Автор Тема: Сериалы о преступлениях и ...  (Прочитано 717928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 504
    • Награды
Ответ #1460 : 12 Декабря 2023, 13:13:10
А мне что-то в последнее время ничего детективного не заходит. Начала "Женщина в стене", осилила 2 серии, пока что на паузе. "Убийства на краю света", пока на 3 серии, без особого восторга, но смотрю. Вроде есть много новинок, но большинство начинаются с фразы "Женщина(мужчина) возвращается в город своего детства..." и у меня сразу разворот))). 15 декабря новинка "Жена серийного убийцы"(Британия),  в январе первого числа будет новинка "Единожды солгав" по Харлану Кобену, тоже от британцев. Может хоть это порадует.
"Слово пацана" не смотрела, и не буду. Только какие-то "обрывки" в сети попадались. Эстетика мне такая чужда, хотя моё детство и юность пришлись как раз на этот период. Я ещё понимаю почему смотрят те, кому за...Но молодняк, 20+, эти все тиктокеры и другие...Кажется у этого сериала самый дорогой рекламный бюджет. Другого обьяснения я не вижу...




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #1461 : 13 Декабря 2023, 00:26:55
какой-то пацан в пальто, подворотня вот это все ))
Забавно, но у этого пацана в сериале (главного героя) погоняло - Пальто. Креативненько. По остальному - все так, кинцо о казанских "группировках" конца 80-х типа.


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1462 : 13 Декабря 2023, 02:34:06
4 серии смог осилить, дальше встало и наверное уже не хочу больше.
я сквозь две продралась, чуть не заснула, хотя Тьму вот очень люблю.
ну и триггернули авиабомбардировки в кадре и звук сирены. Странно, каждый день в Харькове по 10 раз ее слышу, а тут триггернуло


