Автор Тема: Массовые психозы в тренде  (Прочитано 24249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #20 : 11 Июня 2020, 17:34:21
Интересная статья, спасибо.

Мне кажется, некоторые проблемы отлично характеризует выражение "беситься с жиру". Например, недавно француз Фредерик Денар получил компенсацию за развившуюся на скучной работе депрессию.

Об омовении ног афроамериканцев не читала. Нет слов... Кстати, фильм "Унесенные ветром" убрали из каталога HBO Max. Правда, вроде бы временно. Согласна, что это массовый психоз.

UPD. Ссылка на статью о Ф. Денаре удалена. Портал Tut.by признан экстремистским. Читателям советуют удалить даже старые (и даже не о политике) ссылки. Чтобы не привлекли к ответственности.  :(

« Последнее редактирование: 20 Августа 2021, 01:18:03 от Lina »




Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #21 : 11 Июня 2020, 17:37:26
1. Не согласна, что панических атак не существует и что это обычный страх. Нет, это не страх. Сталкивалась в легкой форме, но для себя не называла этим словом, а условно обозначала как "нервяк". Собственно страха не было, совершенно спокойное состояние - но вот адреналин, зараза, прет, сердце колотится, колбасит. Умом понимаешь "все в порядке" и конкретного предмета страха нет, собственно потому я это не считала панической атакой. Вегетативная реакция. Голова совершенно спокойна, а вот тело выкаблучивается, так думаешь "ну блин, прилетело, давай, что ли, заканчивайся быстрее, зараза". Мерзкое ощущение. Хотя обычные успокоительные типа пустырника или новопассита помогали (валерьянка никогда меня не брала), или там подышать в пакетик или засунуть нос за шиворот. Другой вопрос, что это не самостоятельное заболевание, а всего лишь симптом других нарушений - или собственно невроза, или всяких защемлений в спине (как видимо, было у меня), или еще чего, вплоть до интоксикации от вирусов. Но само явление существует.
2. Синдром хронической усталости тоже существует. Но в том и дело, что это тоже синдром, а не самостоятельная болезнь, и вызывается он тоже разными причинами. Неврозы-депрессии. Вирусы, бактерии, паразиты, вялотекущие воспаления - тот же герпес обыкновенный или вирус Эпштейн-Барра чаще всего дают такое явление, хотя вроде и сидят тихо-внешне "не мешают". Гормональные сбои - формально "по цифрам" гормоны могут быть будто бы в норме. но для конкретного человека такие показатели неестественны (подобно как для гипотоников по жизни давление 120/80 может восприниматься как слишком высокое со всеми симптомами "чересчур" при прекрасном самочувствии при 100-110/70). Да, и то же самое давление в таком проявлении "формально норма, но не конкретно для него" тоже может вызывать такое. Куча всяких недодиагностированных бяк. Эти люди не симулируют, им реально хреново. И раньше такое было, только называли другими словами - и меланхолией, и немочью черной, и астенией той же самой, и злым бессилием итп.
3. ПМС. См. выше. Для Маши такой-то уровень гормонов воспринимается как обычное-привычное дело, а для Даши - как резкий скачок и нервная система не выдерживает. Ка и болевой порог. Кто-то в эти дни козой скачет и на тренировки ходит, а кто-то с дивана встает только с обезболивающими, хотя вроде как все у обеих в норме. И депрессию не стоит путать с хандрой обыкновенной, которая иногда бывает у всех. Депрессия выходит на пределы хандры куда больше, это не просто "временами бывает дурное настроение", а когда длительное время человеку постоянно хреново и все, вообще жизнь не была. И кстати, раньше тоже было. Называли и хандрой (не в нашем понимании, тогда зандрящие вполне могли фантически депрессовать), и меланходие, и тоской зеленой, и сухотой да ломотой там всякой, которая сушит-ломает. Как там у царевны сказочной - "что воля, что неволя..."



yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #22 : 11 Июня 2020, 17:39:59
Кстати, фильм "Унесенные ветром" убрали из каталога HBO Max.
Можно подумать, это единственное место, где его можно посмотреть. Лишний повод не подписываться =))


