Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 683209 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Странник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Награды
Ответ #30 : 05 Марта 2013, 16:41:30
Придавить камнем как то лучше , мне кажется. В данном случае скорее пометил........
Совесть замучила и решил таким образом избавить родителей от сомнений ?




proxoov

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Ответ #31 : 05 Марта 2013, 17:08:53
По очерку (а я на него опираюсь) ботинок был найден в нескольких километрах от велосипеда, а велосипед был примерно в километре от трупа. В любом случае редь идет о достаточно большом расстоянии, не рядом. Если это трофей, то как раз все сходится. Конечно он важен для него, как и другие. Но посмотрите, он взял не мало ее вещей, и не факт, что у него была с собой сумка для всего этого, еще и носки. Он все скомпоновал, для чего ботинок подошел, может и во второй что положил. Ну потерял одну вещь, бывает. Не настаиваю, но вполне возможно такое....

Вот написано в финской вики: (http://fi.wikipedia.org/wiki/Kyllikki_Saaren_murha)

Цитата
lokakuuta aamupäivällä Ilmari Hietaoja -niminen mies kiinnitti huomiota kuivuneeseen männynoksaan, joka seisoi keskellä suomätästä parinkymmenen metrin päästä kengästä.Oksan tyvipää oli teroitettu.Kun multaa ja mättäitä oli poistettu, paljastui puolen metrin syvyydestä osittain maatuneena Kyllikki Saaren ruumis, jonka pään ja hartioiden ympärille oli kiedottu hänen oma päällystakkinsa.Tytön alaruumis oli paljas ja toinen rinta oli pois rintaliiveistä. Hautapaikka sijaitsi noin kahdensadan metrin päässä maantiestä.

Т.е. ботинок нашли в 20 метрах (а не футах, как мне первоначально перевел гугл) от воткнутой ветки. Именно из-за ботинка тело и нашли, если б он в полукилометре лежал никто бы и не обратил внимание на ветку (девушку бы вообще не нашли).


По поводу ботинка и носков. Носки первоначально были у него на ногах, по-моему это следует из моей мысли. Как люди в лес ходят? Обычные носки+шерстяные+сапоги на ноги. Даже если убийца был в ботинках (во что верится с трудом, т.к. в ботинках сложновато ходить по мокрому и холодному майскому лесу), то это ничего не меняет. Опять же, если убийца был не подготовлен (в ботинках), то откуда у него взялась лопата? Если он был на машине (Ассман), то зачем потащил тело в лес (200 м от дороги) закапывать? Не логичнее ли положить тело в машину, отвезти и утопить в ближайшем (или даже далеком) водоеме? Затраты минимальны, да и тело на 100% что не найдут вообще никогда. То же самое можно сказать и о велосипеде. При наличии машины избавиться от велосипеда вообще не составляет никакого труда - швыранул в озеро и дело концами. Но убийца зачем-то вырыл могилу в лесу, отметил место веткой. В общем, не вяжется.

По поводу "скомпоновал". А ботинок куда потом положил? Не в карман же. В руках нёс? В руках он бы его не потерял никак, скорее бы что-то из внутренностей ботинка (шарфик или носки) потерялось при ходьбе.


Да, вот я и говорю, что думаю, что придавил таким способом, когда немного мозгами пораскинул
Веткой тело не придавить, для этого гораздо лучше подходят камни. А камней на северном (да и на южном) побережье Фин. Залива в лесу полно. Веткой в лесу метят место для того, чтобы к нему потом прийти снова. Думаю, что убийца к телу возвращался, может и не раз. Могила для него определенно имела какой-то смысл.



Странник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Награды
Ответ #32 : 05 Марта 2013, 17:20:23

[/quote]
Веткой тело не придавить, для этого гораздо лучше подходят камни. А камней на северном (да и на южном) побережье Фин. Залива в лесу полно. Веткой в лесу метят место для того, чтобы к нему потом прийти снова. Думаю, что убийца к телу возвращался, может и не раз. Могила для него определенно имела какой-то смысл.
[/quote] Убица - некрофил?


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #33 : 05 Марта 2013, 18:30:41
Придавить камнем как то лучше , мне кажется. В данном случае скорее пометил........
Совесть замучила и решил таким образом избавить родителей от сомнений ?
да, чтобы специально нашли- это, кстати, вариант


proxoov

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Ответ #34 : 05 Марта 2013, 20:12:03
Убица - некрофил?
Не исключено. Какие-то манипуляции с телом после смерти убийца определенно совершал.

Совесть замучила и решил таким образом избавить родителей от сомнений ?
Сомневаюсь, что у таких людей вообще есть совесть. Дезорганизованные асоциальные преступники (к коим можно причислить и убийцу Кюликки) не способны анализировать себя и свои поступки, определять что хорошо, а что плохо. Очень может быть, что через несколько месяцев убийца вообще стал забывать подробности убийства и место захоронения, и чтобы окончательно не забыть воткнул ветку, которую потом и обнаружили посторонние люди.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #35 : 26 Марта 2013, 19:59:17
Уважаемые читатели, друзья!
Обновила очерк про убийство на озере Бодом. Правда до самого убийства на именно ЭТОМ озере пока еще не добралась :D. Все впереди. Пока описала следующие "звенья цепи" в предполагаемой череде преступлений.
Продвигается медленно, ибо финский язык дается еще тяжелее чем португальский. Очень специфический язык.
Обращусь, уважаемые читатели и здесь к вам (уже написан пост в разделе Важная информация http://www.truecrime.guru/index.php/board,21.0.html): если кто-то сможет помочь в переводе с финского на русский-буду безмерно "прилюдно" благодарна.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 20:03:06 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #36 : 27 Марта 2013, 10:10:27
Таня, спасибо за продолжение. Правильно ли я прнимаю, что следствие никогда не связывало убийства двух девушек и Кюликки, не смотря на ряд очевидных совпадений?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #37 : 27 Марта 2013, 10:19:47
Правильно ли я прнимаю, что следствие никогда не связывало убийства двух девушек и Кюликки, не смотря на ряд очевидных совпадений?

Да, Анечка, об этом я чуть позже напишу, но ты все правильно понимаешь-убийство Кюликки и двойное убийство следствие никогда не связывало в одну цепочку. И это при том, что следователь в этих делах был один - Алекс Скогман.
Каково твое мнение: почерк одного убийцы прослеживается?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #38 : 27 Марта 2013, 10:38:13
Каково твое мнение: почерк одного убийцы прослеживается?
Мне кажется, что даже очень. Может им это тоже показалось очевидным, оттого и один следователь, просто официально не хотели признавать серию, чтобы народ не пугать маньяком?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #39 : 27 Марта 2013, 11:16:43
Скорее всего так и было. Потому что обрати внимание: в свидетельстве солдата-срочника как раз есть такой момент, что военнослужащих перед поиском инструктировали искать "чужеродные" хвойные ветви. Так что уже предполагали видимо, что это возможно
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер