Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1081274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
5,11 футов это 155,75 сантиметра.
Ошибаетесь. 1 фут = 30,48 сантиметра. 1 дюйм = 2,54 см. 5 футов это 5 х 30,48 = 152,4 см  и 11 дюймов это 11 x 2,54 = 27,94 см. Таким образом 152,4 + 27,94 = 180,34 см. Что и указано в очерке.
Думаю ошибка из-за использования вами метрической системы 5,11 фута это 5,11 x 30,48 = 155,75 см. Но вы пытаетесь две системы уложить в одну цифру. А между тем в футе 12 дюймов, а не 10 и десятичными дробями рост людей в английской системе не записывается и никогда не записывался. В принципе можно конечно делать и так, но тогда будут вылезать вот такие ошибки. Поэтому они так и пишут. Обычно выглядит как 5'11'' или словами.




Alinel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
Я сама уже заметила ошибку и исправила.
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)


кот Васька

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Можно рассмотреть версию о жокейском прошлом неизвестного мужчины. Я думала об этом и раньше, но сведения о росте всегда заставляли эту версию отбрасывать, так как рост в конном спорте - это очень важная составляющая. Жокей должен быть легким, не быть обузой лошади. И достичь этого условия, кроме постоянных диет, можно именно тем, чтобы набирать в этот вид спорта людей низкого роста.
Но вот стопы. У меня есть подруга, у которой и сын, и муж с детства занимаются конным спортом, сейчас уже не участвуют в соревнованиях, а работают на местном ипподроме. На выходных я была у них дома по поводу ее дня рождения. И вот так получилось, что обратила внимание, когда ее сын и муж сидели рядом на диване, на их ноги. Они были в носках, но одинаковая, странная форма стоп у обоих, как бы скошенная со стороны большого пальца, прямо-таки бросилась в глаза. 
Да и факт, что его хоронили на деньги ассоциации близкой к конному спорту, может эта версия также рассматривалась тогда?

Может, ему приходилось много стоять на приставной лестнице? Например, при нанесении маркировки через трафарет.


Квазар

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Уважаемые авторы очерка, меня очень интересует вопрос, почему в записке написано ТамаМ Шуд , а название темы ТамаН? Тут есть какой то скрытый смысл?
Уважаемый возможный читатель, нас очень интересует вопрос, зачем вы спрашиваете то, что написано прямо в самом очерке? Вы его вообще читали?
Разумеется, с огромным интересом! Но именно этого момента не нашла. Где конкретно это написано в очерке?

Цитата: Рада от 21 Июнь 2018, 22:06:10
Цитата: Элис от 21 Июнь 2018, 20:51:35
почему в записке написано ТамаМ Шуд , а название темы ТамаН?
Насколько я знаю, все дело в элементарной ошибке газетчиков. Просто газета, первая опубликовавшая информацию о найденной записке, допустила ошибку, написав "ТамаН", вместо "ТамаМ", а остальные подхватили, так что в историю это дело вошло именно под названием "дело Таман Шуд".
Благодарю за разъяснение 
Ответ на 9 стр. Отвечал yobabubba.
Вы правы в очерке это не объяснено. Только в комментариях также возник этот вопрос и администратор ответил. Я тоже ломала на этим голову. Но была вознаграждена ответом после прочтения 9 страницы.


