Автор Тема: Убийство Каё Мацудзавы (Новая Зеландия, 1998 год)  (Прочитано 110020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
По-моему жирный намек на наркотрафик.
Не устаю удивляться тому, насколько разные выводы могут казаться очевидными разным людям при одних и тех же исходных данных.
В наше время, если речь идёт о сохранении образцов для их исследования в отдалённом будущем при разработке новых методов анализов, почти всегда имеется в виду ДНК. 
Слова Бейкера в прессе всегда приводились с намёком на ДНК, в одной статье об этом было вполне прямо заявлено.
"Мистер Бейкер сказал, что, возможно, прорыв в деле в конечном счёте обеспечат экспертизы вещественных доказательства.
Небольшие предметы, - которые он не назвал, - были изъяты из тела жертвы, но ещё не подвергались исследованию, чтобы не рисковать шансами на извлечение ДНК в будущем с появлением более продвинутых технологий".

("Mr Baker said it was possible that forensic evidence might eventually provide a breakthrough in the case.
Tiny items - which he would not identify - had been taken from the victim's body but had not been tested yet for fear of jeopardising chances of a DNA extraction in future with better technology".)




serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Девушка прожила какое-то время в Новой Зеландии. Перед отъездом домой решила посетить город, который ещё никогда не посещала...
Вы полгода проторчали официаеткой в Вышнем Волочке.
Поедите на прощание полюбоваться на Киржач?
все азиаты на одно лицо
Ну здравствуйте приехали... 
А что вас удивляет.
Во многих точках достаточно быть азиатом и иметь ворованный паспорт азиата - главное, чтобы у проверяющего на контроле не было большой практики общения / работы с азиатами.
То же работает для негроидов и европеоидов в соответствующих точках.
Могла или не могла мы можем судить только зная особенности аэропорта Окленда. Может быть все международные рейсы прилетают вообще в другой терминал и не покидая аэропорт туда нельзя добраться.
Верно. Кто знает тот судит, а Вы не можете.

Может быть там элементарно волос был найден...
Где "там"? В теле?
Почему волос, например, может являться вещественным доказательством? Чтобы он стал таковым, необходимо найти обладателя шевелюры. Хотя, здесь возможны неточности цитирования или перевода.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Вы полгода проторчали официаеткой в Вышнем Волочке.
Поедите на прощание полюбоваться на Киржач?
Причём тут Киржач? Окленд - один из самых больших городов в НЗ. Элементарно посмотрите фото города в гугле, явно не деревня, там есть куда сходить и на что посмотреть. В видео про Каё, её родители говорили, что девушка очень любила путешествовать и всегда хотела съездить в НЗ. Я не вижу ничего сверхестественного в том, что молодая девушка перед отъездом решила немного попутешествовать по стране, в которой жила.

Во многих точках достаточно быть азиатом и иметь ворованный паспорт азиата - главное, чтобы у проверяющего на контроле не было большой практики общения / работы с азиатами.
Это вы опять про Киржач? Окленд - один из крупнейших городов в НЗ с давольно-таки большой азиатской коммуной. Так что думаю, что люди работающие в аэропорту уж могли отличить одного от другого...

Почему волос, например, может являться вещественным доказательством?
Если мне нужно вам рассказывать почему, то я не знаю, что вы делаете на этом сайте...
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Это вы опять про Киржач? Окленд - один из крупнейших городов в НЗ с давольно-таки большой азиатской коммуной.
В Москве гигантская азиатская коммуна, если у азиатов бывают коммуны.
Думаете, сотрудник ДПС, например, четко сможет опознать 10 разных киргизов по фотографии?
Сильно в этом сомневаюсь.
Если мне нужно вам рассказывать почему, то я не знаю, что вы делаете на этом сайте...
В самом деле?!
Не отличаю улику от вещ дока и туда же - лезу комментить всё подряд.

Давайте завершим здесь - я увяз в обсуждении вопросов, совершенно уже мне не интересных и могу только добавлять ещё менее понятные пояснения ))) Вам, уверен, тоже не интересно мне отвечать.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2016, 15:38:42 от yobabubba »