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #1463 : 13 Декабря 2023, 17:25:01
какой-то пацан в пальто, подворотня вот это все ))
Забавно, но у этого пацана в сериале (главного героя) погоняло - Пальто. Креативненько. По остальному - все так, кинцо о казанских "группировках" конца 80-х типа.
Ну, видимо, не у одного меня такие ассоциации.
Спойлер  Скрыто:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Life is pain. Hope fails.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1464 : 16 Декабря 2023, 20:17:41
Я тут на волне хайпа решил взглянуть, о чем так много шума. Ну, дешевая наколенная поделка, актеры - дерево совсем, сюжета по сути нет - какой-то бессвязный набор довольно типичных дворовых историй. Неплохо передана беспросветная атмосфера и будничная серость тех лет - это да, это есть. Но остальное просто капец, как никуда не годится. Реализм чего, Иван, вы там увидели? Прямо удивлен столь высокой вашей оценкой.
Ну во первых - кино снято очень профессионально , и постановка кадра , локации , подбор саундтреков , так что " на коленке " - это просто наговор не объективный
во вторых - а кто там плохо сыграл ? Янковский - прекрасно , мужик что играл Кащея - отлично , роль Жёлтого - вообще блеск , мама Андрея ( Пальто ) - отлично подобранная актриса , майор ментовской - я Васильева не сразу узнал - вот это вжился мужик в роль , кто то из массовки третий во втором ряду был не достаточно хорош ?
в третьих - сценарий там как раз есть и плавно развивается в нужном направлении . Диалоги расписаны просто прекрасно . Тема - да , взята  не новая - становление героя , но тоже самое использовано и в том же Хоббите , Гарри и ещё в тысячи всевозможных книг и фильмов ,
в четвёртых - фильм просто прекрасно показывает откуда взялись эти проблемы - и это очень важно - он даёт ответы - что во второй половине 80-х подростки понимали ( пусть и подсознательно ) в какой дыре они сидят , что нет возможности для честного заработка , что родители их живут в каком то другом , иллюзорном мире , что власть и комсомол ( партия и т.п. учреждения ) уже в х... не ставятся и являются уже скорее посмешищем , а не реальной силой .
Ну  и декорации , костюмы и реализм - опять снимаю шляпу - самый правдивый фильм за 30 с лишним лет после распада нерущимого .
Ну  а гражданам Украины .... я понимаю , что на всё что из РФ у них , мягко говоря , изжога и отторжение , но это не отменяет отличное качество фильма .
И ещё - воффка жил на 20 лет раньше и совершенно в другом месте и в других условиях - таких моталок в Ленинграде не было . Гопники были - сам с ними в 80-е сталкивался , а вот серьёзные группировки действительно появились из Казани , то же сталкивался , то же в конце 80-х , только в другом городе .
Вообще , если отойти от темы кино , очень серьёзный подростковый криминал в те годы был в Баку и в Бресте , но конечно , фильмы об этом снимать там  сейчас не будут . Интересно , есть здесь люди кто жил тогда в этих городах ?
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #1465 : 18 Декабря 2023, 12:17:20
Ну во первых - кино снято очень профессионально , и постановка кадра , локации , подбор саундтреков , так что " на коленке " - это просто наговор не объективный
У нас, думаю, разный взгляд на профессиональное кино. Саундтрек из Ласкового мая - ну аутентичненько, что сказать. А, ну еще, предположу, татарская группа какая-то с главной темой фильма. Но я татарского не знаю.
во вторых - а кто там плохо сыграл ?
Да в общем все, как на мой взгляд. Натянуто очень. Может для современного роскино это топчик, я не знаю, я его практически не смотрю. Не верю, что называется.
в третьих - сценарий там как раз есть и плавно развивается в нужном направлении .
Не заметил сценария, вот честно. Это мини-сериал, о чем он?
Диалоги расписаны просто прекрасно .
Ну, учитывая уровень персонажей, диалоги для них расписать нетрудно. Для аутентичности конечно надо бы еще каждое третье слово матом, но для телевизора, понимаю, нельзя. Поэтому смотрится ненатурально очень.
Тема - да , взята  не новая - становление героя , но тоже самое использовано и в том же Хоббите , Гарри и ещё в тысячи всевозможных книг и фильмов
Воу-воу. И кем же становится герой?
что во второй половине 80-х подростки понимали ( пусть и подсознательно ) в какой дыре они сидят
Чего же подсознательно? Как раз вполне сознательно понимали - я сам был в это время подростком. Все это понимали.
Ну  и декорации , костюмы и реализм - опять снимаю шляпу - самый правдивый фильм за 30 с лишним лет после распада нерущимого
Ну да - атмосферу я отметил. Но скажем честно - декорации особо искать не надо - в массе мест все так и осталось 30 лет спустя.
но это не отменяет отличное качество фильма .
Вот не увидел качества. Если это - качество, то я в шоке, в какой оказывается жопе оказалось роскино. Новые горизонты дна....
Гопники были - сам с ними в 80-е сталкивался , а вот серьёзные группировки действительно появились из Казани , то же сталкивался , то же в конце 80-х , только в другом городе .
Ну, московские и подмосковные группировки были примерно в тоже время. И казанские набегали в столицу в те времена (хотя скорее попозже - в начале 90-х), но мало кто из них выжил.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2023, 11:45:37 от yobabubba »


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #1466 : 18 Декабря 2023, 13:08:44
Не первый раз вижу "этот сериал не романтизирует, а наоборот показывает как плохо...". Жаль что основная масса зрителей таки видит в этом романтику, а что там автор хотел сказать мало кого волнует. Была такая песня старая "You are in army now" написанная как антиармейская, стала в итоге гимном армии и символом, а что там автор закладывал хз. В инете видел уже полно всякой символики с этого ериала(даже на ногтях) и повсеместное "чушпан".
Life is pain. Hope fails.


