Автор Тема: Убийство семьи Миядзава в округе Сетагая  (Прочитано 318138 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
   Разве только по названию "домашняя".  Неужели мне одному понятно, что готовить по-настоящему по-домашнему для "производителя" вообще нет никакого резона? У него цель не "побаловать вкусненьким", а получить прибыль. Поэтому домашнее всё - "по рецепту", а покупное всё - "по инструкции" и "по технологии".

Погодите, вы в какое-то другое русло разговор перевели)
Изначально, разбирали, почему данное домашнее блюдо, следы которого нашли в фикалиях убийцы, обязательно должно было быть приготовлено дома. Химический состав у блюда не будет отличаться. Поэтому точно нельзя установить, приготовили его дома или он купил в кулинарии или отведал в столовой. Вкусовые качества не домашнего «домашнего» блюда, совершенно не имеют отношение к этому.




Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
И ещё: а какую религию исповедовали убитые? Были ли в их доме предметы культа? Многие следователи рассказывают про перевёрнутые грабителями иконы и образы.
Ну вот сильно удивлюсь , что они были православными ( в других конфессиях  икон просто НЕТ ) . И Будду отворачивать точно не станут / чисто русский прикол - задёргивать на иконах занавеску перед непотребством /
Ну это к комментарию о том, что не домашнюю еду можно даже по составу вычислить в организме, на основании всяких добавок
хорошая мысль . Может отсутствие консервантов ? Хотя в маленькой кафешке кто будет что то сыпать  :-\ - та же мама , только готовит не на 3-х а на 30-ть ....
или такая же традиционная еда , как хумус ... :-\ / по моему в полуфабрикатах не выпускают - только домашняя готовка /
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ну про это блюдо сказано, что они типичное японское. Так почему бы не продавать? Почему бы не подавать его в кафе или столовых?
Откуда я знаю почему? Японцы сказали,что это сугубо домашнее блюдо.

Вы не первый, кто это говорит, и не в первый раз отвечаю Вам: это не кино, где умирают от одного удара, в жизни в крови будет вся комната и все участники ножевого нападения (если только нападающий не обладает специальными знаниями). Поэтому одежду так и так пришлось снять и чувство жалости к обновке тут не к месту.
Кровь была найдена только на кофте и носовом платке, а там еще были шляпа, шарф, куртка. Куртку-то с шарфом зачем бомжу бросать?


Конгарчик

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
  • Всем привет!
    • Награды
Спор по домашнюю еду высосан из пальцев :)

Кака никак не может сказать, что еда домашняя или покупная в ресторане. Соглашусь с точкой зрения, что это не обязательно была домашняя еда. Если я сейчас умру и меня вскроют, а там будем борщ - значит ли это, что я маменькин сыночек и ем только у мамы?


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Полиция сначала установила совпадение следов флоресцирующего красителя на сумке и на каких-то ящиках в гараже. Потом они нашли ДНК в домашних тапочках. Их вывод сначала - Миико и убийца встречались, чтобы возможно согласовать цветовые оформления театра. Потом - что убийца всё-таки минимум однажды мог бывать в доме.
о. интересно. а это было где-то в обсуждении? не подскажете, где?
предварительная встреча многое меняет в этом деле.



mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Вы не первый, кто это говорит, и не в первый раз отвечаю Вам: это не кино, где умирают от одного удара, в жизни в крови будет вся комната и все участники ножевого нападения (если только нападающий не обладает специальными знаниями). Поэтому одежду так и так пришлось снять и чувство жалости к обновке тут не к месту.
Кровь была найдена только на кофте и носовом платке, а там еще были шляпа, шарф, куртка. Куртку-то с шарфом зачем бомжу бросать?

Цитата
И ещё: а какую религию исповедовали убитые? Были ли в их доме предметы культа? Многие следователи рассказывают про перевёрнутые грабителями иконы и образы. Многие преступники очень суеверны.
В Японии основными религиями являются синтоизм и буддизм, в доме могут быть домашние алтари. Только что нам это может дать?
Кстати, тела лежали так, что лица убитых были не видны. У отца вроде ящиком лицо было прикрыто.