Моё мнение, которое сложилось из разных предположений здешних участников, таково. Он был участником банды, которая занималась контрабандой.
Возможно будет полезным:
            Отец моего приятеля служил в полиции Сиднея. Когда я был у друга в гостях, они с отцом утащили
 меня на рыбалку где отставной полицейский развлекал, в основном меня, разными историями их своей карьеры.
Прочитав описание содержимого чемодана Сомертон мена я вспомнил вдруг одну из них:
                В 50х годах в Австралии была обезврежена шайка, толи контрабандистов, толи просто воров.
    Не помню суть и схему действий этой ОПГ, запал в память только способ, которым преступники
пользовались для маркировки и идентификации грузов: В те времена металлических контейнеров
еще не было и груза перевозились в деревянных ящиках Каким то образом они имели возможность
 вскрывать готовый к отправке ящик и докладывать свой груз. Так вот, для того чтобы получатель
мог определить в каком ящике находится посылка, злоумышленники вырезали из цинковых листов
бирки произвольной(соответственно уникальной)формы и прикрепляли (прибивали) к ящику в который
был заложен тайник. Соответственно, для идентификации ящика, получателю груза отправлялся почтой
трафаретный рисунок бирки.  На бирках отверткой выдавливались цифры несущие дополнительную
 зашифрованную информацию о характере груза или адресата.  Иногда бирки не прибивались а трафаретились
 на ящиках с помощью …сапожного крема. И объяснилось это  впоследствии  довольно просто: бандюги
 надеялись  отвести внимание служебных собак.  Не знаю в чем соль, но возможно, они полагали, что запах
гуталина является для собак «фоновым», а запах краски привлечет внимание. Временами бирки с
соответствующем шифром прибивались к ящикам в которых нечего  не закладывалось, так сказать для отвода глаз.
Вообще иерархия и конспирация была поставлена  в банде на хорошем уровне, что позволило, на сколько я запомнил, просуществовать ей несколько  лет. Подробностей  не запомнил, а уточнить у рассказчика, к сожалению, не удастся. Он
 умер несколько лет назад. Но думаю если порыться наверняка инфу об этом можно найти.
       Если допустить , что наш пляжный покойник имел отношение к чему-нибудь подобному,
то не столь загадочной становится его смерть. Можно предположить ,что чем-то он стал неугоден
подельникам и они решили угостить его контрабандными сигаретами, кончик одной из которых
 был вымочен в какой-нибудь гемотоксичной гадости. Закурил сомертонец ту сигарету, вдохнул
горячих паров яда  и оказался в приемной у апостола Петра. А к тому времени как сигарета догорела
 до середины- яд  в ней испарился в прямом и переносном смысле.  И случится это могло где
угодно- на вокзале , или прямо на улице или скажем на пляже…
Он трафаретчик. Умер от отравления сигаретой. Ему предложили несколько штук, одна из них отравленная. Убрали. То что, он, наверняка, был знаком в медсестрой, ясно, как божий день. Близость его местонахождения от жилья девушки. И странное генетическое наследие у её сына Робина (отсутствие верхних резцов). И отказ медсестры сотрудничать с полицией. Как она сказала.
Однако, разговор с этой молодой женщиной принес полиции мало информации.
К тому же опять-таки нет ни единого подтверждения того, что данный разговор вообще имел место. Даже по заверениям Фелтуса, медсестра по имени Тесси отказалась давать официальные свидетельства по делу, объяснив это нежеланием компрометировать себя.
На вопросы она отвечала уклончиво и скупо, заявила, что Альфреда Боксалла и вовсе уже не помнит. И впредь пожелала держаться подальше от всевозможных вопросов на эту тему.
То, что на опознании Тесси чуть не упала в обморок. Могу сказать, что посмертный слепок совершенно не похож на посмертные фотографии незнакомца. И, если они были знакомы, она могла впечатлиться увиденным. Жуткое фото.
В общем, по моему мнению, не только Тесси-медсестра знала незнакомца, но и участники этой банды. Но светиться им в этой истории было не нужно, поэтому его не опознали. Наверняка, он был из Британии и сиротой (поэтому не было родственников, которые бы его идентифицировали).
Никакой он не шпион.


Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
И странное генетическое наследие у её сына Робина (отсутствие верхних резцов).

Но ведь генетическая экспертиза показала, что Робин не состоял в родстве с Сомертонменом.
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
И странное генетическое наследие у её сына Робина (отсутствие верхних резцов).

Но ведь генетическая экспертиза показала, что Робин не состоял в родстве с Сомертонменом.
db И заключение токсиколога исключает известные тогда яды. В ответ на: "Он трафаретчик. Умер от отравления сигаретой."


Жомалон

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Спасибо авторам за такую интересную тему, читала почти неделю с перерывами, ознакомилась с версиями. Мне кажется правдоподобной история с контрабандистами или суицида.
Про первую тут уже много написали, а вот про суицид - СМ ведь и правда вполне похож на немца. Что фашисты использовали в качестве яда для суицида? Цианид или чтото другое? Как вариант, что если это реально был суицид, то он мог использовать чтото из этого арсенала. Думаю практически однозначно его обворовали на пляже, какаято сумка или портфель у него был. Возможно в нем даже была посмертная записка или письмо. Клочок из книги считаю какимто «романтичным» порывом, типа конец всему.

Очень жаль что авторы забросили очерк.


alluzija

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Очень жаль что авторы забросили очерк.

Однозначно, присоединяюсь! Владу настолько интересно читать (не только в этой теме, в любой), что читаю, в основном, её материалы, как книгу. Обсуждения - же далеко не все. Но это конкретное, правда, прочла полностью.

Но ведь генетическая экспертиза показала, что Робин не состоял в родстве с Сомертонменом.

Не, не так. Экспертиза показала, что Рейчел Иган, предполагаемая внучка СМ, не является родственницей человека, чьи волосы были предоставлены для исследования. Но то, что она является дочерью Робина - всего лишь предположение Дерека Эббота, а не установленный факт! У него была только теория, основанная, видимо, на слухах, что когда-то Робин и его жена отказались от дочери, определили её в приют и т.д. Эббот нашел какую-то, подходившую ко всему этому, девушку и даже впоследствии на ней женился. Вот, как-то так... ДНК самого Робина с ДНК волос с маски СМ никто не сравнивал!


