Автор Тема: Пропавшая: Как Исландия расследовала преступление века  (Прочитано 58872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Амели

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • Криминальный репортер
    • Награды
Жалко тему загрязнять

Да гулять так гулять, давайте разбираться..

Тогда вопрос: а смысл этого перепечатывания статьи, которая всё равно разочарует?

Вы задали вопрос, зная ответ, он в вашей цитате ;

На всё есть своя публика и здесь думаю, что тоже найдётся много форумчан, которым подобного рода статьи интересны и нужны.

И я  хорошо понимаю, что такого рода статьи, могут быть кому-то неинтересны от слова совсем, поэтому как вариант можно ничего вообще не перепечатывать, а иначе как угодить одной публике, не возмутив при этом другую ?

Ладно очерк не хотели/не могли написать, но ведь всё равно как-то персонализировать заметку можно. Так же как и проверить чем дело закончилось, например, чтобы картина была более ли менее завершённая. Или пригласить форумчан обсудить какой-то аспект данной истории... а так получается: девушку убили - это плохо. Убийцу давольно-таки быстро поймали и посадили - это хорошо. Ну и?
Но ведь здесь и дискуссию-то особую не поведёшь. Вот даже если у меня и появились вопросы по данному делу, мне их кому задавать, если автора (читай: человека, который провёл своё маленькое интернет-исследование) нет.

Можно и нужно конечно было дополнить, и тут я протупила, пока искала в этих исландский дебрях дополнительную информацию, забыла о главном..
Что же касается дискуссии, то мы на форуме и задавая здесь вопрос, вы задаёте его всем участникам, по крайней мере я так это понимаю..





grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Вопросы, конечно, есть.. Где и как познакомился? Были ли знакомы раньше? Мотив и цель убийства? Скрыть изнасилование или ещё что-то? Как и где убил? Признал ли вину на стадии следствия и/или суда? При чём здесь наркота, которую он возил и имеет ли это какое-либо отношение к убийству? А вдруг он ей продавал или отдавал на реализацию (ну а что, теоретически ж возможно?) Были ли другие подозреваемые (из очерка следует, что вроде как были)? Сам убил или ещё кто-то принимал в этом то или иное участие?

Так что вопросов, в принципе, хватает.


Амели

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • Криминальный репортер
    • Награды
22 августа 2017, второй день суда. Перевод с помощью гугла..

https://icelandmonitor.mbl.is/news/news/2017/08/22/murder_trial_birna_s_blood_was_all_over_the_vehicle/


Первой подсказкой в ​​случае пропажи Birna Brjánsdóttir была красная Ria Kio, которая появилась на камерах безопасности в гавани Hafnarfjörður, где было пристыковано судно из Гренландии, Polar Nanoq. Изображение / Рейкьявик Столичная полиция

Следы крови были найдены на заднем сиденье красного автомобиля Kia Rio, который был арендован Томасом Мёллером Олсеном и Николаем Вильгельмом Херлуфом Олсеном..В этот автомобиль Бирна села в Лаугавегур в ночь на 14 января. Полиция свидетельствует, что было так много крови, что она была сразу видна внутри транспортного средства, когда его нашли.
Кровь была обнаружена, на заднем сиденье, на потолке, на приборной панели, на крыше люка и на двери,об этом сообщил судебный эксперт Бьоргвин Сигурссон в столичной полиции Рейкьявика..
Образцы крови, найденные в транспортном средстве, были отправлены в Швецию для исследования ДНК, и все они были отнесены к Бирне Брянсдоттир. В машине не было обнаружено спермы.
Рагнар Йонссон, следователь в техническом и судебном отделах столичной полиции Рейкьявика, дал показания и сказал, что Бирна получила два отдельных удара, которые привели к кровотечению, от сломанного носа и от губ.


Томас Мёллер Олсен вчера в округе Рейкьянес. mbl.is/Eggert Jóhannesson

Сигурдссон был тем, кто проверил обувь Дорка Мартен  для судебных доказательств и обнаружил на них два пятна крови. Эпителиальные клетки от Томаса Мёллера Олсена и Бирны были найдены на шнурках левого ботинка.

