Автор Тема: Аннигилятор семьи и нарциссический извращенец (narcistic pervert)  (Прочитано 103813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ensamwarg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Многое можно написать и напредполагать на подобных темах... И к мелочам тоже можно поцепляться ;D

Цитата
Такие действия присущи всем животным- хоть хомячкам хоть слонам. Уничтожают если чувствуют что их жизненное пространство нарушено.
Но серийных убийц нет ни среди хомячков, ни среди слонов :D В случае же их, то есть серийных убийц, вряд ли можно делать вывод о нарушении их личностного пространства жертвами.

Цитата
женщине легче чем мужчине быть в коллективе...Базар это её стихия. 


В случае моей семьи эти утверждения несостоятельны :D

Цитата
Женщина по природе собирательница в то время как мужчина по природе охотник- вроде и штампы но присмотревшись к окружающим вас людям вы заметите именно такой расклад

Последнее время и те, и другие нередко идут против природы)

Цитата
Но сам акт убийства врятли может быть результатом обдуманности

В том же случае Шеппов это не утверждение не катит

Цитата
Нарциссизм возможно и имеет место но не доминанта в действиях

Для многих преступников он является одной из доминант - особенно это касается тех же серийных убийц, сектантов, некоторых террористов. Вспомнить можно Чарльза Мэнсона, Теда Банди, "наших" Чикатило с Пичушкиным и прочих недочеловеков.[
« Последнее редактирование: 24 Июля 2013, 06:39:00 от Ensamwarg »




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Всеволод, я вот чего не пойму. Вы пытаетесь сказать, что вот так, как поступил Матиас Шэпп - это природно, то есть нормально? Что так делают звери, и значит имеет право делать человек? Не пойму что-то
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Нарциссизм возможно и имеет место но не доминанта в действиях.
Тут все дело в том, что психологи наоборот описывают нарциссических извращенцев как людей очень неуверенных в себе, ущербных в этом плане - и это одна из основных черт. Классический же нарцисс очень любит себя и считает самым лучшим - то есть самооценка наоборот чрезмерно завышена по словам тех же самых психологов. Поэтому термин не очень удачный на мой взгляд.


iryna

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Поэтому термин не очень удачный на мой взгляд.
я их называю оборотнями


julik

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Награды
Прекрасное эссе о любви. Тут тема вроде как не совсем про маньяков.... Может вынести все о любви в тему отдельную? А то название чуть-чуть   не соответствует обсуждению.
Покорнейше прошу простить, понесло... Больше не буду!
Ответ начну с julikа.
))) Спасибо, что начали с меня, польщена. 
Решительно не возьму в толк, что в моем посте Вы приняли на свой счет. Я там о львах.
С другой стороны, не скрою, что Вы сумели поразить меня своими энциклопедическими познаниями в области биологии и истории.  Я бы с удовольствием восполнила непростительные пробелы в своем образовании, ознакомившись с Вашей оригинальной теорией о роли естественного отбора в престолонаследии «европейских монархий древнего мира», обсудила проблемы мотивации «побуждений похоти» в львиных прайдах и занимательные примеры из личной жизни хомячков. Но, увы, мой русский менталитет может не удержаться в рамках европейской толерантности. Но я над этим работаю )))
« Последнее редактирование: 24 Июля 2013, 19:33:54 от julik »


Всеволод

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
Ответ Владе-- Нет. Я никого не собираюсь оправдывать. Просто предлагаю рассматривать проблемы человеческой агрессии более широко, включая и психоанализ человека и поведение животных, связывая общее в этих темах. Иногда не стоит глубоко копать, так как решения проблем лежат на поверхности.
 Ответ Ensamwarg-- Я не собирался рассматривать вашу семью. Всегда есть исключения из общих правил.
Касательно хомячков и слонов-- Я не отказываюсь от своих слов- Регулярно из Индии и Африки приходят сообщения об обезумевших слонах, убивающих и членов своей стаи и громящих селения. И это не от того что эти животное что то съело. Просто слоны так же как и люди могут слетать с катушек.  Мне немного надоело объяснять аналогии в животном мире и вы просто сами можете поискать эти примеры в интернете.
Теперь касательно термина НАРЦИССИЗМ. Даю его в ручной перепечатке из *Критического Словаря Психоанализа* составленного Чарльзом Райкрофтом, что бы оставить обсуждение терминологии и избегать обывательских штампов.

