Кто же еще кроме охранников, ну или работников зданий?
А на деле оказалось, что лестница эта - фактически натуральный проходной двор. Вот из за вновь поступившей информации на охранников и не думаю. 99% это кто-то из посетителей кафе в тот вечер.
Да и убили её не на лестнице, я думаю…
Скорее всего в том помещении и убили. Познакомилась с кем-то и пошла с ним в то кафе. Ну или посетила кафе и уже там познакомилась. Поднялась в эту комнату с ним сама. А там что-то пошло не так...
Не думаю, что это маньяк. Скорее всего убивать её он не хотел. Алкоголь (может и что-то еще посерьезней) вывели ситуацию из под контроля.
Одежду, документы и украшения он скорее всего забрал, что бы затруднить опознание.
Хотя... не опытный в криминальных делах человек, в панике должен был сбежать оттуда сломя голову.
С другой стороны, сильно бы это затормозило опознание (даже не найдись паспорт)? Думаю, что не сильно. Ну опознали бы не в этот, а через два дня. Что бы это принципиально изменило? Ничего. Опытный уголовник должен был это понимать.
Спрятал тело в шкаф. Зачем? Уверен, что уже в понедельник, в той комнате был такой запах, что зашедший туда не мог бы не заглянуть в шкаф в поисках источника запаха. Какой тогда смысл? Ну только спрятать тело от таких же случайно зашедших в ту комнату в этот вечер?
"Всё настолько глупо и непрофессионально, что работать практически совершенно невозможно." (с) Мюллер