Полиция сначала установила совпадение следов флоресцирующего красителя на сумке и на каких-то ящиках в гараже. Потом они нашли ДНК в домашних тапочках. Их вывод сначала - Микио и убийца встречались, чтобы возможно согласовать цветовые оформления театра. Потом - что убийца всё-таки минимум однажды мог бывать в доме.
Не вижу связи следов со знакомством жертв и убийцы. Ну шарился он по гаражу, и что? Он там всю ночь лазал по дому. Тапочки наверняка одевал, чтобы представить себе в эту семью, точно так же как копался в их жизни. Вообще, вроде как в Японии тапочек не носят в доме, не принято.

Поэтому точно нельзя установить, приготовили его дома или он купил в кулинарии или отведал в столовой.
Выдвигался тезис, что японцы сказали, что такого на улице в забегаловках не готовят...


Pups

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды
В интернете есть статья «испаряющиеся люди в Японии». Извиняюсь за оффтоп, но может помочь глубже понять менталитет и социальную обстановку, в частности. В той статье есть упоминание, что

«....в Японии нет государственной базы с данными о пропавших без вести людях.... У японской полиции также нет доступа к информации о банковских операциях....» но тут надо утрчнять, конечно (у меня не получилось найти информацию, может быть нет доступа к данным пропавших, а к убитым есть)


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Химический состав у блюда не будет отличаться.
Спорить не буду.  bs Но останусь при мнении, что будет отличаться и по составу, и по способу приготовления, и по вкусовым качествам. У меня против покупного предубеждения нет. Оно мне просто не нравится, не вкусно.  cz Домашнюю еду я ел только в Латвии, в заведениях быстрого питания. Вот её там прямо при тебе жарят, варят, парят, но всё это простые блюда, скорее даже "подножный корм",  чем "блюдо". В Пензе, в задрипанной забегаловке, доводилось хлебать лапшу. Там лапша была ручного замеса и резки. Тоже в некотором смысле "домашнее" блюдо. Но проваренное "промышленным" способом и потому - бяка редкостная.


Pups

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды
Цитата
Утром 31 декабря (по некоторым данным - в 10:40), мама Ясуко пыталась позвонить дочери, чтобы обсудить планы на новогодний вечер...
Мама Ясуко вышла из дома и направилась в соседний. Она позвонила в дверь, но в доме было тихо, никто не открывал, и ей пришлось воспользоваться своим комплектом ключей.
(Примечание: сначала она была уверена, что воспользовалась ключами, однако со временем эти воспоминания стали размыты, и мама Ясуко точно не помнит, была ли дверь заперта).

Вроде бы этот момент не обсуждался, а мама Ясуко всегда носила ключи с собой? Понятно что на всякий случай они у нее были, но лежали дома или она сразу в то утро почуяла неладное и взяла их с собой? Или какие-то договоренности все же были и шла в дом с ключами, возможно и не волновалась что не отвечают на телефон, может в магазин с утра уехали, но думала пока забрать кастрюльку) Может быть то, что она вначале была уверена, что воспользовалась ключами, это потому что сходила за ними, после того, как ей не открыли? А потом засомневалась, пользовалась ли ими, открывала ли замок или вставила только.. тогда преступник сбегал не в такой панике, как если бы она вот-вот входила в дверь. Он же не сидел начеку, не придет ли кто? Спал там, занимался чем-то.. сомнительно, что с утра пораньше он был готов по первому шороху сигануть в окно. Может ему помогло сбежать то, что мама Ясуко возвращалась за ключами к себе домой?


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
о. интересно. а это было где-то в обсуждении? не подскажете, где?
предварительная встреча многое меняет в этом деле.
На 31-й и 32-й странице темы касались:
Куда страннее было обнаружить ДНК убийцы в домашней тапочке. Наверное, кроссовки жали.   Они подозревают, что убийца бывал ранее в доме. А я подозреваю, что он жил за стенкой, и вся эта история с проникновением в дом постороннего является имитацией. Это многое бы объяснило.
ДНК у них не так много. Опять же если основываться на известном. Они выделили профиль с крови на полотенце, кажется. Также с чашки (из слюны), с рукава куртки и из тапочки (из пота). Но в последних случаях они говорили о соответствии профилю (ну, гугл так переводит). Я делаю вывод, что это один полноценный профиль и три совпадающих фрагмента. В любом случае ДНК нельзя доверять абсолютно, пока не будет пойман убийца. Где гарантия что единственный образец ДНК чистый? Впрочем, я далёк от этих "технологий". Могу что-то не понимать.
Вся основная информация содержится в статье в японской Википедии. И про красители тоже в ней. Там с красителями длинная и сложная история получилась, благодаря успехам в развитии криминалистических методов. В итоге, если не путаю, удалось выделить аж целых три типа красителей. И сделать также предположение, что за пару-тройку лет до события, владелец сумки мог учиться в школе.

