Автор Тема: Аннигилятор семьи и нарциссический извращенец (narcistic pervert)  (Прочитано 103804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Цитата
В частности, мужчины любят говорить, что они полигамны также как и большинство животных. И ни разу :) не слышала, чтобы подобные аналогии использовали в аргументации женщины.
Многие женщины тоже полигамны. Не сочтите это за мужской шовинизм.
Да, но они об этом не говорят  ;D. Вот в чем вся соль!




Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
Да какая там любовь? Любить можно за что-то.
Ой ли? Интересно узнать за что?
))) Ну если рассуждать с позиции, что человек это животное живущее в обществе, то можно не искать причин за что можно полюбить. Полюбить можно просто потому, что захотелось любви. Добавлю, что чем человек менее интеллектуален, тем возможно он является более удачным отцом-производителем. Чем оканчивается интеллектуальность можно, мне так думается, увидеть на примере Европы, которая заходит в тупик со своими играми в толерантность ко всяким явлениям.
...человек, возможно и недалеко ушел от своих животных прародителей в биологическом плане, но ведь природа для того и дала ему мозги, чтобы соответственно корректировать свои инстинкты, нет?
 Примеры с львиным прайдом , мягко говоря, неудачны: во-первых, там матриархат, самец существует для защиты охотничьей территории и продолжения рода, львиная семья может прекрасно существовать и без постоянного самца
Про мозги я написал выше. ))) А касаемо львов, не будучи специалистом вроде помню, что помимо охраны территории львы ничем, кроме продолжения рода, не занимаются. Добычу они возможно и первыми кушают, хотя не охотятся на неё. Чем не жизнь?
Раз зашла речь про полигамию. Это вроде просто-мужчина распространяет свой род как можно в больших копиях, женщина может вырастить ребёнка, но только от одного мужчины за раз. Потом может и будет другой, но это будет потом.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Нет, ну тема про аннигиляторов, конечно, совсем не о любви, у них любовью как раз и не пахнет. Но просто не могу удержаться, чтобы не ответить :). Может быть я слишком прагматична, но все же считаю (так и делаю), что влюбиться  "ни за что" можно, полюбить - нет. Конечно, любят не за что-то конкретное, а, наверное, за набор неких качеств, да еще в индивидуальной подаче. Ведь любовь-это уважение. Не жалость, не сострадание, не желание поддержать или помочь, а именно уважение. А если уважения нет, то все остальное скоро проходит и наступает разочарование. И именно в этом я согласна с Адамсом - мы не животные, живущие в обществе, которым не нужны причины для любви. Тут как-то нужно определиться раз и навсегда: или ВСЕГДА себя называть животными, или все же всегда себя считать ЧЕЛОВЕКОМ. А то манкирование этими понятиями постоянно в разную сторону в зависимости от того, какой аргумент удобно сейчас использовать - вот это как раз недостойно выглядит.
Теперь о прайдах. Почему мужчины так любят приводить пример со львами? Прикольное сравнение, потому что много самок и все они добычу сами в зубах льву приносят? Это что же, мечта всех мужчин? :). А не хотите вспомнить о других примерах, о пингвинах, например? Которые сами высиживают птенцов, голодают? Нет, неприкольный пример? О лебедях, которые умирают в разлуке с любимой. О волках, которые являются самыми верными и заботливыми "мужьями и отцами". И примеров еще тьма. Нет, каждый мужчина мнит себя  львом. Только уж если мнить себя львом, нужно помнить, что как только лев становится больным, слабым или пожилым, львицы без зазрения совести выгоняют его на голод и меняют на молодого, сильного и красивого. Уважаемые мужчины, не забывайте и это :)
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
А не хотите вспомнить о других примерах, о пингвинах, например? Которые сами высиживают птенцов, голодают? Нет, неприкольный пример? О лебедях, которые умирают в разлуке с любимой. О волках, которые являются самыми верными и заботливыми "мужьями и отцами".
Примеры очень показательны в смысле того, что иногда человеку стоило бы поучиться у природы. Не так он бывает и разумен, как думается. А про любовь, соглашусь. Влечение и любовь разные вещи. Извиняюсь, что не в тему. Итак, продолжим про маньяков. )))


julik

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Награды
Группа американских исследователей провела опрос среди детей возраста от 4 до 8 лет: «Что такое любовь?» Ответы, которые они получили, оказались глубже и шире, чем кто-либо мог себе представить. Судите сами.
- «Когда у бабушки начался артрит, она не могла больше наклоняться и красить себе ногти на ногах. Тогда дедушка стал делать это для неё — всё время, даже тогда, когда у него самого начался артрит на руках. Это любовь». (Ребекка — 8 лет).
 - «Когда кто-то тебя любит, то он произносит твоё имя по-особому. Ты просто знаешь, что твоё имя безопасно у него во рту». (Билли — 4 года).
 - «Любовь — это когда вы кушаете в Макдоналдсе, и ты отдаёшь кому-то бОльшую часть своей картофельной соломки, не заставляя его делиться с тобой своей». (Крисси — 6 лет).
 - «Любовь — это когда ты улыбаешься даже тогда, когда очень устала». (Терри — 4 года).
 - «Любовь — это когда мама готовит кофе для папы, а потом, прежде чем дать ему, отпивает немного, чтобы убедиться, что вкус в порядке». (Дэнни — 7 лет).
 - «Любовь — это то, что присутствует в комнате на Рождество, если перестанешь распечатывать подарки и прислушаешься». (Бобби — 7 лет).
 - «Если хочешь научиться любить ещё лучше, то надо начать с такого друга, которого ты терпеть не можешь». (Никка — 6 лет).
 - «Любовь — это когда ты говоришь парню, что тебе нравится его рубашка, и тогда он носит её каждый день». (Ноэль — 7 лет).
 - «Любовь — это как старушка и старичок, которые всё равно дружат, даже после того, как они уже так долго знают друг друга». (Томми — 6 лет).
 - «Когда мне нужно было играть на пианино на концерте, я вышла на сцену и мне стало страшно. Все эти люди в зале смотрели на меня, а потом я увидела папу, он улыбался мне и помахал мне рукой. Только он один делал это. Мне больше не было страшно». (Синди — 8 лет).
 - «Моя мамочка любит меня больше всех. Разве кто-нибудь ещё целует меня перед сном?» (Клара — 6 лет).
 - «Любовь — это когда мама даёт папе лучший кусочек курочки». (Илэйн — 5 лет).
 - «Любовь — это когда папа приходит домой потный и неприятно пахнущий, а мама всё равно говорит ему, что он красивее, чем Роберт Редфорд». (Крис — 7 лет).
 - «Любовь — это когда твоя собачка лижет тебе лицо, даже после того, как ты оставила её одну на весь день». (Мэри Энн — 4 года).
 - «Я знаю, что моя старшая сестричка любит меня, потому что она отдаёт мне все свои старые платья, а сама вынуждена идти и покупать себе новые». (Лорен — 4 года).
 - «Когда ты любишь кого-то, твои ресницы ходят вверх-вниз и из тебя вылетают маленькие звёздочки». (Карен — 7 лет).
 - «Любовь — это когда мама видит папу на унитазе, но не считает, что это противно». (Марк — 6 лет).
 - «Не нужно говорить «Я люблю тебя», если это не правда. Но если это правда — то надо говорить это очень часто. Люди забывают». (Джессика — 8 лет).