Рина27

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Награды
Ответ #23 : 11 Июня 2020, 18:36:15
Боюсь, Вы меня не поняли. Это состояние называется страхом. И, разумеется, Вы и другие люди его испытывают. Вот только это не болезнь, и не психическое расстройство. Страх люди испытывали во все времена - по множеству различных причин. Сейчас же это называют панической атакой. Просто всем давно известную эмоцию нарекли красивым словосочетанием. От этого её суть не изменилась.
А о том, как подобные "расстройства" появляются в DSM или МКБ, я и написала.
Впрочем, я понимаю, что Вы ни мне, ни себе скорее всего не признаетесь, что временами на Вас просто накатывают приступы беспричинного (или имеющего основания) страха.   
Влада, боюсь, это вы не понимаете. Я НЕ ОТРИЦАЮ, что в основе панической атаки лежит страх. Тут такой механизм:  страх обычно провоцирует в организме сильный выброс адреналина - организм готов к действию (бежать, драться, или же замереть, потому что адреналин вызвал ступор). А паническая атака строится на том, что выброс адреналина происходит по совершенно не очевидной причине, в условиях, когда пугаться просто нечего. Но организм на что-то вот таким извращенным образом среагировал, причем иногда даже подробный анализ окружения и происходивших действий не помогает понять, с какой радости включился этот механизм защиты.

Если я иду по полю и на меня из елок понесся коршун - я не скажу, что я испытала паническую атаку, я скажу, что я испугалась. Но когда я иду по полю и даже не возле тех же елок, а меня вдруг накрывает беспричинным ужасом - вот тогда я с чистым сердцем скажу про паническую атаку.

И да, ни одно обследование не выявит никакой патологии, потому что это как раз не патологический процесс. Просто он почему-то сработал вхолостую, выматывая тем самым человека.


Интересно, а может, эти панические атаки - предвестник начала какого-то психического заболевания? По описаниям это выглядит как паранойя
Страх - это защитная реакция, со всем сопутствующим этому явлению гормональным коктейлем. Просто иногда почему-то эта защита срабатывает вхолостую. и ты ездишь на троллейбусах, потому что даже одна остановка на автобусе вызывает дикую паническую атаку. А ты горожанка во втором поколении, никогда в жизни не попадавшая в аварии на городском автобусе и даже не видевшая хоть сколько-нибудь серьезное столкновение автобуса с другими ТС на тот момент ни по телевизору, ни в реале.


lemur, сочувствую вам.
Даже когда все понимаешь про это состояние, то остановить его очень трудно.


TAKCA

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
Ответ #24 : 11 Июня 2020, 19:38:13
Ну всё... такая интересная тема перерастает в обмен воспоминаниями "а вот у меня была паническая атака так атака!"
 Паническая атака показывает нам насколько древняя подкорка сильнее коры. Как бы мы не хорохорились и не называли себя "разумными". Вы можете даже не запомнить момент, когда вам в "душу заполз страх", а вернее подкорка посчитала, что это событие очень опасно для вас. И, в один не прекрасный момент, заставит вегетативную нервную систему выдать полный комплекс реакции на опасность, хотя кора в это время будет думать совсем о другом.
Полностью согласна с Nepolitcorrector - все эти факторы дебилизируют человечество.


lemur

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
    • Награды
Ответ #25 : 11 Июня 2020, 20:19:12
Ну примерно поэтому я 30 лет назад и молчала, чтоб не сказали- это просто страх, ачотакова.

Панические атаки лечатся медикаментозно. После полугода терапии - много лет никаких рецидивов. Никакой момент с заползанием страха тут ни при чем.