Не вижу связи следов со знакомством жертв и убийцы. Ну шарился он по гаражу, и что? Он там всю ночь лазал по дому. Тапочки наверняка одевал, чтобы представить себе в эту семью, точно так же как копался в их жизни. Вообще, вроде как в Японии тапочек не носят в доме, не принято.
Ну вот Вы стали как Кангарчик рассуждать. Типа японская полиция дурнее нашей. (Я глубоко убежден в обратном). Он не одевал тапочки в тот вечер и даже ни разу не зашел в гараж. Они изучили гараж вдоль и поперек и исключили это. С тапочками, похоже, точно так же. Они с большой долей вероятности полагают, что убийца разувался в доме после убийства (когда спускался вниз) и говорят об этом. А о том, что он одевал тапочки, не говорят. Значит, снаружи на тапочках нет никаких следов - ни прикосновения, ни загрязнения кровью, ни чего-то еще. Да, можно как наш новый собеседник настойчиво перетягивать "одеяло на себя" и не считать информацию достоверной. Но тогда и обсуждать нечего будет.  :-\

Понятно что на всякий случай они у нее были, но лежали дома или она сразу в то утро почуяла неладное и взяла их с собой?
На стр.34-ой ссылка на интервью с сестрой погибшей женщины. В нём она немного касается событий того дня, насколько я помню. По-моему, бабушка была с ключами, потому что не исключала отсутствия жильцов (телефон был поврежден и создавалось такое впечатление). Бабушка вошла и увидела Миико (лицо прикрыто ящиком). Она поднялась по лестнице и увидела Ясуко и внучку (были прикрыты наброшенными одеждами). Потом прошла в спальную и нашла задушенного внука (прикрыт то ли подушкой, то ли одеялом). Тогда она вернулась домой и сообщила другой семье. Сестра там была и говорит, что огромного количества крови там не было и слухи о том являются выдумкой. Также не отрицает, что конечно же бабушка ходила и касалась и неизвестно клала ли на место, поэтому картина, с которой работает следствие, не является стопроцентно подлинной. В какой-то степени там все равно реконструкция.

Может ему помогло сбежать то, что мама Ясуко возвращалась за ключами к себе домой?
Сейчас считается, что преступник не находился в доме до утра и покинул его (если я правильно понимаю) где-то между часом и тремя часами утра. Чтобы считать вероятным бегство преступника поздним утром необходимо разрешить самое очевидное сомнение - это канун Нового Года, 31 декабря, разгар зимы. Кто бы не вышел из дома, он должен выглядеть "голым" для этого времени года. И поэтому должен был привлечь внимание. Часть японцев (не полицейских, а гражданских неравнодушных) считает, что там должна была быть машина. Другая часть уверена, что убийца - из местных жителей. Они даже комментили под новостным выпуском в этом году, что через недолгое время после убийства в доме по соседству якобы покончил самоубийством какой-то подросток. Якобы многим об этом известно, но полиция почему-то молчит по этому поводу. Кто-то сказал, что это давно разоблаченный "фейк". Но ему что-то возразили, я не помню... однако! - это уже мои комментарии - в этой истории фигурирует статуя божества, появившаяся в данной местности также через короткое время после событий. Божества, покровительствующего детям, умершим прежде своих родителей. Её можно связать как с убийством детей Миядзава, так и с историей про самоубийство подростка. Так что - фигу тут разберешь - где фейки, а где народная молва... За информацию по обстоятельствам появления статуи, кстати, также полагаются "призовые" деньги. Полицию этот факт тоже в связи с чем-то интересует.