Автор Тема: Компьютерные игры для детей как новая улица  (Прочитано 17184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Честно говоря, странная статейка -  автор явно имеет отношение к продажам игр, другого он и не напишет.
Ну, автор довольно известный чел и нет, к продажам игр (особенно компьютерных) он отношения не имеет. Бывший совладелец "Мосигры", насколько я помню, но это настолки. А настолки - это социализация и т.п.
Согласна с предыдущими  авторами -алгоритмы игр(стрелялок,  бродилок, стратегий) прописаны жестко
Предыдущие авторы, также как вы, ничего не понимают в предмете, который пытаются осуждать. Не говоря о том, что жанров игр десятки и они не ограничиваются тремя перечисленными. Многие компьютерные стратегии значительно сложнее шахмат, например. И даже прописанные алгоритмы (правила) ни в коем случае не подразумевают ограничения свободы выбора игрока. У меня есть ощущение, что вы судите об играх по мобильным поделкам на телефоны. Большинство из них играми являются с большой натяжкой и действительно заточены на выполнения набора определенных действий. Это издержки принятой в этом сегменте F2P модели оплаты - игры как бы бесплатные, но по сути все заточены на выкачку денег из игрока. В статье выше этот сегмент вообще не обсуждается и если ваш опыт игр (а он у многих такой) ограничивается только мобильным шлаком, то вы просто вообще не понимаете о чем говорит автор исходной статьи.
Насколько полезно развивающейся нервной системе ( а здоровых детей сейчас почти и нет) пялится в экран?
Современная жизнь практически нереальна без экранов. Это можно ограничивать, можно воспитывать стремление к самоограничению - вариантов много. Но если нет склонности к серьезному дауншифтингу, то час-полтора экрана в сутки есть у любого современного человека (и это по минимуму) и к этому просто необходимо привыкать как-то.




Gatta Фестивальная

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Я, в-ообщем то, подходила к этому вопросу игр с т.зр.теории игр.  Вы же понимаете что любая игра это алгоритм? то есть изначальная несвобода в действиях?

Впрочем все вообще ушли от темы, заявленной в статье( кстати потому что статья написана достаточно сумбурно). Мы же обсуждаем влияние комп.игр на агрессию подрастающих чад.



Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Я, в-ообщем то, подходила к этому вопросу игр с т.зр.теории игр.  Вы же понимаете что любая игра это алгоритм? то есть изначальная несвобода в действиях?
Шаматы гораздо проще игры любой в плане правил, но там миллион вариантов развития событий, которые просчитать можно наперед только рекурсивно и с каждым новым шагом нужен более мощный комп.
  Если противопоставлять игры книгам, то в книге вообще нет никакой вариативности, там весь сюжет прописан жестко как и в кино.
Life is pain. Hope fails.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Вы же понимаете что любая игра это алгоритм?
Видимо мы по-разному понимаем слово алгоритм.
то есть изначальная несвобода в действиях?
Что вы понимаете под свободой действий? С такой точки зрения, жизнь - это тоже алгоритм и полной свободы действий она тоже не предполагает. Или другими словами - степень несвободы действий в игре очень часто ниже, чем в жизни. Кстати, есть и игры с открытым миром и очень серьезной степенью свободы действий.


Gatta Фестивальная

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Я, в-ообщем то, подходила к этому вопросу игр с т.зр.теории игр.  Вы же понимаете что любая игра это алгоритм? то есть изначальная несвобода в действиях?
Шаматы гораздо проще игры любой в плане правил, но там миллион вариантов развития событий, которые просчитать можно наперед только рекурсивно и с каждым новым шагом нужен более мощный комп.
  Если противопоставлять игры книгам, то в книге вообще нет никакой вариативности, там весь сюжет прописан жестко как и в кино.

Я не стала приводить пример шахмат так их практически невозможно сравнивать с написанной человеком игрой, даже и чрезвычайно сложной. в шахматах есть еще фактор интуиции или чуйки - и это подтверждают все выдающиеся шахматисты.

Вообще  мы как-то уходим  от темы статьи :) Вызывают ли комп.игры детскую агрессию?