НАРЦИССИЗМ (NARCISSISM)1.Сексуальная ПЕРЕВЕРЗИЯ, при которой предпочитаемый субъектом объект-его собственное тело(В этом значении впервые его употребили Хавелок Эллис и Некке).2 В более широком значении -любая форма любви к себе
КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ различает ПЕРВИЧНЫЙ НАРЦИССИЗМ-любовь к себе предшествующая любви к другим и ВТОРИЧНЫЙ НАРЦИССИЗМ-любовь к себе являющаяся результатом интроекции и идентификации с ОБЪЕКТОМ.Вторичный нарциссизм -это либо защитная деятельность (или установка позволяющая отрицать , что он потерял интроецированный объект), либо часть процесса развития. Одна из самых больших сложностей в использовании этого понятия состоит в том что, с одной стороны слово **нарциссизм** неизбежно содержит уничижительный подтекст, с другой-же оно употребляется как специальный термин для категоризации всех форм вложения ЭНЕРГИИ (ЛИБИДО) в СЕБЯ. Отсюда -весьма частые ссылки на **здоровый нарциссизм** с тем что бы отличать  самоуважение от **переоценки Эго**.

 Что в итоге?-- В итоге данный отрывок объясняет то что всем нам присущ в той или иной мере нарциссизм, и что  это лишь часть большого перечня черт определяющих наш характер.
В заключении я дам некоторое объяснение от себя- Существует  похожий термин под названием- ЭГОЦЕНТРИЗМ. В контексте тем которые обсуждаются на форуме он имеет более правильное применение ибо показывает что личность с такой преобладающей чертой действительно может представлять некоторую угрозу для окружающих, ибо данные личности считают что мир вращается именно ради них.



yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Цитата
Сексуальная ПЕРЕВЕРЗИЯ
Повеселило  ;).
Я не знаю что это за словарь и кто его составитель. Но то, толкование, которое у него идет как классическое - это из Фрейда. А то, что идет первым (переверзия - она же перверсия) - это уже патологический нарциссизм. Вот его мы тут и обсуждаем в некотором роде. Хотя не факт, что именно его.
Покорнейше прошу простить, понесло... Больше не буду!
Я действительно предлагаю такую тему завести - без всякой задней мысли. Вам не за что извиняться, право слово.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2013, 20:19:08 от yobabubba »


Ensamwarg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Цитата
Всегда есть исключения из общих правил

И их очень много)

Цитата
Регулярно из Индии и Африки приходят сообщения об обезумевших слонах, убивающих и членов своей стаи и громящих селения И это не от того что эти животное что то съело

Но от этого слона с маньяком уравнивать точно не следует. Среди людей с явными психическими отклонениями много опасных и неконтролируемых психопатов - но это, опять же, мимо темы.

Цитата
немного надоело объяснять аналогии в животном мире и вы просто сами можете поискать эти примеры в интернете

Слабые это аналогии, слабые :)

Цитата
всем нам присущ в той или иной мере нарциссизм, и что  это лишь часть большого перечня черт определяющих наш характер

Но далеко не все возводят его в абсолют, нередко в угрожающей для окружающих форме.

Цитата
Существует  похожий термин под названием- ЭГОЦЕНТРИЗМ. В контексте тем которые обсуждаются на форуме он имеет более правильное применение ибо показывает что личность с такой преобладающей чертой действительно может представлять некоторую угрозу для окружающих, ибо данные личности считают что мир вращается именно ради них

Это тоже можно оспорить - ведь далеко не всякий эгоцентрик может быть опасным, или проявлять преступные наклонности, тем более, маниакального характера.


Всеволод

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
ОТВЕТ  julikе. Касательно «европейских монархий древнего мира»... Отсылаю вас к книгам Роберта Грейвса и его объяснении развития европейской цивилизации. Почти все преступления у него описаны  с  религиозной подоплёкой но объясняются с позиций современной философии этнографии и тд. Человек всегда пытался оправдать себя в глазах других. А что  же ещё может ещё как не религия защитить собственную психику от жестокости себя и близких. 


Всеволод

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
 Ответ yobabubba--да я ошибся ибо человек а не робот- ПЕРВЕРСИЯ. Этот словарь составлен неофрейдистами, так как многие понятия устарели  то были пересмотрены некоторые вопросы.