Новинький

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
1 Инфа о не совпадении ДНК только в Комсомолке. На англ ресурсах только о заборе ДНК. Даже в Википедии ничего нет.
2 Статья вышла раньше чем ДНК забрали.
3 Кто не верит в схожесть Робина и СМ пишите пришлю другие фото Робина. Зубы и уши - совпадение.
4 Какие вам нужны доказательства что он шпион? Удостоверение в кармане? Шпион никогда не привлечет внимание.
4 Нельзя забывать о других убитых в Аделаиде.В июне 1945 года, за три года до случая с человеком из Сомертона, 34-летний сингапурец Джозеф Маршалл — брат известного в Сингапуре адвоката и политика Дэвида Соула Маршала, был найден мертвым в пригороде Сиднея Мосмане. На его груди при этом лежал раскрытый сборник «Рубаи» Омара Хайяма. Причиной его смерти считалось самоубийство путём отравления.

Известно, что через два месяца после смерти Маршалла упомянутая выше медсестра («Джестин») подарила аналогичную книгу лейтенанту Боксоллу в пригороде Сиднея Клифтон-Гарденс, находящемся в одном километре к югу от Мосмана.

15 августа 1945 года расследование по делу Маршалла было закончено. Спустя 13 дней один из свидетелей — госпожа Гвинет Дороти Грэхам была найдена мертвой в собственной ванне, лежащей лицом вниз и с порезами на запястье .6 июня 1949 года тело двухлетнего ребёнка Клайва Мангноссона было найдено в мешке в Ларгс-бэй в двадцати километрах от Сомертона. Рядом с ним без сознания лежал его отец Кейт Вальдемар Мангноссон, который был доставлен в больницу в крайне тяжёлом состоянии и впоследствии переведен в психиатрическую лечебницу.

Отец и сын в течение четырёх дней считались пропавшими без вести, а после обнаружения медэксперты установили, что Клайв был уже мёртв как минимум 24 часа. Обоих обнаружил человек по имени Нил МакРэй, утверждавший, что ночью ему приснился сон, в котором он увидел местоположение тел. Как и в случае с мужчиной из Сомертона, экспертиза не смогла выяснить причину смерти ребёнка, однако также установила, что смерть не была естественной

После смерти Клайва мать ребёнка, Роум Мангноссон, сообщила о том, что её беспокоит неизвестный мужчина в маске, который, будучи за рулем разбитого автомобиля кремового цвета, едва не догнал её, остановившись лишь возле дверей её дома Госпожа Мангноссон заявила, что «машина остановилась, и мужчина с шейным платком цвета хаки на лице сказал ей, чтобы она держалась подальше от полиции». Вдобавок женщина утверждала, что видела похожего мужчину недавно рядом с домом

Женщина уверена, что все эти события связаны с тем, что её муж участвовал в процессе установления личности погибшего на пляже Сомертона. Муж якобы утверждал, что погибший был Карлом Томпсеном, который работал с ним в Ренмарке в 1939 году

Вскоре районный глава Порт-Аделаида получил три анонимных телефонных звонка, в которых неизвестный угрожал ему расправой, если он «будет совать свой нос в дело Мангноссонов». Полиция подозревала, что подобные звонки, равно как и случай с матерью погибшего младенца, были чьим-то крайне жестоким розыгрышем

Вскоре после заявления в полицию о преследовании неизвестным мужчиной, госпожа Мангноссон тяжело заболела и оказалась на больничной койке. Так же спустя 2 недели после смерти СМ нашли тело Тибора Калтора.
5 Федосимов Павел Иванович очень похож.Русский шпион.Пропал в 1948. У него для установления связи был часть клочка бумаги. Может этот шифр только часть ключа?
6 Волосы с бюста. Чьи они? Может того кто бюст делал или кто рядом стоял? Не обязательно что его.
7 Были другие нераскрытые дела где место проживание жертвы устанавливали по ДНК. Тут не дают эксгумацию.
8 Якобы убили мышьяком. Т.е. тогда ученые это не заметили? В статье от 2015 профессор говорит что мышьяк уже выводиться из организма он не опасен .Как объяснил Эбботт, уровень стронция-88, пожалуй, самый интригующий.

«Стронций-88 очень интересен, так как происходит очень резкое изменение за полтора недели до смерти», - сказал он. «Это будет означать, что произошли изменения в окружающей среде
9 Реакцию медсестры на бюст.Она же носила цветы на могилу.Призналась дочери что знает его. Муж ее знал что сын не родной. Говорила при дочери по русски по телефону. Она и Бокскалл рассказывают противоположные истории как они познакомились? Почему она так боялась допросов?
10 Почему Робина отдала в балет? Не потому ли что знала о особенностях ног СМ?
11 Тогда в Австралий был шпионский скандал.Операция Венона.
Извиняюсь за много текста .Просто выговориться надо было.


mchachin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Подскажите пожалуйста, как дочитать очерк. Повествование прерывается на словах  "Быть может, она и вправду не знала Сомертонца, а ее телефон появился на книге случайно?". Дальше только РЕЗЕРВ. Заранее благодарен.