Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683221 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Natalia812

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #680 : 07 Октября 2017, 02:54:24
а я благодаря ЭМ и передаче про это преступление узнала про этот ресурс,
Замечательно, Вас здесь ждет много увлекательных криминальных историй и не менее увлекательных обсуждений!




Nevermind

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 320
    • Награды
Ответ #681 : 07 Октября 2017, 22:56:29
Думается что разгадка этого преступления - в снятой обуви.
Это было сделано не спроста, а с целью пытаться скрыть передвижения молодых людей по их следам - ведь если непонятно кто в какой обуви был, значит появляется возможность сделать непонятными следы на земле.
Значит это не сторонне-пришедший преступник (для которого были бы безразличны их следы), а член группы, виновность которого можно было понять по оставленным следам.
Поэтому убивал Нильс. Возможно, это был приступ ярости и бешенства, или кратковременное помутнение рассудка и он дейстствительно обо всем забыл, или просто умелое актерство.

Предположим, что убивал Нильс, и что, потом он отнес обувь за несколько сотен метров и вернулся босиком? В носках?  :o  Какая в этом логика? А вдруг бы кто-то пришел к палатке, пока он относил ботинки, и увидел бы, как он из леса возвращается?


eltorb

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #682 : 08 Октября 2017, 15:15:22
а я благодаря ЭМ и передаче про это преступление узнала про этот ресурс,
Я тоже.
Очень интересный форум.
И, конечно, тема раскрыта тут гораздо шире.
Хотела просто прочитать, но хитрые модераторы заставили зарегистрироваться :)
Фото ж тоже хотелось посмотреть


BuffyLefanov

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Награды
Ответ #683 : 11 Октября 2017, 13:08:08
Здравствуйте всем! Огромное спасибо, вам Влада, за этот интереснейший очерк. Его было очень приятно и увлекательно читать. Зарнее извиняюсь за ошибки, пишу с просто с планшета и могу не заметить какие то ошибки или исправления самого планшета.
 
 Мне кажется, что убийца не Нильс. Во-первых, на него нет ни одной улики, во-вторых, давайте и других выживших,  в разных  убийствах, обвинять в преступлении. Множество обвинений в сторону Нильса, как я считаю, вызваны обратным сексизмом. Ведь если бы выжила Ани или Ирмели, их бы скорее всего никто не подозревал. А ведь Нильс то мужик! Ему отказали в сексе и он решил искромсать свою девушку и двух друзей, не забыв при этом, под гипнозом, косвенно обвинить бывшего нациста!  Злой гений прям! Почему никто не думает что Нильс не хотел спешить с сексом, а Ирмели хотела его? Ведь разные пары бывают. Ни всегда мужчина опытнее и он прям только и думает что бы с кем то переспать. Можете он и Ирмели хотели чтоб первый раз был романтичнее, а может они планировали заняться этим в лесу, но потом передумали или презервативы купил Саппе для себя и Ани. Те кто опирается на то что у Нильса были отличные удары от остальных и поэтому он убийца. Мне кажется это не делает его маньяком-социопатом. Вон Кора Амурао, тоже выжила в резне и вроде даже и не получила никаких ножовых ранений(точно не помню ранил Спек ее или нет). Почему я нигде не видела комментариев что она помогла убийце, а потом притворилась жертвой? Все  таки для любого вижившого в любой резне, жизнь ни всегда является праздником, с этим надо жить всю жизнь, что очень не просто, попытаться забыть своих друзей, родственником или приятелей. И все время задавать вопрос "Почему я остался жив?". Я уверенна, что Нильс ни раз задавался этим вопросом  ли подобными "почему мои друзья?"

Я подозреваю в убийстве или Ассмана или другого маньяка, который был, как ни странно, на него очень похожим. Все таки признания Асммана выглядят очень сомнительно. Зачем ему признаваться во всех своих преступлениях, если он умирал? Хотел получить посмертную славу? Если бы хотел славу признался об убийствах намного раньше. Да и журналист  только бы не стал молчать. Ведь пока был жив Ассман и вышла эта книга, Ассмана бы посадили, а журналист получил бы ещё большую славу. Хотя, это не отметает того, что Ассман мог быть убийцей и Каллюки, и велосипедисток  и подростков. Возможно такое, что Полларо стал расследовать эту трагедию, уже после смерти Ассмана, а что бы ему поверили выдумал историю с признанием? Убийства 1953, 1958 и 1960 мне, как и большинству комментирующих, кажутся серией. При чем очень явной. И не думаю что одиннадцатилетний  Нильс решил убивать и бегал по Финляндии выискивая велосипедисток, что бы совершить свои страшные планы, а потом решил поиграть с полицией. У меня есть предположения почему Нильс остался вживых, но мне кажется они глупыми. Возможно ли такое, что на момент убийства Нильса не было в палатке? Ассман или другой маньяк видел их накануне и решает убить. Он подготовил все для убийства, и решил действовать на рассвете. Вернувшись с рыбалки Сеппо и Нильс начинают укладываться спать(или Сеппо вернулся сам), по Нильсу приспичило в туалет(например по-большому) он решает удалиться подальше от полатки. Совершенно не важно почему Нильса тогда не было в палатке, может он на самом деле поссорился с Сеппо и решает прогуляться что бы успокоить свои нервы или даже банально поискать грибы. Убийца не знавший что Нильс ушёл, подходит к палатке и начинает свое дело. Возбужденный убийством, он даже и не понял что подростком было четверо. Он удаляеться что бы загрузить в машину украденное. Приходит Нильс и видит трупы друзей, застыв от шока, он не слышать приближающего убийцу, который услышал его шаги и вспомнил что был ещё один подросток. Он оглушает Нильса, но до конца дело не успевает закончить. Он слышит смешки и разговоры тех парней и они  спугнули его.
 
« Последнее редактирование: 11 Октября 2017, 19:36:47 от BuffyLefanov »