Что же касается остального, то мне сложно представить, что люди могут испытывать стремление объединиться под эгидой неких психозов, вымышленных или нет. Ведь психиатрия любого вида всегда подсознательно отталкивает, разве нет? Скорее, это дестабилизирует любую группу, чем укрепляет.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #26 : 11 Июня 2020, 21:56:06
По поводу панических атак. Я считаю, что это таки банальный страх, но в современных условиях, которые по любым меркам невероятно комфортные, люди стали очень редко испытывать страх сам по себе. Банально нет привычки его испытывать и преодолевать.
Абсолютно согласна. В нашей жизни почти не осталось места для настоящих страхов, которые людям приходилось испытывать в докомфортные времена. Так что бороться с ними мы почти разучились. Но нашему организму, представляющему собой компактную, но невероятно сложную химическую лабораторию, вероятно, необходимо испытывать разный спектр эмоций. Так что, может быть, свой нереализуемый потенциал "химии страха" он выдаёт иногда автоматически.
Затрагивая эту тему, я осознавала: люди, которые испытывают какие-то из перечисленных мною недиагностируемых синдромов, конечно, не скажут вдруг, что я права. И я не буду спорить, настаивая на своём мнении. Но, может быть, червячок сомнения для дальнейших раздумий всё же сумею зародить  :)
Интересно, а может, эти панические атаки - предвестник начала какого-то психического заболевания?
ИМХО, если бы какие-то светила от медицины сейчас заявили, что панические атаки - это предвестник психзаболевания, людей, считающих, что у них происходят панические атаки, стало бы меньше. Так было с неврастенией. До тех пор, пока это состояние имело "элитный флёр", многие хотели быть неврастениками. А как только её назвали чуть не одним из симптомов настоящей душевной болезни, страдать от неврастении стало немодным.
Сейчас понятию панических атак тоже придана некая эмпатическая подоплёка.
А танцевальные массовые психозы, когда люди целыми городами не могли остановиться от танца.
Кстати, да! Спасибо, что напомнили. Тоже характерный пример массовых психозов.
Знаю, в Германии сейчас в тренде депрессия. Многие студенты у доктора притворяются  даже, и получают справку о депрессии,  и тогда их не выгоняют за прогулы из университета - есть уважительная причина.
Налицо практическая выгода.
Как человек, столкнувшийся 30 лет назад с первой панической атакой...Абсолютно на ровном месте, ничто, как говорится не предвещало - белый день, улица, некого бояться, все хорошо объективно. Справиться с этим, когда тебе 15, и ощущение, что ты теряешь разум...Сказать об этом кому-то было невозможно, как я спасалась, описывать не буду, вспоминать очень неприятно. Они повторялись несколько раз и это был ад.
Ещё раз (и уже наверное последний) скажу - я не сомневаюсь, что Вы испытываете при этом психологические муки и страдания. Но как Вы сами резонно пишете - для такого состояния НЕТ фактических причин. Они появляются в голове. И тут тогда есть два варианта (больше не вижу, но может я и ошибаюсь) - либо это серьёзная проблема с психикой (неужели кто-то в здавом рассудке захочет себя назвать сумасшедшим?), либо это Ваше сознание, накапливая какой-то стрес и небольшие страхи, в один из моментов выкидывает такие коники.
Ещё раз. Уважаемые форумчанки. Я не писала и не говорила, что вы не мучаетесь. Не было разговора, что вы - великие актриссы и просто всех дурите. Я говорю о причинах этих мучений. Услышьте меня.
Извините, это мой личный триггер..
Я научилась с этим борроться. Это на самом деле не так и сложно. Захотите, могу поделиться методикой.
Не согласна, что панических атак не существует и что это обычный страх. Нет, это не страх. Сталкивалась в легкой форме, но для себя не называла этим словом, а условно обозначала как "нервяк".
Это и есть ничто иное как нервяк.
Голова совершенно спокойна, а вот тело выкаблучивается, так думаешь "ну блин, прилетело, давай, что ли, заканчивайся быстрее, зараза". Мерзкое ощущение. Хотя обычные успокоительные типа пустырника или новопассита помогали (валерьянка никогда меня не брала), или там подышать в пакетик или засунуть нос за шиворот.
Ну вот, обычные успокоительные меры дают эффект. Так какое же это серьёзное расстройство? Какая болезнь, если её приступ снимается дышанием в пакетик?
ПМС. См. выше. Для Маши такой-то уровень гормонов воспринимается как обычное-привычное дело, а для Даши - как резкий скачок и нервная система не выдерживает. Ка и болевой порог. Кто-то в эти дни козой скачет и на тренировки ходит, а кто-то с дивана встает только с обезболивающими, хотя вроде как все у обеих в норме.
А что же тогда жительницы Китая и некоторых других стран, иначе физиологически устроены? У них там как-то иначе всё сконфигурировано? Почему они такого состояния практически не знают, а только слышат о его существовании от женщин других стран?
паническая атака строится на том, что выброс адреналина происходит по совершенно не очевидной причине, в условиях, когда пугаться просто нечего. Но организм на что-то вот таким извращенным образом среагировал, причем иногда даже подробный анализ окружения и происходивших действий не помогает понять, с какой радости включился этот механизм защиты.
Адреналин - не живое существо. Сам по себе он не вырабатывается. Это всего лишь гормон, выработкой которого управляет мозг. Так я и говорю, что мозг заставляет произвести резкий выброс гормона. И в чём здесь мой тезис о том, что мы сами формируем свои мысли и реакции, не согласуется с Вашими словами?
И да, ни одно обследование не выявит никакой патологии, потому что это как раз не патологический процесс. Просто он почему-то сработал вхолостую, выматывая тем самым человека.
Именно! Не диагностируемое расстройство. В том-то и дело, что учёные не находят никаких фактических сдвигов для такого явления. А значит, это всё у нас в головах. Об этом я и писала слово в слово. И если это в нашей голове, значит, мы сами это и продуцируем. Кто-то умышленно, кто-то неосознанно. Вывод - мы как рождаем этот синдром так сами и можем устранить. Было бы желание осознать это, ведь осознание - половина решения проблемы.
Паническая атака показывает нам насколько древняя подкорка сильнее коры. Как бы мы не хорохорились и не называли себя "разумными". Вы можете даже не запомнить момент, когда вам в "душу заполз страх", а вернее подкорка посчитала, что это событие очень опасно для вас. И, в один не прекрасный момент, заставит вегетативную нервную систему выдать полный комплекс реакции на опасность, хотя кора в это время будет думать совсем о другом.
Полностью согласна с Nepolitcorrector - все эти факторы дебилизируют человечество.
Согласна с Вами - вижу это примерно также.
Панические атаки лечатся медикаментозно. После полугода терапии - много лет никаких рецидивов. Никакой момент с заползанием страха тут ни при чем.
Ага, вот фармгиганты и гребут деньги, укрепляя Вас в этой мысли. А многие люди и без таблеток успешно справляются.
Что же касается остального, то мне сложно представить, что люди могут испытывать стремление объединиться под эгидой неких психозов, вымышленных или нет. Ведь психиатрия любого вида всегда подсознательно отталкивает, разве нет? Скорее, это дестабилизирует любую группу, чем укрепляет.
А кто же в эти моменты считает, что он стал жертвой массового психоза?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #27 : 12 Июня 2020, 00:02:58
Можно подумать, это единственное место, где его можно посмотреть. Лишний повод не подписываться =))

