Голосование

Как нужно регулировать оверквотинг на форуме?

Никак не нужно - все итак в порядке
Необходимо внести изменения в правила и наказывать нарушителей
Изменений в правила вносить не нужно, просто предупреждать злоупотребляющих цитированием
Меня не интересует эта тема в принципе или нет мнения по вопросу

Автор Тема: Оверквотинг - нужны ли для него отдельные правила на форуме?  (Прочитано 15169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
На большинстве форумов есть такое правило, выглядит как рекомендация не злоупотреблять оверквотингом.
Рекомендация ни к чему не приведет. У нас и на правила многие не обращают внимания, что уж говорит о рекомендациях. Но я спросил не это - я спросил - с какого момента начинается оверквотинг, по-вашему?
Меня оверквоттинг не напрягает, тем более здесь это нечастое явление.
Спасибо за мнение.




Kantarella

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Награды
Оверквотингом так или иначе считается:

- бессмысленная цитата вышестоящего поста.

- бессмысленная цитата "простыней" текста, не затерявшегося в ветках, не несущая никакой смысловой нагрузки кроме одной - адресного обращения. Легко заменить на простое обращение по нику.

- множественные цитаты внутри цитат. Каскадное цитирование в принципе иногда в форумах убирается из технических возможностей, потому что люди злоупотребляют им, а в дальнейшем приходится скроллить кучу времени, чтоб прочитать ответ или даже вообще "вырулить" из этого безумия. Если необходима цитата, можно цитировать лишь последний элемент ответа.

- цитирование огромных простыней текста в принципе. Логичней и лаконичней цитировать лишь нужную смысловую часть.

Технически не цитировать вообще-то проще, чем цитировать. В вашем форуме первым действием при ответе предлагается цитата, тогда как практически везде в первую очередь стоит действие "обратиться по имени" - так оверквотинг не становится пагубной привычкой по умолчанию.


Имеет смысл цитировать:

- пост, оставшийся на предыдущей странице, так не теряется нить повествования.

- пост, затерявшийся в обсуждении.

- смысловую часть большого поста, если разумеется, в этом есть необходимость.

Рекомендации работают, а еще лучше работает живой пример (к сожалению, ваш получается негативным) и отладка технического инструментария - пожалуй эти два момента в связке сделали форум удобным лишь для моментального обсуждения, но не для последующего чтения.

Вдаваться в буквоедство и грозить расправами я не вижу смысла. Как флуд и оффтоп, оверквотинг - лишь мелкое нарушение.

Вы также можете ознакомиться с правилами насчет оверквотинга, принятыми на других форумах, для этого бывает достаточно погуглить.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
В вашем форуме первым действием при ответе предлагается цитата, тогда как практически везде в первую очередь стоит действие "обратиться по имени" - так оверквотинг не становится пагубной привычкой по умолчанию.
Да в общем-то нет. Можно цитировать, можно нажать на ник и обратится по имени - кому как нравится.
Рекомендации работают, а еще лучше работает живой пример (к сожалению, ваш получается негативным)
Для вас возможно, но в принципе, как я уже говорил, 7 лет эта тема не поднималась вообще, что говорит о том, что большинство форумчан не видели в этом проблемы.
пожалуй эти два момента в связке сделали форум удобным лишь для моментального обсуждения, но не для последующего чтения.
Не подтверждается практикой ваше утверждение, к сожалению. Я статистику-то вижу. Форум читают гораздо  (в разы) больше, чем на нем пишут. То есть по сути - это читательский форум по всем параметрам.
Вы также можете ознакомиться с правилами насчет оверквотинга, принятыми на других форумах, для этого бывает достаточно погуглить.
Я за свою жизнь видел сотни форумов, в некоторых участвую до сих пор (не считая КЧ, разумеется). Правила там читал. Упоминания или вообще загоны по оверквотингу встречал, так навскидку, может на 10% ресурсов. И везде это расплывчато и неясно, поэтому реально практически нигде не работает. Лично меня вы пока не убедили, и я не вижу смысла раздувать правила рекомендациями, которые не будут работать. Но, возможно, тут выскажется больше форумчан и можно будет составить какое-то консолидированное мнение. И по результатам таковые изменения внести.


Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Даже не знала , что есть термин такой!  Сам оверквотинг не напрягает - прокрутил и все дела. Напрягает, когда ответ на цитируемое почему-то попадает в рамку цитаты, а ты его прокрутил ... db


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Напрягает, когда ответ на цитируемое почему-то попадает в рамку цитаты, а ты его прокрутил ...
Это люди так цитируют просто. Точнее в данном случае зачем-то сам пост пишут в цитате. Или затирают закрывающий тег. Когда есть время я исправляю. Но сам форумный движок тут не причем.


Kantarella

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Награды
Я не задавалась целью вас убеждать. Это ж бессмысленно - ваш настрой понятен с самого начала. Работает - мол и нечего чинить.
Многие темы читаемы, от некоторых вытекают глаза.
Штош.  cw


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Это ж бессмысленно - ваш настрой понятен с самого начала.
Не знаю что понятно вам, но у меня с самого начала (да и сейчас) нет никакого настроя. Я хочу узнать мнение больше чем одного человека.
Работает - мол и нечего чинить.
Чинить имеет смысл то, что сломано. И это явно не тот случай.


Gunya

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 26
    • Награды
А я поддержу ТС в конструктивной части. Я читаю здесь, но не пишу и иногда цитируют немилосердно. Специфика форума такова что даже мелкие  детали имеют значение в обсуждении, поэтому  я читаю и все цитаты тоже,  полностью. Ищу там рацио, а оказывается это некоторые просто так отвечают конкретному комментатору.
Insight: Я не с первого раза вникла в функционал кнопки цитирования. Возможно, я не одинока и поэтому тут у некоторых участников трехэтажное и/или полотном цитирование происходит. Про теги это тоже надо знать, кто не сталкивался, тот не в курсе зачем они. Поэтому иногда бывают ответы состоящие из одних цитат визуально (на темном фоне).
 Idea:  я тоже думаю что происходит подмена функционала обращения по имени, за которую принимают кнопку "цитировать (выделенное)". Если кнопку обращения по имени добавить (то что надо на ник нажать неочевидно), думаю цитирование станет более лучшим. Пропись в правилах, конечно, не решит проблему. Рациональность такого допила опять  же не мне решать. Но я думаю проблема  шире, чем кажется, а не говорят о ней потому, что это о форме а не о содержании и не хочется мелочно придираться. Но раз уж тема создана, то могу сказать что лично я при чтении все чаще о  цитирование спотыкаюсь, когда форум был молодым и ламповым этого почти  не было, но он растет и слава б-гу, это мелкая болезнь роста.
P.S. Для поисковиков цитирование в данном случае не проблема, оно не повлияет на ранжирование в выдаче.
P.P.S. я тут с момента основания форума и не припомню чтобы админы здесь в грандиоз впадали, всё максимально корректно было и стабильно остаётся.


Хохлома

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Награды
соглашусь, что иногда "цитирование цитат и внутрицитатных цитат" напрягает. Обычно такое даже не читаю, пролистываю вниз. Тут люди скорее так делают, т.к. не знают как правильно цитировать только часть сообщения и комментировать именного ее. Не думаю, что правила заставят их разобраться в этом вопросе.
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Не вижу в обсуждаемом серьезной проблемы. Ну вот совсем.
ИМХО.