Цитата
Что вы понимаете под свободой действий? С такой точки зрения, жизнь - это тоже алгоритм и полной свободы действий она тоже не предполагает. Или другими словами - степень несвободы действий в игре очень часто ниже, чем в жизни. Кстати, есть и игры с открытым миром и очень серьезной степенью свободы действий.

Да есть конечно. но варианты выбора сценария все равно заложены человеком, то есть несвобода присутствует.
пример - вы не можете откусить ухо партнеру по игре если эта возможность не есть в ней изначально ( даже если у игрока и возникло это желание)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2021, 12:30:27 от yobabubba »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Вообще  мы как-то уходим  от темы статьи  Вызывают ли комп.игры детскую агрессию?
Вообще-то это НЕ тема статьи. Этот один из моментов, которые в ней рассматриваются.
Я не стала приводить пример шахмат так их практически невозможно сравнивать с написанной человеком игрой
То есть вы хотите сказать, что шахматы завезли нам инопланетяне?
в шахматах есть еще фактор интуиции или чуйки - и это подтверждают все выдающиеся шахматисты.
Этот фактор не присущ одной конкретной игре - во многих это может работать. И к самой игре он, строго говоря, не относиться - чуйка есть у человека, играющего в игру.


GnoomGDS

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Но игры бесконтрольны в 99% и к каждому специалиста не посадишь.
Ну, стремление все контролировать не очень здоровое, на мой личный взгляд.
В любой компьютерной игре, игрок делает шаблонные действия, кажущаяся свобода действий- это прописанные возможности уже учтенные разработчиками.
Вы излишне обобщаете. Коротко говоря - нет. С одной стороны игра, конечно - это программа, безусловно. С другой - она часто не подразумевает шаблонных действий. Возьмем суперпростой пример - шахматы. Возможные действия прописаны "программой" (в данном случае - правилами игры, весьма примитивными, кстати, масса компьютерных игр много сложнее шахмат)? Конечно! Подразумевает ли наличие правил (программы) набор шаблонных действий со стороны игрока? Конечно нет!

1. Я статью понял так, что игра хороша, если ты (наставник) можешь как-то присутствовать когда в нее играют дети и корректировать-подсказывать им. Да, в таком случае, я согласен, от этого может быть толк. Но в подавляющем большинстве случаев вы не будете в этом участвовать и дети будут сами в этом вариться. И какой из этого будет толк не понятно.
2. Согласен, игры разные бывают, и степень "свободы" разная, я даже согласен с тем, что различные (сложные) симуляторы помогают человеку что-то освоить. Но дети, зачастую, выбирают другие игры. Уследить за ними проблематично. Шахматы - хороший пример и отличная игра, но много детей сидят и играют в шахматы чтобы скоротать вечерок?
3. Это уважаемый  yobabubba не вам, но кто-то писал, что с 95 года играет, и все хорошо,проблем нет. Когда я писал о деградации,  я подразумевал не пускание слюны перед монитором, а то что положительного игры ничего не вносят, скорее время затраченное на них - это упущенное время. И для взрослого человека особенно.
4. yobabubba какая игра с открытым миром хороша с точки зрения обучения, социализации? Ну и в целом интересно, какая игра по вашему имеет низкий уровень ограничений и большой уровень свободы действий?
С уважением.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Странно противопоставлять компьютерные игры и книги при наличии, например, "Ведьмака" и других игр, написанных по мотивам книг.

Да и социализация не должна быть обязаловкой "будь как все". Есть люди разных психотипов и темпераментов, кто-то без общения не может и дня прожить, а для кого-то лишний контакт с посторонним человеком - стресс. Заставлять ребенка-интроверта тусить в толпе ради "социализации" - это садизм. Пусть лучше читает или, прости господи, играет в свои стрелялки и бродилки в свободное время.

