Автор Тема: Шпион в сумке  (Прочитано 67915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lazy

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 144
    • Награды
Ответ #20 : 06 Сентября 2020, 16:16:04
Я сейчас читаю о Колине Саттоне. Напомню, что мы много слышали о нем и в связи с другим известным делом, о котором здесь тоже много говорится - исчезновением Мадлен МакКанн. Колину Саттону предложили возглавить Операцию Грандж, но он отказался от должности из-за давления начальства, направленного на то, чтобы любой ценой добиться невиновности МакКанов.

PS. Я дочитал книгу. Не знаю, что сказать. Удивительная книга с очень сильным финалом, в которой Влада проявляет себя не только как хороший исследователь криминальных дел, но и как глубокий мыслитель. Мои поздравления, книга меня очень обогатила.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2020, 18:20:27 от Lazy »




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #21 : 07 Сентября 2020, 11:23:28
PS. Я дочитал книгу. Не знаю, что сказать. Удивительная книга с очень сильным финалом, в которой Влада проявляет себя не только как хороший исследователь криминальных дел, но и как глубокий мыслитель. Мои поздравления, книга меня очень обогатила.
Ох, спасибо.
А что Вы думаете о самом деле? Какие мысли?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Lazy

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 144
    • Награды
Ответ #22 : 07 Сентября 2020, 15:28:50
Цитата: Влада Галаганова
Ох, спасибо.
А что Вы думаете о самом деле? Какие мысли?

Влада, я тоже доверяю Колину Саттону. Для меня он образец не только умного и способного полицейского, но также честного и доблестного человека. Его реакция на предложение возглавить операцию «Гранж» - тому подтверждение. Потому что каждый, кто глубоко изучал дело МакКанн, знает, что здесь что-то не так и никакого похищения нет.

Мне кажется, что если бы это было упражнение на выживание, Гарет Уильямс принял бы некоторые меры предосторожности, взял бы с собой нож или провел бы эксперимент в присутствии другого человека. Он не стал бы так глупо рисковать своей жизнью. Кроме того, как стало ясно из Вашей книги, следы на ване и молнии были бы другие. Так что, вероятно, это убийство из-за того, что Гарет Уильямс сделал или узнал.

Свидетельские показания хозяйки о более раннем случае, когда Гарет Уильямс был связан, вызывают некоторые сомнения. Я думаю, что это может быть ложью. Хозяйке посоветовали, что сказать, чтобы у суда и следствия возникли подозрения в определенном направлении.

Прошу прощения, если у меня есть грамматические ошибки. Русский не мой родной язык



Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #23 : 07 Сентября 2020, 15:44:40
Двое суток читала и поражалась, сколько разных историй проходит мимо нас. История с водолазом Крэббом, история самого Гарета, в конце концов, так мало освещенная в русскоязычном интернете. Плюс масса информации про яды, инфаркт-трава вообще поразила.
Что касается самой истории Гарета: давайте вообразим, что он был обычным офисным клерком и не имел никаких дел с разведкой. И вот труп обычного парня находят при таких условиях. Кто-то поверит, что он сам такое учудил? Лето 2010, думаю в Лондоне тоже было пекло, и он еще отопление включил! Один этот факт уже рушит домыслы, что он сам это провернул. Здоровый человек, без озноба и температуры, не подумает даже включать отопление при пекле. Для меня это однозначно убийство, мотивы которого уже иной вопрос.
Тот факт, что хозяйка флигеля, который снимал Гарет, рассказала историю про его самосвязывание.... как уже выдвигали версию выше, ей могли "посоветовать" такое сказать. Дать денег или пригрозить, да много ли надо пожилой женщине, чтобы согласиться сказать такое перед лицом шпионских игр?
Возможно, Гарет что-то такое лишнее узнал. Возможно, его хотели заставить о чем-то рассказать.
Версия, что он умер в результате неких эротических игр, кажется несостоятельной. Если что-то пошло не так, то как минимум второй участник этого действа должен был хотя бы расстегнуть сумку и посмотреть, что с Гаретом. Но нет, он остается в закрытой на замок сумке, куда самостоятельно фиг влезешь, без попыток оказания помощи. Никаких отпечатков (ну ладно, участник игрищ мог сориентироваться и все протереть). Но ключ был внутри сумки. Какая-то демонстративная казнь получается.
Что касается списка из 14 смертей - действительно, те, кто покончил с собой  под камерами, должно быть, приняли такое решение сами. История с Перепеличным, которого отравили инфаркт-травой, это что-то в стиле Агаты Кристи.
Прекрасная книга, хорошо написанная, и, кстати, вставки про валлийскую культуры тоже интересны  dq