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #684 : 23 Декабря 2017, 01:59:22
Физкультпривет участникам обсуждения! КЧ – отличный форум, рада, что нашла его. Я тоже пришла по наводке Алексея Кузнецова с Эха Москвы. Расследование Влады впечатляет, особенно объем и качество работы с иноязычными источниками, тщательность отбора информации. Вместе с тем согласна с предыдущим оратором, что корректура только украсила бы этот достойный материал.
Как и многие, прочла все обсуждение и не смогла удержаться от собственных ремарок.
1.   Кажется, многие здешние комментаторы забывают, что о службе Ассмана в Освенциме мы знаем только из его «мемуаров», которые большинством комментаторов же считаются выдуманными. Тем не менее цветут версии об освенцимских истоках пристрастия маньяка к обуви  Я тоже считаю мемуары выдумкой Палоаро – уж слишком концлагерная мелодрама и шпионский извод выдают неопытного автора.  ;)
Пристрастие убийцы к обуви (а почему именно к обуви? Он украл и много других вещей) может происходить из привычки к кражам. Вороватость очень характерна для асоциальных личностей, и очень вероятно, что маньяк начинал «карьеру» как воришка. Другая причина пристрастия к краже одежды и обуви может крыться (если мы считаем убийцей Ассмана) в тяжелых годах войны и русского плена (то и другое подтверждено документально). Пережив несколько зим в России, у человека очень глубоко въелась привычка беречь или красть одежду и обувь, теплые пледы и др. И в ситуации того психического состояния, в котором он находился в момент убийства, она вылезла наружу. К тому же маньяк, возможно, «оправдывал» для себя убийства тем, что убивал не просто так, а якобы ради вещей.
2.   Кстати, о том, что Ассман постоянно употребляющий наркоман, мы тоже знаем только из мемуаров. Я согласна с теми, кто считает, что на амфетаминово-морфиевых качелях долго не проживешь, а этот протянул до 76 лет.
3.   Я нигде не нахожу обувного фетишизма, о котором так много здесь пишут. В случае с Кюллики ботинок нашли в нескольких метрах от места обнаружения тела. Ясно, что он был потерян при перезахоронении (автор аргументировала, что это было именно перезахоронение). Второй остался в прежней могиле или был потерян по дороге.
В убийстве у костра крупные вещи были захоронены, как и трупы, ибо светиться с ними преступнику было не с руки. А мелкие предметы он забрал, т.к. мог иметь склонность к воровству или рассчитывал продать.
В убийстве на озере многие вещи, а не только обувь, были раскиданы по округе. Где фетишизм?  :-\
4.   В правдивость показаний под гипнозом – именно в данном случае - лично я не верю. Я читала, и мне это кажется убедительным, что человек даже под гипнозом не может пойти против собственной безопасности или сильных психологических блоков. Например, невозможно заставить под гипнозом совершить убийство, самоубийство неподготовленного к этому человека. В такой стрессовой ситуации Нильс не мог впасть в глубокий транс, потому он понимал, что речь шла о его жизни и смерти. Думаю, он выдумал все «показания» независимо, был он убийцей или нет.  Гипнотизеру было выгодно ему подыграть – он на этом громком деле строил свою карьеру.
Почему я думаю, что выдумал, даже если не был убийцей? Противоречия очевидны - глаза были залиты кровью, но он описал человека в подробностях, включая рост! Как можно оценить рост человека, который сидел рядом на трупе или нависал над ним самим? К тому же под гипнозом так не разговаривают: «может быть, вы думаете, что я ее трогал, но я ее не трогал», а односложно отвечают на вопросы (посмотрите фильмы про гипноз). И если бы Нильс так пристально разглядывал убийцу, тот бы это заметил и в живых его не оставил.
5.   Показания мальчиков считаю фейковыми или почти фейковыми. Если уж о взрослых говорят «врет как свидетель», то уж что говорить о детях, которые на каждом шагу врут и тут же верят в собственные враки. В лучшем случае они видели издалека только мотоциклы, а в худшем их там не было вообще. Если они не смогли отличить поставленную палатку от заваленной, значит, видели это все очень издалека, но при этом в подробностях, вплоть до прыщей, разглядели незнакомца, который удалялся в другую сторону. Так, что смогли составить фоторобот. Или как они разглядывали его прыщи, а он их не заметил? И как заметили прыщи, но кровавую одежду проглядели?  ;D
6.   Почему фоторобот похож на Ассмана? На самом деле похож только высокий лоб и линия волос. Правда, и этого немало. Но могло быть и так: Ассман временно снимал дом неподалеку – это факт; ходил выпивать к своему приятелю – владельцу ларька на озере. Ну и засветился среди местных. Когда стало известно об убийстве, в памяти мальчишек сразу всплывает образ неприятного пьяно-агрессивного типа. У кровати Нильса в больнице полицейские или медсестры обсуждают фоторобот (только и разговоров что об убийстве), а Нильс все слышит, хоть еще и не открыл глаз. Или он сам вспомнил того чувака, когда надо было нарисовать гипнотизеру образ маньяка. Могло такое быть или я слишком фантазирую?
7.   То, что во всех убийствах фигурирует блондин, немудрено. Среди финнов и шведов большинство блондины. Это все равно что в Японии дать примету «брюнет».  dq Так что это «улика» ни о чем.
8.   В серию я связываю только первые два убийства, которые объединяет еловая ветка и велосипеды без шин. Очевидных признаков для включения Бодома в серию я не вижу. Убийца «у костра» вещи закапывал, а «на озере» - раскидывал.
9.   Причастность Ассмана к первым двум убийствам, на мой взгляд, не очень очевидна. Кремовый форд? В свидетельства, которые «вспомнили» через много лет, не очень верится.  ;D Жена Ассмана молчала много лет, а потом тоже «вспомнила». Она ненавидела муженька, могла и оговорить. И, кажется, он довольно далеко жил от деревни Кюллики?
Про Бодом аргументы посильнее. Снимал дом в 5 км от озера и имел приятеля – владельца магазина и туристоненавистника, который ему мог рассказать о ребятах, которые у него покупали лимонад. Они вместе спьяну могли разработать план напакостить этим наглым парням и их шлюшкам: вечно эти палаточники мусорят да врубают музон на всю катушку, того и гляди своими кострами лес подожгут. Для психопата это более чем повод.  >:( Любой из этих двух мог стать убийцей, а может, они вместе отправились к палатке.
Но это все не более чем домыслы. А факты – это что Ассман засветился как свидетель в двух шведских убийствах и был знаком с жертвами. И имел любовницу, которая потом была найдена мертвой. Вот это «посильнее Фауста Гете». Если уж и подозревать Ассмана, то в этих убийствах.
10.   Нильс кажется более вероятным преступником, как бы ни хотелось этот вариант отмести. Но тут для меня два больших «но». От удара по челюсти Нильса у Сеппо должен был остаться след на костяшках кулака – удар-то был мощный. Был ли он? И второе – не понимаю, зачем Нильсу после убийства разбрасывать вещи далеко от места преступления? Ну с обувью понятно – хотел убежать, но увидел ботинки в крови – спрятал, надел ботинки Сеппо, потом одумался и решил вернуться. Но там ведь были и другие вещи, найденные далеко от ботинок. Непонятно…
 :-\ В общем, нет у меня стройной версии, только вот такие соображения. Если я где-то ошиблась, прошу простить. С удовольствием прочту аргументированные возражения.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #685 : 24 Декабря 2017, 13:58:13
Вместе с тем согласна с предыдущим оратором, что корректура только украсила бы этот достойный материал.
Я потратила несколько вечеров, дабы провести корректуру этого материала. Но, если Вы еще где-то видите ошибки, напишите мне, пожалуйста, личку и укажите на них - я буду благодарна и внесу правки.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Thin Lizzy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Награды
Ответ #686 : 24 Декабря 2017, 14:55:07
А Кюллики разве не убил местный мужичонка, который рыл канавы в лесу?


Sandra Go

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #687 : 08 Июля 2018, 00:18:32
Всем добрый вечер! А Владе огромное спасибо за ее труды! Это потрясающе, я читала на одном дыхании... невозможно оторваться! Скажите пожалуйста, у меня родилась вот такая "дикая" версия: а что если Нильс употребил в ту ночь ЛСД (в первый и возможно в последний раз в жизни)? Личного опыта я не имею, но приходилось слышать, что он вызывает галлюцинации, поэтому может, Нильс увидел неких монстров/злых фашистов и т.п., и попытался их уничтожить... а потом пришел в себя... не знаю точно, сколько длится воздействие, вероятно несколько часов? но теоретически в 1960м ЛСД ведь вполне был в ходу?

А "из другой оперы", интересны связи Ирмели до происшествия - если и не сексуальные (не помню, были ли данные об этом, была ли она девственницей?), то какие-то "отвергнутые поклонники", друзья детства, соседи, одноклассники и пр., которых она мб и не считала таковыми? Но которые сами могли себя вообразить таковым? психопатические личности и тд?Или еще кто-то из прошлого, раз уж она пострадала больше всех... Кажется, упоминался ее отчим, а есть ли подробности? исследовали ли ее связи вообще? ведь с Нильсом они были знакомы всего 3 недели кажется? а что было до?


Amko4ka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #688 : 09 Июля 2018, 23:49:01
Мне кажется, что здесь участвовали двое, хотя изначально убийца мог начинать один (отсюда убийство знакомых и даже любовницы), затем найти сообщника, который мог навести его на жертв у озера, и, если раньше убийства были спонтанными, в приступе аффекта, ярости, гнева, то на палатку с ребятами, возможно, навели. Так же вполне объяснима наволочка со следами спермы, так как некоторых возбуждает процесс убийства, нож имитирует проникновение, а убийца мастурбирует на раздетую жертву, затем вытирается наволочкой и оставляет ее. Вот только нет данных, была ли девушка раздета после того как убийца закончил орудовать ножом или на коже были брызги тоже?
Мне кажется наиболее логичным, что убийцами были Ассман и владелец киоска, возможно второй совершил нападение самостоятельно на семейную пару, пытаясь повторить впечатление от первого убийства.
Отсюда вполне связным выглядит наложение присваивания сувениров и раскидывание вещей с изменением почерка и убийство группы. Так же двоим проще убить двух велосипедисток, одному это сделать было бы сложнее.
И, как вариант, пока Ассман устранял одного парня, второй более неопытный сообщник, допустил прокол и недобил второго парня.


Вечер у Клер

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 76
    • Награды
Ответ #689 : 12 Июля 2018, 14:30:56
Очерк прекрасный! Большое спасибо.

Меня не покидает ощущение, что не все из описанных убийств - дело рук отдельно взятого серийника. Возможно, об этом не раз писали, но 1) маньяки убивают с определённой периодичностью, терпеть нет сил 2) не останавливаются добровольно (либо их ловят на горячем, либо ловят по другим преступлениям, либо сидят в дурке, либо помирают/прикованы болезнью).

Кстати, верю, что Ассману и Вальдемару (или как там его) доводилось убивать в тандеме. И что это были те ещё твари.

Про обувь: вспомнился советский руководитель Чердола, мастурбировавший на ботинки пионеров, которых он душил и снимал на камеру. Кадры жуткие. Но в данном контексте это воровство, скорее всего, было связано с чем-то другим, не с фетишем. Возможно, был опыт военного мародёрства.