Голосование

Как нужно регулировать оверквотинг на форуме?

Никак не нужно - все итак в порядке
Необходимо внести изменения в правила и наказывать нарушителей
Изменений в правила вносить не нужно, просто предупреждать злоупотребляющих цитированием
Меня не интересует эта тема в принципе или нет мнения по вопросу

Автор Тема: Оверквотинг - нужны ли для него отдельные правила на форуме?  (Прочитано 15167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

murder baby

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
А меня напрягает.
Уже много лет читаю форум, пишу мало. Читать обсуждения не менее интересно, чем сами темы. Но часто, очень часто в обсуждениях приходится читать цитированную копипасту. И я заметила, что вырванные из контекста цитаты, приводят к тому, что собеседники либо говорят об одном и том же разными словами, либо начинается около-флуд.
Выше уже написали, что неприятно видеть цитаты-простыни, а у меня лично глаза устают спотыкаться о короткое цитирование на отдельные фразы. Вот лично мне это не нравится больше.
С другой стороны я понимаю, что просто нельзя запретить форумчанам цитировать, потому что без цитирования нужно учиться выстраивать ответы иначе.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
С другой стороны я понимаю, что просто нельзя запретить форумчанам цитировать, потому что без цитирования нужно учиться выстраивать ответы иначе.
Без цитирования не будет форума. Вот сейчас - я цитирую ваш предыдущий пост, потому что хочу ответить только на часть его. В нем есть несколько мыслей, но я хочу прокомментировать именно эту. Как без цитирования понять к чему относится мой пост? Каждый раз догадываться? А если, например, идет ответ на сообщение несколько страниц назад? Как понять к чему оно? Даже если будет указан ник пользователя?


foxkik

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 17
    • Награды
Как без цитирования понять к чему относится мой пост?
Вот да. В этом плане цитирование, мне кажется, способствует комфортному чтению. Если обсуждение большое, то и забыть многое можно, и вновь найти упоминания непросто. Мне удобнее читать, когда таким образом напоминают, о чем речь идет.

Соглашусь, что не совсем очевидно, что нажатие по нику приведет к его вставке в форму ответа. Мне раньше казалось, что так профиль участника открыться должен.

С другой стороны я понимаю, что просто нельзя запретить форумчанам цитировать, потому что без цитирования нужно учиться выстраивать ответы иначе.
То есть как бы превращать прямую речь (цитату) в косвенную (переформулирование той информации в новом ответе)? Ведь для ответа нужен контекст. А в чём особо разница будет, кроме бОльшей путаницы? Сейчас можно просто пролистать цитату (благо она визуально отличается), а так придется уже в самом ответе участника выискивать, что ж там новое, а что к предыдущим ответам относится.

Не знаю, насколько можно редактировать функционал цитирования... yobabubba, может, не позволять цитировать ответ полностью (просто по щелчку как сейчас), если там больше 1000 знаков? В таком посте, скорее всего, будет более одной мысли выражено, и имеет смысл при своем ответе обращаться к каждой конкретно.


Shirongus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Награды
по-моему, это вкусовщина. мне, например, стену текста в цитате промотать несложно, зато вот от перевода историй сократом97 без малейшей редакции у меня вытекают глаза.
цитировать правильно людей сложно научить. это называется уже скорее дрессировкой + требует от модераторов кучу лишних усилий. ну и особо настойчивые форумане всё равно будут отмазываться "я с телефона сижу, мне неудобно цитировать часть сообщения".


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Соглашусь, что не совсем очевидно, что нажатие по нику приведет к его вставке в форму ответа. Мне раньше казалось, что так профиль участника открыться должен.
Профиль открывается при клике по аватару.
Не знаю, насколько можно редактировать функционал цитирования...
При желании все можно сделать, конечно. Вопрос времени и денег, как обычно. Но технически - возможно практически все.
yobabubba, может, не позволять цитировать ответ полностью (просто по щелчку как сейчас), если там больше 1000 знаков?
Как-то не очень хотелось бы ограничивать форумчан. Практика показывает, что множество искусственных ограничений на пользу сообществу не идут. Любому сообществу в широком смысле, я не имел ввиду узко именно КЧ.
ну и особо настойчивые форумане всё равно будут отмазываться "я с телефона сижу, мне неудобно цитировать часть сообщения".
Справедливости ради с телефона действительно не очень удобно выделять что-либо в принципе. Безотносительно к форуму, опять же. Просто сам интерфейс выделения текста на сенсорных экранах не суперудачный на мой взгляд. Мягко говоря.


Изумрудна

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
иногда а возможно в самих цитатах ставят ответы, но в основном не читаю цитаты, потому не напрягают, но иногда вот просто не понятно о чем и откуда ответ, без цитирования и приходится искать на что ответили, искать пост который прокомментировали, потому пусть лучше уж цитируют, реально можно пролистать