Автор Тема: Минутка мракобесия :)  (Прочитано 147716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Ответ #220 : 01 Июля 2018, 21:11:45
Знаете... никакое высшее образование, или даже два высших образования, не могут вытравить из людей что-то... глубинное, дикое, языческое... Возможно это самое «языческое» - это какое-то 66-е чувство, единение с природой, с какими-то процессами, которые ещё не изучены человечеством. Большую часть жизни я была атеистом, вернее, мне было все-равно и фиолетово есть там бог или нет его. Меня это не касается думала я. Сейчас конечно я понимаю, что есть создатель... всего этого... цирка. И есть нечто неизученное. Пока. Когда не можешь использовать логику, разум, науку, таблетки, чтобы исправить какую-то ситуацию, то вдруг изнутри вылезает глубокая языческая дичь, в которую начинаешь аномально верить, потому что ничего другого не остаётся. У моей мамы диогностировали рак. Слава врачам она прожила десять лет с ним. Но... конечно в такой ситуации и тот кто болеет и его близкие воспринимают ситуацию в обостренно гипертрофированном виде. И их можно понять, психологически это очень тяжело. Маме казалось что ее лечащий врач как-то не стремится ее вылечить, грубоват с ней, и многие такие вот вещи. Естественно внутри себя я воспринимала такую информацию от неё в истерически десятикратном размере, мне всюду мерещились враги в белых халатах, хотя внешне я старалась быть спокойной. Я вообще очень спокойный с виду человек. Но только с виду. Я как японец, буду держать лицо до последнего, хотя внутри у меня будет кровавый взрыв. Сейчас я конечно понимаю, что быть врачом это адский труд, что невозможно не отключив некоторые эмоции существовать в этой профессии, невозможно вылечить не причинив боль. Врачи сделали маме операцию и подарили ей десять лет жизни, и я за это буду им благодарна до конца времён. Но тогда ощущение бессилия и отчаяния душило меня до такой степени, что вдруг я решила что он, этот врач - мамин враг. Не безликий рак, а конкретный человек из плоти и крови. Он стоит между мамой и ее выздоровлением и мешает. И я сделала куклу вуду. Да! Взрослая баба, с образованием! Я написала на ней имя отчество и фамилию врача и воткнула иглу кукле в голову! Не в руку и не в ногу! В   г о л о в у!!! В жизни ни одной мошки не обидела! И положила куклу в шкаф. Буквально через неделю маме позвонила ее знакомая, с которой они постоянно лежали в онкологии во время химиотерапии, и сказала, что тот врач умер от инсульта! Когда я это услышала, то чуть не упала на пол! Я не могла поверить, такого просто не может быть. Я была в шоке! Слава небесам это оказалось неправдой, та знакомая просто что-то недопоняла и никто не умер. Но мое состояние в тот момент я помню до сих пор, как-будто меня услышали свыше и прикололись. Почему та знакомая сказала именно про этого врача? Совпадение? Слишком яркое совпадение. Про куклу я забыла и однажды мама нашла ее, когда убиралась в шкафу. И она и моя дочь начали... ржать. А я не знала что наплести и как приличней обьяснить что это такое. Когда дочка вышла из комнаты я свалила все на неё, не признаваться же в такой тупости своей. Дурь конечно редкостная. Но что было то было.

К числу 13 я отношусь как к своему счастливому числу. Не боюсь его. Всю жизнь живу в доме номер 13. Одно время хотелось жить в квартире номер 13 в нашем доме :D А в последние пять лет и работаю в доме под номером 13 :D
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)




grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #221 : 01 Июля 2018, 22:15:54
Пропаганда ссср сделало своё дело . А на самом деле огромная часть населения была безграмотной . А  знаете как  , вообще ,  учили детей в 20-е и 30-е годы ? - водили на экскурсии по заводам и фабрикам , да всякие общественные мероприятия   . Пытались массово вытравить православие , любую национальную особенность / у малых народов и не только Севера / - загнать всех в такой огромный плавильный котёл , и потому , нам кажется , что народ тех времён весь под красными флагами и в едином порыве . На самом деле лучшие уехали , остальных расстреляли и выслали и осталась одна огромная дремучая масса , с вековыми пережитками взрощенными на всеобщем невежестве .
Так это всё правда, врядли с этим кто-нибудь не согласится.
. И лишний раз убедился , как мало современное поколение представляет себе ту жизнь .
А вот с этим – не факт. Может, я такой романтик/идеалист :D, но, думается, историю учили все, а молодое поколение вдобавок ещё учило историю уже без налёта совковой пропаганды (сам этим не могу похвастаться). К тому же, мои предки тоже не из Гвинеи-Бисау .bs Лично я, конечно, эту пропаганду советскую застал только в детстве, но зато сколько потом наслушался плача по типа "идеальному обществу", "наилучшему общественному строю" и т.д. и т.п., и от преподавателей истории в частности! А в ответ на робкие возражения типа: с какого же перепугу тогда мои родственники свалили из этого рая на земле в Виннипег (это Канада, Манитоба), где сделали себе имя и успешную карьеру – получал бан из класса. И это, заметьте, уже в начале 90-х, от того поколения, которое должно было бы, по идее, получше меня, малолетки, знать реальную жизнь того времени.