sky700

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 85
    • Награды
Ответ #1467 : 22 Декабря 2023, 21:01:13
зацепил новый британский сериал Bodies\Тела
чем то похож на сериал Тьма,
Четыре эпохи — 1890, 1941, 2023 и 2053 годы. Лондонские детективы, живущие в разное время, расследуют таинственное убийство одного и того же человека.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1468 : 22 Декабря 2023, 23:14:35
А, ну еще, предположу, татарская группа какая-то с главной темой фильма. Но я татарского не знаю.
а когда в саундтреке  слов нет - то вообще затрудняетесь сказать - понравился он или нет   :))?  Кстати , там и кавер был замечательный на Альянсовский На заре .
Да в общем все, как на мой взгляд. Натянуто очень. Может для современного роскино это топчик, я не знаю, я его практически не смотрю. Не верю, что называется.
Что то мне подсказывает , что у вас из серии - не смотрел , но осуждаю !
Не заметил сценария, вот честно. Это мини-сериал, о чем он?
я же вроде выше уже написал .
Воу-воу. И кем же становится герой?
Герой становится уверенным в себе человеком , который сам принимает решения и готов нести за них ответственность . Это и называется - взросление . Многие " мужики " это и в сорок не умеют , всё за мамкины пирожки держаться .
Ну, учитывая уровень персонажей, диалоги для них расписать нетрудно.
Не трудно ? Николай , дико извиняюсь , а вы когда нибудь участвовали в разборках ? Разруливали какие то ситуации ? Перед братвой за своё стоять приходилось ? Всегда  знаете как гуся загнуть  разрулить так , что бы все довольными разошлись ?
Как раз вполне сознательно понимали - я сам был в это время подростком. Все это понимали.
Ну за всех бы я не ручался .... многие и сейчас этого не понимают и до сих пор не поняли

Вот не увидел качества. Если это - качество, то я в шоке, в какой оказывается жопе оказалось роскино. Новые горизонты дна....
Отлично . Quid pro quo - очень хочу услышать от вас , что вас за последний год приятно удивило из европейского и штатовского кинематографа - с удовольствием посмотрю по вашей рекомендации .
Ну, московские и подмосковные группировки были примерно в тоже время. И казанские набегали в столицу в те времена (хотя скорее попозже - в начале 90-х),
Подростковые группировки , как и преступность , разумеется , были в любом городе , только  вот казанские были самыми пожалуй организованными и целеустремлёнными , если можно так сказать  , перекрытия и границы влияния самыми жёсткими , наверное . И набеги начались с конца 80-х , а в 90-е уже взрослые просто приехали в столицы и отжали себе часть пирога .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #1469 : 24 Декабря 2023, 09:10:36
а когда в саундтреке  слов нет - то вообще затрудняетесь сказать - понравился он или нет 
Да я вроде сразу сказал - не понравился. Наборчик попсы тех аремен плюс заунывный трек на татарском. Не мое.
Что то мне подсказывает , что у вас из серии - не смотрел , но осуждаю !
Посмотрел все. И, кстати, не осуждаю. Просто делюсь впечатлением.
я же вроде выше уже написал
Становление героя? Какого? В принципе, там можно выделить 3 основные арки - два Адидаса и Пальто. Давайте посмотрим.
Младший Адидас - становление - мажор - гопник - стукач. Ну, для РФ наверное самая модельная арка.
Старший Адидас - становление - мажор - гопник - Афган - главарь группировки - убийца - труп. Тупиковая арка. К обеим аркам неуклюже приляпаны трагические любовные истории.
Пальто - становление - маменькин сынок - гопник - вор - зэк.
Кто из них тут Гарри Поттер?
Не трудно ? Николай , дико извиняюсь , а вы когда нибудь участвовали в разборках ?
Иван, мы не меня же тут обсуждаем, а кино. Причем тут личный опыт?
Quid pro quo - очень хочу услышать от вас , что вас за последний год приятно удивило из европейского и штатовского кинематографа
Опять же - разговор не о моих вкусах. А о конкретном мини-сериале. Я, кстати, далеко не только мэйнстрим смотрю.