время затраченное на них - это упущенное время
На диване валяться - тоже упущенное время  :)
Но если люди не позволяют себе отдыхать (валяться на диване, гулять, читать книги, играть в игры,  ̶п̶и̶н̶а̶т̶ь̶ ̶в̶о̶л̶а̶), а все время пытаются "заниматься чем-то полезным", они выгорают и иногда даже трогаются крышей.
Почему-то об этом забывают родители-перфекционисты, когда загружают по максимуму ребенка факультативами, кружками и секциями. И еще требуют "носить пятерки" отовсюду, чтобы было чем похвастаться родственничкам и коллегам на работе  ̶в̶ ̶к̶а̶к̶о̶м̶-̶н̶и̶б̶у̶д̶ь̶ ̶О̶О̶О̶ ̶"̶Р̶о̶г̶а̶ ̶и̶ ̶к̶о̶п̶ы̶т̶а̶"̶.̶ ̶
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2021, 15:36:00 от yobabubba »
Ад пуст. Все черти здесь.


GnoomGDS

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
время затраченное на них - это упущенное время
На диване валяться - тоже упущенное время  :)
Но если люди не позволяют себе отдыхать (валяться на диване, гулять, читать книги, играть в игры,  ̶п̶и̶н̶а̶т̶ь̶ ̶в̶о̶л̶а̶), а все время пытаются "заниматься чем-то полезным", они выгорают и иногда даже трогаются крышей.
Почему-то об этом забывают родители-перфекционисты, когда загружают по максимуму ребенка факультативами, кружками и секциями. И еще требуют "носить пятерки" отовсюду, чтобы было чем похвастаться родственничкам и коллегам на работе  ̶в̶ ̶к̶а̶к̶о̶м̶-̶н̶и̶б̶у̶д̶ь̶ ̶О̶О̶О̶ ̶"̶Р̶о̶г̶а̶ ̶и̶ ̶к̶о̶п̶ы̶т̶а̶"̶.̶ ̶
Конечно отдыхать надо. Но вы же понимаете, что дети (да и взрослые) не играют по 30-50 минут, этого просто мало, компьютерные игры это значительный временной промежуток на самом деле. Плюс смартфоны, они  вообще всегда под рукой. Если ваше чадо каждый день после учебы и на переменах будет для отдыха просто лежать на диване, я думаю вам тоже не понравится.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Шахматы - хороший пример и отличная игра, но много детей сидят и играют в шахматы чтобы скоротать вечерок?
Да думаю прилично. Шахматные клубы до сих пор есть же и детские в том числе. Оно и 30 лет назад тоже не все дети за книжками и шахматами сидели. Самое главное - я не понимаю, как и Nepolitcorrector, почему это воспринимается как некоторая доблесть? Кому-то нравиться, кому-то нет. Мало того - ребенок может иметь и очень часто реально имеет несколько интересов. он может и читать книжки, и играть в игры компьютерные и при этом же играть в шахматы. Это не взаимоисключающие вещи. Кроме того - человек любого возраста может все это делать без каких-либо проблем (кроме самых маленьких, конечно).
Когда я писал о деградации,  я подразумевал не пускание слюны перед монитором, а то что положительного игры ничего не вносят, скорее время затраченное на них - это упущенное время.
На каких данных основывается это утверждение? И время упущенное у чего? У просмотра телевизора?
yobabubba какая игра с открытым миром хороша с точки зрения обучения, социализации?
Я где-то себя позиционировал как эксперт по играм с открытым миром? Я просто сказал, что такие игры есть. Хотите узнать больше - информации, я абсолютно в этом уверен, в сети полно. В том числе и об обучении и о социализации в играх с открытым миром.
Но если люди не позволяют себе отдыхать (валяться на диване, гулять, читать книги, играть в игры,  ̶п̶и̶н̶а̶т̶ь̶ ̶в̶о̶л̶а̶), а все время пытаются "заниматься чем-то полезным", они выгорают и иногда даже трогаются крышей.
Да, вот кстати выгорание сейчас - это серьезная проблема.
Если ваше чадо каждый день после учебы и на переменах будет для отдыха просто лежать на диване, я думаю вам тоже не понравится.
Вы почему-то хотите все гипертрофировать. Если играть - сутками, если на диване лежать - то даже на переменах. По факту у большинства людей это все балансируется в разумных количествах. А любой аномальный перебор какой-либо одной активности (и работы, и обучения в том числе) - штука абсолютно и иногда фатально нездоровая.