Сигурссон спросили о одежде, найденной в каюте Ольсена, и он показал, что в них не было крови. Свитер и футболка были найдены в стиральной машине на корабле и были еще влажными, когда их отправляли на судебно-медицинскую экспертизу. При расследовании одежду проверяли на наличие крови.

Третий член экипажа, Инук Кристиансен, который сопровождал Томаса, когда он вернул машину на прокат автомобилей в субботу, 14 января, свидетельствовал о странном запахе внутри автомобиля. Анорак Kristianssen, который он оставил в машине накануне, был возвращен ему, вымытый и высушенный Олсеном в субботу. Олсен сказал ему, что девушка набросилась на него. После судебного расследования на анораке ?? ( не могу найти точный перевод ) были обнаружены следы крови Бирны.


Колбрун Бенедиктдоттир, заместитель окружного прокурора Рейкьяненского районного суда. mbl.is/Eggert

«Как это получилось на анораке, я не могу сказать».

В деле есть 37 человек, двенадцать из которых предстали перед судом вчера. Среди них был Николай Вильгельм Херлуф Олсен, который был освобожден от подозрений в пособничестве преступлению, когда на его одежде не было крови.


Амели

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • Криминальный репортер
    • Награды
Вопросы, конечно, есть..

Вполне возможно, что есть и ответы на них, я нашла хронологию судебных заседаний в исландских сми.. Но всё это дело надо перевести и самое главное потом понять, этот перевод..


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
А мне история была интересна. Надеюсь, будет больше информации, в т.ч. о суде.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Мне не очень понятен данный слив всех этих новых тем несколько летней давности, в которых нет никакой загадки и, не смотря на трагические события, убийца уже найден и посажен...
А я с вами не соглашусь. Это есть накопление здесь материала, который позже, возможно, удастся использовать при осмыслении иных, более загадочных, событий. И ссылку можно будет внутреннюю дать, вроде "А не похоже ли обсуждаемое на дело N? У нас вот тут есть тема про дело N!"

на анораке ?? ( не могу найти точный перевод )
А это не переводится. По-русски так же - анорак. Куртка из плотной ткани с капюшоном и карманом на животе, без застежки спереди, натягивается через голову. Туристский-альпинистский-охотничий-рыбачий вид одежды.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Stavr45

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Это есть накопление здесь материала, который позже, возможно, удастся использовать при осмыслении иных, более загадочных, событий.
Согласна. На самом деле интересно взглянуть на расследование в маленькой Исландии. Не так давно читала 2 исландских детектива (правда, не того автора, который упомянут здесь), и было интересно узнать, как в действительности люди этой страны переживают подобные события.
Умение выразить свои мысли не менее важно, чем сами эти мысли, ибо у большинства людей есть слух, который надлежит усладить, и только у немногих – разум, способный судить о сказанном.  (с) Филипп Честерфилд


Амели

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • Криминальный репортер
    • Награды
А мне история была интересна. Надеюсь, будет больше информации, в т.ч. о суде.

Ок, мне и самой интересно, что там происходило в суде..

А это не переводится. По-русски так же - анорак. Куртка из плотной ткани с капюшоном и карманом на животе, без застежки спереди, натягивается через голову. Туристский-альпинистский-охотничий-рыбачий вид одежды.

Точно ! Спасибо, только после ваших слов вспомнила..А также вспомнила, что это слово часто встречается в кроссвордах..

и было интересно узнать, как в действительности люди этой страны переживают подобные события.

Наткнулась на комментарии местных исландцев, так вот, ограбления там бывают, убийства тоже, правда очень редко и на бытовой почве..Так что эта трагедия с Бирной для жителей была действительно большим шоком..


temptis

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Не слышала ничего об этой истории. Хотелось бы подробностей и более детального представления материала, но я не соглашусь с теми, кто считает подобный слив бесполезным. На самом деле, тема интересная и даже при том, что преступники обнаружены и понесли наказание, было бы здорово почитать подробно о ходе расследования


Emilia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Мне тоже тема понравилась. Не загадками едиными должны быть сыты участники форума  ;) Уважаемая Амели, можно ли как-то часть текста в ответах про суд разместить в основной теме? И потом продолжить топ, когда будут известны другие подробности?  dq
У меня вопрос: неужели от двух ударов в нос и по губам могло появиться такое количество крови? Больше похоже, что у девушки открылось артериальное кровотечение :o