Автор Тема: Загадочная вода.  (Прочитано 25860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wersyt

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 244
    • Награды
Ответ #30 : 08 Мая 2015, 21:07:51
Чем закончилось, он не в курсе, возможно и правда ничем.
Но мой знакомый был одним из тех, кому было поручено выяснить происхождение нашей загадочной воды. И оно было установлено определённо точно. Река Тигр. Это его и заинтриговало. :)




Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #31 : 08 Мая 2015, 21:12:23
Моряки бы Вас запинали, уважаемый Lexx!!!

Это профессиональный жаргон. А по правилам русского языка - именно плавают, остаются на плаву.

По теме я отписал, что ничего удивительного в данном случае нет, а уважаемый wersyt пытается обсуждать детали, которых у него нет.

И оно было установлено определённо точно. Река Тигр. Это его и заинтриговало.

ваш знакомый что-то привирает, не понятно зачем. Кому в голову придёт делать анализ балласта, я не представляю. И чем принципиально отличается вода из Шатт-эль-Араб от воды из Тигра, которая впадает в Шатт-эль-Араб, тоже мне крайне непонятно.

ПС - кроме всего прочего, если этот судно было типа "река-море", то вообще все становится понятно - разгрузился где-то на Тигре, там балласт и набрал.


wersyt

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 244
    • Награды
Ответ #32 : 08 Мая 2015, 21:33:08

Кому в голову придёт делать анализ балласта, я не представляю.
Наверное это не балласт, если использовалась не морская, а речная вода. Может быть это и заинтересовало амеров.

Цитата
И чем принципиально отличается вода из Шатт-эль-Араб от воды из Тигра, которая впадает в Шатт-эль-Араб, тоже мне крайне непонятно.
Шатт-эль-Араб какбе получается от слияния двух рек. Вторая река Ефрат. Так вот Ефрат более полноводная река. Соответственно установить происхождение воды не составило бы труда при современном уровне развития технологий.

Цитата
ПС - кроме всего прочего, если этот судно было типа "река-море", то вообще все становится крайне понятно - разгрузился где-то на Тигре, там балласт и набрал.
Нефтетанкеры так далеко не заплывают, река Тигр вообще достаточно мелкая.


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #33 : 08 Мая 2015, 22:07:11
Наверное это не балласт, если использовалась не морская, а речная вода. Может быть это и заинтересовало амеров.

уффф. Берут забортную воду, какая есть в данный конкретный момент. Не может это никого интересовать.

Шатт-эль-Араб какбе получается от слияния двух рек.

я знаю, как эта река образовывается.

Нефтетанкеры так далеко не заплывают, река Тигр вообще достаточно мелкая.

Если для вас термин "балласт" стал открытием, то что вы можете знать о танкерах и куда они таки заплывают.
Я не утверждал, что он конкретно по Тигру плавал, а просто предположил, что такое возможно. Мелкая не значит что на ней нет судоходства.


wersyt

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 244
    • Награды
Ответ #34 : 08 Мая 2015, 22:18:48
уффф. Берут забортную воду, какая есть в данный конкретный момент. Не может это никого интересовать.
Ну если все берут морскую воду, а кто-то один речную, то таки может заинтересовать. А может что-то другое заинтересовало. Я не в курсе. Да это и не важно.



Цитата
Если для вас термин "балласт" стал открытием, то что вы можете знать о танкерах и куда они таки заплывают.
Я не утверждал, что он конкретно по Тигру плавал, а просто предположил, что такое возможно. Мелкая не значит что на ней нет судоходства.
Да судоходство есть, для судов с осадкой до 1,2 м. Что какбе меньше, чем необходимо для нефтетанкера.
 

Ну так зачем воду из реки привезли в порт и перекачали на танкер? Почему бы не использовать в качестве балласта ту, которая есть? Может потому, что вода не была балластом?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #35 : 09 Мая 2015, 11:49:07
Ну так зачем воду из реки привезли в порт и перекачали на танкер?
Что-то я почитал, и думаю на этот вопрос ответили. Воду закачали, которая была. Знакомый мог слышать звон, да не знать где он. Или немного привирать для красного словца. Например в отчете экспертов было указано - "Вода из бассейна рек Тигр и Евфрат, бла-бла-бла". Его память зацепила только Тигр и таким образом родилась эта история.
Скорее всего был закачан балласт из воды, которая была поблизости. Не вижу тут никакой загадки. Учитывая минимальные вводные и ненадежный источник - максимум выводов уже сделано. Вряд ли что-то можно добавить.


wersyt

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 244
    • Награды
Ответ #36 : 10 Мая 2015, 19:12:27
Ну так зачем воду из реки привезли в порт и перекачали на танкер?
Что-то я почитал, и думаю на этот вопрос ответили. Воду закачали, которая была. Знакомый мог слышать звон, да не знать где он. Или немного привирать для красного словца. Например в отчете экспертов было указано - "Вода из бассейна рек Тигр и Евфрат, бла-бла-бла". Его память зацепила только Тигр и таким образом родилась эта история.
Скорее всего был закачан балласт из воды, которая была поблизости. Не вижу тут никакой загадки. Учитывая минимальные вводные и ненадежный источник - максимум выводов уже сделано. Вряд ли что-то можно добавить.
То есть вы считаете экспертов клиническими идиотами? :) Ну я не думаю, что американские эксперты так накосячили, что не смогли определить из какой реки вода.
А река находится в 120 км от порта, случайно она там оказаться никак не могла.


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #37 : 06 Июня 2015, 08:15:56
Отличная история!
Самая рациональная версия, конечно - про балласт. Конечно, вода в танкере скорее всего была балластом.
Но!..

Зачем российский танкер туда поперся? Не продавал же он иракцам нефть! Собственно, и нам их нефть не нужна, у нас есть своя. Вот где настоящая загадка этой истории  :))


Я бы предположила, что это иракский танкер, который купило какое-то российское предприятие и его просто перегоняли новому владельцу. Заполнив водой. Но про это ничего не сказано, так что просто версия...


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #38 : 11 Августа 2017, 12:01:55
Если вода нефильтрованная, неочищенная, возможно, дело в каких-нибудь местных микроорганизмах или водорослях, которые предполагалось вывезти в этой воде.
Тоже подумала, что-то связано с химическим составом воды или микроорганизмами, живущими в ней. Это вопросы к химикам-биологам-экологам. Какой деятельностью там они занимаются в России так, что не могут выехать для нее на место к тем рекам.
А, уже выяснилось, просто балласт...


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #39 : 11 Августа 2017, 20:20:00
Никому в голову не пришло , что вода для балласта и груз - нефть ( а в данном случае вода из реки Тигр ) закачиваются в разные ёмкости одного судна  br
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений