Автор Тема: Неизвестная в отеле Oslo Plaza Jennifer Fergate (дополнено: анализ ДНК)  (Прочитано 446510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AnyKey

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
  • Все тайное, рано или поздно, становится явным
    • Награды
На одном из заграничных форумов разыскали пропавшую женщину из Дании, очень похожую на женщину из данной темы (на английском языке):
https://www.websleuths.com/forums/threads/denmark-camilla-steinaa-25-north-zealand-1-january-1987.499678/




pixie

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
На одном из заграничных форумов разыскали пропавшую женщину из Дании, очень похожую на женщину из данной темы (на английском языке):
https://www.websleuths.com/forums/threads/denmark-camilla-steinaa-25-north-zealand-1-january-1987.499678/
На первый взгляд, очень похожа! Но как пишут в комментариях, рост женщины из отеля и пропавшей отличаются. Плюс, из своего сравнения фотографии пропавшей и убитой, мне показалось, что у них совсем разная форма мочек уха.


Albind

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Вот что в основной теме тут, на форуме
Цитата
У нее были золотые и фарфоровые зубы, тип работы стоматолога широко используемый в США, но также и в некоторых европейских странах, включая Нидерланды, Германию и Швейцарию.

А вот что в статье по ссылке от AnyKey:
Цитата
Right before Camilla disappeared, she spent a great deal on dental treatment, 7000,- DKK, (which is about 14 000,- dkk in today's currency; roughly 2000,- USD today), but she never showed up to a remaining scheduled appointment.

Уж не кариес она на такую сумму пролечила, наверное.

Но даже если личность женщины удастся установить благодаря этой находке, остаётся открытым вопрос, что же с ней случилось...


Anazara

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Благодарю за интересную тему! Решилась высказать свое мнение по этому загадочному делу, писала долго, поэтому текст объемный. 1. Среда. Дженнифер забронировала номер в отеле днем в этот же день, в среду посредством звонка. Заявила, что приедет с супругом, поэтому номер снабдили дополнительными одеялом, полотенцем и халатом.  Думаю, она приехала с спутником мужского пола на автомобиле. Спутник заявлен как постарше и повыше ростом. Думаю, он заселился в этот же отель. Прибыла в 20-40, в номер зашла в 20-44 (тут, думаю, где-то неверное время, потому что за 4 минуты заселиться невозможно).  Внешность была непримечательной, ничем не выделялась среди других постояльцев, поэтому её почти никто не помнит. На основании того, что у нее были светлые глаза, но темные волосы, можно предположить, что она недавно поменяла внешность: покрасила волосы из блондинки в брюнетку, специально сделала короткую стрижку. Она однозначно не хотела быть узнанной. Фальшивые личные данные тому подтверждение. Зарегистрировалась с супругом также для конспирации: если ее ищут, то среди супругов найти сложнее. И это был одноместный номер. Итак, вывод: Дженнифер скрывалась или хотела быть инкогнито в будущем. Прибыв в номер, она в этот же вечер куда-то выходила, думаю, что ужинать, И возможно, меняла валюту, вернулась в 00-21, легла спать. 2.Четверг.  В 8-34 женщина входит в номер, возможно ходила завтракать. В 14-00 Администратор замечает, что за  номер 2805 не поступила оплата и посылает сообщение в номер, ответ не получает. В неопределенное время с 8-34 до 12-44 женщина покидает номер, думаю, она покидает пределы отеля по загадочным для нас делам. В 12-44 производится уборка - горничная открывает дверь три раза до 12-50. Замечает, что доп. комплект одеяла и полотенец не использовался и был убран горничной в шкаф. В это же время она замечает красивые туфли Дженнифер, а также чемодан на колесиках. 3. Пятница. В 8-50 женщина возвращается в отель, на ресепшене продлевает проживание до воскресенья и получает новые ключи. Горничная убирает соседний номер, видит ее входящую в номер, коротко здоровается с ней, та улыбнувшись отвечает. Дженнифер вешает на дверь табличку не беспокоить, думаю, специально, чтобы горничная не вошла в её номер. Отвечает на вчерашнее сообщение администратора. Уходит из номера, думаю, что позавтракать, в 11-03 возвращается в номер. С этого момента, Дженнифер как будь то что-то или кого-то ожидала, ждала. В этот день в номере просматривает платное телевидение. В 20-06 женщина заказывает в номер еду: картофельный салат и сосиски. Думаю, ожидание или страх перед чем-то или кем-то вынудил её ужинать в номере. Ужин приносят в 20-23, изначально ошибаясь номером (2804). Думаю, что ужин был заказан из соседнего номера её спутником для нее, поэтому перепутали номера. В 20-57 администратор посылает в номер сообщение, получает на него ответ. 4. Суббота. Женщина не выходила из номера. В номере смотрят платное телевидение. Напоминаю, её спутник из соседнего номера съехал этим утром. Думаю, именно в этот день она набирала несуществующие два телефонных номера. Подтверждается то, что после ночного отсутствия, она была в ожидании чего-то, боялась выходить из номера. Поскольку в среду и четверг она спокойно выходила из номера, то после ночного нахождения неизвестно где, она продляет номер и совершенно его не покидает. Явно что-то произошло в ночь с четверга на пятницу, причем не на территории отеля! Выпив все напитки(кроме алкогольных) из бара -кола, кола лайт, сок, наводит на мысль, что даже за напитками она боялась выйти, пила то, что было в номере. А выяснив, что её спутник утром покинул отель, она и начала пытаться связаться с кем-то. 19-30. Оплата не поступила, тот же регистратор выясняет, что в четверг была уборка, но с пятницы висит табличка не беспокоить. Администратор просит охрану подняться в номер. Охранник поднимается в номер в 19.50, стучит и через секунду слышит приглушенный звук, принятый им за выстрел. Он отходит за выступ и думает как поступить дальше. Он определенно думает, что в номере живут супруги с Бельгии. Он спускается на пост охраны, докладывает начальнику охраны и вызывает полицию, сообщив, что в номере у постояльцев есть оружие и они опасны. На мой взгляд, охранник просто опасался стать свидетелем чего либо и быстренько украл, возможно он даже не стоял за выступом, а сразу рванул вниз. Отсюда и то, что он не связался по рации и по телефону в коридоре. В 20-04 в номер поднимается начальник охраны, стучит в дверь три раза и не получив ответа осторожно открывает дверь своим ключом, заметив, что она была заперта изнутри на два оборота. Отмечу полное его хладнокровие: все действия неторопливые, обдуманные. Сразу чувствует едкий запах, на кровати женщину, лежащую в неестественной позе, с отсутствием дыхания (!), свет не включён, работает телевизор, колышется занавеска. Он задает вопрос в глубину номера, не получив ответа, закрывает дверь, звонит вниз. Теперь так, как видится мне: с того момента, как он открыл дверь, он не мог не войти в номер, ведь он для этого сюда и пришел, иначе как он обнаружил отсутствие дыхания у Дженнифер? С входной двери возможно увидеть женщину, лежащую на кровати, но её дыхание -нет. Итак, он все же вошёл в номер, дошёл до тела, затем вернулся в коридор. Теперь про замок:администрации любого отеля невыгодно иметь в своей истории убийство, это говорит о понижении статуса отеля, вынужденном разглашении своих постояльцев, недоверии в целом. Конечно, труп им не замять, но выгоднее было бы, чтобы он самоубился, поскольку в этом случае,как бы отель и его сотрудники ни при чем. Думаю, когда ему представился выбор, он решил для надежности этой версии соврать про замок. Это единственная твердая улика, вообще-то на ней потом следствие и велось. Я обратила внимание  на это: Расследование " ... весьма вероятно, что женщина покончила с собой", - говорится в сообщении на месте преступления. "На 99,9% точно установлено, что она покончила с собой", - говорится во внутреннем отчете отеля." Отмечу, именно служба отеля настаивала на самоубийстве. Тем мне не понятнее утверждение, что номер был закрыт изнутри на два оборота. Именно два, именно для большей убедительности самоубийства. Через полчаса после того, как начальник охраны вышел из номера, приехала полиция. Осмотр места преступления. Женщина лежит на кровати, на спине, правая рука на груди, в ней пистолет. во лбу рана, очень много крови: на подушке, постельном белье, матрасе. Также брызги на стене, телефоне, прикроватном столике, потолке. В комнате прибрано, следов борьбы нет, багаж на месте. На кровати оба комплекта одеял. На столе пустые бутылки кола, кола лайт, апельсиновый сок, чипсы. Обнаружена гладильная доска и утюг, не являющиеся стандартным оборудованием данного номера.  Нет расчески, зубной щетки, косметички. В ванной открыто мыло и флакон с шампунем, полотенце лежит на полу. Мое мнение: сразу бросается в глаза, что описывают, что в номере прибрано, но ведь это не так: пустые бутылки, старая еда, незаправленная кровать, полотенце на полу в ванной. Стесняюсь спросить, что же считается беспорядком? Тут я считаю, что старались подчеркнуть, что следов борьбы нет (опять уводят следствие в сторону). Доска и утюг- скорее ей в номер их принесли, но она не заказывала их через ресепшн. Не обнаружение в номере личных вещей конечно же настораживает. Эти вещи очень личные, интимные, поэтому мне пришло в голову, что эти вещи забрали потому что они могли сохранить на себе чьи-то частицы, ДНК, другие вещества. Но поскольку уверенности в том, на каких именно вещах они могли сохраниться не было, пришлось забирать все. Скорее всего, некоторые вещи Дженнифер уже сложила и собиралась уезжать, поэтому к забранной одежде присоединились расческа, щетка и косметичка. Они могли быть к этому времени в дамской сумке, а на ней могли быть тоже следы, поэтому её забрали. Вообщем, Дженнифер могла быть в очень специфичной обстановке и требовалось убрать все следы её пребывания там. Думаю, что она изначально приехала с какой-то тайной целью, заданием, планом. Спутник был её пособником. Но что-то пошло не так и это был провал. Она ждала спасения , пряталась, но беда нашла её. Тот факт, что её не опознали родные говорит о хорошей конспирации и как я выше предполагала кардинальная смена имиджа творит чудеса. Еще вчера она была дома блондинкой с косой до пят, носила джинсы и широкие футболки, а завтра уже элегантная леди.. Кто ж после этого её осознает по нарисованными картинкам и фото трупа? А если еще и в другой стране.. Итак, продолжаем осмотр номера: по фото видно расположение тела на кровати, на другом фото видно кровавое пятно и пятна крови на стене. Тут, я конечно, не эксперт, но стоит задуматься о том, в каком именно положении должна быть Дженнифер, чтобы брызги крови попали на стену, потолок, телефон и стол. Я пока не могу прийти к абсолютному варианту. В общем картина для меня выглядит так: убийца зачищал номер, отталкиваясь от того, что стоял едкий запах, окно открыто для проветривания. Посторонних отпечатков не обнаружено, но при этом со стола даже мусор не убран. Одежду и вещи забрал с собой. Теперь про выстрел: думаю, в момент, когда постучал охранник, Дженнифер была уже мертва. Убийца был еще в номере. Он произвел выстрел в подушку, так как предполагал, что персонал отеля испугается и у него будет время скрыться. Поскольку он знал, что Дженнифер не под своим именем, значит гостей быть не может. Напомню, что охранник слышал глухой звук. Конечно, все это-мои домыслы и предположения, но они не лишены смысла. Я буду рада прочитать Ваши комментарии и конструктивную критику!