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #24 : 07 Сентября 2020, 16:16:01
Влада, я тоже доверяю Колину Саттону. Для меня он образец не только умного и способного полицейского, но также честного и доблестного человека. Его реакция на предложение возглавить операцию «Гранж» - тому подтверждение. Потому что каждый, кто глубоко изучал дело МакКанн, знает, что здесь что-то не так и никакого похищения нет.
Согласна с Вами - Саттона можно смело называть талантливейшим сыщиком. С интуицией, к которой он мудро прислушивается. С навыками выслеживания хитрых и изворотливых преступников. И да, его нежелание участвовать в расследовании исчезновения Мадлен Маккейн очень красноречиво. Впрочем, мне не хотелось об этом упоминать в книге - данное упоминание могло вызвать предубеждения у некоторых читателей.
Свидетельские показания хозяйки о более раннем случае, когда Гарет Уильямс был связан, вызывают некоторые сомнения. Я думаю, что это может быть ложью. Хозяйке посоветовали, что сказать, чтобы у суда и следствия возникли подозрения в определенном направлении.
Очень мудрое предположение - немолодую женщину действительно могли настрощать или просто убедить в чём-то.
Прошу прощения, если у меня есть грамматические ошибки. Русский не мой родной язык
Никогда бы не подумала, что русский - не Ваш родной язык. Вы великолепно пишете и изъясняетесь.
Что касается самой истории Гарета: давайте вообразим, что он был обычным офисным клерком и не имел никаких дел с разведкой. И вот труп обычного парня находят при таких условиях. Кто-то поверит, что он сам такое учудил? Лето 2010, думаю в Лондоне тоже было пекло, и он еще отопление включил! Один этот факт уже рушит домыслы, что он сам это провернул. Здоровый человек, без озноба и температуры, не подумает даже включать отопление при пекле. Для меня это однозначно убийство, мотивы которого уже иной вопрос.
Именно! Включение отопления - явный признак, как мне кажется, умышленного убийства. Никто в Британии без серьёзного повода не включает отопление - это довольно дорого ко всему прочему. И действительно, если бы Гарет не работал в GCHQ, думаю, никому бы и в голову не пришло считать это самоубийством. Именно вот этот "стиль" как мне кажется и указывает на британские спецслужбы. Я так понимаю, у всех секретных агентств есть свой "стиль". То ли они это делают умышленно, чтобы остальные разведки знали, кто и в чём виноват. Либо это по глупости делается. Типа, первых два-три раза прошло, почему бы и дальше так не делать.   
История с Перепеличным, которого отравили инфаркт-травой, это что-то в стиле Агаты Кристи.
Скорее, Артура Конан Дойла  :D
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Lesek

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Ответ #25 : 07 Сентября 2020, 16:30:02
Влада Галаганова, Здравствуйте, Влада! Спасибо, я купила книгу. Пожалуйста, напишите, где я могу купить первую книгу? Спасибо.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #26 : 07 Сентября 2020, 16:33:31
Пожалуйста, напишите, где я могу купить первую книгу? Спасибо.
Я не Влада, но для скорости - вот тут у нас есть топик по первой книге - https://www.truecrime.guru/index.php/topic,1808.0.html
И там прямо в самом начале наверху ссылка на страницу книги в Ридеро, там и можно ее купить.


Lesek

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Ответ #27 : 07 Сентября 2020, 16:42:44
yobabubba, огромное спасибо! Купила, буду с интересом читать.))


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #28 : 07 Сентября 2020, 17:39:20
Повторно пролистываю книгу, дошла до момента взлома расписания Билла Клинтона. Развивая высказанную в книге мысль, что Гарет утащил оттуда что-то помимо расписания: быть может он утащил информацию о связи Клинтона и пресловутого Эпштейна, и это грозило вызвать грандиозный скандал, в котором, как мы уже знаем, замешан и принц Эндрю. Видимо, наверху спохватились и решили убрать Гарета, чтобы скрыть делишки с Эпштейном.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #29 : 07 Сентября 2020, 18:41:58
Развивая высказанную в книге мысль, что Гарет утащил оттуда что-то помимо расписания: быть может он утащил информацию о связи Клинтона и пресловутого Эпштейна, и это грозило вызвать грандиозный скандал, в котором, как мы уже знаем, замешан и принц Эндрю.
Ну, это могло бы работать. Но нет никаких свидетельств, что Гарет хоть раз, хоть кому-то сливал информацию. А знал он, судя по всему очень много и вещей покруче. Ну узнал, ну и что? Режим секретности он умел соблюдать. Потом - при таком раскладе имеет резон убирать его скорее американским спецслужбам, а он как раз и в Штаты ездил постоянно, и вот перед смертью как раз оттуда приехал. Удобнее на своей территории проворачивать такие дела все-таки. Есть еще несколько соображений, почему это скорее всего не так. Но не знаю, стоит ли расписывать.