И в заключение. Автор и лектор Лео Бускаглия однажды рассказывал о соревновании, которое ему выпало судить. Целью соревнования было найти самого любящего и заботливого ребёнка. Победителем стал 4-летний мальчик, чей сосед, престарелый мужчина, недавно потерял свою жену. Когда мальчик увидел, что старик плачет, он пришёл к нему во двор, забрался к нему на колени и просто сидел там. Когда мама потом спросила его, что он сказал дяденьке, мальчик ответил: «Ничего. Я просто помогал ему плакать».
Без комментариев. А теперь попробуйте вернуться к нашим... маньякам ))))


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
julik, я Вам аплодирую стоя
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Без комментариев. А теперь попробуйте вернуться к нашим... маньякам ))))
Прекрасное эссе о любви. Тут тема вроде как не совсем про маньяков.... Может вынести все о любви в тему отдельную? А то название чуть-чуть  ;D не соответствует обсуждению.


Всеволод

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
Ответ начну с julikа. У меня большая просьба не обсуждать форумчан. Вы не есть саженцем  инопланетной цивилизации,   продуктом высоких технологий, или глины в руках Господа. Потому попрошу не привязывать кого-то из собеседников к теме ветки Я попытался провести параллели с животным диким  миром, который как ни странно есть в каждом из нас, прикрытых одеждами снобизма, ханжества и неуёмного морализаторства.  Мы часто смотрим фильмы о животных и умиляемся их *человеческому* поведению, разумности в тех или иных ситуациях, но ярость или наоборот трусость считаем естественными. А есть ли ярость у человека? Конечно-же есть, но мы обкультурили и её дав ей название аффект. Вот давайте и рассматривать схожие явления у человека и животных.
Ваш пример julik  про то что лев из побуждений похоти умертвляет детёнышей ни как не является логическим объяснением- Во первых он, то есть лев с вами не делился мотивами своих действий. Во вторых его нападения на потомство продиктованы совершенно другими причинами- Ты виноват уж потому что хочется мне кушать. Внутривидовая  конкуренция- вот основа выживания любого из существ. Где то она проявляется в агрессии. где то и не заметна, а где то и наоборот самец во многих случаях заменяет самку. Но приведенный вами пример с медведями лишь подтверждает  мои слова в предыдущем посте. Я вчера просто забыл про это животное и не упомянул. У вас бы тогда было меньше критических замечаний. Но! Такие действия присущи всем животным- хоть хомячкам хоть слонам. Уничтожают если чувствуют что их жизненное пространство нарушено. Да иногда это делают и из за голода но я данную причину не упоминал. И третье-- Кажется гон у животных появляется в чётко очерченные промежутки времени- В основном весной.А нападения на потомство происходят в любое время года.
Ответ Владе-
Вы правильно написали  что психология у каждого пола имеет отличия. Но не совсем точны в деталях. Женщина не менее полигамна чем мужчина. Простой пример с знаменитыми царицами  Древнего Египта, России, разрушает вашу уверенность. Я мог бы дать примеры с менее титулованными персонами. Но остановлюсь на другом аспекте- Звериное или точнее не цивилизованное поведение в равной степени присуще как дамам так и мужчинам, но просто проявляется по разному. Так как вы уже дали оценку мужскому полу то я вам приведу  поведение женщин.
Начнём с того что материнство есть основной инстинкт данного пола, но он есть и у животных и у человека что естественно сближает. Но это не явные проявления дикости которые мы обсуждаем- Вы знаете что женщина более чувственное существо, но  в объяснения данного явления не вдаёмся. Хотя под этой формулировкой скрывается целый букет инстинктов заменяющих мышление. Первым обозначу страх. Мужчина также ему подвержен но в меньшей степени. Второе опишу как стадные инстинкты. То есть женщине легче чем мужчине быть в коллективе. Мужчина по своей природе индивидуал. Женщина же покупает косметику по тому что все так делают. Это вообще целый раздел для описания присущих именно дамам явлений.  Базар это её стихия. У мужчины дезориентация через пару минут в многолюдном месте. Женщина по природе собирательница в то время как мужчина по природе охотник- вроде и штампы но присмотревшись к окружающим вас людям вы заметите именно такой расклад. Эмоциональность женщин часто заменяет им  логику.
Вы Влада написали что конкуренция присуща лишь мужчинам-- Стоит сходить на вечеринку или дискотеку что бы убедиться в том что там это состояние соперничества в равной степени присуще обоим полам. Да и на роботе такие формы поведения не редкость как в однополых коллективах так и в смешанных.
У нас с вами разная реакция на страх- Мужчина часто свою боязливость прикрывает контрударом, пытаясь подавить источник опасности. Женщина в этом случае ищет укрытие. Конечно это не всегда бывает но как правило.
Можно остановится и на агрессивности женского пола но я за неимение времени отойду от детализации.
А касательно подавления женского начала мужским-- Так это и есть те поведенческие формы которые сближают нас с животными.
Ответ yobabubba
Да! Я немного переусердствовал в временных промежутках, акцентируя на   древнем мире, хотя то что хотел объяснить есть и в ближайшем прошлом.
 Возможно самоубийство того кто перед этим убивал других, продиктовано немного другими причинами нежели теми что вы описали, попытавшись объединить  всё в одно целое. Если семью, или других людей убивает как правило в состоянии аффекта, когда действия не контролированы, то себя такой человек уничтожает как раз обдуманно- Там моугут скрываться разные причины- страх перед тюрьмой, перед тем что натворил, раскаяние, состояние душевного опустошения и одиночества...Именно по этой причине таких действий нет в животном мире, что вышеописано мною. Ибо тут действуют не инстинкты а разум.  Просто нам это видится как ураган неконтролируемого саморазрушения. Иногда человек может начать убивать других и себя  обдуманно. Но согласитесь что эта *обдуманность* граничит с паранойей либо другими отклонениями.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 23:08:22 от Всеволод »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Я отвечу только на адресованное мне, хотя далеко не со всем согласен из того, что написано выше.

Если семью, или других людей убивает как правило в состоянии аффекта, когда действия не контролированы, то себя такой человек уничтожает как раз обдуманно-
Тут речь идет именно о семье - другие люди попадают под удар крайне редко - мы ведь обсуждаем аннигиляторов семей. И семья уничтожается как раз обдуманно - редко это бывает состояние аффекта. Стресса - да, но аффекта там нет. Если попросить хорошо Владу, то возможно она набросает несколько известных примеров - а их очень много. В посте она написала, что сделает это, если тема будет интересна - по мне так тема вызывает живой интерес.
Ибо тут действуют не инстинкты а разум.  Просто нам это видится как ураган неконтролируемого саморазрушения.
Так вот именно действует разум - и аффектации никакой нет. Все обдуманно. Эта тема в некотором роде является продолжением темы о близнецах Шэпп. Там отец очень, подчеркну - очень хорошо все обдумал. И так бывает в подавляющем большинстве подобных случаев. И саморазрушение контролируемое и осознанное - в очерке делается на этом акцент. Опять же - надо конечно больше конкретных примеров, чтобы материал был более фактическим.
Но согласитесь что эта *обдуманность* граничит с паранойей либо другими отклонениями.
Что это за отклонения - мы тут и пытаемся понять. Психологи придумали не очень удачный термин - нарциссический извращенец. Но отклонение безусловно имеет место - тут я согласен полностью.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 23:18:02 от yobabubba »


Всеволод

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
Ну тут вы описали семейный садизм, когда более слабых последовательно подавляют а потом убивают. Но сам акт убийства врятли может быть результатом обдуманности. Почему трудно объяснять произошедшую трагедию? По простой причине-- Трупы не говорят. Но зато говорят судмедэксперты, следователи, и тд, пытаясь упростить событие и поскорее списать в архив. *Всё понятно- У него давно зрели настроения уложить семью и он естественно ни с кем решил не делиться своими тайными желаниями*- Вот типичный ответ таких спецов. Вот только дневник забыл составить что бы подробно описать зреющее озлобление. Касательно термина-- Согласен. Нарциссизм возможно и имеет место но не доминанта в действиях.