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Теперь про замок:администрации любого отеля невыгодно иметь в своей истории убийство, это говорит о понижении статуса отеля, вынужденном разглашении своих постояльцев, недоверии в целом. Конечно, труп им не замять, но выгоднее было бы, чтобы он самоубился, поскольку в этом случае,как бы отель и его сотрудники ни при чем.
Если при рассмотрении этой ситуации задаться вопросом - а кому выгодно квалифицировать смерть этой женщины как самоубийство ? - то конечно в первую очередь это будет администрация отеля. И тут вы абсолютно правы.
Но это выгодно и полиции ! Тогда и расследовать собственно ничего не придется. Труп женщины, огнестрельное ранение в голову, пистолет у нее в руке. Зачем какие-то баллистические экспертизы проводить ? Анализы брать. Тщательно обследовать номер. Дело ясное - самоубийство !
Администрация отеля и следствие нашли в этом вопросе полное взаимопонимание и остановились на версии, которая устраивала всех.
А чтобы "чего не вышло " - практически мгновенно уничтожили часть улик - постельное белье, например...
Через несколько часов после смерти Дженнифер Фергайт кровать и постельное белье были выброшены, что исключило возможность дальнейшего изучения биологических следов.
А то вдруг кому-то взбредет в голову поискать биологические следы или волосы....
В этой истории единственное свидетельство в пользу самоубийства - это показания начальника службы охраны о закрытой изнутри двери ! Которые не возможно проверить.
А против самоубийства - многочисленные факты, не вписывающиеся в эту версию. Я уже указывал на них раньше, приводить их  снова нет смысла.
Кроме того, независимыми экспертами был проведен следственный эксперимент, версию самоубийства не подтверждающий.
Кто была эта женщина - вот тут ясности нет никакой. Но что официальная версия о ее суициде ошибочна - это для меня ясно.



КейтХадсон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Награды
    Про то,что Дженнифер, вероятно, проживала и оставляла вещи у кого-то вне отеля, тоже согласен.

Вероятнее всего - в этом же отеле, только в другом номере.

Вот только последние сутки она из своего номера не выходила вообще, что странно, зубной щетки нет, расчески нет, косметики нет, а она найдена накрашенная. Это как? Не умывалась сутки?

Еще мне не понятен момент с утюгом.... какую вещь она гладила? судя по ее оставшимся вещам в номере.... так там бюстгальтеры аж 4 штуки (но трусов нет ни одних), чулки, синтетические "ночные" шорты, туфли, свитера, куртки. Есть хб жакет в шкафу, но!  судя по фото он не глажен априори... тогда, что она гладила? (Выходит то, чего в номере  нет)

Еще ... туалетня вода... явно мужская. Если кто-то забрал ее вещи (почему-то не все) и не взял "свои" духи, стоявшие на самом видном месте?? Выходит из отеля ее вещи не забирали, она видимо сама их вывезла ранее, но зачем-то оставила мужские духи, которые явно не ее. Если бы это был подарок, то они бы были в коробке, но там даже колпачка нет

Еще...  не понятно то, что по брызгам крови на стене должны определить траекторию выстрела и положение тела, это было определено интересно. Там все верно?

Но и вот самый странный вопрос, откуда она пришла в "ночных" шортах? Это же явно говорит о том, что она просто не успела переодеться где-то. Но опять же ее нашли в чулках, этих "ночных" шортах, но без нижнего белья! и в верхней одежде по типу куртки... это говорит о том, что она была одета для выхода из номера. Ведь она сутки не выходила из номера, значит должна была сидеть просто в пижаме (нижнем белье , в ее случае это бюстгальтер и эти "ночные" шорты, так как трусов у нее не было) да и вообще, сутки сидеть в номере без трусов... как-то странно, но при этом смотреть платные каналы))), может она ждала кого-то кто привезет ей ее вещи и ей нужно будет спуститься в холл за ними? Она же была одета в куртку... Застрелиться-то она могла и в том, в чем сидела в номере (нижнее белье или свитер) и без туфель. А она была одета и обута ;D
Все  более, чем просто.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Сегодня, 19 октября 2020 года на Netflix выходит вторая часть документального сериала "Неразгаданные тайны". И уже известно, что один из шести эпизодов будет посвящён этому делу. Вполне вероятно, услышим какую-нибудь новую информацию.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


redstar

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
Человек услышал просто хлопок. Почему он решил что это именно звук выстрела и именно из этого номера?
Не мог он спутать со звуком открытия шампанского, или звук улицы или вообще где-то стул упал? Почему именно звук выстрела?
И почему не в соседнем номере? Например, бутылку шампанского открыли?
Кто труп обнаружил обычно первый подозреваемый? Рассматривали такую версию?
Полиция, как всегда, не все опубликовала.
Мое впечатление: убийство.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Сегодня, 19 октября 2020 года на Netflix выходит вторая часть документального сериала "Неразгаданные тайны". И уже известно, что один из шести эпизодов будет посвящён этому делу. Вполне вероятно, услышим какую-нибудь новую информацию.
Спасибо!
Смотрю прямо сейчас. Интересно.
После того , как в фильме рассказали о том, что с момента ухода охранника от двери и к моменту его возвращения с начальником охраны к двери прошло 15 минут.. 15 минут после выстрела номер был без наблюдения.  Ещё больше теперь склоняюсь к убийству.

Это есть в теме прям на первой странице. Видимо, я уже забыла. Но , не суть. Отель показали какой он есть. Мне кажется, она не была одна все это время.


murder baby

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
Сегодня, 19 октября 2020 года на Netflix выходит вторая часть документального сериала "Неразгаданные тайны". И уже известно, что один из шести эпизодов будет посвящён этому делу. Вполне вероятно, услышим какую-нибудь новую информацию
Ничего нового, увы, сказано не было. Даже менее того, что есть в нашем топике. Я расстроена.