Dark_skies

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Любят извращенцы всякие азиаток, африканок и прочую экзотику. Могу предположить что Каё хотела с кем-то встретиться заранее, и этот кто-то убил ее, предварительно изнасиловав. Конечно, с учетом всех обстоятельств это был кто-то из работников того самого места. Не стал терять время даром и обокрал ее еще после смерти. Не думаю, что это серийник какой-то, хотя кто его знает... Как вариант конечно, она могла везти с собой что-то ценное, и убийство связано с кражей/изъятием каких-либо ценностей или наркотиков. Вполне себе версия


alex812

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
По данному делу читал, что тело убитой было найдено в Здании Городского суда, которое соединялось с торговым центром. В отношении документов убитой есть объяснение: ее паспорт и другие вещи нашли работники мусорной компании, которые решили оставить их себе и ждать когда в газете появится информация о поиске документов и вознаграждении. Когда они узнали про убийство они данные документы самостоятельно отнесли в полицию. Их показания были проверены и подтверждены полицией.
Логично предположить, что убийца имеет отношение к обслуживаемому зданию и доступ к системам охраны. Или раньше работал и знал все помещения и ходы выходы или действующий работник.
Учитывая, что убитую не видели камеры ее привезли на машине в Торговый комплекс под благовидным предлогом (например показать и продать редкие открытки которые она любила приобретать для отправки родственникам). Дальше убийца завел ее в подсобку где и было совершено преступление. Поэтому тело было оставлено в подсобке т.к. выносить его из здания суда было затруднительно.
Потом были удалены записи о том, кто и когда пользовался электронными ключами и записи с камер внутри здания.


qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Я ведь неслучайно так много написал об истории здания: оно никак не связано с судебной системой. В составном слове "Сентркорт" ("Centrecourt") "часть "court" не означает суд, как некоторые могли бы подумать, а само оно является всего лишь названием магазина.


Ochkarito

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 87
    • Награды
Одна из версий. Автор не исключает связь с делом Элизы Лэм.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
qualis-libеt, Спасибо. Хороший какой материал.)

По-моему жирный намек на наркотрафик
, а доставляла из небольшого Крайстчёрча в Окленд?


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Хочу уточнить один момент.
Предполагаемый убийца не просто имел отношение к службе секьюрити, как описано в статье. Он имел доступ к базам данных видео-наблюдений обоих зданий !
То есть это не просто охранник, который сидит на своем рабочем месте и следит за мониторами, на которые выводят данные видеокамеры. Такой человек, как правило, имеет самое расплывчатое представление о том "куда, как и зачем все это видео пишется". Ибо его функция - следить за тем, что происходит на экране. И предпринимать указанные в инструкциях действия при возникновении каких-либо нештатных ситуаций.
Чтобы удалить записи за определенные даты, нужно :
- иметь допуск в специальное помещение, где находится сервер (центральный компьютер, на котором и хранятся все данные)
- знать логин и пароль системного администратора для входа на сервер. Ибо только он может редактировать данные. В том числе и удалять.
- знать программное обеспечение, с помощью которого это можно сделать.  А оно - узко специализированное. И как правило поставляется разработчиком этой охранной системы.
- знать структуру базы данных видеозаписей.  И понимать - где какие записи в ней хранятся.
- в случае распечатки данных на бумажном носителе - знать об этом. И иметь доступ в это помещение, ориентироваться в нем. Ибо все эти "распечатанные бумажки" не валяются же где попало. Это - секретная информация. То есть - должна быть комната,стеллажи, папки.

Как видите - это человек особый, узкий технический специалист. А никак не рядовой охранник. И даже не их начальник. Такими функциями обладают системные администраторы и ( иногда ) программисты-разработчики. Именно в их руках все это и находится. Остальные - являются просто пользователями системы.  Удалить видеозаписи они не могут.

Не думаю, чтобы круг таких людей был широк. Полиция должна была проверить системных администраторов (СА) работающих в этих зданиях. Если таковые есть. Поскольку СА может быть и "приходящим" - например, приходить по вызову из фирмы-разработчика.

Но это - только верхушка айсберга. Ведь кроме самих видеозаписей на сервере должна хранится очень ценная служебная информация. Так называемые лог-файлы.Например :
- дата и время входа на сервер, введенный при входе логин и пароль
- к каким записям базы данных ( конкретные номера), когда ( точное время до миллисекунд) происходило обращение
- что с записями делалось : чтение, редактирование, удаление
- какие реквизиты записи были изменены и т.д.

И это - минимум. Обычно информации - гораздо больше. Она - дублируется, архивируется, хранится, восстанавливается при сбоях компа... Это - сложное хозяйство. И командует им - именно СА.

Была ли она найдена полицией. Использовалась ли для анализа - к сожалению, неизвестно.

Даже если предположить самую "дубовую" ситуацию - нет никакого сервера, все пишется прямо на комп единственного в здании охранника, распечатанные бумаги лежат в той же комнате в каком-то шкафу без ключа. Ладно... Все равно - удалить записи с компа он не сможет - нет у него таких прав, система ему просто не позволит ему этого сделать.

Не знаю, насколько была хороша и продумана охранная система в Новой Зеландии - но мне кажется, что искать преступника можно было именно в этом направлении. Обычный, рядовой персонал службы секьюрити такими знаниями и возможностями просто не обладает. По определению...