Я боюсь, что в ближайшем будущем мест, где его можно посмотреть, не останется) Хотя до торрентов, наверное, не доберутся.

ИМХО, если бы какие-то светила от медицины сейчас заявили, что панические атаки - это предвестник психзаболевания, людей, считающих, что у них происходят панические атаки, стало бы меньше. Так было с неврастенией.
Тоже так думаю. Иметь депрессию, вегето- сосудистую дистонию или панические атаки очень можно. Плюс часто можно получить различные  плюшки, имея такие «болезни». Я   знаю человека, который получил оплачиваемый трёхмесячный больничный по поводу депрессии и отлично провёл это время на пляжах ЮВА)

Не стоит и говорить, что постановкой диагноза должны заниматься люди соответствующей профессии и с соответствующими знаниями, а не ипохондрики с ютуба.
Проблема в том, что у профессионалов нет чётких критериев и способа диагностики таких заболеваний. Фактически  их могут поставить любому желающему, который пожалуется психологу.

А Вы думаете, у мужчин с синдромом коро он не реальный?

Мне кажется, подобные «телесные» страхи очень характерны для нашего времени. В связи с популярностью йоги, фитнеса, медитаций и прочего люди стали обращать огромное количество внимания на собственное тело. Но тело наше не идеально - если прислушаться внимательно, всегда можно найти, где что колет, тянет, в где-то вообще какой-то странный бугорок под кожей) Вот и начинаются неврозы.

У меня есть знакомый - доктор наук или любитель оперы - так вот, он уверен, что у него одна рука короче другой и уменьшается постоянно. Меряет руки каждый день и оббегал всех врачей)


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #28 : 12 Июня 2020, 00:20:27
Кстати, да! Спасибо, что напомнили. Тоже характерный пример массовых психозов.
На сколько я помню, ученые обьясняли танцевальные истерии банальным грибком, который попадал в хлеб к людям, когда зерно при помоле в муку не очищали еще тщательно.

А что же тогда жительницы Китая и некоторых других стран, иначе физиологически устроены? У них там как-то иначе всё сконфигурировано? Почему они такого состояния практически не знают, а только слышат о его существовании от женщин других стран?
Я не знаю как там у женщин с ПМС так как не женщина, но разные расы имеют некие отличия в гормональном фоне обьективные. У негров больше тестостерона, у китайцев меньше(чем у белых). Условному афроамериканцу проще нарастить мышцы чем белому, а китайцу сложнее.
Life is pain. Hope fails.


Фанни

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Награды
Ответ #29 : 12 Июня 2020, 09:21:35
Всё это ничто иное как проявление банального страха. И в первом, и во втором случае. Вот эти вот красиво называемые «панические атаки» - никакое не расстройство, а простейшее «испугался», «струхнул», или очень грубо – наложил в штаны, обосрался. 
"Грубо - наложил в штаны" называется "Паника", поэтому "Паническая". Происходит резко, внезапно, стремительно, поэтому "Атака". В целом "Паническая атака". Говорить, что панических атак не существует, это как говорить, что "Детей не существует, это же просто маленькие люди. Зачем ещё какие-то названия придумывать?".
Как не каждый "Маленький человек" = "Ребёнок", так и не каждый "Страх" = "Паническая атака", потому их и разделяют.