по мнению моих бабушки и деда - это был предмет культа .
Кстати , граница между городом и деревней , ещё до 50-х была просто пропастью . Смешалось всё начиная с 60-х . А в деревенской культуре колдовство было чем то обыденным
Возможно, действительно для неё это был предмет культа. Просто я, прочитав, почему-то представил себе этакую малоприятную старуху, которая рассуждала примерно так:
"Ах, они, городские, такие грамотные и просвещённые, в моё деревенское мракобесие (проверенное веками), имеют наглость не верить? Думают, только такие, как я, подвержены всяким подобным страхам и суевериям? Ну ща я им покажу" >:(


Василий П

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Ответ #222 : 17 Января 2019, 00:08:56
Конечно, мне, как и любому нормальному современному человеку, было бы гораздо комыортнее жить абсолютным скептиком-материалистом, но увы, жизненный опыт не позволяет отмахнуться от паранормальщины, ибо ее в моей жизни случается просто дохрена. В последнее время, например, домовичок у меня расшалился...
Раз уж в топике поставлен конкретный вопрос о целительстве, расскажу о личном опыте.
70-е годы прошлого века, мне было 5 лет, когда я подхватил стригучий лишай. В принципе ерунда, лечится обычным йодом. Когда мой ребенок подцепил, достаточно оказалось помазать 1 раз, и все прошло.
Меня же лечили почти год! Это был ад кромешный, с постоянным бритьем головы тупой бритвой "Спутник", выщипыванием волос пинцетом, ношением косынки (во дворе на прогулке! как же надо мной дети издевались!!!).
В общем, из мск в наш город приехал профессор (в СССР были приняты такие гастроли для обмена опытом), и он таки залечил мой лишай мазью личного изобретения. Жгло как огнем, но помогло.
Через 2 месяца - рецидив. Один очаг никак не поддавался, и от него расходилось на всю голову.
Тогда-то лечащая врач, молодая женщина, сказала моей маме, что дело, похоже, тут не в медицинской сфере, и надо бы найти "бабушку". Я помню тот разговор: "Заколдованый очаг! Заколдованый очаг!"
Сначала нашли мужика "с репутацией" (а также с огромным ЧСВ) - колоритного пастуха с настоящей пастушьей сумкой из толстой свиной кожи с кистями, набитой травами. Он не осилил.
Потом нашли бабушку.
Я очень хорошо помню тот визит. Была ранняя весна, сосульки-колонны над крыльцом с крохотной дверью (моя малорослая мама низко нагибается, чтобы войти).
Бабушка усадила меня за стол и принялась тихо нашептывать у меня над головой и водить руками. Я был убежден, что она рассказывает сказку (а что еще может рассказывать бабушка ребенку?) и вслушивался изо всех сил, но не мог разобрать ни слова. Скорее всего, она шептала по-мордовски, а я, хоть и сам мордвин, родному языку не обучен.
Потом она пошептала над принесенным нами вазелином (надо было принести любую мазь или крем) и сказала маме, что надо мазать голову каждый день, и все пройдет в течение недели, "сами не заметите, как". И что "потом век ничего не будет". Мама спросила, нужно ли выбросить шапку, та сказала, что не надо, и над шапкой тоже пошептала. От денег отказывалась, но мама, уходя, потихоньку положила 25 рублей на столик у двери.
Все вышло так, как и сказала бабушка: как-то вдруг незаметно все прошло через несколько дней. А моей шевелюре до сих пор делают комплименты все парикмахеры (и не только).
Я всю жизнь вспоминаю ту бабушку с величайшей благодарностью. Я через такие мучения прошел за тот год, а она просто пошептала несколько минут и все...
Раньше таких бабушек было много (не только добрых, к сожалению), а сейчас, нааерное, и совсем не осталось, шарлатаны одни.

Образовалась у меня проблема с зубом я долго тянул, ну не беспокоил он меня особо. Пошел за компанию с другом к стоматологу, так вот чем ближе к клинике я подходил тем сильнее у меня болел зуб, в конечном итоге просто до слез. Пришлось сесть в пыточное кресло. Мне кажется в ситуации с заговором зубов, все таки самовнушение играет не малую роль. Ну или клиника заплатила чародею чтобы он нашептал заклинания благодаря которому, проходя мимо у людей начинают болеть недолеченные зубы. :)
Дядя моей бывшей тещи умел заговаривать зубы. При этом служил военным врачом-дантистом. Работал всегда без анестезии. По словам тещи, он очень хотел, чтобы она училась на зубного врача, обещал всему научить.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #223 : 17 Января 2019, 09:12:01
Извините, а сколько Вам лет?
Life is pain. Hope fails.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #224 : 17 Января 2019, 09:30:29
мне было 5 лет, когда я подхватил стригучий лишай. В принципе ерунда, лечится обычным йодом. Когда мой ребенок подцепил, достаточно оказалось помазать 1 раз, и все прошло.
Меня же лечили почти год! Это был ад кромешный, с постоянным бритьем головы тупой бритвой "Спутник", выщипыванием волос пинцетом, ношением косынки (во дворе на прогулке! как же надо мной дети издевались!!!).
У меня тоже был стригущий лишай в 5 лет. Это был, получается, 1990 год. Брили. Чем только ни мазали, лечили несколько месяцев (точно не помню, но видимо, где-то в мае хватанула, осенью уже было нормально). Это разве "ерунда, помазал йодом и прошло"? В моем случае дошло до больницы с инфекционкой. Тогда таки вылечили. Никто не издевался, по малолетству ходила в косынке и не парилась. И вы же были мальчиком, что тут смеяться? Девочке куда неприятнее лысой ходить, а мальчишке тем более дело пустячное.
А вообще вам, скорее всего, помогло комплексное лечение. И того, и другого, и мази, и прочие средства. А бабка - напоследок, чтобы психосоматику, так сказать, снять, которая может тоже "припечатывать" иммунитет.
« Последнее редактирование: 20 Января 2019, 16:45:12 от Osa »


Василий П

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Ответ #225 : 17 Января 2019, 09:58:15
Мальчишке ходить в девчачьей косынке - пустячное дело?!
После рецидива у меня опять на всю голову распространилось, как будто и не лечили. Тут медицина руками и развела. Так что никакой комплексности, мракобесие в чистом виде.
Как можно "снять психосоматику" у маленького ребенка, который даже не понимает, что его в данный момент лечат, и думает о сказках?

Извините, а сколько Вам лет?
47


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #226 : 17 Января 2019, 10:39:33
Представьте, что та самая бабка Вам не помогла. Тогда вам бы "помогла" следующая(или очередная какая там по счету на которой болезнь бы ушла). А "та самая бабка" целительница была бы Вами записана в шарлатаны на равне с пастухом, который не помог. Могло бы так быть, как думаете? 
Life is pain. Hope fails.


Василий П

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Ответ #227 : 17 Января 2019, 15:23:11
Представьте, что та самая бабка Вам не помогла. Тогда вам бы "помогла" следующая(или очередная какая там по счету на которой болезнь бы ушла). А "та самая бабка" целительница была бы Вами записана в шарлатаны на равне с пастухом, который не помог. Могло бы так быть, как думаете? 
Я не думаю, что лишай на всю голову может за несколько дней пройти сам по себе.


liliyaliliya

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 48
    • Награды
Ответ #228 : 17 Января 2019, 18:56:53
Представьте, что та самая бабка Вам не помогла. Тогда вам бы "помогла" следующая(или очередная какая там по счету на которой болезнь бы ушла). А "та самая бабка" целительница была бы Вами записана в шарлатаны на равне с пастухом, который не помог. Могло бы так быть, как думаете? 

Мне нравится скептицизм автора сообщения:)
Правда!:)

Жизнь многогранна и не знаешь что случится завтра с каждым, и как может поменяться мировоззрение от случившегося.:)

Причем уверена, что в большинстве у многих есть что рассказать.

 cv


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #229 : 18 Января 2019, 11:45:02
Сверхъестественных способностей не существует. Предсказывать будущее умеют все, 50\50 это либо сбудется, либо нет. Ни один экстрасенс не нашел ни одного пропавшего.